Методика Рожана.ру

Lucia

Active member
Снисхождение написал(а):
Lucia а откуда знаете что не страшно.? Дети разные, мамы чувствуют.....
я не знаю, я вижу, что, когда маленький, малюсенький ребенок испугается - он плачет.. это обычная нормальная реакция.. а тут говорят, что он улыбается, чтобы маме чуть ли не угодить.. вот это для меня оказалось странным..
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Бывает на лице ребенка такая гримаса. но блин чтобы родная мать не отличила улыбку со страху от улыбки радости, вы меня извините.
Опять буду гнать на рожану, что она все улыбки уже под одну гребенку в своих интересах оттрактовала, не дав возможности маме даже почувствовать. Типичное внушение через страх.

Мои дети иногда так пугались, но при плавани и динамичке это совсем другая улыбка. Такая же как привиде долгожданного. Там же еще интонация, взгляд.

А по поводу Рожаны, ну у нее ж цель не ребенка гармоничного вырастить, а обосрать остальных, быть единой партией с вождем. Человеку, которому не нужно плаванье, вовсе не обязательно доказывать, что все плавцы идиоты, дестокие, и т.п. (даже самому себе). И вообще когда у себя в доме чисто, к соседу в огород не какают.
И вообще ИМХО сравнение своего способа взращивания с другими ничего общего с материнством не имеет. Женщине, познавшей материнскую любовь, такое просто в голову даже не приходит.
Еще раз процитирую подпись Катерины, которая по-моему Очень в тему по поводу рожановского "исследования" плавания:
Невежество всегда на что-нибудь испражняется.
 

Slivka

Active member
читаю вас Nut,
Катерина,
Lucia,
какой- то прям юношеский максимализм....хотя знаю, что дамы вы взрослые, серьезные...
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Slivka,
:) благодарю за комплимент.
Как грится жить дано по минимуму, так живу по максимуму.
Интересно, откуда вы знаете о том, что я серьезная дама :)... Мой муж этого не знает, а вы знаете :).
 

скрипачка

New member
Slivka,я с вами во многом согласна.:good:Прочитала все высказывания и сложилось такое впечатление,что здесь собрались только противники Рожаны,которым просто нравится гнобить эту методику и выискивать ошибки в текстах.Какие бы доводы вы не приводили-они вас не слышат.Человек слышит только то,что хочет слышать.
 

Hell

New member
Nut написал(а):
чтобы родная мать не отличила улыбку со страху от улыбки радости, вы меня извините
+1
И я, с вашего разрешения, вставлю свои 5 копеек. Очень меня напугали "случаи из жизни" описанные в этой теме, это мне напомнило одну из передач "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, где говорилось про роды в воде. Когда спросили "специалистов" по водным родам, пришедших на передачу, есть ли у них лицензия на оказание мед. услуг, они ответили:"А мы не оказываем мед. услуг". Типа, мы просто помогаем естественному процессу. Ну-ну. Так и с Рожаной. Честно говоря, не понимаю, как таких людей еще не привлекли за мошенничество.
Сразу оговорюсь, что негатив у меня вызвали только случаи отрицательных последствий домашних родов, описанные в этой теме. А так, я за ГВ и ношение на руках, и совместный сон. Разве что прививки мы делаем и практикуем педиатрический прикорм.
 

Lucia

Active member
Slivka написал(а):
какой- то прям юношеский максимализм.
вот то же думала о ваших постах, чесслово.. Рожана - это наше все.. или я неправильно поняла?
никто не отрицает пользы от консультаций соответствующих специалистов.. но слепо верить всему.. зачем? вы без рожаны не поймете - почему улыбается ваш ребенок? мне кажется, именно в этом и заключается максимализм..
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
Но Рожана как раз утверждает, что 3 часа для новорожденного и чуть старше - много.
Вообще-то речь шла о глубоком 3 часовом сне, Ваш, предполагаю, спал нормально: чередовался глубокий и поверхностный сон.
Lucia написал(а):
миллионы матерей испокон веков кормили прекрасно и долго
Это Вы серьезно? Особенно в прошлом столетии??

Nut написал(а):
Невежество всегда на что-нибудь испражняется.
А Вы уверены, что плавание полезно и приятно для всех детей? Что проныривание не ведет к боязни воды/ ныряния? Ведь нигде таких сведений нет, никто не проводил опрос взрослых людей, которые в младенчестве ныряли. Я думаю, результаты не были такими однозничными.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
shannelka,
кормили, кормили, и в прошлом веке, до войны кормили. А короткое ГВ после войны связано с тем. что женщинам к станкам пора было пора. А так, висит у меня плакатик весны 1941, так там рекомендация кормить до 6 месяцев только ГВ
 

Lucia

Active member
shannelka написал(а):
Это Вы серьезно? Особенно в прошлом столетии??
абсолютно серьезно.. кроме прошлого столетия было еще 19 - только новой эры, не говоря уже о предыдущих..
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А Вы уверены, что плавание полезно и приятно для всех детей? Что проныривание не ведет к боязни воды/ ныряния? Ведь нигде таких сведений нет, никто не проводил опрос взрослых людей, которые в младенчестве ныряли. Я думаю, результаты не были такими однозничными.

Я не говорю, что оно всем полезно (эта вещь которая полезна при грамонтном исполнении. И иначе вредна.) Но утверждения рожаны какраз обо всех агульно.

Проныривают детей с показаниями. А ныряние точно не ведет к боязни воды. Мои все ныряли. А теперь в саду в басике тренер все время мне благодарна, что глядя на моих детей, остальные преодолевают страх и боязнь воды. Малое шмакодё, как ванну набираю, уже стоит около бортика и ногу закинуть пытается :). Ей уже больше года, поэтому я не ныряю ее. Так она сама постоит-постоит и голову в воду опустит-вытащит, хохочет потом. Наверное от большого страха.
Кстати я знаю мужчину, его наныривали с рождения ему сейчас 20 лет (или 19). Очень, я скажу вам, ничего. Чарковский достаточно давно практиковал и его последователи. Так что было бы желание и таких людей найти можно. Кстаи он проводит и проводил исследования. Они признаны и опубликованы и США. Хоть я не сторонник чисто Чарковского подхода, но было бы желание и увидеть можно разные толковые вещи.

Еще раз повоторю, плавание штука мощная, и как все мощное, в разных руках оно может быть панацеей, а может быть ядом. И чтобы говорить о проныриваниях, надо хотя бы разобраться для каких детей это. Уж поверте, рожана таким точно не поможет. А вот проныривания имеют эффект. Родителей-экстремалов я в расчет не беру.

К отрицательным последствиям ведет насилие. А изнасиловать дитё можно и ныряя, и оберегая от воды. Если отойти от плавания к Рожане, то для меня там насилие на каждом шагу просто, и мамы над собой и над ребенком и вообще. Это строго ИМХО. Я пытаюсь развенчать этот негатив. Но пока только все сводится к личностям нормальных консультантов, которые не совсем Рожану дают. А взяли от Рожаны то, что испокон веку было и никак к заслугам ее не относится.

Мнена важно и ненужнодоказывать какая там Рожана. Просто цепляет именно, когда люди не разберутся что к чему, зато столько на этом делают выводов. Чем больше не знаешь, тем круче можно триллер сочинить.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Lucia написал(а):
кроме прошлого столетия было еще 19 - только новой эры, не говоря уже о предыдущих..
Так ведь наши мамы и бабушки, передающие нам опыт, жили именно в прошлом столетии. Как то так случилось, что некому из 19 века делится опытом, не говоря уже о предыдущих :).
Nut написал(а):
Кстати я знаю мужчину, его наныривали с рождения ему сейчас 20 лет (или 19). Очень, я скажу вам, ничего.
А я знаю взрослую девушку, которая панически боится опускать голову под воду, как она считает после того, как ее проныривали. Так что ... сложно сделать выводы.
Nut написал(а):
И чтобы говорить о проныриваниях, надо хотя бы разобраться для каких детей это.
Для каких?
Nut написал(а):
Но пока только все сводится к личностям нормальных консультантов, которые не совсем Рожану дают.
Вот я и предлагаю одной очень уважаемой мной девушке открыть независимый центр в Минске.
Понимаете, чувствовать своего ребенка, конечно же, надо. Но мы - продукт воспитания своих родителей. Есть стереотипы, есть внутренние психологические проблемы. Бывает, видишь, что делаешь что-то не так, даже знаешь, что именно не так, но ... Воспитание детей - это скорее воспитание своего внутреннего Я, корректировка своего мироощущения, поиск баланса между вмешательством и невмешательством в чужую жизнь. Это обучение, поиск, для которого необходима информация и чем более разной будет информация, тем больше шансов найти свой уникальный путь.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А я знаю взрослую девушку, которая панически боится опускать голову под воду, как она считает после того, как ее проныривали.

Здесь еще бы на маму глянуть. Был ли конфликт между родителями когда проныривали, все ли, учасвующие в воспитании, принимали это. Мамы, которые тут мнят, что они хорошо чувствуют детей, не должны забывать, что они еще больше внушают им.

Так что ... сложно сделать выводы.
Особенно, если нужны конкретные выводы. :)

Я не за плавание-неплаванье. А за то, чтобы мамы брали ответственность на себя, а не искали всякие бредовые теории (с целью лишь найти СВОЁ), про то, что "ребенку же это не надо, а вот это очень надо", "я же чувствую" (надо быть сильно продвинутой и беспристрастной, чтобы уверенно так заявлять). "это МОЙ крест" (с) :).
Про создание центра идея хорошая. Но я уже много написала про то, что ИМХО вещающий центр никогда не выпустит матерей. Мать это та часть женщины, к которой фиг доберешься через инструкции, методики и прочее конкретное мышление, какими бы хорошими для кого-то они не оказывались. Их надо воспитывать, а это центр-тусовка среди состоявшихся матерей. В центры с конкретными инструкциями придут мамы-дети, котрые жаждут поучений (а учиться не хотят, все вешаются на чье-то мнение, совет и т.п.). А вот потусить побыть пару часиков сдитем под крылом опытной мамы, просто глядя на нее, наблюдая за ней, сможет далеко не каждый.
Как сказала одна из класснейших мам, когда ее пригласили поработать в детских группах: "Мне это очень интересно, но извините, не хватает сил на реверансы". Кстати, рожаносвкие мамы, как замечено мной, очень болезненно относятся даже к наличию тех, кто делает что-то не так. Не все возмущаются, но практически все отмечают, замечают, выделяют. Им наверное комфортно в тусовках, где все делают одинаково.
 

bigeye

Трайбл Дива
Если отойти от плавания к Рожане, то для меня там насилие на каждом шагу просто, и мамы над собой и над ребенком и вообще. Это строго ИМХО. Я пытаюсь развенчать этот негатив. Но пока только все сводится к личностям нормальных консультантов, которые не совсем Рожану дают. А взяли от Рожаны то, что испокон веку было и никак к заслугам ее не относится.

Наташа,
соглашусь на все 100.
По моему ИМХО Рожана взращивает в матерях комплекс неполноценности и неверие в себя. Во всем мама виновата. И ребенка она не понимает, и не высаживает, поэтому деть орет, т.к. обижается на мать (так одна консультантша сказала одной маме молодой; а там просто мама была в растерянности, не знала, как подойти к своей 2-хнедельной дочке). Но это опять же мое ИМХО. Я не претендую на истинность ни в коем случае.

О плавании и нырянии. Мой сын ныряет с 2 месяцев. Это доставляет ему колоссальное удовольствие. Когда в бассейне беру его за подмышки и поворачиваю лицом к себе, чтобы пронырнуть ,начинает хохотать. Нырнет и снова хохочет. Если начнет плакать--перестану ходить в бассейн. И чихать я хотела на Рожану да и вообще на всех. Я сама лучше знаю и вижу ,что моему ребенку надо. Независимо от следования каким-либо методикам.
 

Lucia

Active member
shannelka написал(а):
Так ведь наши мамы и бабушки, передающие нам опыт, жили именно в прошлом столетии. Как то так случилось, что некому из 19 века делится опытом, не говоря уже о предыдущих .
вы не думаете, что кормление ребенка - это один из основных материнских инстинктов? или этому учить надо? к слову, мама и бабушка мне никакого опыта не передавали, равно как и рожана.. меня на ИВ вырастили, маму тоже.. но я почему-то кормила сама.. думаете, что без рожаны тут все-таки никак не обошлось? ;)
 

anty

New member
Nut написал(а):
- Что, мама, я замерз?
- Нет, сынок, ты голоден...
спасибо за такой тонкий анекдот
я теперь привожу это твой анекдот когда моя 40 летняя сестричка наставляет своего 20 летнего сына.
срабатывает на все 100, все смеются и рассказ как правильно жить останавливается .

shannelka написал(а):
А Вы уверены, что плавание полезно и приятно для всех детей?
зачем же передергивать... речь идет о том, что НЕ ВЕРНО, ЧТО ПЛАВАНИЕ ВРЕДНО АПРИОРИ... и все формы реакции малыша подводятся к одному - это стресс!

моя девочка уже когда говоришь: ну давай руки, будем зарядку делать, тянет ручки и улыбается. если приставку про зарядку не говорить - просто руки тянет, без улыбок. не закон - но как правило
 

Slivka

Active member
нет:) Но это не закрытая информация:)
информация о том, что рекомендации официальных медиков берутся "с потолка" не закрыта????? не смешите.....они бы вас "заклевали"....Может дадите ссылку или где можно почитать?
в том, что так не положено:) положено кормить новорожденного ОБЯЗАТЕЛЬНО через 1-1,5, для чего даже будить рекомендуется.
даже многие официальные медики (начиная с роддома)уже согласны с тем, что ребенка нужно кормить ПО ТРЕБОВАНИЮ.....и не важно,попросит он через 3 часа, или через 1,5 часа.Просто 3часа - это максимальный разрыв между кормлениями ....
 
Сверху