Методика Рожана.ру

nika_v

УРА!
Slivka, если почитать вас не только в этой, но и других веточках, то складывается впечатление достаточно воинственное о вас. Других вы похоже слышите плохо, вот это и настораживает. Я не ради спора, а просто выссказываю впечатление о вас по вашим сообщениям. Если вам все-таки захочется сказать мне что-нить нелицеприятное - то пожалуйста, не стесняйтесь :) , но все же надеюсь вы задумаетесь почему столько негатива вызывают ваши сообщения у других, тоже поверьте думающих людей :) Удачи.
 

Mahima

переименовалась:)

Nut

Осторожно: добрая собака!
shannelka,
я пишу о важности чувствования своего ребенка, но никак не о важности быть уверенной в том, что ты его чувствуешь на все 100%. Я живу не чтобы быть уверенной в с воей правоте, правильности своих действий, а чтобы быть счастливой, честно по отношению к себе. Мне важен процесс жить-чувствованием, а не жить по результатам чувствования :). Извините за сложность, но слов в таких процессах подобрать не легко.
Когда живу-чувствованием, я не знаю, я просто реагирую, страяюсь неразрушить себя и того с кем взимодействую. А "я знаю, потому что я чувствую".... такой подход мне не понятен и для меня это парадокс, на моей практике праткически всегда являющийся иллюзией. Чувства - это уже опыт, а знание это еще не опыт. Из чувства не будет знания, будет осознание.
Вобщем я хочу, если чувствуешь своего ребенка (мужа, мать, дорогого человека), то ты вообще не можешь ничего о нем конкретного сказать,ты начинаешь понимаеть его многогранность, и понимаешь, что нифга его не знаешь, а тем более ты не можешь принять категоричных решений, что это вот нам подходит, а это нет. Когда чувствуешь, не застлаными совими амбициями, установками, ожданиями от него "глазами, носом ушами шкурой", то понимаешь как много это существо может впитать, взять из жизни, из любых ее обстоятельств. Тогда методики, прописывающие рецепты, становятся не просто смешными, а горькими. Я за материнский альтруизм, и против материнского героизма, которые так часто путают. Альтруист с легкостью получает то, чего эгоист добивается годами.


На ваш вопрос о наныриваниях я отвечать не хочу.
1. Ради спора не интересно, тема о Рожане...
2. Информации об этом море и искать ее должен тот, кому это надо, а не я чтобы удовлетворить чьи-то амбиции.
3. Выросла я из того чтобы мне надо было заниматься просвещением массовых форумовских площадок по вполне конкретным вопросам. По крайней мере, стараюсь избегать этих игр. Если человеу надо, то хотя бы механические действия он должен сделать сам.
Поэтому извините, не хочу вас обижать. Мое сообщение о том, что к наныриваниям есть показания, показывает не то, что их надо знать всем, а то что если уж взялся хаять, так разберись хотябы. А почему я, которая не рекламирует и не хает наныривание должна здесь тонны писать о нем, не вижу смысла.

ЗЫ Одна маленькая просьба ко всем. Не формулирйте, пожалуйста, мнение собеседника (по крайней мере моё), чтобы потом его анализировать. Есть такие тактичные слова н-р как: "я поняла ваши слова так-то и так, и вот это так-то и так ошибочно" :)". А то прям как дети. А еще про ответственность тут мутим. В какой-то теме уже прошлись про любовь приписать человеку свои эмоции, трактовки, значения, ошибки. Это не мне неприятно, это к автору же возвращается :).

Из уважения к вам лично поясню, что под фразой "поиск СВОЕГО", я имела в виду не синтезированное СВОЁ, а именно найти конкретное мнение, совпадающее со своими подсознательными страхами и прочими штуками (такое мнение ищется не из желания принять решение, а из желания самоутвердиться в уже принятом решении. Кстати, мнение Рожаны о плавании, улице,и т.д., основано именно на этом, ведь они ж не плавают, поэтому КАК они могут иметь синтезированное мнение три ха-ха). И только, полагаю, из большого желания именно в штыки воспринять мой пост, не видно других смыслов этой фразы, тем более, что она в контексте. Я переживу, и вы переживете, а уж наныривание или материнская ответственность или рожана тем более переживет. Поэтому давайте будем деликатнее к друг другу, истараться понять, прежде чем парировать.

Ну и история :):
Берет журналист у А. Ахматовой интервью
- Вам нравится А.П. Чехов?
- Нет
- Нет ?! - искренне удивлён журналист - Ну как же..
- За меня не беспокойтесь, я переживу, - перебивает она его.
- А как же..
- За себя тоже не беспокойтесь, и вы переживёте.
- Ну как же...
- За Антона Павловича уж точно беспокоиться не стоит.
 
Последнее редактирование:

shannelka

Знаю чего хочу.
Nut,знаете, никоим образом не хотела Вас лично обидеть. Для меня Вы интересный человек, со своими самобытными мыслями и рассуждениями. Но нападки в сторону рожановских мам задели. Я общалась с мамами, которые некоторым образом относятся к рожановскому течению. Знаете, вполне адекватные, умные, думающие головой люди. Я не замечала в их поведении гордыни или желания утвердиться, что все остальные дети ущербные. А Вы как-то так огульно поставили на них крест :).

Nut написал(а):
На ваш вопрос о наныриваниях я отвечать не хочу.
1. Ради спора не интересно, тема о Рожане...
2. Информации об этом море и искать ее должен тот, кому это надо, а не я чтобы удовлетворить чьи-то амбиции.
Не отвечать Ваше право. Хотя вопрос я задавала не спора ради, я никогда не встречала информации о проныривании, где было бы разделение детей: подходит/ не подходит проныривание, хотя в свое время изучала этот вопрос (может быть и не так уж и глубоко).
А что касается упомянутых амбиций, совершенно с Вами согласна: не надо приписывать мне чужих добродетелей :).
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
shannelka,
Следующую строчку читать с юмором:
вы меня не обижали. Ну нашо вам мои обиды :). Шо вы мине их клеите?

Я, вы и рожановские мамы, уж точно переживут :), это маленькое скромное мнение, никоим образом не претендующеена истину. Но его увы не формируют слова :).

Я к тому, что мое личное мнение, слишком мало, чтобы ставить на ком-то крест. Но ежели кого-то сильно цепляет, то дело уж тут точно не во мне. Как грицца: "Ах вы тени, мои тени..."
К тому же я с вами совершенно согласна по поводу большого ума, адекватности и хорошо налаженонго думания головой.
 
Последнее редактирование:

Slivka

Active member
Slivka, если почитать вас не только в этой, но и других веточках, то складывается впечатление достаточно воинственное о вас. Других вы похоже слышите плохо, вот это и настораживает. Я не ради спора, а просто выссказываю впечатление о вас по вашим сообщениям. Если вам все-таки захочется сказать мне что-нить нелицеприятное - то пожалуйста, не стесняйтесь :) , но все же надеюсь вы задумаетесь почему столько негатива вызывают ваши сообщения у других, тоже поверьте думающих людей :) Удачи.
мда..."на войне- как на войне..." :) , вы еще зайдите про слингомам почитайте - вот тамо страсти кипели! :)
Можете расслабиться и не настораживаться- ничего нелицеприятного мне говорить Вам даже и в голову не пришло - разве есть повод?
 

Slivka

Active member
Катерина,Упс....
Если Вы о плавании- то плавайте на здоровье.Своего я не веду на плаванье не из-за Рожаны, а из-за боязни чё-нить подцепить в бассейне, из-за хлорки....Да и успеем мы еще научиться плавать:) А кто хочет плавать с ребенком - флаг в руки, как говориться, это их выбор.
пы.сы Может я еще какой вопрос пропустила?
 

mella

New member
Первого ребенка ростила и воспитывала, ничего не зная о Рожане. Груддь бросил, не было еще и месяца. Пришлось сцеживаться до года.

Второго ребенка - используя советы Рожаны. Причем не слепо, как многие тут сразу могут подумать. Пыталась и соску дать, и из бутылочки кормить, и режим какой-то устанавливать. Все оказалось бесполезно. Мой ребенок идеально "встал" в Рожановскую схему практически по всем пунктам. Только слинг не прижился.
Грудное вскармливание удалось сохранить до текущего момента, хотя были попытки отказа в первый месяц, также, как и с первым ребенком. Не знай я в этот раз, что делать - пришлось бы опять сцеживаться. О ужас!
И с прикормом получилось все так, как у них. Не стала моя красавица есть пюрешки. А микродозы - понравились. Сейчас уже сама лопает обычную еду, хорошо пережевывает. Что было со старшим ребенком в этом плане - не передать. И книжки читала ему, и плясала возле него, чтобы накормить. Пошел в сад - не умел сам кушать. Жевать не умел, часто давился. Ему прикорм вводила пюрешками.

Так что к Рожане у меня только благодарность. Единственное, что не нравится - это их категоричность. Отпугивает она многих.
 

Nereida

New member
Так что к Рожане у меня только благодарность. Единственное, что не нравится - это их категоричность. Отпугивает она многих.
вот я подписываюсь.
у меня похожая ситуация правда у меня ребенок первый. сразу гнойный мастит и остановка лактации но благодаря рожане и ее консультантам мы все наладили и нам 11 и мы на гв. у меня все прижилось, рзве что высаживаемся мы периодами. и в коляске мой ребенок спать отказался. мы слингомама и слингоребенок на 100% на моем ребенке рожана сработала полностью и нет у нас никаких проблем.
 

Mahima

переименовалась:)
на моем ребенке рожана сработала полностью
прям полностью? Слинг, ГВ - это не Рожана, а, с таким же успехом, Серзы.
Вы высаживаете ребенка? Соблюдаете все нюансы с папой, с воспитанием, не гуляли сколько-то там дней после рождения и т.п.?
 

Nereida

New member
Слинг, ГВ - это не Рожана, а, с таким же успехом, Серзы.
по большому счету высаживание это ингрид бауэр
гв слинг - серзы
ношение на руках, сс, воспитание и социализация - ледлофф, чемберлен
роды - оден и дик-рид.
рожана это просто все вместе собрала и предложила мамам "готовую" методику. вот и все.
Вы высаживаете ребенка? Соблюдаете все нюансы с папой, с воспитанием, не гуляли сколько-то там дней после рождения и т.п.?
ну не на столько фанатично как у некоторых но те самые нюансы сами как то соблюдаются. не знаю как объяснить. все как то само собой получается именно по рожановски. ребенок сам меня ведет в этом направлении. и коляску мы пробовали одно время но не вышло, хотя руки у меня не из того места растут и слингом я месяц училась пользоваться у меня то там отвалится то тут выскочит но в 2 месяца пришлось мыть окна с ребенком. научилась. повторюсь только с высаживанием у нас каша. то получается то нет. но если брать в целом не учитывать все эти нюансы и не циклиться на них, мы берем основное: гв, ношеие на руках, сс и высаживание. все остальное очень индивидуально.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
МамаНастя, понятно:) Рожана где-то рядом:)
Дык, нету В Беларуси Рожаны :). Недовезли её наши консультанты. А вот какой-то излишней самоуверенностью и категоричностью некоторые грешат.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
МамаНастя написал(а):
а можно шепотом уточнить о ком эта фраза?
о рожановских консультантах или ?...
В данном случае я писала о некоторых консультантах по ГВ.
 

Nereida

New member
shannelka, аа спасибо а то я все на свой счет принимаю :pardon:
но вы правы, да в рожане все очень категорично и не только консультанты по гв. поэтому семейный центр гусаковской-старовойтовой мне больше нравится там все как то мягче. :pleasantry:
 
Сверху