Методика Рожана.ру

shannelka

Знаю чего хочу.
Рожана и этология. Иерархия.
http://antirojana.ucoz.ru/publ/3-1-0-17
Нормальная статья. Правда, ничего принципиально противоречащего РОжане не увидела. Возможно, как распространители информации, они не правы (в смысле, что все очень направлено на получение материальной выгоды), но это происходит в России, у нас ни таких зарвавшихся консультантов, ни таких особо вспечатлительных мамаш нет.
Да, высказывание про игрушки как необходимость улыбнуло. Какая мама не знает, что ребенок (особенно маленький) больше играет с предметами обихода, нежели с игрушками?
 

Mahima

переименовалась:)
Правда, ничего принципиально противоречащего РОжане не увидела.
в ней есть основная мысль, на мой взгляд - нет закостенелых конструкций. Есть эволюция и адаптация.
Ну и некрасиво спекулировать на отдельных, вырванных из контекста и жизни, и науки "истинах".:)
 

Slivka

Active member
любое начинание, в данном случае считаю- хорошее, можно извратить до неузнаваемости....
 

shannelka

Знаю чего хочу.
в ней есть основная мысль, на мой взгляд - нет закостенелых конструкций. Есть эволюция и адаптация.
Да, человек очень гибкое существо, способен ко многому приспособиться. Но кто поможет ребенку адаптироваться, если не родители? Ребенок может приспособиться и сидеть в манежике, не плакать, лежа часами в кроватеке и еще много к чему. Но кому это приспосабливание надо? И если есть возможность более мягкого знакомства с миром, то почему бы ее не предоставить своему ребенку? Сделать хотя бы то, что не требует много энергетических затрат.
 

Светтик

New member
Девченки, кто не согласен с их методами, пишите топики!!!

Я категорически не согласна!!!
Если бы я по их методике воспитывала своих детей, то они возненавидели бы и меня, и друг друга.
 

Slivka

Active member
Катерина, наверное не слишком удачные последователи...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Если бы я по их методике воспитывала своих детей, то они возненавидели бы и меня, и друг друга.
Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Ну как вы можете это утверждать, если не пробовали и не знаете, что получится на выходе? Голословно, короче.
Вот если бы вы 2 детей воспитали по Рожане, а потом ещё 2 по Споку(например), то тогда можно было бы так восклицать.;)
 

Mahima

переименовалась:)
shannelka, вы утрируете и упрощаете, на мой взгляд. Этолог говорил не о таких простых вещах, как приспособление к манежу. Он имел ввиду более глобальные вещи - мы не такие, как наши предки, что жили в стаях. И не потому, что нам всем жутко плохо, а потому что адаптировались в нормальном смысле этого слова. Адаптация - это не просто привыкание, это новые возможности прежде всего. Помогающие жить в новой среде. И стресс не всегда деструктивен. Это нормальный механизм взаимодействия человека и окружающей среды, необходимый, чтобы не закиснуть.
Конечно же это не означает, что нужно забыть ребенка в манеже с соской и т.п. Просто не нужно возводить в ранг ОБЯЗАТЕЛЬНОГО то, что ЖЕЛАТЕЛЬНО и ВОЗМОЖНО. Говоря при этом, что невыполнение каких-то четко обозначенный действий приведет ах к каким ужасам и перекосам в развитии. Не нужно загонять отношения КАЖДОЙ мамы и КАЖДОГО ребенка в одни строгие рамки - делай так, иначе все плохо-плохо-плохо.
Катерина, наверное не слишком удачные последователи...
вовсе нет. Я читаю и комментирую обычно первоисточники - матерей-основательниц:) Последователи - отдельная тема. Но, ИМХО, они лишь транслируют то, что в них вложили.
Вот если бы вы 2 детей воспитали по Рожане, а потом ещё 2 по Споку(например), то тогда можно было бы так восклицать.
ничего бы восклицать не пришлось. Потому что НЕЛЬЗЯ сравнить результаты воспитания. Первый ребенок - мама одна. С четвертым ей уже не 20 лет далеко, у нее уже другой жизненный опыт, другие взгляды, другие отношения, другое окружение - ВСЕ другое. Она ИНАЧЕ взаимодействует с ребенком не потому, что научилась чему-то, а просто потому, что она сама меняется - как человек, как личность, как организм в конце концов.
Неужели вы и вправду считаете, что воспитание - это чисто дрессировка по схеме, и в результате определяющей является именно методика?! Следуй этой - получишь это, следуй той - получишь то? А ведь на этом и играет Рожана - мы дадим вам гарантии, дадим путь, в конце которого вас ждет счастье и идеальный ребенок...следуйте за нами, мы знаем, как надо. А отклонение чревато неминуемыми отклонениями в развитии всего и вся...
 

zakrevskaya

New member
я стараюсь воспитывать ребенка по Рожане. Моя подруга - без Рожаны.У нас чудесные дети!ЕЕ мальчика я считаю вторым лучшим ребенком после моего! ЛюдИ!!! Будьте терпимы друг к другу!!!
 

Mahima

переименовалась:)
ЕЕ мальчика я считаю вторым лучшим ребенком после моего!
И все-таки вторым:)))))))))))
А вообще "стараюсь по Рожане" - это вы с соблюдением всех прибамбасов типа иерархии? Или просто кормите грудью, высаживаете и носите в слинге?:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Вот если бы вы 2 детей воспитали по Рожане, а потом ещё 2 по Споку(например), то тогда можно было бы так восклицать.;)

ну вот акушерка одна московская двоих воспитывала по советски, двоих по Рожане (им сейчас 12 и 10 по-моему), и двоих после долгой отстройки после рожаны, то есть тоже не по рожане. И ее слова: Все дети СУПЕР, только Рожановские ненормальные. С ними до сих пор всходы этих "методик" приходится подчищать.

Эта женщина имеет ещё ту голову на плечах, шикарное образование, и нехилый опыт, то есть промыть ей мозг не так уж и удалось. И то отстраиваться пришлось и детей приходится. И прменяла она все далеко не бездумно и фанатично.

Также знаю слова (правда через вторые руки) одного из Минских консультанов, которая посмотрела на некоторых своих питомцев через лет 5-6 и сказала: а может не надо было так насаждать им это ГВ.

И по Споку есть прекрансые семьи. НУ НЕ В ЭТОМ ДЕЛО!!!! Дело в материнской любви. А Рожана как раз пытается эту любовь заменить кучей всяких манипуляций с ребенком. Если любовь есть в семье то хоть по споку хоть по сталину хоть по рожане, хоть по бабае клаве.
 

Lucia

Active member
Дело в материнской любви. А Рожана как раз пытается эту любовь заменить кучей всяких манипуляций с ребенком. Если любовь есть в семье то хоть по споку хоть по сталину хоть по рожане, хоть по бабае клаве.
согласна :)
 

Slivka

Active member
Я читаю и комментирую обычно первоисточники - матерей-основательниц:) Последователи - отдельная тема. Но, ИМХО, они лишь транслируют то, что в них вложили.
значит хреновые (извините) ретрансляторы....:)
 

Светтик

New member
Я категорически не согласна!!!
Если бы я по их методике воспитывала своих детей, то они возненавидели бы и меня, и друг друга.

***

Светтик, обоснуйте, плизз)))

Обосновываю:
Допустим, у меня родился второй ребенок, и первый, естественно ревнует. Рожана учит всё время давать понять первому, что я занята со вторым. Старший хочет играть, я беру младшего на руки, даже если он спит, чтоб показать первому, что у мамы есть еще кто-то... и т.д..
Я считаю, что, наоборот, первому нужно внимание - он и так теперь не один и понимает это. Его нужно приобщать к тому, чтобы любить младшего, а не соревноваться с ним, показывать, что мне старший дорог не меньше младшего. Спорила с Рожаной по этому поводу. Ну ведь понятно же, что возненавидит старший младшего, при случае обижать будет, и на меня обиду держать будет, что, мол, предала... если действовать согласно Рожане. Я множество примеров таких знаю - и дети воюют друг с другом и на родителей обиду держат, чувствуя себя нелюбимыми или менее любимыми...
Это один из примеров.
Муся, надеюсь, я понятно объяснила?
 
Ну как вы можете это утверждать, если не пробовали и не знаете, что получится на выходе? Голословно, короче.
Вот если бы вы 2 детей воспитали по Рожане, а потом ещё 2 по Споку(например), то тогда можно было бы так восклицать.;)

Ну что ж, видимо, я созрела дол того, чтобы написать в этой теме.
Таня, ты знаешь, у меня старшая - как раз была из тех, что называют "рожановскими детьми". Растила я ее по Рожане. Не в смысле ношения, ГВ и СС - для Кати ;) А во всех смыслах. И иерархия, и выстраивание ребенка.. И теперь ей 5 лет, и я уже могу видеть последствия этого "воспитания", нам сейчас очень сложно. И учусь жить сейчас с ее самостью, которая прет в таком количестве, что я часто бываю не готова принять ее. Больше года назад я ушла из этой организации. И больше года капитально вычищаю свою голову и стараюсь по-другому растить младшую. И скажу, что мозги мне еще чистить и чистить. Нащупываю свою тропочку, учусь слышать себя и ребенка.. Нечего скрывать, что в этом мне очень помогает моя работа, мамы, которые ко мне обращаются за помощью. Помогая им, я тоже учусь - и видеть другие вещи, и работать по-другому.
Слова, которые привела Nut, несколько в ином контексте звучали. И детям этим сейчас меньше, чем 5-6 лет:) Но смысл, вобщем такой - у каждого свой путь, и ГВ далеко не всегда панацея и результат не всегда оправдывает средства. Т.е. иногда мамы бьются за ГВ как на войне, где все средства хороши, принося в жертву очень важные вещи. Фанатизм не хорош нигде.
 
Сверху