Методика Рожана.ру

shannelka

Знаю чего хочу.
shannelka, вы утрируете и упрощаете, на мой взгляд.
Просто не нужно возводить в ранг ОБЯЗАТЕЛЬНОГО то, что ЖЕЛАТЕЛЬНО и ВОЗМОЖНО.
Да я это и пыталась сказать :). Что можно сделать то, что возможно. Да и маме иногда бывает полезно сделать критический анализ того, что творится в ее голове.
А насаждение - это издержки личностных качеств насаждающих ИМХО.
А очень впечатлительные 100% последователи - это люди, которым по-любому надо чистить свой мозг.

И ее слова: Все дети СУПЕР, только Рожановские ненормальные.
После таких слов, я бы, наверное, сочла маму неадекватной. Честно. Мало того, что сравнивает детей между собой, а они (как Вы, Наталья, ранее писали,) действительно разные, так еще и отзывается о своих детях очень оскорбительно. Я соггласна с тем, что пересмотреть свои отношения и подходы никогда не поздно. Это так. Но не любить своих детей, даже если они не такие, какими бы ей хотелось видеть, ИМХО странно.
Хотя что уж тут писать после сообщения Лариса Шелег .... :)))
 

Нисташка

щебечу по-турецки
у меня старшая - как раз была из тех, что называют "рожановскими детьми". Растила я ее по Рожане. Не в смысле ношения, ГВ и СС - для Кати А во всех смыслах. И иерархия, и выстраивание ребенка.. И теперь ей 5 лет, и я уже могу видеть последствия этого "воспитания", нам сейчас очень сложно. И учусь жить сейчас с ее самостью, которая прет в таком количестве, что я часто бываю не готова принять ее.

Лариса, а вы можете немного подробнее про "самость", мне этот момент непонятен, а интереса много :)
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег, я ТАК за тебя рада! Честно.
Присоединяюсь к вопросу Нисташки - что есть самость и почему это плохо?

Но не любить своих детей, даже если они не такие, какими бы ей хотелось видеть,
я не думаю, что Нут и та мама имели ввиду нелюбовь.

А насаждение - это издержки личностных качеств насаждающих ИМХО.
А очень впечатлительные 100% последователи - это люди, которым по-любому надо чистить свой мозг.
Ну во всем виноваты последователи:) ясное дело.
ВОЗМОЖНО - это по желанию. Я это имела ввиду. А если не делать - не будет никаких безвозвратных недоразвитий:)
Конечно, прекрасно, что мама ощущает ребенка настолько, что может его высаживать по ЕГО нужде. Но ужасно, если она осадой ПРИНУЖДАЕТ его к этому или мучается сама ради "правильности". И нелепо утверждать, что без высаживания что-то там недоразовьется. Вот я о чем. Что есть варианты - нет жестких схем.

Мне понравилось высказывание одной мамы: " Материнство - это не ремесло (идти по заданной схеме), а искусство (вечный поиск пути). "
 
Я не писала, что самость - это плохо, и что я не люблю свою дочь :rolleyes:
Поясняю. Аня была абсолютно беспроблемным - на мой тогдашний взгляд - ребенком. Абсолютно управляема и послушна. С ведущей ролью мамы там было все прекрасно.. Но по мере того, как я стала меняться и меняться мой взгляд на результаты воспитания, на отношения - не только с ребенком, но в семье (бывает, знаете ли, что люди меняются, кризис 30 к тому же приспел со всеми вытекающими сомнениями и пересмотрами..:black_eye:;)). И дочка стала тоже меняться. И далеко не всегда стала вести себя так, как удобно маме - и говорить, и делать.. Сейчас я вижу еще очень многое, на что повлияло то, что происходило с нами в ее раннем детстве. Это в том числе и нежелание принимать решения самостоятельно, и ожидание четких инструкций, и отношения с папой, изменениям которых я радуюсь. И я бы сказала, что люблю ее еще больше - такую вот растрепку - взрослеющую, метущуюся, с ее упрямством, криками и.. любовью и лаской. Она - мой первенец, и ей сложно. И мне. Мы с ней идем вместе это сложный путь. Это НАШ опыт, и наши решения. Учусь со своими детьми, учусь у детей. В том числе и самости :acute: И принимать ее - самость - и проявлять - тоже :)
А насаждение - это издержки личностных качеств насаждающих ИМХО.
А очень впечатлительные 100% последователи - это люди, которым по-любому надо чистить свой мозг.
Может, и "издержки" :) Просто есть люди, которые которые способны что-то нести и убеждать в том, во что сам верят. А есть те, которые этого и ждут. И я вам скажу, что людей, которым надо чистить свой мозг, значительно больше, чем вы думаете :) как среди носителей информации, так и среди внимающих. Всегда найдутся люди, которые будут слушать говорящего, которые будут ждать четких инструкций и правил. Которые хотят, чтобы их взяли за руку и повели, и рассказали-показали все -что хорошо, что плохо, что правильно, а что нет.

А слова про "ненормальность" детей я прочитала ну совсем по-другому, без тени оскорбления :) Все, что есть - все мое :)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег, т.е. никуда личность ребенка не делась, просто подавилась на каком-то этапе, а сейчас показывается потиху?
Т.е. теория ожиданий в свете твоего опыта выглядит искусственной? не было удовлетворения ожиданий - было впихивание ребенка в схему?
 
Катерина,
:))) ну вот, назвался груздем - полезай..:)))

никуда личность ребенка не делась, просто подавилась на каком-то этапе, а сейчас показывается потиху?
в нашем случае, видимо, так и получилось. Ну и.. я бу не сказала - потиху :))) Хотя уже легче, чем некоторое время назад. Битые, видать, ученые маленько ;) И все это работает действительно - все приемы и методика в целом. Вопрос только результата - каков он и кому нужен. И не отпусти я, во что бы это еще вылилось и когда - уже неизвестно. Нам еще долго разгребать. Ты же знаешь, в раннем детстве кроются корешки большинства проблем, кототорые приходится разгребать уже будучи взрослым

По поводу теории ожиданий. В целом - нет, не искусственная. Все ж гены пальцем не раздавишь, и про генетическую память этологи многое пооткрывали. Если говорить в целом о биологическом виде - челокек. Но ведь абсолюта нет, и в каждом конкретном случае мы можем говорить лишь о базовых потребностях и ожиданиях - например, безопасность. А вот как удовлетворить эту потребность для своего ребенка - можно разными красками нарисовать картину об одном и том же.
 

Mahima

переименовалась:)
Но ведь абсолюта нет, и в каждом конкретном случае мы можем говорить лишь о базовых потребностях и ожиданиях - например, безопасность.
ой, Лорик:)))) ППКС. Именно базовые. А не сколько раз в каком месте похлопать:))))

У меня сейчас такое ощущение, что долго отсутствовавший член семьи в эту семью вернулся:))))))))))))))))))))) Ты такая умничка:)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Сейчас я вижу еще очень многое, на что повлияло то, что происходило с нами в ее раннем детстве. Это в том числе и нежелание принимать решения самостоятельно, и ожидание четких инструкций, и отношения с папой, изменениям которых я радуюсь.
Я не очень поняла, дочка излишне самостоятельная или наоборот?

Ну во всем виноваты последователи:) ясное дело.
Да просто не надо сваливать свои проблемы на другого. Рожана не права в преподнесении информации, в пугалках - и это их проблемы. А мозг некоторых воспринимающих потерял критическую составляющую - это уже проблема самих людей.

росто есть люди, которые которые способны что-то нести и убеждать в том, во что сам верят. А есть те, которые этого и ждут. И я вам скажу, что людей, которым надо чистить свой мозг, значительно больше, чем вы думаете
Думаю, что мозг надо чистить каждому из нас - у каждого свои тараканы.

Всегда найдутся люди, которые будут слушать говорящего, которые будут ждать четких инструкций и правил. Которые хотят, чтобы их взяли за руку и повели, и рассказали-показали все -что хорошо, что плохо, что правильно, а что нет.
И этим людям несомненно надо что-то делать. можно поругать и уничтожить Рожану, так ведь найдется еще какая секта, и человек так и будет прыгать из одного знающего "как надо" к другому.
 

Муся

заморская свинка
Это один из примеров.
Муся, надеюсь, я понятно объяснила?
не защищаю рожану, но, насколько я помню там между детьми разница должна быть не меньше 4-5 лет... а не 2))) оттуда и такие выводы)

... вещи не всегда такие, какими они кажутся нам...

согласитесь, ведь рожана "создала" консультантов по гв) и количество долгокормящих мам сейчас больше...

Это в том числе и нежелание принимать решения самостоятельно, и ожидание четких инструкций,
ой, а можно и про это подробнее? это наше больное место... или может я слишком тороплю своего ребенка?
 

Светтик

New member
не защищаю рожану, но, насколько я помню там между детьми разница должна быть не меньше 4-5 лет... а не 2))) оттуда и такие выводы)

... вещи не всегда такие, какими они кажутся нам...

согласитесь, ведь рожана "создала" консультантов по гв) и количество долгокормящих мам сейчас больше...

Так пускай бы и занималась ГВ, а в воспитание бы не лезла... Даже если 4-5 лет разница... Что теперь ребенок пусть думает, что он взрослый? И для мамы важнее младший? Не должно быть такого...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
После таких слов, я бы, наверное, сочла маму неадекватной. Честно. Мало того, что сравнивает детей между собой, а они (как Вы, Наталья, ранее писали,) действительно разные, так еще и отзывается о своих детях очень оскорбительно. Я соггласна с тем, что пересмотреть свои отношения и подходы никогда не поздно. Это так. Но не любить своих детей, даже если они не такие, какими бы ей хотелось видеть, ИМХО странно.

Ой, хохочу не могу. Думаю она хохотала бы тоже и даже отвечать бы не стала. Эта женщина очень взрослая не только по паспорту. У нее замечательное чувство юмора, и любовь ко всем детям в том числе ко всем своим. И не страдает она вовсе, воспитывая их. И не отзывается она о них плохо. Ничего ужасного там нет. Честно говоря, не вижу ничего страшного в том чтобы не всегда своего ребенка положительно характеризовать. Причем тут любить? (От такой обидчивой любви, где каждый обжается на замечание: "ты же меня любишь, как же мжешь ты говорить что я плоха в чем-то?!!!!. НЕ СМЕЙ!", счастье мало живучее какое-то.) Я уже писала, что это акушер, который за свой опыт принял огромное количество родов и более того воспитал не одну Мать. Как она говорит "у меня ткая проходимость, что Рожане и не снилась." Ну смешно просто приписывать ей вещи мамочки-подростка. (А сравнивание детей, не любовь их за то, что они отличаются это ИМХО детство полнейшеее, которое свойственно мамам максимум с двумя детьми, ну никак не шестерых.)

Вы поймите (если способны), она не имеет виды на своих детей (при таком случае шесть желанных детей врядли получится.). Она это говорит не как мама переполненая идеалов и ожиданий, а как человек беспристрастно видевший и работавший с тучей матерей и детей.
А сравнивать детей в смысле "стараться уровнять" их или в смысле по-разному любить их это одно, и адекватно видеть разницу в своих детях это другое. Второе ИМХО просто необходимо, именно чтобы найти индивидуальный подход к ребенку. И этих детей она в обиду не даст, и о них тоже с не меньшим теплом и любовью она рассказывает.

Вот не удержусь всё же и допишу. Что эта акушерка живет счастливо со всеми своими детьми и мужем, в отличие от основательницы Рожаны, которая на ножах и терках со старшей дочерью, и мало того объясняла это тем, что мол не по системе она у ней воспитана. Вот уже где сравнение детей так сравнение. И более того доказательство что материнство это не умение принять и любить, а выращивание по определённой схеме.
Просто как всегда, каждый видит то, что ЕМУ выгодно, причем, примеряя на свои обстоятельства, а не входя в ситуацию автора слов.
Имеет право.
 
Последнее редактирование:
ой, а можно и про это подробнее? это наше больное место... или может я слишком тороплю своего ребенка?

я не могу сказать, что это наше больное место - есть больнее - просто этап такой - учимся все:) и рассказывать подробно о том, какие вопросы мы сейчас решаем и как, мне сейчас ну совсем не хочется. Вот разберемся, усвоим все уроки, будет готовый опыт - тогда и смогу говорить. В другой теме :)
Откуда я знаю, торопишь ты своего ребенка или нет :) и почему это для тебя больное место и какое лечение подойдет.
 

Гадя

Бегемочая семья
Лариса Шелег, но почему именно Рожана виновата? ты никогда не была ярой последовательницей, мне кажется?) ведь со вторым малышом могут возникнуть подобные проблемы точно так же... я никогда слепо не подчинялась этой методике, но выдернула из нее лучшее и верное, на мой взгляд, конечно). И вообще - смотрю на наших деток, первых слинготусовщиц - отличные дети, отличные мамы)). ОФФ в парилку с нами приглашаем, кстати. Пивом угостим)))
 
Гадя
я не писала, что Рожана виновата. Писала о СВОИХ ошибках, своем опыте и выборе.
офф в парилку - завсегда ;) звоните - явки, пароли :) пиво не пью :)
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег, но почему именно Рожана виновата?
я не писала, что Рожана виновата.
потому что применялись рожановские методы. Я не думаю, что Лариса фанатична хоть в малйо степени. Но в какой-то момент эти рекомендации казались ей разумными.
Ошибка выбора - да. Но выбора конкретной методики.
 

Снисхождение

Вдохновения
Nut, а чем рожановские дети вашей знакомой отличаются от остальных ее детей?

Вот читаю я, девушки, ваши рассуждения о рожане, материнской чуткости и т.д и завидую. В моем окружении хоть бы кто-нибудь о рожане слышал, хоть что-нибудь, хоть капельку......нет....все очень четко и жестко - спать отдельно, есть по графику, к рукам не приучать, в три месяца сок...........
 

Slivka

Active member
Nut, а чем рожановские дети вашей знакомой отличаются от остальных ее детей?

Вот читаю я, девушки, ваши рассуждения о рожане, материнской чуткости и т.д и завидую. В моем окружении хоть бы кто-нибудь о рожане слышал, хоть что-нибудь, хоть капельку......нет....все очень четко и жестко - спать отдельно, есть по графику, к рукам не приучать, в три месяца сок...........
+1 , и ведь тоже думают, что ПРАВИЛЬНЕЕ ВСЕХ делают....
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Slivka, пусть ВСЕ думают, как хотят. Главное, чтобы никто не пожалел о том, что неправильно растил ребёнка
 
Сверху