Методика Рожана.ру

Полынь

Запах лета
Я тут отвлеку от дискуссии вопросом. Глупым наверное:pleasantry:. А название само откуда пошло? РОжана?
Сама на Рожану заходила, но не впечатлилась... Больше всего поразило, что нельзя ребенка на улицу носить, т.к. для него это слишком большое пространство..
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka, вы о чем-то о своем написали. Не о Рожане.
медики меня не заклевали потому, что я их в свои взгляды не посвящала:)
anty написал(а):
моя девочка уже когда говоришь: ну давай руки, будем зарядку делать, тянет ручки и улыбается.
кстати, вспомнила, что мой ребенок, к годику ближе, сам ножки тянул, чтобы его повертели головой вниз:)
 

nika_v

УРА!
Катерина, это он от стресса))))))))))))) чтобы тока маму не огорчить ))))))))))))
 

Slivka

Active member
вот то же думала о ваших постах, чесслово.. Рожана - это наше все.. или я неправильно поняла?
никто не отрицает пользы от консультаций соответствующих специалистов.. но слепо верить всему.. зачем?
Вы действительно все неправильно поняли....особенно то, что я слепо всему верю....

Slivka, вы о чем-то о своем написали. Не о Рожане.
медики меня не заклевали потому, что я их в свои взгляды не посвящала:)
Ах, так это были ВАШИ взгляды????:):):) по-моему речь шла о какой-то открытой медицинской информации.....
 

Полынь

Запах лета
Ну что, никто не удовлетворит мою тягу к познанию:)))?
Аткель само название?? Почему Рожана?
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka написал(а):
Ах, так это были ВАШИ взгляды???? по-моему речь шла о какой-то открытой медицинской информации.....
я уже нить потеряла совсем:) Любая информация или принимается мной, а значит впоследствии я могу сказать - МОИ взгляды,- или не принимается. Тогда не мои. Где-то так. В данном случае я имела ввиду, что не рассказывала медикам об их широко известных недостатках:) Посему никто меня и не клевал:)
Только тема не о медиках. И говорить, что все в Рожане правильно, только потому, что педиатр у вас живет по старинке, ну как-то странно...
 

Mahima

переименовалась:)
shannelka написал(а):
Вообще-то речь шла о глубоком 3 часовом сне, Ваш, предполагаю, спал нормально: чередовался глубокий и поверхностный сон.
а как Рожана определяет наличие либо отсутствие у младенца фазы быстрого сна? По длительности?
Кстати, нашла "Особенно велика доля быстрой фазы сна у новорожденных в первые сутки - 77,7% от суточной продолжительности сна. И это при том, что общая продолжительность сна у младенцев значительно превышает длительность сна других возрастных категорий.

У недоношенных младенцев 75 процентов сна составляет REM-фаза, что на 10 процентов больше, чем у обычных."


REM-фаза - это тот самый быстрый сон.
Так что не складывается что-то...
Slivka написал(а):
даже многие официальные медики (начиная с роддома)уже согласны с тем, что ребенка нужно кормить ПО ТРЕБОВАНИЮ.....и не важно,попросит он через 3 часа, или через 1,5 часа.Просто 3часа - это максимальный разрыв между кормлениями ....
так по требованию или все же с некими максимальными и минимальными разрывами?
Да и в принципе мы о разном. Я - о категоричных установках, грозящих карой небесной несоблюдающим, а вы - о вольной их интерпретации. Это, разумеется, замечательно, что вы умеете фильтровать информацию и смотреть на ребенка, а не в конспект и на часы. Но система рожановская предполагает именно некие конкретные цифры. И если не по ним - капут всему.

Кстати, по требованию подходит не всем детям. Некоторым нужен именно режим, а не сися на каждый писк. По объективным причинам.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Lucia написал(а):
кормление ребенка - это один из основных материнских инстинктов
а откуда тогда
Lucia написал(а):
меня на ИВ вырастили, маму тоже..
???????

Nut написал(а):
Мамы, которые тут мнят, что они хорошо чувствуют детей,
Ну, Вам виднее. Вообще-то, это Вы все время пишете о чувствовании своего ребенка ;).

Nut написал(а):
мамы брали ответственность на себя, а не искали всякие бредовые теории (с целью лишь найти СВОЁ),
А как связана ответственность с поиском информации? Т.е. те, кто ищет информацию, не полагаясь на своё "я знаю как правильном и все должны делать как я говорю ", перекладывают ответственность на других? Смею Вас уверить, Ваше мнение ошибочно. Поиск своего - это синтез знаний, опыта, проб, ошибок, новых знаний и новых ошибок.
Nut написал(а):
рожаносвкие мамы, как замечено мной, очень болезненно относятся даже к наличию тех, кто делает что-то не так. Не все возмущаются, но практически все отмечают, замечают, выделяют.
Я ксати могу и взрослых наблюдать, отмечать, выделять. ТОлько лично я не считаю, что по-другому значит - хуже. И не считаю свое мнение единственно правильным.
Nut написал(а):
Им наверное комфортно в тусовках, где все делают одинаково.
Наверное. Правда, думаю, штампы они на "других" не развешивают ;).
И Вы так и не ответили на вопрос:
shannelka написал(а):
Сообщение от Nut


И чтобы говорить о проныриваниях, надо хотя бы разобраться для каких детей это.


Для каких?
 
Последнее редактирование:

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
а как Рожана определяет наличие либо отсутствие у младенца фазы быстрого сна?
Мама может определить, впадает ли ребенок в глубокий сон или фазы чередуются. Вопчем, не поняла Ваш вопрос.
 

Lucia

Active member
shannelka написал(а):
а откуда тогда

Цитата:



Сообщение от Lucia


меня на ИВ вырастили, маму тоже..


???????
оттуда, что декретный отпуск раньше был не 3 года.. а несколько месяцев.. и все должны были работать.. и варианты с бабушками не все могли себе позволить.. ребенка - в ясли, мама - на работу.. какое там уж гв.. еще и тогдашнюю пропаганду бутылочного питания не забудьте..
вы не цепляйтесь к прошлому столетию, оно не одно было в истории.. есть и теперь мамы, которые по разным причинам не могут или не хотят кормить.. смысл-то в другом - что испокон веков матери кормили детей.. а рожаны-то не было.. вот ведь штука..
тут уже говорили, что не нужно приписывать рожане заслуги, которые ее заслугами не являются.. консультации и помощь - это одно, а вселенский авторитет и "открытие" ГВ - совершенно другое
 
Последнее редактирование:

shannelka

Знаю чего хочу.
Lucia написал(а):
декретный отпуск раньше был не 3 года.. а несколько месяцев.. и все должны были работать.. и варианты с бабушками не все могли себе позволить.. ребенка - в ясли, мама - на работу.. какое там уж гв..
Можно сохранить ГВ и при таком режиме. И даже при более жестком. Сейчас есть информация - и это хорошо.
Lucia написал(а):
консультации и помощь - это одно, а вселенский авторитет и "открытие" ГВ - совершенно другое
Так все тут и говорят про консультации и помощь.
а про
Lucia написал(а):
вселенский авторитет и "открытие" ГВ
впервые слышу и от Вас. :)


Я НЕ ярый поклонник Рожаны. Что-то беру от туда, что-то для меня неприемлимо. Но не могу согласиться, что Рожана - абсолютное зло. Тогда Никитиных туда же. Если родитель без головы начнет использовать методику Никитиных, можете представить что будет с ребенком? Как грится, заставь дурака ...
 

Slivka

Active member
смысл-то в другом - что испокон веков матери кормили детей.. а рожаны-то не было.. вот ведь штука..
тут уже говорили, что не нужно приписывать рожане заслуги, которые ее заслугами не являются.. консультации и помощь - это одно, а вселенский авторитет и "открытие" ГВ - совершенно другое
да открытие ведь ГВ идет не на уровне столетий- а для тех послевоенных ( о которых Вы писали) поколений, которые приучали к ИВ.И кто сказал, что Рожана единственная на бывший союз открывает ГВ? Я читала и других.Если для кого-то Рожана единственная манна небесная - пожалуйста, сильно плохому :)чему-то в итоге они не научат....Это не те секты, заставляющие продавать свои квартиры и т.д. :) Я лишь о том, что ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ И ПОУЧИТЬСЯ на сайте и у данной методики.

Я НЕ ярый поклонник Рожаны. Что-то беру от туда, что-то для меня неприемлимо. Но не могу согласиться, что Рожана - абсолютное зло. Тогда Никитиных туда же. Если родитель без головы начнет использовать методику Никитиных, можете представить что будет с ребенком? Как грится, заставь дурака ...
+1, ППКС!

я уже нить потеряла совсем:)
по-моему, Вам просто доставляет удовольствие сам процесс спора...;)
 
Последнее редактирование:

Hell

New member
shannelka написал(а):
Я НЕ ярый поклонник Рожаны. Что-то беру от туда, что-то для меня неприемлимо. Но не могу согласиться, что Рожана - абсолютное зло. Тогда Никитиных туда же. Если родитель без головы начнет использовать методику Никитиных, можете представить что будет с ребенком? Как грится, заставь дурака ... __________________
По-моему, это разумный подход к воспитанию и уходу за ребенком, с холодной головой, без перегибов, брать только то, что считаешь нужным, ненужное - не применять. Да это, мне кажется, разумно в любой сфере деятельности. Вот только нужно быть всегда уверенной, что поступаешь правильно... Где ее взять, эту уверенность?
 

Slivka

Active member
Где ее взять, эту уверенность?
человек на протяжении всей своей жизни учится...не зря говорят:" чтоб я был такой умный вчера как сегодня....." Уверенность приходит через опыт , и от ошибок никто не застрахован - лишь бы они были не фатальные :)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Slivka написал(а):
по-моему, Вам просто доставляет удовольствие сам процесс спора...
я же не сама с собой спорю:) если спорю:) Давайте уж попробуем без оценок;-)
shannelka написал(а):
Но не могу согласиться, что Рожана - абсолютное зло.
а никто ТАК и не говорит. Зачем же не соглашаться с тем, чего нет?:)
shannelka написал(а):
Мама может определить, впадает ли ребенок в глубокий сон или фазы чередуются. Вопчем, не поняла Ваш вопрос.
как я поняла, у младенца вообще сон в основном поверхностный. А у недоношенных, то бишь ослабленных - еще больше, чем у здоровых. Так что утверждение о глубоком сне звучит натянуто.
shannelka написал(а):
ТОлько лично я не считаю, что по-другому значит - хуже. И не считаю свое мнение единственно правильным.
а вы и не рожановская мама;-)
 

Slivka

Active member
Катерина,если Вы не против Рожаны полностью , а я и shannelka не абсолютно ЗА Рожану, то чего мы тут спорим? :)
 

Муся

заморская свинка
Slivka написал(а):
и не важно,попросит он через 3 часа, или через 1,5 часа. Просто 3часа - это максимальный разрыв между кормлениями ..
ага, вы это еще у Рожаны на форуме напишите, в виде утверждения - точно заклюют... я там пару раз писала-задавала вопросы, так у меня стойкое убеждение, что рожана распиарила себя уж черезчур. и рожать только дома и только с их специЯлистом, и тыды и тыпы. да, много полезного они дают, но и слишком много на себя берут((( девочки-консультанты, работающие в Минске (та же Людмила) не такие категоричные))) что меня, если честно, радует) а сама "классическая московская Рожана" со своим "напором" меня разочаровала))) это мое ИМХО.
добавила

Slivka,
а вот у меня впечатление, что вы "абсолютно" ЗА рожану. перечитайте еще раз ваши посты.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Девушки, дабы вернуться к теме: вы считаете, что плавание априори вредно ВСЕМ детям? Что улыбающийся, смеющийся, просящий ЕЩЕ ребенок делает это из-за стресса? Что маме просто-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО , чтобы кто-то научил ее понимать ребенка в таком деле, как интерпретация конкретных сигналов типа улыбок, плача? Т.е. что мама априори не в состоянии понять, что означают слезы или смех ребенка: стресс или радость?

Slivka, я против рожановских глупостей и категоричностей:) И против навешивания излишков на вполне понятные и позитивные вещи типа ГВ, СС, ношения ребенка и т.п. И все:)

Hell написал(а):
Где ее взять, эту уверенность?
"Вера в себя возникает тогда, когда человек ориентируется на свой внутренний голос, когда он следует внутреннему зову, т.е. когда является самим собой. Ведь если ориентироваться на чужое мнение, то поверить в себя физически невозможно. Можно только поверить в другого человека, чье мнение для вас стало главным.

У каждого из нас есть свой индивидуальный мир, который мы воспринимаем своими органами чувств. Его задача – придя в этот мир, обогатить его своим уникальным даром – реализовать свое жизненное предназначение, тем самым способствуя изменению и совершенствованию истинного мира.

А при вере в другого как главную путеводную звезду, что становится с вашей жизненной дорогой?

Она зарастает бурьяном, на нее падают деревья, рушатся стены и в конечном итоге она исчезает, т.к. вы на ней попросту не появляетесь, ведомые другим человеком к его образу-цели
".
(с)
 
Последнее редактирование:

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
как я поняла, у младенца вообще сон в основном поверхностный. А у недоношенных, то бишь ослабленных - еще больше, чем у здоровых. Так что утверждение о глубоком сне звучит натянуто.
У моей подруги новорожденный ребенок впадал в глубокий сон. Правда, не знаю, сколько это составляло по времени. Были и другие проявления стресса. (Сразу отмечу, что стресс был не от плаванья :)).
Катерина написал(а):
Т.е. что мама априори не в состоянии понять, что означают слезы или смех ребенка: стресс или радость?
Чисто теоретически, всякие мамы бывают. :) Есть и такие: надо - значит лбом стену прошибут. Но, не о них речь.

Катерина написал(а):
я против рожановских глупостей и категоричностей:)
Я тоже :drinks:.
Как и против всех категоричностей и утверждений: Делай как я.
P.S. Где Вы умудряетесь нарыть такие чудесные вещи?
 
Сверху