Методика Рожана.ру

Slivka

Active member
Катерина,Вы опять приписываете мне то, в чем я сомневаюсь ,из-за отсутствия опыта плавания....В описании признаков стресса нет ничего про плавание ,про когда плохо-смеется....Это она пишет далее...Вот именно этот момент я имею ввиду.
И про многое - это как-то очень расплывчато, чтобы понять Вас ;)
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина написал(а):
Отсутствие сна с грудью во рту. Когда отпускает грудь до того, как заснул, отказывается сосать во сне.
Катерина написал(а):
Неадекватно долгие сосания - более 1-1,5 часов, не отпуская маму даже во сне. Сон только с грудью во рту. Пытается снять стресс сосанием.
а то, что отметила Ека, вас не смущает?:) что признаками стресса являются, к примеру, две противоположные ситуации? Признаки стресса относились и к плаванию тоже. Потому что Рожана считает плавание парадоксальной недопустимой ситуацией. И утверждает, что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО страдает от него. Приводя даже такой глупый аргумент, как смех для успокоения мамы.

Я ничего вам не приписываю.:) Читаю вас - то, что написано.
Нет опыта в плавании - это когда вы, к примеру, не знаете, как держать, как водить. А вот как распознать, хорошо ребенку или плохо - для этого опыт в ПЛАВАНИИ не нужен. Это просто опыт общения со своим ребенком. И он не будет специально изображать хорошего, когда ему реально плохо. Вот я о чем.
 

Slivka

Active member
а то, что отметила Ека, вас не смущает?:) что признаками стресса являются, к примеру, две противоположные ситуации?
А что тут парадоксального? Речь идет о новорожденном .При грудном вскармливании обычно ребенок без груди не засыпает , а заснув - держит ее не более 20-30 мин. и потом впадает в глубокий сон и отпускает.Если не отпускает - значит ему тревожно и он не может глубоко заснуть.
Лично у меня именно так.И если бы было иначе - я бы заволновалась.Засыпать без груди у меня ребенок стал только после 10 мес.(иногда)
 

Mahima

переименовалась:)
Отказывается сосать во сне, отпускает грудь во сне - стресс. Но и сосет во сне - тоже стресс...
Да и не в этом дело. А в попытках подвести некую базу под выдуманный вред плавания. Могу статью привести об этом:) Прикольная от начала до конца.
 

Eka

Well-known member
Slivka написал(а):
Длительный глубокий сон, более 3х часов.(добавлю- дневной, а не ночной)
а почему более 3-х? мот более 2-х? или более 4-х?
и если после плавания днем деть спит 4 часа то это стресс, а если ночью 4 часа - не стресс?
я согласна что ОДНИМ ИЗ ВЕРОЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ стресса м.б. длительный сон... а м.б. и бессонница... а может быть еще что-нибудь... но огульно утверждать что деть спит или улыбается от стресса не слишком ли самоуверенно?
 

Mahima

переименовалась:)
Eka написал(а):
но огульно утверждать что деть спит или улыбается от стресса не слишком ли самоуверенно?
особенно улыбается:)
Сливка как-то проходит мимо моих вопросов о соответствии внешних проявлений и внутренних ощущений у ребенка:)
 

Slivka

Active member
Катерина,тоже очень огульно отвечает на мои....;)
НО, здесь не место для претензий личных.
Что касается 3 часов - то даже официальная медицина рекомендует кормить раз в 3 часа и придерживаться такого режима....Наверное не просто так?Не через 2, и не через 4 :) (это не мой режим, сразу говорю...)
Отказывается сосать во сне, отпускает грудь во сне - стресс. Но и сосет во сне - тоже стресс...
Да и не в этом дело. А в попытках подвести некую базу под выдуманный вред плавания. Могу статью привести об этом:) Прикольная от начала до конца.
не вырывайте слова из текста....тогда и поймете их лучше (правда, если есть желание ПОНЯТЬ и разобраться , а не искать сразу огрехи и называть мутью)И плавание было не основной темой той статьи,которую Вы выложили....По крайней мере тот кусок, если она не полная...
Что касается реакции ребенка (до года)- то он всегда !(логически даже) настроен позитивно , улыбается и ждет улыбку в ответ.Лично мой пример: сын начинает ходить,упал ,заплакал-плохо, больно, я подошла его поднять- он рад, улыбается, что я подошла, позаботилась, обратила внимание. Только не говорите, что я так редко подхожу к нему -что это для него праздник :) Он у меня практически ручной...:)
Улыбка - метод общения ребенка, который не умеет еще говорить.
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka написал(а):
Наверное не просто так?
вы знаете - именно просто ак:) В среднем по палате:)
Но Рожана как раз утверждает, что 3 часа для новорожденного и чуть старше - много. Хотя, например, мой ребенок спал от 1,5 до 3 часов с рождения. В среднем 2-2,5 часа. Здоровый, не недоношенный.
Slivka написал(а):
И плавание было не основной темой той статьи,которую Вы выложили....
вот тут вы ошибаетесь. Именно плавание было основной темой - позвольте мне судить о выкладываемых мной цитатах:)
Slivka написал(а):
Что касается реакции ребенка (до года)- то он всегда !(логически даже) настроен позитивно , улыбается и ждет улыбку в ответ.Лично мой пример: сын начинает ходить,упал ,заплакал-плохо, больно, я подошла его поднять- он рад, улыбается, что я подошла, позаботилась, обратила внимание. Только не говорите, что я так редко подхожу к нему -что это для него праздник :) Он у меня практически ручной...:)
Улыбка - метод общения ребенка, который не умеет еще говорить.
у меня ощущение, что вы меня не слышите:) Я не об общении в прицнипе. А о конкретной реакции в конкретной ситуации. А именно, улыбается ли ребенок, когда ему реально плохо, страшно? Улыбается ли он ТОЛЬКО ПОТОМУ, что маме в этот момент весело?
Да, так часто бывает с детьми постарше - они смотрят не реакцию мамы. И то в ситуациях, когда у них есть выбор - плакать или нет. Думаю, что если бы ваш сын упал серьезно, то он в любом случае плакал бы, а не улыбался.
И можно ли применить эти рассуждения к новорожденному? Может ли новорожденный улыбаться ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО МАМА ДЕМОНСТРИРУЕТ ВЕСЕЛЬЕ? Соответствуют ли внешние проявления ребенка его внутреннему состоянию? Или он плачет от радости, а смеется от стресса и ужаса?
 

Slivka

Active member
вы знаете - именно просто ак:) В среднем по палате:)
откуда такая информация?Вы медработник?
Но Рожана как раз утверждает, что 3 часа для новорожденного и чуть старше - много. Хотя, например, мой ребенок спал от 1,5 до 3 часов с рождения.
В среднем 2-2,5 часа. Здоровый, не недоношенный.
ну и в чем тут противоречие с Рожаной? у вас как-раз не более 3 часов....
у меня ощущение, что вы меня не слышите:)
у меня тоже....
Да, так часто бывает с детьми постарше - они смотрят не реакцию мамы.
думаю, они смотрят на это с рождения...
И можно ли применить эти рассуждения к новорожденному? Может ли новорожденный улыбаться ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО МАМА ДЕМОНСТРИРУЕТ ВЕСЕЛЬЕ?
можно
Соответствуют ли внешние проявления ребенка его внутреннему состоянию? Или он плачет от радости, а смеется от стресса и ужаса?
думаю, это еще надо изучать....
 

Дайнава

New member
Катерина написал(а):
С одного форума цитаты консультанта по ГВ:

А беда-то вся в том, что ребенок не умеет говорит, что ему хорошо, а что нет. А мама не всегда распознает, что хорошо, а что нет, особенно если первый ребенок. Родился, а инструкцию-то к нему не приложили!

Никаких исследований, доказывающих пользу раннего плавания для ребенка, нет.

Я перечислю признаки стресса, которые могут быть следствием любого парадокасального действия мамы по потношению к ребенку, не только обучения плаванию.

1. Длительный глубокий сон, более 3х часов. Защитная реакция организма на стресс в любом возрасте.
2. Отказ от груди. Или несколько сосаний в сутки, 4-5 например, только в глубоком сне.
3. Состояние накануне отказа от груди (предотказное состояние) - короткие сосания на сон 10 минут и меньше, отсутствие сосаний для успокоения при бодрствовании. Большие промежутки между сосаниями, при этом предложения мамы приложиться к груди малыш игнорирует. Когда берет грудь только для еды.
4. Неадекватно долгие сосания - более 1-1,5 часов, не отпуская маму даже во сне. Сон только с грудью во рту. Пытается снять стресс сосанием.
5. Отсутствие ночной паузы 4 часа. Первый сон на ночь у ребенка до года в норме длится 4 часа. Далее по 1,5-2 часа.
6. Выгибание под грудью, оттягивание и частые кусания соска.
7. Частый плач под грудью, прикладывание только после плача, неспособность успокоиться у мамы на руках.
8. Отсутствие сна с грудью во рту. Когда отпускает грудь до того, как заснул, отказывается сосать во сне.
9. Маленькая прибавка (менее 200 гр. в неделю первые 3 месяца), или отсутствие прибавки в весе, или потеря, если ребенок здоров, а молока достаточно.

Персонально плавания хочу добавить, что если малыш во время плавания улыбается, как это чаще всего бывает, то таким образом он пытается защитить себя, он не знает, чего ещё ждать от взрослых, и показывает, какой он замечательный ...со страхом... Бывает конечно, что начинает сильно плакать, показывая, как ему плохо, но многие, большинство, этого не показывают. Поэтому, то как ведет себя ребенок, не показатель того, как он себя чувствует.

:)))))))))) берет грудь только для еды...Смеется, когда ему плохо-плохо...а плачет, видимо, когда ему замечательно хорошо....
Смешно , конечно...но так грустно..
Нужно быть слепой и глухой, чтобы слепо следовать Рожане. Любая Мать, надеюсь, все и вся пропускает через мозги и !!! главное через сердце.
Рожана-не Библия по уходу за ребенком и воспитанию. Есть положительные моменты, этого я не отрицаю. Очевидно, что не нужно слова Рожаны воспринимать как истину.
Тема не исчерпает себя, пока многие считают, что ГВ- ее основная заслуга.
 
Последнее редактирование:

Lucia

Active member
Дайнава написал(а):
Тема не исчерпает себя,т.к. многие считают, что ГВ- ее основная заслуга.
вот это точно не ее заслуга.. миллионы матерей испокон веков кормили прекрасно и долго без всяких рожан..
если нужна помощь или консультация - это одно.. а жизнь по рожане - соласна с вами полностью - это другое :)
 

Mahima

переименовалась:)
Slivka написал(а):
откуда такая информация?Вы медработник?
нет:) Но это не закрытая информация:)
Slivka написал(а):
ну и в чем тут противоречие с Рожаной? у вас как-раз не более 3 часов....
в том, что так не положено:) положено кормить новорожденного ОБЯЗАТЕЛЬНО через 1-1,5, для чего даже будить рекомендуется.
Но вообще да:) 3 часа ровно - еще не стресс, а 3 часа 15 минут - уже стресс:)
Slivka написал(а):
вопросов больше не имею. Не верь глазам своим...
Slivka написал(а):
думаю, это еще надо изучать....
о, да:) Это совершенно неизученный вопрос:)
 

Снисхождение

Вдохновения
Мои дети улыбались на руках у незнакомого человека, хотя им было страшно. Поэтому я допускаю мысль, что ребенок, выныривая из воды испугавшись может улыбаться. Но это Я так думаю. Как оно на самом деле может сказать только ребенок, который сказать ничего не может :) Поэтому, думаю, этот спор истину не родит.
По поводу Рожаны - спасибо ей что она есть, благодаря ей я долгокормящая мать. Но я ее хорошо фильтрую. Хорошо тем кто и без нее смог кормить и понимать своего ребенка. К сожалени.ю не все такие молодцы
 

Lucia

Active member
Снисхождение написал(а):
Мои дети улыбались на руках у незнакомого человека, хотя им было страшно.
а откуда вы знаете, что им было страшно... вы ведь сами говорите, что об этом может сказать только сам ребенок..
я всегда наивно считала, что маленький ребенок, испугавшись, плачет.. и наблюдала такое не раз..
 

Slivka

Active member
По поводу Рожаны - спасибо ей что она есть, благодаря ей я долгокормящая мать. Но я ее хорошо фильтрую. Хорошо тем кто и без нее смог кормить и понимать своего ребенка. К сожалени.ю не все такие молодцы
+1 , место где есть большая вероятность найти правильные ответы на свои вопросы
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Петя вышел в песочницу, только разложился. Мама кричит
- Пеееееееетяяяяяяяя, Пеетя
- Что, мама, я замерз?
- Нет, сынок, ты голоден...

МАМЫ ЧУВСТВУЮТ!!!!
Конечно же. Особено хорошо своих детей чувствуют мамы, которым надо, чтобы ребенок, кроме этой мамы, никого и ничего не знал.
 

Mahima

переименовалась:)
Nut написал(а):
Петя вышел в песочницу, только разложился. Мама кричит
- Пеееееееетяяяяяяяя, Пеетя
- Что, мама, я замерз?
- Нет, сынок, ты голоден...
:))))))
 
Сверху