Методика Рожана.ру

Marusja

New member
Андреевна, меня не задела Ваша ссылка, честно. Я даже попыталась на Рожане тему найти, где она когда-то обсуждалась, там примерно такие же комментарии были - да, смешно, да, в некоторых моментах помогает посмотреть на себя со стороны. Но простите, Вы выкладываете эту ссылку здесь как подтверждение того, что типичная рожановка - "этакая дерганая, нервная, неуверенная в себе, каждые пять минут звонящая консультанту, у которой график на стене все сутки расписывает - когда ребенка будить, когда какой грудью кормить итд.,у которой дети только и делают, что висят на сисе". И имеете большой успех, вон даже на этом жирную точку в теме решили поставить. Типа - ну что с ними, с ТАКИМИ еще разговаривать. И как Вы думаете, хочется после этого продолжать диалог? Вот это задело - форма подачи, а не ссылка. :) Это уже никак не вписывается в рамки просто критики. Это уже насаждение СТЕРЕОТИПОВ. Вот это и грустно. Это при том, что я тут только и делаю, что повторяю, что не такие уж мы, мамы, разные, что всеми нами движет только любовь и лучшие побуждения - плаваем ли, или не плаваем с ребенком, гуляем или не гуляем, делаем динамичку или просто пестовальную гимнастику итд. итп.. Ну не все так уж у нас, околорожановок, страшно как малюют. Пишу "околорожановок" потому что не знаю ни одной стопроцентной рожановки. Вон даже асtrice где-то писала, что она всего-то лишь на 15% рожановская. :)

Ну..вы применили слово НАДО, а не МОЖНО.
А зачем чередовать?
Ну простите. Это только моя проблема недословного цитирования. Сейчас залезла в эту брошюрку, там нет рекомендации чередовать. Просто написано, что малышей подмывают после каждого испражнения проточной водой или жирным детским кремом. В общей сложности в течение дня получается 4-5 подмываний водой и 4-5 детским кремом. Нет необходимости подмывать после каждого мочеиспускания. Про чередования это я сама "допридумала". И в цифрах ошиблась. Но не столь важно. Я приводила этот пример просто как невозможность следовать букве во всем. Это же сумасбродство. При том парой страниц позже написано про стул, что он у младенца на ГВ может быть любой частоты и вида. Как очень частым, так и редким. Даже при наличии четких указаний на бумаге думать мамам никто не только не запрещает, но это как бы и предполагается.

там речь шла о двухмесячном ребенке. Вроде уже лактация должна установиться...
Становление лактации происходит до 3х месяцев. То есть может установится уже и в полтора, но иногда только в два с лишнем, до трех.

разные даты. Этот год.
Про год я неслучайно спросила. Потом поясню (если это вообще возможно, что-то пояснять Вам, Катерина, такой начитанной, подкованной и всегда все лучше знающей чем сами рожановки :) )
Жаль, что консультации Галины выдернуты из контекста. Я не могу судить только по ее отдельным репликам о ситуациях, в которых та или иная рекомендация дается. Все-таки консультации дело сугубо индивидуальное, и нет готовых рецептов для всех и всегда. По части побудки, ритмов, набора в весе итп.
Кстати, что такого в том, что молодая мама спрашивает о нормах прибавки в весе. По-моему, с первым малышом мамы всегда очень бдят за весом, будь то рожановские или нерожановские мамы. кто-то спрашивает у Пруговой, кто-то справляется о нормах веса в поликлинике. А уж как бдят за весом бабушки, побуждая молодую маму бдеть еще больше.

ну что же это за расхождения такеи практики и теории? Зачем они?
мне это кажется весьма показательным - расхождение декларируемого и реального положения вещей. Не в пользу консультанта в любом случае - вне зависимости от моих пристрастий. А вам разница в этом случае кажется нормальной?
Честно? Я не увидела расхождений в приведенных примерах консультаций по поводу УХОДА и статьей о воспитании самостоятельности. Ну не могу никак привязать одно к другому. Тем более что почти все приведенные примеры относятся к двух-трех-месячным малышам, когда по Рожане ребенок еще не совсем готов отделить себя полностью от мамы. Или я ошибаюсь?

Marusja, по поводу ответов о побудках и обязательности сосаний после сна - я вообще сомневаюсь, что они есть. Я очень уважаю ваше здравомыслие. Но, думается, вы потому и отказываетесь отвечать в данном конкретном случае, что у вас их тоже нет. Однако, пусть лучше я буду думать, что они у вас есть, но вы не хотите их озвучить. Иначе этот перенос ответственности за несостоявшийся диалог на меня более чем странен после предыдущих ваших постов.

Давайте так, я не спорю, что весьма возможно что "и без рожановских примочек все получается и нравится". Если у мамы с ребенком все хорошо, ну так и отлично. Ведь бывает и дети на ИВ прекрасно растут и развиваются и с мамой отношения распрекрасные. Ну что ж, можно только искренне порадоваться. Вобщем Вы тоже попробуйте почитать нижеследующее беспристрастно, я не претендую на истину в высшей инстанции, но просто хотелось бы внести некоторую ясность в понимание Рожаны, если это вообще возможно в сложившейся ситуации общей нелюбви к ней и сложившихся негативных стереотипов. Договорились? В Рожану приходят обычно с ПРОБЛЕМАМИ. Ну не всегда, иногда просто прибиваются к Рожане, как я сама к ней когда-то прибилась, но очень часто именно с проблемами. В отличие, например, от той же АКЕВ, которая занимается пропагандой ГВ (что само по себе очень хорошо), но не занимается решением проблем, Рожана берется именно за проблемы. Какие проблемы? Либо проблемы с грудью (лактостаз, недостаток молока), либо проблемы с ребенком (отказывается сосать, проблемы с перевариванием), а часто и то, и другое сразу. И ее рекомендации (побудки на кормление, обязательное сосание на просыпание) рассчитаны именно на проблемные ситуации. Ребенок спит беспробудным сном целую ночь, при этом у мамы грудь каменная, а сам ребенок плохо прибавляет в весе. Казалось бы, как хорошо, надо радоваться, что спит всю ночь. Но в такой ситуации именно и актуальна рекомендация побудки на кормление. Причем "побудка" звучит как-то грубовато - растолкали бедного спящего ребенка! на самом деле все очень мягко, мама просто проводит соском по губкам малыша и он, продолжая спать, прикладывается. Ничего напряженного ни для мамы, которая и сама может дальше спать рядом, и для малыша, который спит себе дальше, посасывая. Особенно для ситуации отказа такая рекомендация характерна, потому что во сне дети обычно хорошо берут грудь, а так как ночью молочко самое жирненькое, то и добирают то, чего не насосали за день. То же самое и с обязательным кормлением на пробуждения. В ситуации с отказом маме рекомендуется именно ловить момент пробуждения, чтобы еще сонному дать грудь, сонный еще возьмет, а проснувшись уже скорее всего не возьмет. После недели-двух отказ таким образом (ну плюс еще некоторые манипуляции, такие как постоянное ношение, как можно больше контакта кожа к коже ну и еще там что-то) проходит, гармония в отношениях восстановлена, все рады. Но такому тревожному ребенку очень часто и дальше нужны сосания на просыпания. Можно уже не ловить, а просто давать грудь уже проснувшемуся. Даже просто тревожному ребенку - Серзы называют таких деток детьми с повышенными потребностями, если не ошибаюсь - тоже требуется грудь на просыпание, об этом он обычно возвещает громким плачем после просыпания.

Теперь возьмем ситуацию, когда ребенок рожден естественно, не тревожен, спокойный, здоровый малыш. Стоит ли ловить его пробуждение? Да вовсе не обязательно. Даже наоборот, Рожана рекомендует уже с раннего возраста откладывать малышей на дневной сон, соорудив некое подобие "гнездышка" вокруг.

У меня два ребенка. Первый был тревожный очень, не знаю, то ли постоянные стрессовые ситуации во время беременности, то ли десятичасовое разлучение после родов сказалось, может все сразу. Его просыпание я пропустить не могла, он громко орал на весь дом, требуя своего. Второй, как я уже писала, мог (может) спокойно проснуться и пойти по делам. Потом прикладывался между делом. Разные ситуации - разная реакция у мамы, разные рекомендации Рожаны. Вот и все. На какую ситуацию отвечала Г. Пругова?

Дело в том, что Рожана, которая вроде бы уже двадцать лет работает, "собирала" свой опыт именно на проблемных ситуациях, на детях, рожденных в роддоме, испытавших раннее разлучение с мамой, докармливание итп. У многих наблюдалась повышенная тревожность. Рекомендации были соответствующие. Теперь же все больше мам рожают дома, в естественных условиях. Эти детки как правило менее тревожны, у них выше кредит доверия к маме и к миру, поэтому для них другие рекомендации. Вы удивитесь, но в последних брошюрах Рожаны уже пишут о том, что коляска вполне может пригодится мамам в первые месяцы жизни ребенка. И о пустышке как возможном элементе в мамино отсутствие тоже есть пара предложений. И это у Рожаны не дань моде, не следование за "аудиторией", настроенной на блага цивилизации. Это именно изменения в методике в ответ на изменения реалий. Вам Рожана видится как этакий незыблемый, застывший в своей косности консервативный архетип, как некий набор незыблемых правил-манипуляций. Но а) и Рожана с течением времени меняется, и б) сама Рожана неоднородна, даже в ее устоявшихся структурах. Так, например, насколько знаю, ЖВЦ не жалует слинг, ратуя только за мамины руки, а МБ очень даже за слинги чуть ли не с рождения. Ну и таких противоречий найдется еще. И в) рекомендации отличаются в зависимости от конкретной ситуации и конкретного ребенка. Почему обязательно совать титю в рот ребенку по пробужеднию, который хорошо набирает в весе, бодр и весел и может приложится в любой момент, когда захочет чуть позже? Хотя бывают дни, когда и младший желает пососать после сна - приболел, режутся зубки да мало ли что. И еще немного личного опыта насчет побудок. Старшему они не требовались, он сам регулярно просыпался и - если меняне было рядом - сердито возвещал об этом. Младший спит как сурок с 22-23 до 3-4 утра. Прям как по-писанному, в Рожане так и пишут, что обычно спят до 3-4х, потом примерно каждые два часа просыпаются подкормиться. Так что и с младшим тоже никакой инициации пробуждений с моей стороны. :)

Катерина, мне удалось хоть немного внести ясность в вопросах побудок и прикладываний после сна? Или Вы по-прежнему будете обвинять Рожану в категоричности в этих вопросах? :)

значит тем, кто рожает естественно, с пробуждением инстинкта, не нужно сидеть 40 дней дома?
Читаю все ту же брошюру. Ну нет там категоричного требования не гулять. Дословно написано: "Для маленького ребенка первого месяца жизни прогулки вполне можно заменить проветриванием комнаты". Итак "можно не гулять". Ой как хорошо! я лично рада, что можно не гулять, а то у нас прогулка прямо возведена в ранг обязанности, и со старшим это было ох как напряженно для меня. Со вторым я просто отдыхала. :)

Еще раз хотелось бы заметить. Я совершенно не против конструктивной критики. У меня и самой достаточно "претензий" к Рожане. Только не надо подменять критику негативными стереотипами. А от этой темы так и веет ими, увы.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Типа - ну что с ними, с ТАКИМИ еще разговаривать.
ой, ну мне кажется, что вы додумали сильно;)
Даже при наличии четких указаний на бумаге думать мамам никто не только не запрещает, но это как бы и предполагается
а зачем тогда четкие указания? Сопровождаемые описанием отклонений в случае невыполнения? О чем должна думать мама, прочитав о недоразвитии мочеполовой системы без высаживаний?
(если это вообще возможно, что-то пояснять Вам, Катерина, такой начитанной, подкованной и всегда все лучше знающей чем сами рожановки :) )
а еще недовольны чей-то подачей;)
И ее рекомендации (побудки на кормление, обязательное сосание на просыпание) рассчитаны именно на проблемные ситуации.
тут вы лукавите или понимаете по-своему. Потому что Рожана однозначно утверждает, что БЕЗ этих вещей БУДУТ проблемы. А не только лишь РЕШАЮТСЯ ими.
Вы считаеет Рожану средством скорой помощи. А она себя провозглашает ЭТАЛОНОМ материнской науки. Т.е. полной и стройной системой жизни, а не только лишь выхода из пике.
Вы удивитесь, но в последних брошюрах Рожаны уже пишут о том, что коляска вполне может пригодится мамам в первые месяцы жизни ребенка. И о пустышке как возможном элементе в мамино отсутствие тоже есть пара предложений. И это у Рожаны не дань моде, не следование за "аудиторией", настроенной на блага цивилизации. Это именно изменения в методике в ответ на изменения реалий.
нормальное поведение структуры, которая не хочет потерять клиента:) К тому же метода, рассчитанная на средневековье, конечно же, не может существовать в наше время - в других реалиях. Понимают это потребители, понимает в конце концов и создатель и меняет курс. Иначе востребованность упадет - законы рынка.
я лично рада, что можно не гулять, а то у нас прогулка прямо возведена в ранг обязанности, и со старшим это было ох как напряженно для меня.
простите, а БЕЗ брошюры вы САМА не могли отступить от этой обязанности?:) Раз это вас напрягало..
 

Marusja

New member
Не лукавьте. Многие ли мамы решаться положить ребенка с собой спать, не будь у них НИКАКОГО подкрепления, а лишь информация о том, как это вредно, опасно для жизни и негигиенично. Отступить не могла, у нас гулять с ребенком - это святое. Вы ж сами знаете. А деревенской бабушки, которая могла бы меня надоумить, у меня уже, к сожалению, давно нет. Без брошюры я бы прекрасно обошлась, потому что уже давно при Рожане и эту информацию нашла и без брошюры.

Выше я написала, что это не дань моде и не погоня за клиентом. Клиентов в Рожане более чем достаточно, вон на Дачу люди в очередь чуть ли не годами стоят. Обобщения работы сделать некогда, все на занятость жалуются - то роды, то лекции, то консультации. Вы же все равно трактуете так, как хотите, исходя из стойкого стереотипного понимания.

Тема исчерпает себя только когда немногочисленные тут ее сторонники, рискнувшие выступить здесь, сдадутся и скажут "ваша правда!"? Мы не приближаемся к взаимопониманию, когда на один аргумент всегда находятся пять "но!" и любой аргумент рубится на корню. Просите ответов на конкретные вопросы, а сами удобно прячетесь за формулу "это только ваше понимание, а Рожана провозглашает, утверждает и вообще мы лучше знаем". Ну что ж, останемся каждый при своем знании и понимании.
 

actrice

New member
Катерина, а объективность у каждого своя. И просматривается через собственную призму жизненного опыта. И тут уж без личности никак. Лично меня настораживает человек, которые ищет отрицательные примеры. А по вопросам можно узнать, что же на самом деле его тревожит…
Вы же здесь тоже пытаетесь решить одну из собственных проблем: «О чем должна думать мама, прочитав о недоразвитии мочеполовой системы без высаживаний?» А ответ, то на поверхности… Рожана (да и её применяющие) же утверждает что один из факторов, что все индивидуально, и решать нужно по месту (выслушав маму), так как у каждого по - своему. И конечно, без рожаны можно быть счастливым и с рожаной, и с Комаровским, Споком и т.д. Т.е. надо быть там, где тебе хорошо, от чего хорошо… Вот любовь и благодарность воду очищают, а человеку помогут со всеми невзгодами справиться.

Из серии «посмеяться над собой…»
Когда впервые я начала знакомиться с рожаной, то задумалась о названии… И всплыли вот такие ассоциации: рОжа на! :)

Выше я написала, что это не дань моде и не погоня за клиентом. Клиентов в Рожане более чем достаточно, вон на Дачу люди в очередь чуть ли не годами стоят...
Вот и я о том, что ну никто меня даже не пригласил на Дачу, а у САМОЙ то вот ноги не дошли... ;) Была б тогда не 15%, а ...
 

Mahima

переименовалась:)
http://butjavka-fairy.livejournal.com/164721.html
Многие ли мамы решаться положить ребенка с собой спать, не будь у них НИКАКОГО подкрепления, а лишь информация о том, как это вредно, опасно для жизни и негигиенично.
не знаю. Но моя мама после борьбы с моими криками по ночам просто стала спать со мной и кормить ночью. Несмотря на врачей. В 1974 году.
Наследственность у меня, значит:))
К тому же вы сами ответили на ваше предложение думать маме, которую настращали разными страшилками о том, что вредно, опасно для жизни и т.п.. Многие ли смогут критично рассмотреть материал Рожаны? А еси им еще и про крыс и третье поколение рассказать...(см.ниже)
К тому же, Рожаной вы оказались способны отделять зерна от плевел...
Выше я написала, что это не дань моде и не погоня за клиентом.
изменение курса от "пустышка-яд" до "пустышка - иногда можно" - это не проблема. Проблема в тот, в каких выражениях она ранее объявлялась ядом. И отсутствии хоть каких-то реальных основ для пересмотра такой строгой позиции в сторону смягчения.
Мы не приближаемся к взаимопониманию, когда на один аргумент всегда находятся пять "но!" и любой аргумент рубится на корню.
Но если есть-таки эти НО, значит аргумент не слишком силен.
А реально к взаимопониманию с ВАМИ мы пришли давно:)
Вы же здесь тоже пытаетесь решить одну из собственных проблем: «О чем должна думать мама, прочитав о недоразвитии мочеполовой системы без высаживаний?»
ну, конечно:))) у меня, и у моего ребенка, и у мужа, и у его брата с сестрой, и у моего брата - у всех недоразвитие:))) Нас же не высаживали:)))
Такой ваш дилетантский психоанализ ну совсем неуместен. Не умеете вы это делать.
 
Последнее редактирование:

actrice

New member
ну, конечно:))) у меня, и у моего ребенка, и у мужа, и у его брата с сестрой, и у моего брата - у всех недоразвитие:))) Нас же не высаживали:)))...
Когда над крысами ставили опыты в еде по поеданию сосисок, так они только в 3 поколении выродились... А результаты поедания продуктов с ГМО, отразились уже на следующем поколении. http://www.bigness.ru/articles/2005-10-24/gmproducts/3766


Катерина, ваши выводы (статьи) можно хотябы в интернете (вне формума) найти?

Когда аргумент силен, то оппонент "спрыгивает" при помощи понятия "непонимания"... Чтобы понять, надо разбираться при помощи вопросов...
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
actrice, :))) нет слов:))) даже ЖВЦ до такого перспективного взгляда не дошла:))) Недальновидно говорит о текущем ребенке:)))

Катерина, ваши выводы (статьи) можно хотябы в интернете (вне формума) найти?
нет:)) А также я не создаю сообщество женщин, объединенных со мной одинаковыми взглядами. И не преподаю свои взгляды нигде. Я трезво оцениваю свои способности как учителя.
 

actrice

New member
"Правильное питание: мудрые традиции предков на благо будущих поколений" ( http://www.westonaprice.org/traditional_diets/ancient_dietary_wisdom_ru.html) еще одно подтверждение действиям рожаны стоматологом из Кливленда по имени Вестон А. Прайс. посетил различные изолированные уголки планеты, жители которых не контактировали с «цивилизованным миром», и изучил состояние здоровья и физического развития населяющих их людей.

нет:)) А также я не создаю сообщество женщин, объединенных со мной одинаковыми взглядами. И не преподаю свои взгляды нигде. Я трезво оцениваю свои способности как учителя.

Понравилась подпись у Tilia: Обсуждения мнений служат всегда одному и тому же. Они помогают людям убедить самих себя, что они правы.
(Пауло Коэльо "Дневник мага").
Это к тому, что вы здесь, как и я, решаете свои личные задачи ;) И вас беспокоят последствия невысаживания, динамички и плавания.

и что касается объективности рожаны, то вы ее прекрасно понимаете. А не согласны с тем, где у вас идут расхождения в действиях (особенно с комментариями последствий). Подтверждением, считаю ваше отношение к гомеопатии и к прививкам.
 

Mahima

переименовалась:)
и что касается объективности рожаны, то вы ее прекрасно понимаете. А не согласны с тем, где у вас идут расхождения в действиях
вселенные у нас и правда разные....

Когда аргумент силен, то оппонент "спрыгивает" при помощи понятия "непонимания"... Чтобы понять, надо разбираться при помощи вопросов
пытаюсь вот же...вы же не отвечаете...и меня обвиняете в непонимании..
 

Lacrimosa

New member
- оно же теплое! -нет, оно мягкое! -может, немного и теплое, но это нам самим не нравится. И это вообще незначительно, по сравнению с тем, какое оно мягкое! -ха! Да как можно обращать внимание на мягкость, когда оно теплое! -нет, мягкое! -нет, теплое! Есть другие мягкие и не теплые вещи! -они не такие мягкие, это- самое мягкое! -нет, оно теплое!
 

pig

New member
Мы не приближаемся к взаимопониманию, когда на один аргумент всегда находятся пять "но!" и любой аргумент рубится на корню. Просите ответов на конкретные вопросы, а сами удобно прячетесь за формулу "это только ваше понимание, а Рожана провозглашает, утверждает и вообще мы лучше знаем"
ППКС
 

actrice

New member
пытаюсь вот же...вы же не отвечаете...и меня обвиняете в непонимании..
Чтобы не быть голословной относительно вашего не понимания:
Вообще моя твоя не понимай:) Рожана - для вас:) Успехов:)
№ 373 Катерина
Сообщение от Lacrimosa
Чем дальше в лес, тем хуже я понимаю о чем речь...
Ответ Катерины:
№376 Цитата:Сообщение от Nut
Для моих сердечных мозгов это слишком.
Ответ Катерины: честно говоря, это и для моих "мозговых" мозгов тоже слишком:))))
№430
моя твоя не понимай...
пытаетесь ДОНЕСТИ?:)))
ваши слова?
Это была попытка донести ЧТО?
Устала я с вами :) Вы, по вашим рассуждениям судя, - типичная рожановская девушка. Уж простите за оценку, но явно ...

№499
К чему вы описываете некие проблемы вашей семьи - не поняла.
№548
мне все эти ухищрения непонятны...
№556
Не понимаю я таких "верующих". ..
№749
Впрочем, с вами у нас полное "моя твоя не понимай".:) Трудно, трудно...
№766
можно я вас поигнорирую? Потмоу что вы меня совершенно не понимаете, а я вас. Видимо, у нас разные вселенные голографические:)))
Слова ЖВЦ: «…Физические же неблагополучия всегда влекут за собой неблагополучия психические, что всегда является трагедией." Одним из проявлений психического неблагополучия является поиск и нахождение отрицательного опыта вокруг для утешения личности, что у нее по сравнению с другими не так уж и плохо…

И в подтверждении выше сказанного, хочется добавить:
сообщение №388 Катерина::
И критикуют партию только те, у кого болезненно задето самолюбие и болит неидеальность мамская:)))))

Аналогия, имхо:
больная рана, прикрытая рукавом рубашки, болит если человек схватит вас за эту руку или любя или ненавидя вас. Боль будет таже. Поэтому считаю, кого рожана задевает за больные места своей информацией, то начинают протестовать люди «от боли» (страха), что это правда написана. И в ответ на боль люди протестуют, ищут виноватых, винят себя, считают информацию категоричной.
А консультанты, как трад. врачи, врачи гомеопаты для всех разные. Вот даже у Ларисы в семье врачи гомеопаты разные. И опять таки, аналогию провожу, в гомеопатии яды применяют, но раз помогает кто-то пользуется (принимая сначала на веру, потом изучает). Кто-то даже слушать не хочет. Кто-то изучает, а потом применяет. Но при этом, те кто пробовал не все довольны результатом.


«Прежде всего, нужно разобраться с тем, что мы понимаем под перинатальным воспитанием. По нашему мнению, основная задача перинатального воспитания — помочь будущей маме наладить контакт с ребенком и расширить ее возможности взаимодействия с ним. Сразу оговоримся — такая помощь может понадобиться не каждой женщине во время беременности. Как правило, женщина, не испытавшая дефицита внимания, и, главное, понимания со стороны собственной матери, с любовью вынашивающая желанное дитя, сама естественно общается со своим ребенком и, отслеживая реакции, действует, основываясь на его предпочтениях.
Те же молодые мамы, которые в раннем детстве в силу каких-то причин не получили должной модели материнского поведения, во время своей даже желанной беременности порой ощущают некоторую растерянность, необходимость в руководстве. Именно им и требуется помощь, своего рода «перинатальное» воспитание.» Автор(ы): Ланцбург М.Е. http://www.vartovchonok.ru/perinatalnoevospitanie/

«ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ СЕМЕЙНЫХ ПАР К РОДАМ
Жаркин Н.А., Подобед Н.Д., Александрина Е.В., Мирошников А.Е.
Кафедра акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии

Сложившаяся в предверии Третьего Тысячелетия демографическая ситуация в России заставляет обратить особое внимание на родовспоможение. Обвальное снижение рождаемости, естественная убыль населения в Волгоградском регионе на протяжение 10 лет вызывает необходимость бороться за жизнь каждого родившегося и еще нерожденного ребенка. При этом помимо физического здоровья немаловажное значение имеет и духовно-нравственное состояние потомства, поскольку формирование будущего поколения россиян происходит в новых общественно-экономических и социальных условиях. Оценка течения беременности и родов сводится преимущественно к изучению физиологических процессов и осложнений, соответствующих данным периодам. Этот этап жизни женщин полностью монополизирован медициной, для которой психоэмоциональная сторона беременности, родов и взаимодействие с новорожденными не является определяющей и поэтому не часто принимается во внимание (8).

В технологии проведения родов достигнуты заметные успехи, но, к сожалению, на роды стали смотреть как на процесс, требующий обязательного применения последовательных медицинских манипуляций, а роженица рассматривается в этой «системе» не столько как личность и основной участник, сколько как объект для проведения этих манипуляций. Лишь в последние годы акушеры всего мира заметили, что ни усложнение и совершенствование технологий родоразрешения, ни внедрение в акушерскую практику новейших диагностических приборов не приводят к желаемому снижению осложнений и практически не отражаются на статистике перинатальной и материнской заболеваемости и смертности. В то же время в обществе наметилось повышение интереса к психологии личности, психологии рождения и смерти, смысле нашего бытия. Исследования, проведенные в данной области знаний, позволили взглянуть на проблему беременности и родов по-новому. Около 20 лет назад акушеры, психиатры и психологи многих стран Европы и Америки стали объединяться в «Ассоциации перинатального воспитания», возник новый раздел науки о человеке — перинатальная психология. Она занимается изучением психической жизни плода и пытается найти ответы на вопросы: когда начинается психическая жизнь плода, каково влияние матери на психику рождающегося человека, как влияет сам процесс беременности, родов и неонатальный период жизни на психику человека.

Основой перинатальной психологии является теория перинатальных матриц. Особенно много для их изучения сделано американским психиатром Станиславом Грофом. По С.Грофу (5), перинатальные матрицы — это стойкие функциональные структуры («клише»), которые являются базовыми для многих (если не для всех) психических и физических реакций в течение всей последующей жизни человека. Учение о формировании матриц при беременности и в родах стало уже стройной теорией.» http://www.psymama.ru/articles/zharkin2.html

А Ж.В. Цареграцкая “Ребенок от зачатия до года” создала Первое российское учебное пособие по перинатальному воспитанию. И одной из задач центра «Рожана» является создание единой линии перинатального воспитания от зачатия до 3 лет жизни, обоснованного с точки зрения биологии и психофизиологии развития.
 

Lacrimosa

New member
Уважаемые модераторы! Наверное, они эксперимент с водой надо в новую тему. Я сама не могу по техническим причинам.
Сегодня появились первые ростки. Чудо! В хорошей воде 3, в обычной 2, в плохой ни одного!
По совету скептика мамы поменяла местами 1-ую группу с 3-ей, потому что 3-ей могло дуть из окна.
Я такого все равно не ожидала! Чувствую себя разрушителем легенд :). Так интересно! Думаю, теперь каждый день будут новые результаты и статистика.
 

Lacrimosa

New member
Передача такая на дискавери. Ставят эксперимент по поводу легенд. Или подтверждается, или нет.
Пока взошли цветы. Я, правда, неравномерно их насыпала, по их внешнему виду вообще непонятно было, как они прорастут, и смогут ли вообще. Хреновый из меня аграрий. Жду основную часть- тыква и фасоль. По 5 фасолин и 3 семечки у меня.
У меня еще мысль появилась. Я над хорошей водой молитву прочитала, не могла ли молитва вообще минуя воду, в более тонком мире воздействовать на семена? Просто молитва- выше моего скептиса. Эх, надо было их пометить и перемешать, чтобы я не знала какая где вода. Это было бы максимально непредвзято.
 
Регресс прогресса: краткая история медицины

«Доктор, мне ужасно больно вот тут!!!»


2000 г. до н.э. — «Вот, съешь этот корешок»

1000 г. — «Есть корешки — это варварство! Прочитай эту молитву.»

1850 г. — «Молитва — это предрассудок. Выпей это зелье.»

1940 г. — «Это зелье — сплошное шарлатанство! Проглоти эту таблетку.»

1985 г. — «Таблетки неэффективны. Прими этот антибиотик.»

2000г. — «Антибиотики — это химия. Вот, съешь этот корешок.»

Регресс прогресса-2. Краткая история ухода за младенцами

«О, Доктор, как мне следует ухаживать за моим ребёнком?»


2000 г. до н.э. — «Просто носи его на себе. Давай грудь всегда, когда он голоден.»

1660 г. н.э. — «Кормить грудью — недостойно тебя. Поручи его кормилице.»

1850 г. — «Кормилицы — низший класс, и оказывают на детей нежелательное воздействие. Найди хорошую, опытную няню, которая будет кормить его коровьим молоком из бутылки и отучит от соски как можно раньше.»

1930 г. — «Коровье молоко детям не подходит. Корми его из бутылки специальной смесью.»

1950 г. — «Кормить из бутылки в любое время — вредно для ребёнка. Следуй чёткому расписанию, положи его спать в другую комнату и игнорируй плач в неурочное время.»

2000г. — «Кормление из бутылки неуместно, чёткое расписание — чушь, детям не нравится быть одним, а плач вызывает стресс. Просто носи его на себе. Давай грудь всегда, когда он голоден.»

Читаю сейчас сайт про выхаживание недоношеных и больных младенцев с использованием контакта кожа-к коже. И натыкаюсь на это :) всемирная пробелма, всмирный юмор :))) http://www.kangaroomothercare.com/photo.htm
• A Short History of Medicine
"Oh Doctor, I have this terrible pain!"
BC 2000 "Here, eat this root."
AD 1000 "That root is heathen. Say this prayer."
AD 1850 "That prayer is superstition. Drink this potion."
AD 1940 "That potion is snake oil. Swallow this pill."
AD 1985 "That pill is ineffective. Take this antibiotic."
AD 2000 "That antibiotic is artificial. Here, eat this root".

(Origin unknown)
 

Lacrimosa

New member
Новости. Видно закончилась память у воды :) в плохой воде проросла фасоль. Зато в хорошей много ростков цветов. Надо по-другому опыт ставить.
 
Сверху