Методика Рожана.ру

Mahima

переименовалась:)
Деструктивной она мне до сих пор не кажется.
направление принято, ИМХО. Все кругом враги, спасение только у них, отошедшие на стороне зла, финансово они нуждаются постоянно...и т.п.
 

Lacrimosa

New member
Деструктивность же не в этом выражается, а во вреде для членов, и во вреде секты для общества. Вреда я не вижу. Пока.
 

Lacrimosa

New member
Ай ну. Вот Вы, например, пользуетесь гомеопатией, я могу сказать, что Вам промыли мозги, не делаете прививки, и наносите вред себе и ребенку. Вы же можете сказать про меня, что я уж точно сектантка, мой случай- домашнее образование, выращу своих детей асоциальными и опасными для общества. У всех нас идеи, деление на своих и чужих, свои лидеры. Мы принимаем под воздействием различных идей решения, касающиеся самых важных областей нашей жизни.
В общем, пока Рожановки сами живы-здоровы, а уж тем более, других не трогают- на здоровье. Пусть даже с такими письмами. Мне, впрочем, очень интересно за ними наблюдать. Как человеку, который немного в теме взращивания детей.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
А вобщем-то, во многом они правы. Здорового ребенка можно вырастить не благодаря, а скорее вопреки системе здравохранения и пищевой промышленности.
 

malu

Active member
shannelka,

любое деление на "своих" и "чужих" есть зачатки фашизма. Цвет кожи, национальность, вероисповедание, а тут кол-во лет проведенных с грудью. Мамам, которые осознают всю пользу ГВ, но у которых оно сложилось не в годах упить себя аб сцену лучше раньше, чем когда на ребенка повесят ярлык "неполноценный"? Страшна не личная позиция членов, а навешивание ярлыков на тех, кого там рядом не стояло. Особенно неприятно то, что это касается детей и их мам.

П.С. я своими глазами видела девочку, которой не повезло и она попала в малый процент маточных кровотечений - ее спасли дорогой ценой. А она была на каталке.
 

Mahima

переименовалась:)
У всех нас идеи, деление на своих и чужих, свои лидеры.
Вот уж чего нет того нет. Думаю, и у вас - тоже.
Здорового ребенка можно вырастить не благодаря, а скорее вопреки системе здравохранения и пищевой промышленности.
но упрекать всех и вся в коварном злом умысле....в поджидании на разных жатапах жизни кто со шприцем, кто с родильным столом...Не слишком ли?
Уж очень мелкое зернышко получается на большую кучу мусора...
 

Mahima

переименовалась:)
Скандал в "Рожане" открытое письмо администрации центра

Седьмого июля 2009г. на сайте известного центра “Рожана” был опубликован материал “Некоторые вопросы несанкционированного использования авторских методик взращивания детей Ж.В.Цареградской“. Материал содержит разделы об увольнении сотрудников центра, объяснения администрации того, почему деятельность бывших сотрудников может быть опасной, список фамилий, а также “Рекомендации для родителей и правила техники безопасности”.

Напомню, что именно в центре “Рожана” я проходила обучение как консультант по ГВ, и в настоящее время использую некоторые методики “Рожаны” в своей деятельности. Однако, я в корне не согласна с упомянутым выше документом - как с содержательной его частью, так и со стилем подачи информации.
вкратце же основные положения его следующие:
Администрация “Рожаны” предупреждает всех об опасной ситуации.
Опасная ситуация состоит в том, что многие сотрудники уволились из центра, т.к. захотели большей самостоятельности.
Администрация утверждает, что если сотрудники увольняются из Центра, то они “уже не могут соответствовать методике и действовать безопасно”.
Администрация пытается объяснить это тем, что “чтобы стать опытным самостоятельным специалистом в области основ естественного воспитания, для сотрудника необходим 12-летний стаж работы в Центре по своей специальности”, а также еще ряд специфических пунктов.
Утверждается, что уволившиеся сотрудники “не обладают достаточными нравственными качествами”.
А также проявляют враждебность по отношению к естественному воспитанию детей, пренебрегают возможностью действовать правильно, хотя “знакомы с традиционным институтом уважения к Учителю, каковым в Центре является первоисточник – Цареградская Ж.В.”.
Косвенно уволившихся обвиняют также в воровстве чужой базы данных, несанкционированном использовании чужой интеллектуальной собственности, экспериментами над людьми (”когда бывший сотрудник тайком организовывает “что-то свое” и нарабатывает на доверчивых мамах свой собственный опыт”) и мошенничестве.
В итоге администрация призывает “воспитанников Центра” не поддерживать “безнравственное поведение окружающих” и собщает, что получив приглашение от уволившихся сотрудников, “вы можете призвать их к совести и потребовать прекратить действия, которые наносят прямой вред делу возрождения материнского искусства взращивания здоровых детей и прекрасных сильных людей”.
В конце приводится список из 12 неугодных сотрудников (среди которых, например, Лилия Казакова - довольно известный консультант по ГВ, педиатр, автор многих хороших статей).

Больше двух недель назад я написала в центр “Рожана” письмо с просьбой пояснить ситуацию с этим скандалом, снять этот материал с сайта либо изменить его, и со своими комментариями. Ответа на письмо, к сожалению, не получила.

Однако молчаливо “подписываться” под этим опубликованным на “Рожане” материалом я также не хочу. Поэтому решила разместить у себя это открытое письмо.

Буду рада, если вы выскажетесь по теме в комментариях.

***

Уважаемая администрация центра “Рожана”!

Я, Наталья Разахацкая, как консультант по грудному вскармливанию, получившая свидетельство об окончании курсов консультантов при вашем центре, хочу высказаться по некоторым пунктам вашего обращения к родителям “Некоторые вопросы несанкционированного использования…”

Решила написать вам это письмо, т.к. меня волнует ситуация и скандал, который у вас наблюдается в организации. Я числюсь на вашем сайте как консультант по ГВ, стараюсь продвигать идеи естественного воспитания, в т.ч. основываясь на методиках Рожаны, даю ссылки на ваш сайт как на экспертное сообщество и т.д.

Материал, упомянутый выше, вызывает крайне негативные и неприятные умозаключения и реакцию у меня, многих моих знакомых консультантов и массы родителей, не понимающих тонкостей вашего внутри корпоративного конфликта.

Хочу привести некоторые цитаты из него и немного их прокомментировать.

1. “Если наши сотрудники увольняются из Центра, но продолжают вести личную практику, они уже не могут соответствовать методике и действовать безопасно с точки зрения полноценного развития ребенка”.

Я считала и буду считать всегда, что любой человек, который по собственной инициативе или по инициативе работодателя увольняется из организации, МОЖЕТ использовать в своей дальнейшей работе опыт и знания, накопленные на предыдущем месте работе. Он также может дополнять или некоторым образом трансформировать данный опыт в ходе своей практики.

Вы пишете, что “в результате она может измениться до неузнаваемости”. Но почему такой пессимизм по этому поводу? Таким образом специалист может расти и развиваться как профессионал дальше, в т.ч. и по карьерной лестнице, если это для него важно. Иначе он не будет профессионалом, - но ведь это действительно не всем дано, и это все понимают, когда обращаются к данному человеку.

Единственное, что бывший сотрудник НЕ может делать - это сообщать своим клиентам о том, что он действующий сотрудник данной организации и прикрываться ее именем. Поэтому мне кажется, что говорить об опасности деятельности ваших бывших сотрудников крайне некорректно.

Также хочу сказать, что вы никогда не обладали, не обладаете и не будете обладать исключительными, эксклюзивными правами по вопросам “правильного” воспитания и ухода за ребенком, поскольку это процесс - естественный, и зависит от многих внешних факторов. Стоит помнить об этом, чтобы не возгордиться собственными достижениями.

2. “Увольняется тот, кто так ничего и не понял”.

На мой взгляд, это снобизм и отрицание вообще какого-то ни было права жизненного выбора человека. Согласитесь, будет смешно, если руководителя вальдорфского детсада, обвинит сам Рудольф Шнайдер в том, что тот некомпетентен и опасен для детей, потому что не работает непосредственно под его началом…

А что будет через несколько десятков лет, когда первоисточника знаний и ближайших поплечников не будет в этом мире? Вы думали о будущем своего центра? Кто будет в нем работать через пятьдесят лет - 12 апостолов, 800 неродных детей, которых воспитала “Учитель Ж.В.Цареградская” и о чем с таким тщеславием стали писать в последнее время на сайте “Рожаны”?..

3. “Если человек хочет нести в мир добро, то почему он не мог делать это в рамках организации, которая занимается этим профессионально?”

Нести в мир добро может каждый Homo sapiens, или теперь на это тоже нужно освидетельствоваться и получить сертификат? Разве имеете вы право в таком тоне ставить этот вопрос и манипулировать этими понятиями? Если пофантазировать, то так можно дойти и до того, что в скором будущем консультантом по ГВ сможет стать только мать, воспитавшая семерых детей, родившая их с определенным интервалом, прочитавшая три книжки Учителя и присягнувшая ему лично кровью плаценты…

4. “Если негативные качества сотрудника возобладают – он увольняется”.

Вы прямо и пофамильно обвиняете бывших своих сотрудников в безнравственности, мракобесии, алчности, серьезных личностных проблемах. При этом не приводите ни одного конкретного примера. Это прямой переход на личности, и, как мне кажется, безнравственный и антигуманный подход. Выглядит это так, как будто вы берете пример именно с тех, кого в этом же обвиняете…

Кроме предоставления “мало-мальского опыта” для ваших сотрудников, что вы сделали еще, чтобы замотивировать их, чтобы они захотели остаться работать с вами? Это непонятно. Согласитесь, как и в любой организации, у ваших сотрудников должна быть мотивация. Например, лично я как удаленный консультант не чувствую даже мотивации высылать вам отчеты, хотя соглашалась это делать добровольно и осознанно - но на протяжении нескольких лет ни на один свой отчет я не получила обратной связи!

А что говорить о кормящих мамах, которые в письмах мне прямо говорят, что вызвать консультанта Рожаны в Москве они не могут, т.к. это “удел избранных”, либо просто не хотят иметь дела с консультантами Рожаны, т.к. те слишком категоричны, прямолинейны и принципиальны. На мой взгляд, для вас эти факты - крайне опасные звоночки, которые должны заставить проанализировать ситуацию и принять адекватные меры…

Меня также настораживает, что среди ваших курсов появился тренинг “Летний военный лагерь”; что вы рекомендуете интересоваться мамам, вызывающим консультантов, проходили ли те материнские тренинги, и в особенности ваш курс “Основы миросозерцания”; что по умолчанию всех должны настораживать возможные негативные высказывания про ваш материнский тренинг “Дача”; что некоторое время назад на форуме “Рожаны” с неприятной для вас стороны обсуждались разные вопросы и так совпало, что фоpyм теперь отключен из-за технических проблем и неизвестно, заработает ли снова…

В заключение хочу еще раз подтвердить, что опубликованный вами материал лично мне крайне не понравился. Возможно, приведенные выше цитаты и он сам являются моей галлюцинацией и уже завтра на вашем сайте его не будет? По крайней мере, хотелось бы верить в это, а также в то, что у вас хватит сил беспристрастно проанализировать свои ошибки и перестать искать врагов в своем окружении. Даже делая бизнес, не стоит идти по головам. Даже выращивая кактусы, стоит их поливать. Я верю в потенциал Рожаны и позитивные возможности, которые открыл и все еще может открыть ваш центр многим молодым родителям.

Однако, в случае отсутствия ваших позитивных действий в связи с этим скандалом либо его дальнейшим развитием я оставляю за собой право изменить принципы сотрудничества с вашим центром, т.к. мне дорога моя репутация, и смысла прямо либо косвенно помогать вашей деятельности после таких “откровений” на вашем сайте я не вижу.

С уважением,
Наталья Разахацкая,
консультант по ГВ, слингам;
коуч, координатор проекта “Кормим грудью” (am-am.info)
http://am-am.info/skandal-v-rozhane-otkrytoe-pismo-administracii-centra/
 

Lacrimosa

New member
Обычные правила, вроде. Кроме имени-фамилии и проверки данных. Или я невнимательно читала?
 

SisteR

Верю в чудеса!
Меня больше чем правила поразило то, что форум полностью почистили. А там все же были толковые темы.
 

Mahima

переименовалась:)
и еще - там мнение "старших по рангу" нельзя оспаривать
А зачем? Они же носители истины и "источник знаний":)

Lacrimosa, а как тебе вот это:
"Участник форума «Рожана» обязан контролировать свое поведение и вести себя в высшей степени корректно, учитывая, что участник находится в информационном Интренет-пространстве и является недоступным для немедленного ответного физического воздействия."
:)) А то бы они бы...Хотя..фамилию и выходные данные знают - будут ездить по домам с "воздействиями":))))
 
Последнее редактирование:

Hell

New member
Катерина, :shok::swoon:
Даже не знаю, смеяться или плакать от таких правил. А еще они могут сделать контрольный ...хм... звонок! Ваще прикол. Уж не позорились бы, что ли...
 

Marisol

Active member
http://www.rojana.ru/content/view/1299/259/
Повеселило "временно не работает, проводится служебное расследование" и "уволена по ст. 81 п.8 "Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка несовместимого с продолжением данной работы."
Интересно, что вытворяли злополучные консультанты? Давали детям смесь? Зажимали доход от визитов?
УПД: вот они, конкуренты http://www.o-radost.ru/personnel
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Интересно, что вытворяли злополучные консультанты?
ну там же у них целая эпопея была вроде - письма грозные, что-то такое...Я уже и забыла. Секта укрупняется, догмат ужесточается - надо же структуру удерживать в повиновении.
 

Marisol

Active member
надо же структуру удерживать в повиновении
Ну, не знаю...
Я тут послушала лекции ЖВЦ в оригинале - столько откровенного бреда, что вообще непонятно, как эта структура организовалась
 
Сверху