Методика Рожана.ру

AnjutaK

New member
bebeshka, практически полностью с Вами согласна.

Мне консультант из Рожаны помогла наладить ГВ. Дочка после родов грудь не взяла. Вызвали Людмилу Губскую (она прошла все возможные курсы в Рожане), когда Вике 25 дней было. Меньше чем за час дочка взяла грудь. Очень граммотный консультант. В отличие от того, что пишут на форуме Рожаны, она говорила, что хороший уход за дочкой (ГВ, СС, ношение на ручках) постепенно нейтрализуют неприятные эмоции, связанные с не такими как я хотела родами и "корявым" первым месяцем жизни. Она сказала, что надо смотреть вперед, какой смысл зацикливаться на том, что уже случилось и не исправишь. О том, что желательно спать вместе с ребенком и носить его на ручках, я узнала не от консультанта. Я это инстинктивно почувствовала еще в роддоме. Мне было спокойней, когда доченька спала у меня под боком.

По-моему, книга Цареградской "Новорожденный. Уход и воспитание" - самая наглядная, полная и полезная книга по уходу за малышом. Но в ней воспитание рассматривается в одном ключе с удовлетворением врожденных ожиданий малыша, ГВ, и нет тех постулатов, которые все так яро критикуют. Еще нравится книга "Ребенок от зачатия до года". Эта литература мне попалась, когда Вике было уже почти 2 месяца, так что у меня еще до этого был налажен СС и ГВ.

Полгода назад прочитала и конспект "Мама+малыш". Многие моменты, которые касаются питания, сна у нас совпали с тем, что написала ЖВЦ.

Что касается воспитания, на то, что мне не подходит, я даже внимания особого не обратила (напр., папа не занимается ребенком до 6 лет, по дому делает что-то только в исключительных случаях). О том, что в конспекте написано о чем-то вопиющем узнала из этого форума. Многое, о чем ЖВЦ говорит, среднестатистической семье (папа, мама, 1 или 2 ребенка) не подойдет, т.к. семья в понимании ЖВЦ - это человек 20 как минимум. Но мне понравились совместные игры, взаимодействие старших и младших деток в семье.

Многие критикуют "материнскую волю" у ЖВЦ, понимая под ней подавление ребенка. И не замечают, что большинство психологов советуют игнорировать капризы ребенка: бьется в истерике, не обращаем внимания, успокаивается, дальше нормально общаемся. Выясняем причину каприза (часто - привлечь внимание родителя) и устраняем ее (напр., уделяем малышу больше времени, меняем модель времяпрепровождения).
Когда читала конспект, то восприняла материнскую волю именно так, что ребенок не устраивает истерики на людях и не убегает от мамы. При этом мама учитывает желания и потребности ребенка, предоставляет ему возможность выбора (в ситуациях, с которыми он может справится).

Глупо во всех своих неудачах винить слепое следование советам Рожаны или какой-то другой методике. Мы же не называем сектантами стронников методов Спока (полное игнорирование потребностей ребенка), или Глена Домана (к нему в институт мамы со своими детками ходят каждый день как на работу, там их всему учат, к детям относятся как к компьютерам - тоже можно написать, что Доман хочет вырастить расу особенных людей).

Да и вообще, чтобы ухаживать за своим малышом с любовью, откликаться на малейший его писк, кормить грудью по требованию (а не раз в 3 часа с соской, и типа по требованию), носить его на ручках, когда он просит, надо просто прислушаться к ребенку и к себе, и не обязательно читать какие-либо книги. А если и читать литературу об уходе за малышом или о его воспитании, то отбирать в ней то, что подходит Вам и Вашему малышу, и сможет сделать Ваши отношения более доверительными и гармоничными.
 

Стася

Active member
Да и вообще, чтобы ухаживать за своим малышом с любовью, откликаться на малейший его писк, кормить грудью по требованию (а не раз в 3 часа с соской, и типа по требованию), носить его на ручках, когда он просит, надо просто прислушаться к ребенку и к себе, и не обязательно читать какие-либо книги. А если и читать литературу об уходе за малышом или о его воспитании, то отбирать в ней то, что подходит Вам и Вашему малышу, и сможет сделать Ваши отношения более доверительными и гармоничными.
ППКС
 

Lacrimosa

New member
AnjutaK, зачем судить о том, чего не знаете? Ни Спока, ни Домана Вы не читали.
а потом эти люди гнобят других, что о Рожане судят только по форуму:)
 

AnjutaK

New member
обучают консультантов в РБ, и сертификаты выдают
"Раньше всех на постсоветском пространстве таких специалистов [консультантов по ГВ] стал готовить московский центр "Рожана". Обучают консультантов и организации, входящие в Ассоциацию консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ). В каждой стране есть и международная программа для медиков "Консультирование по грудному вскармливанию ВОЗ/ЮНИСЕФ" - к этой программе могут присоединяться и матери из групп поддержек ГВ."

"В Беларуси в настоящее время обучиться на консультанта можно только по программе ВОЗ, которая проводится для медработников. Теоретически попасть туда могут мамы из групп поддержки ГВ, т.к. это одно из условий программы ВОЗ. Практически в Беларуси я пока таких примеров не знаю." Взято отсюда

Кроме того 4 марта 2010 года в Минске впервые прошел семинар по подготовке первичных консультантов Ла Лече Лиги, участники сдали экзамен и получили сертификат международного образца. Подробнее здесь

AnjutaK, зачем судить о том, чего не знаете? Ни Спока, ни Домана Вы не читали.
а потом эти люди гнобят других, что о Рожане судят только по форуму:)

Ошибаетесь, я люблю читать. Причем оригиналы, а не то, что кто-то пишет о том, что кто-то написал. Я прочитала Домана "Гармоничное развитие ребенка", Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" (там много о методике Домана), одну книгу Спока прочитала для интереса (название не помню, брала у знакомой).

а потом эти люди гнобят других, что о Рожане судят только по форуму:)
Не совсем поняла смысл Вашей фразы. По-моему я никого не гнобила.
Мне очень понравились книги Цареградской "Новорожденный. Уход и воспитание", "Ребенок от зачатия до года" и подборка статей по ГВ и уходу за малышом Цареградской и других консультантов Рожаны. В конспекте "Мама+малыш", который мне прислала подружка, нашла много интересного для себя.
Решила зайти на их сайт, а он закрыт. Попыталась найти информацию в инете, вышла на этот форум и форум антирожаны. У меня сложилось впечатление, что те, кто на антирожане общаются, вообще ничего из статей и книг ЖВЦ не читали.
 
Последнее редактирование:

pig

New member
Lacrimosa, я читала СПОКА, купила еще будучи беременной, но не знакома с ЕР, выкинула! ;)
 

bebeshka

New member
а потом эти люди гнобят других, что о Рожане судят только по форуму
У меня друзья в Москве воспитывали свою дочь по рожане и консультант у них была Анна Дегтярь,у которой счас свой центр.Так вот глядя на них и их дочь,ничего дурного про рожану язык не поворачивается сказать.И в то же самое время есть знакомые,у которых не очень хорошие последствия воспитания по рожане,но в Минске.
В общем тут многое и от консультанта зависит.Ну и в первую очередь от мамы.
Я у рожаны брала кое-какие моменты и по воспитанию и по уходу.Но меня всегда отпугивала их категоричность,да и слепое следование системе(какой бы то ни было)я для себя и своей семьи не приемлю.Было дело даже вызвала по педприкорму консультанта из рожановских.От очень милой ненавящивой женщины получила исчерпывающую инфу,единственное НО это их расценки,тк консультация у нас в Москве было.Дорого конечно.
 

AnjutaK

New member
Как бы не оказалось, что признание Рожаны сектой станет первым шагом на пути к тому, что к родителям, которые носят деток на ручках или в слинге, кормят грудью, спят с детками, а еще и высаживают деток, не делают прививок, будут относится как к сумасшедшим. Массовое сознание склонно отождествлять естественное родительство и Рожану. Отрицание одного переноситься на другое.

Теперь ищу другие альтернативы подарка для беременных. Раньше я давала подборки статей по ГВ, книги "Новорожденный. Уход и воспитание", "Ребенок от зачатия до года". А недавно позвонила мне знакомая и говорит, зачем ты мне сектантскую литературу дала.
Уже скачала брошюры ВОЗ и ЮНИСЕФ, по которым медиков обучают:
VOZ-GV-Kak-obespchit-uspeh-RU.pdf
VOZ-Kormlenie-grudnyh-detei-RU.pdf
GV-rebenka-broshura-UNICEF-RU.pdf
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Ну и что?

ИМХО,по поводу гв нареканий на рожану вообще никаких не может быть.
Другое дело воспитание.Да.Тут многое нужно фильтровать.Хотя опять же,одним это подходит,а другим нет.Конечно,к нашему минскому рожановскому консультанту я бы не стала обращаться за советами ПО ВОСПИТАНИЮ,
Так, обращаться и не нужно было, разве консультанты приходили и приходят и молча налаживают прикладывание? Нет, они рассказывают вам как и что делать с ребенком круглосуточно, ищут причины и проблемы и находят )))) У меня и у всех знакомых не обошлось без разбора полетов "почему" ребенок не так сосет или отказывается. Далее безопеляционным тоном следовали подробнейшие инструкции не по ГВ, а по организации быта с ребенком, воспитанием это язык не поворачивается назвать.
 

Lacrimosa

New member
Тем более странно, что Вы делаете такие выводы. Почитайте о Споке и Домане хотя бы вики, может, смените гнев на милость.
 

bebeshka

New member
организации быта с ребенком, воспитанием это язык не поворачивается назвать.
иногда и такую информацию полезно послушать))а вдруг это то,что вам понадобится!

Lacrimosa,простите,а Вы выступаете в защиту Спока и его идей:blush1:?
 

Lacrimosa

New member
Просто хочу отметить, что фраза о том, что Спок учит игнорировать потребности детей, а Доман относится к детям, как к компьютеру- ложь.
 

bebeshka

New member
Просто хочу отметить, что фраза о том, что Спок учит игнорировать потребности детей
В общем и целом,Вы конечно правы.Но к некоторым идеям все таки возможно применить эту формулировку.В частности,что касается ГВ и ношения на руках.
 
после прочтения книги Спока об уходе за ребенком у меня сложилось впечатление странное.... ребенок у Спока - это какое-то существо, которое совсем не просекает, что такое жизнь и щас мы его быстренько этому научим. Лежать, стоять, упал, отжался. Тя покормили? переодели? спи давай.
жуть.
 

AnjutaK

New member
Просто хочу отметить, что фраза о том, что Спок учит игнорировать потребности детей, а Доман относится к детям, как к компьютеру- ложь.

может, я не совсем точно выразилась. Автор проводит параллель между памятью компьютера и мозгом ребенка. Он всю информацию делит на биты интеллекта, которые потом с определенной периодичностью показывают и рассказывают ребенку.

Вы меня заинтриговали. На днях возьму Спока, почитаю про деток постарше

В общем и целом,Вы конечно правы.Но к некоторым идеям все таки возможно применить эту формулировку.В частности,что касается ГВ и ношения на руках.
Когда я читала эту книгу, Вика была маленькая. Поэтому именно на раннее детство я и обратила особое внимание

после прочтения книги Спока об уходе за ребенком у меня сложилось впечатление странное.... ребенок у Спока - это какое-то существо, которое совсем не просекает, что такое жизнь и щас мы его быстренько этому научим. Лежать, стоять, упал, отжался. Тя покормили? переодели? спи давай.
Вот и у меня почти такое же
 

Corall

New member
Slivka, вас не смущает слово "оригинал", употребленный AnjutaK?
 

Slivka

Active member
Corall, сейчас многие отлично знают английский- поэтому я не удивлюсь, если кто-то читает и в оригинале....
 
Сверху