Методика Рожана.ру

Скунс

New member
Дамы, дамы, дамы!
Вы меня снова удивили.
Борьба за грамотность. На старом форуме - было (как же, помню, помню, “ляпы” от Скунса! Эх, молодость, молодость…). Сейчас я по этому поводу немного успокоился. Ну да ладно, нечего вспоминать прошлое, надо жить настоящим. Какое завидное единство большинства – скажем свое “фи” Скунсу. И почему-то все зациклились именно на грамотности. Странно, еще никому не успел сказать, как правильно писать то или иное слово, а уже обвиняют (как это?.. предупредительный огонь!?).
Да, справедливости ради нужно сказать, что есть на этом форуме такие высказывания, и первые из них были написаны женщинами, да и еще в мужском топике. Смешно, не правда ли. Но ругать за это их не будем – все-таки слабый пол, мамы, зачем их по пустякам беспокоить, пусть потешатся, развлекутся (так?).
А может вы это из-за того, что я Дарье написал? Право, не стоит. Наоборот, похвалить должны, что отговариваю людей заниматься этим делом.
Складывается впечатление, что вы сознательно не видите главного в моем сообщении, и искусственно раздуваете второстепенные моменты, надеясь, что основная суть моего сообщения во всем этом затеряется.

P.S. По поводу ситуации на Рожане и Семействе в целом. Замените в сообщениях про Скунса (конечно, исключая грамотность) ник “Скунс” на “Glowworm” и “Varvara”… Надеюсь, поймете.
 

Скунс

New member
Veronika. Действительно, Интернет по сути своей таковым и является. Но анонимность то, анонимностью, а почему тогда возникают такие вопросы? http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=60

Maryla. Вы знаете, что бумеранг может вернуться? Посмотрите, как написали слово “грамотность”. По поводу составления собственного мнения. Вы считаете, что можно разобраться в ситуации, читая через слово? Оригинально.
 

mahsa

маМашка :)
Я вот тоже оснавательно перечитала все статьи на Рожане и мне понравилось, там все их рекомендации четко объясняют, есть и научная обоснованность, и наработанный опыт, есть много передовых идей и дань многовековому опыту.
Первое сообщение по этой теме я писала в основном прочитав некоторые топики в форуме и ответы на вопросы. Тогда у меня и возникло некоторое негтивное отношение к Рожане, там так прям и зазывают -- Только мы все знаем и умеем, все, кто не с нами, тот обречен на ошибки... Эта лишь реклама, и при том не самая лучшая. Да и в форуме их последователи некрасиво отнеслись к Свете и Варе.
Но теперь мое мнение изменилось, лучше просто почитать статьи, тогда сразу понятно, почему купать в пеленке (это буквально с месяц, я это делала), зачем пеленать, зачем на руках носить и т.д. Там то никто не навязывает своего мнения, но плохо, что в некоторых статьях авторы переходят линию и обвиняет современных мам в неправильном уходе и воспитании детей, или пишут, что без их консультантов ничего не получится. Обидно, ведь кажнжый ребенок уникален и каждая мама опытна в своей мере. Более того, многое мы делаем так, как советую они, мы это чуствуем инстинктивно.
Не буду повторятся. Alfa, maryla и Оля-ля, я согласна с вами.

Сам центр Рожана -- большие деньги, а их работники -- тонкие психологи, но нельзя отрицать их компетентность во многих вопросах.

Но почему они не учитывают реальность нашего времени: ведь ребенок может всегда видеть маму, и не надо все время его носить (есть же шезлонги, лежачки и тд), потом невозможно убрать все стрессовые ситуации даже дома (особенно если двое маленьких детей -- то телевизор на всю громкоть включит случайно, то укусит в порыве чуств), раньше же не было машин, телевизоров и т.д., да и женщины в наше время не собираются сидеть дома, а ищут независимости. Но все же современные мамы -- это не истерички с блендерами в руках и т.д., мы же стараемся выкормить грудью до года точно, мы уже ушли от авторитарного воспитания, мы сами занимаемся физическим и умственным развитие ребенка, мы учимся "чуствовать" свое чадо с пеленок и "дать" ему все необходимое.
 

maryla

New member
мой ответ скунсу
сорри (мысленно проверила от слова grammar, почему слова латинского корня по-русски пишутся не так, как во всех остальных языках?.. ну да неважно). да ведь дело в том, что я никогда ничью грамотность не обсуждала и тем более не осуждала, пишите как пишется - на здоровье! а вот вы у нас поборник грамотности, ну так и пишите грамотно..

я опять не поняла, что там было про эффективность методик?

я не претендовала на "разбор" ситуации. мне вообще вся эта "ситауация" претит..
 

Скунс

New member
Марыля. Что я могу сказать? Велик и могуч русский язык...
А серьезнее. Надо ли на людях выяснять отношения или перейдем на уровень личных сообщений?
 

maryla

New member
Скунс, неужели Вы решили отвечать на мои вопросы? почему вдруг на личных сообщениях? мне от форумчан по данному пункту скрывать нечего:)
 

Жучиха

New member
Почему я не люблю Цареградскую? Вопрос почти риторический. Я не люблю, когда человек сам себе придумывает титулы и берет на себя функции специалистов. Может потому что я видела последствия домашних родов, когда работала в отделении послеродовых осложнений. Тогда мне хотелось стрелять таких советчиков.Мне претит ее конфронтация с любой официальной медициной. Мне не понятно, кто занимается ее детьми вышедшими из грудного возраста. Я не представляю, как можно имея 8 детей спать по 12 часов в сутки и остальное время валяться с голой грудью или давать кому-то умные советы. Она не видется мне матерью, так, автомат машинного доения. Я не приемлю методик, которые обрываются приблизительно в 3-4хлетнем возрасте. Грудное вскармливание- это конечно хорошо, но этого так мало , чтобы вырастить здорового и успешного ребенка. И в заключение- вот реальная история с одного из московских форумов.

27 июля 1999 г., Alex
Когда мы с женой все-таки решили рожать, то естественно встал вопрос о рождении ребенка в комфортных условиях и с соответствующей подготовкой родителей, т.е. нас.
После длительных поисков и разговоров с друзьями-знакомыми жена (она кстати сама врач) где-то уже месяце на 6-м остановила свой выбор ведении родов с Ж.В. Цареградской. Причем если вначале были разговоры только о предродовом ведении (консультации, психологическая поддержка, курсы...), то дальше мою жену купили на то, что лучше, да и безопасней домашних родов не бывает и быть не может. Плюс присутствие мужа, т.е. меня, собаки и прочие прелести.
Короче схватки начались в 5 утра при этом у жены случился приступ холецистита (как утверждала "Рожана", ребятки приехали часов в 7 (Жанна Владимировна с мужем), что-то там жене вкололи, дали гомеопатии покушать и спокойно поехали домой досыпать, обещав вернуться часа в 3. Между их отъездом и возвращением началось самое интересное. У жены подскочило давление до 180/140, началась тошнота, стала плохо видеть (все признаки эклампсии). При этом она умудрялась висеть на телефоне с "Группой поддержки" Рожаны. Просьба приехать не к 3-м, а немного раньше осталась не услышанной.
Когда приехала Жанна с мужем и врачом было уже 15-30, у жены начался приступ эклампсии, и они в ужасе стали вызывать скорую, скорая - реанимацию. В реанимацию погрузили жену и меня. Сами же принимающие роды радостно поехали домой и объявились только день на третий. Главврачу роддома и реаниматорам приходилось рассказывать мне (я простой программист), что же было и чем ее все это время лечили.
Короче, в результате жена пролежала две недели в реанимации, ребенок родился в срок, но жутко недоношенный, и разговоры о снятии родового стресса у ребенка, роженицы и ее близких здесь просто неуместны.
Самое интересное заключается в том, что на предложение честно вернуть деньги за НЕВЫПОЛНЕННЫЙ договор жена получила ответ, что они просто спасли жизнь жене и ребенку, и вообще они просто психологи, а не врачи и все, что произошло их просто не касается, и если у нас что и есть, то это только пару невыполненных пунктов договора, в котором, кстати, нет ни слова о домашних родах .
Так что, граждане, если у кого-то возникнет желание рожать с Жанной Владимировной, помните, что больше, чем на психологическую поддержку рассчитывать не приходиться. Кроме того, надо быть готовым, что в любой момент вас могут не просто кинуть на деньги, но и может произойти что-нибудь вроде моего случая.
Если есть вопросы пишите: alexbk@mail.ru

13 октября 1999 г., Потемкина Ирина
Выдавая себя за психологов, врачей, педагогов и акушеров одновременно, руководители курсов не принадлежат ни к одной из этих категорий людей. Жанна Владимировна-мать шестерых детей(когда я посещала курсы, их было пятеро) и, по-моему, это все ее университеты.
На курсах нам об'ясняли, что ребенку в утробе слышны электро-магнитные! волны голоса его матери,а также убеждали беременных не соблюдать диет. Приезд с патронажем к новорожденному сопровождался лозунгом: "Не слушать врачей, т.к.это ваши враги!"
Не имея мед.знаний,берутся лечить, а потом бегут от ответственности за содеянное. Так в нашем случае, ребенку с рождения нельзя было пить грудное молоко из-за лактазной недостаточности. Про такое Жанна Владимировна слыхом не слыхивала (как впрочем и мы, молодые родители, тогда). Ребенок страшно поносил, а нас уверяли,что это нормально,у всех младенцев такое бывает, и если мы, не дай бог, обратимся к врачу, то нам сразу "пришьют" дизентерию и залечат до смерти. Сомнения одолевали нас, время пропадало.
Однажды,приехав на очередную,консультацию к нам (ребенку было 6 месяцев), Жанна Владимировна решила покормить грудничка самолично, обещая развить ему хороший аппетит.Из холодильника достали сметану, сыр, слив.масло и предложили ребенку попробовать все это сразу первый раз в жизни (как мы впоследствии узнали, дети,страдающие лактазной недостаточностью, как правило, не переносят и белков коровьего молока). Ребеночек покушал, удовлетворенные консультанты уехали.
А через несколько часов наступил "конец света".Малышка орала как никогда. Живот был раздут.На что-то еще надеясь, я набрала номер Жанны Владимировны и услышала рассудительное:"Это психологическая реакция ребенка на ноый вид пищи, а если вам не нравится, тогда до свиданья".Этот наш разговор был последним, сейчас я жалею лишь об одном: почему же я так надолго отключила собственные мозги.
 

Varvara

New member
Я полнотью поддерживаю Жучиху. Вот они истенные лица основателей Рожаны, полная некомпетентность! Почему о неудачных родах Рожана замалкивает? Наверное потому что никтобы тогда к ним не пошел! Да если честно, то на месте мужей этих бедных женщин я бы засудила этих "повадырей" к возврату к природе до последней копейки в их карманах и к тому же посадила на приличный срок. Таким людям вообще нельзя доверять своих детей! Это опасно! А поводу мадам Цареградской, то я опять полностью поддерживаю Жучиху, какой то доильная корова поставившая рождение детей на конвеер...
 

Alfa

New member
А когда мне(наконец то!!!)принесли в палату моего сына и мы остались одни, я забыла про все советы и методики, которые читала и слушала только Платошку...Проснулся, и лежит тихонько- пусть лежит, я не трогала, начал меня звать- кормила.Правда, так и не определилась пока, когда же менять подгузник- пытаюсь половить время, когда он покакает воо время кормления(это бывает обычно в самомо начале).Слышу покакал, перестаю кормить, переодеваем подгузник,кормимся дальше.Иногда удачно, а иногдв в свежий сухой памперс сына сразу же делает еще одну кучу- надо опять переедевать- кому приятно спать с какашками на попе? :)).Быстрей бы стало тепло, что бы можно было делать продолжительные воздушные ванны!
А по поводу Рожаны я не совсем ясно(каюсь) выразилась- на самом деле. я прочитала лишь часть статей, они мне понравились, но ничего нового я там не узнала- тоже самое пишут многие авторы.Многие статьи(типа пеленания, или ношения на руках) я принципиально не читала, потому что не собиралась ни пеленать ни носить без причины на руках днями масика.Правда, его все равно пеленали(причем туго,сердце кровью обливалось), и на руках держала первые дни, когда кормила(по другому не получалось- садится нельзя было).Даже побаиваться стала,что Платоша после этого пеленания действительно начнет пугать себя ручками...А он спит, подложив кулачок под щечку:)))И любит потягиваться сладко спросоня.
 

егорина

Active member
я сходила по старой Светиной ссылке. там не нашла ее высказываний - интересно было почитать. убрали или что-то я неправльно сделала?
 

Natya

Жили-были ...
Достали же эту старенькую тему, я ее себе представляю эдаким томиком с сантиметном пыли :D ... брррр
Тогда было достаточно разборок, и кое чего не хватает ... а вообще это что-то вроде разборок с Харизматом, тока покруче ....
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Я тоже, кстати, сообщения по ссылке не нашла.
Сразу для Скунса: пишу быстро и на экран не всегда смотрю. Ко мне, чур, не докалупываться)
я смотрю, МнОГИЕ говорят в основном не о том, с чем сталкивались,а о том, что читали.
а я вот столкнулась!!!
Очень много наслышалась и начиталсь во время беременности о РОжане. Естественно, хорошего(плохого ж они про себя не скажут и не напишут).
и полностью согласна с предыдущими ораторами) что Рожана - это в первую очередь, удачный бизнес!!
Я обратилась к этим инструкторам по ГВ. уууууууууууу..
Я думаю, что половина их идей и теорий высосана из пальца, так чтоб было чем мозги прессовать.
Однако, скажу я вам, и изворачиваться они могут! ух, самой бы так научиться. на любой вопрос - у них сто ответов. И на зверюшек ссылаются,
но надо учитывать
Нонадо многое учитывать (прогресс 21 века ж за окном, в конце концов!!) Уже много раз доказано и показано, что дети раньше взрослеют, раньше многому учаться, да и ТВ влияет. Казалось все - мелочи, да вот в итоге набежит на маленький шажок цивилизации (уж и не знаю - назад или вперед).
так вот, о своем опыте. Он слава Богу не оч. долго продлился - муж стал не защиту, сказал хватит на ребенке испытывать.
Пришла к Нам ИнструкторГВ и сразу рассказала, что живем мы неправильно.Сразу скажу, что ни о каких компромиссах речи не шло.!!!!
Тоном, не терпящим возражений, нам было сказано, что папа к ребенку первые 40 дней не подходит. Если маме надо помыться- в туалет, а ребенок, скажем пока не позволяет - терпеть!!!! А то что терпеть вредно, и вся гадость, котрую терпишь усваиваеться организмом? а может и ребенку хуже от этого будет?(вопрос остался без ответа).
Кормлю я грудью,оказывается, неправильно. и меня прям на месте научили правильно. Полсе ухода ИГВ ребенок перестал брать грудь и целый день орал голодный. Я перепуганная и злая пыталась дозвониться - нет ответа. Когда дозвонилась на вторые сутки - мне сказали что все ок, ребенок сильный - поэтому он сопротивляется обучению. Может, оно и так. Но еще мне посоветовали кормить только одной грудью, т к на второй был немного опухший сосок, типа пока он в норму придет(силиконовые накладки строго-настрого приказали выбросить). А сцеживаться же по Рожане тоже низя! Естественно молоко активно пребывает в обе груди,а кормлю, как сказали - одной. За сутки таких советов,свекровь(спасибо ей!) чудом спасла ( больше месяца ушло) меня от гнойного мастита! А молока в груди до сих пор разное количество..
Еще В начале приема мы очень терпеливо полчаса оплаченного времени заполняли бумажки( ФИО, дата рождения, собираюсь ли кормить грудью дальше, где рожала, еще что-то.. чуть ли не какие мне цветы нравяться). Ну, завели карточку.Так и не поняла - зачем?
Потому что искренне, надеялась - что если не позвонят, чтоб спросить, есть ли вопросы и как малыш (они ведь любят детей и искренне и бескорытсно почти хотят им помочь?), то хотя бы возьмут трубку. Зря. Ничего этого не произошло. Полсе того, как я заплатила деньги, дозваться на помощь стало крайне тяжело.
Сестра моего мужа, кстати, очень хорошо относиться к рожане, я б сказала с надеждой. Но..она несколько раз договаривалсь на повторную встречу, вопрос был очень срочный, но ей пообещали, да так и не приехали.
Может, обещанного 3 года ждут?
 

LilXXL

alone in the dark
Miracle One,
вряд ли Скунс тут 3 года сидит и отслеживает тему.
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Вряд ли. Но зайти-то посмотреть он может?)а само сообщение, естественно, пишу для тех, кто заинтересуется этой темкой))
А если честно, где смотреть дату сообщения?
 
Сверху