Минск и Менск

Igra

БЫТИЕ
katia-ka, я смотрю в интернете, не запоминаю такие вещи. Но вот сейчас мне Могилев вообще не показывает. Только Брест, Витебск и Гродно.
 

k_ja_ra

Well-known member
Кстати, даже не подумала об этом, а ведь можно было бы съездить в Витебск, например!
Ну вось, бачыш, як карысна на форуме балбатаць.) Столькі думак новых з'яўляецца.)
А я не паеду ў Віцебск па тое, што можна атрымаць у Мінску.) Факт.)
Вось калі захачу у сам Віцебск - то паеду.)
 
Если можно, я без цитат, т.к. с телефона никак не получается частично вставить.
Да, я люблю ездить в другие города на концерты моей любимой группы, совмещать приятное с приятным. Ключевое - моей любимой группы. То есть на концерт другого исполнителя (пусть и столь же талантливого, присутствующего в моем плейлисте, входящего в круг моих предпочтений) я не поеду. Так что я и Каця-ка понимаю и Кьяру)
 

k_ja_ra

Well-known member
Да, я люблю ездить в другие города на концерты моей любимой группы, совмещать приятное с приятным. Ключевое - моей любимой группы. То есть на концерт другого исполнителя (пусть и столь же талантливого, присутствующего в моем плейлисте, входящего в круг моих предпочтений) я не поеду.
штосьці мне думаецца, што гэта ўжо трэці варыянт.) Ты проста наведваеш усе (любыя) канцэрты ўпадабанага гурта? Як бы ездзіш уваслед за ім, як гэта робяць футбольныя фанаты, прыкладам? То бок канцэрт у Мінску- едзеш у Мінску, у Віцебску - едзеш у Віцебск, у Магілёве - едзеш у Магілёў і г.д.?
Ці спецом едзеш у Віцебск (ці Вільню) пры тым, што прыкладна ў гэты ж час канцэрт у Мінску?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
То есть на концерт другого исполнителя (пусть и столь же талантливого, присутствующего в моем плейлисте, входящего в круг моих предпочтений) я не поеду.
Ну так гэта зразумела)
 
k_ja_ra, нет, не на все, 100 концертов в год от Камчатки до Калининграда - это я умру))) Раз в 3-6 мес, туда, куда мне интересно.
 

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, ну дык... палітыка тут бая што да беларускай мовы ў прынцыпе не моцна ад анлайнера адрозніваецца. "Прыхільнікі" абодва яшчэ тыя...
 

Злополезная

Active member
Акция по ранней диагностике заболеваний молочной железы пройдет в Минске 26 октября
В центральных районных поликлиниках с 9.00 до 15.00 прием пациентов будут вести врачи- онкологи Минского городского клинического онкологического диспансера, предварительная запись к специалистам не требуется.
https://news.mail.ru/society/27544017/?frommail=1
 

Злополезная

Active member

Злополезная

Active member
Сейчас фото Ириши занимает 3 место. И до 5 декабря 2016 еще можно голосовать. Если вам отзывается это, если вы хотите поддержать свою соотечественницу – проходите по ссылке.
Инга Дубинина: Если вдруг белорусы добавят нам пару тысяч голосов – мы станем первыми! Но если и не станем – вы все равно пройдите по ссылке. Там жизнь. Другая, может, сложная, а может, победная, но в любом случае – очень настоящая.
Читайте на Ребёнок BY: http://rebenok.by/inf/features/2362...by&utm_medium=title_block&utm_campaign=tut.by

______________________________________________________________

Каждую пятницу в Минске можно ходить в музеи бесплатно
Читать полностью: http://afisha.tut.by/news/anews/519850.html
:)



____________________________________________________________________
Музей откроют в помещении бывшего клуба Alcatraz (проспект Независимости, 25). Называться он будет «Страна мини» и станет первым полноценным музеем миниатюр в Беларуси. На сегодняшний день в мире существует 35 подобных музеев. К открытию в экспозиции будет 18 макетов самых известных и значимых белорусских достопримечательностей: Брестская крепость, Беловежская пуща, Несвижский замок, Троицкое предместье, Красный костел и многие другие. Но обещают, что со временем экспозиция будет расширяться и достигнет 70 макетов.
http://citydog.by/post/strana-mini/
 
Последнее редактирование:

Берта

В стране чудес....
Минская гимназистка написала уникальный гид по белорусской столице

На днях в минских книжных появилось необычное издание – путеводитель-раскраска по белорусской столице «Моя первая книга о Минске». Предназначенный, по задумке, для детей младшего школьного возраста, он хорош также для семейного чтения и совместных прогулок по городу родителей с детьми.

Необычность книжке придает уже то, что ее автором стала почти сверстница целевой аудитории – минская гимназистка Елизавета Хилькевич.

Мечта-идея родилась, когда Лиза была еще в пятом классе, и на ее осуществление потребовалось почти четыре года. Первые полтора девочка собирала и перерабатывала информацию, ходила в музеи и на экскурсии. Однажды, вспоминают родители, во время одного из выездов с классом, 11-летняя Лиза очень удивила сидевших рядом в автобусе одноклассников, просто начав рассказывать им о достопримечательностях, мелькавших за окном.

– Очень хорошо, что книжку для детей делал не взрослый, а ребенок-подросток, – поделился своим впечатлением о путеводителе известный краевед, создатель сайта «Минск старый и новый» Владимир Воложинский. – Лично мне понравилась манера рисунков, узнаваемость изображенных объектов. Также очень хорошо совмещены тексты и иллюстрации, органично дополняющие друг друга. Думаю, эта книга, в которой отмечены почти все знаковые места – символы Минска, поможет детям в простой наглядной форме узнать свой город, понять его особенности и отличительные черты.

Прочтя путеводитель, юные минчане (и их родители) получат ответы на многие вопросы.

Например, «где располагался древний (первый) Минск?», «какая улица столицы самая короткая и какая – самая узкая?», «сколько лет старейшему из сохранившихся минских храмов?», «какова высота башни городской ратуши?», «чем знаменит граф Чапский?», «под какой минской площадью жил кровожадный дракон?» и еще на сотни других вопросов, которые могут возникнуть у любознательного маленького жителя столицы.
Статьи в книжке специально расположены в алфавитном порядке, чтобы малыши, помимо всего прочего, могли приобщиться к изучению алфавита.

Кроме того, по замыслу автора, любую прочитанную родителями (или самим ребенком) информацию можно тут же закрепить с помощью раскрасок.

К примеру, узнав историю Троицкого предместья, Национальной библиотеки или цирка, десятков других памятников (всего в книге более 60 рисунков), можно раскрасить их в любой цвет, создав в единственном экземпляре свой уникальный Минск.

http://www.tio.by/novosti/39652
 

Злополезная

Active member
Святы нацыянальных культур у Верхнім горадзе
Свята культуры Швецыі - 3 чэрвеня.
З рускай культурай мінчан пазнаёмяць 10 чэрвеня.
З казахскай - 17 чэрвеня.
З літоўскай - 24 чэрвеня.
На 29 ліпеня запланаваны свята фінскай культуры.
5 жніўня - карэйскай.
12 жніўня - азербайджанскай.
26 жніўня - армянскай.
Свята грузінскай культуры адбудзецца 2 верасня.
Польскай - 16 верасня.
Яўрэйскай - 17 верасня.
23 верасьня - свята нацыянальнай культуры Беларусі.

i таксама "Топ летніх мерапрыемстваў, якія варта наведаць"

https://vetliva.by/poster/news/top-letnikh-meropriyatiy-kotorye-stoit-posetit/
 

Злополезная

Active member
Гродненский областной исполнительный комитет, Кореличский районный исполнительный комитет, военно-исторические клубы Беларуси и молодежное общественное объединение «Интеллект. Информация. Прогресс» приглашают принять участие в ПЕРВОМ международном военно-историческом фестивале «Мир 1812-2017».
Время проведения: 8-9 (суббота, воскресенье) июля 2017г.
Место проведения: Замковый комплекс «Мир», Червенский район, Гродненская область, Республика Беларусь.
Участникам будут предоставлены: бесплатные лошади и компенсация артиллерийских орудий (количество заявок ограничено), пиротехнические средства. Размещение участников в историческом «белом лагере» (продукты, питьевая вода, дрова, сено). Культурная программа. Транспорт (поле баталии — белый лагерь — ж/д вокзал, автобус из Минска). Визовая поддержка.
В программе фестиваля: реконструкция фрагмента арьергардного боя Русской и Французской Армий под стенами Мирского замка в июле 1812 г., мемориальная церемония, посещение памятных мест, замка, музея, организация мастер-классов по танцам, выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и ремесел, интерактивные тематические площадки для взрослых и детей.
Все мероприятия проводятся в живописных исторических местах у замкового комплекса «Мир». Участники и зрители могут посетить Несвижский и Мирский замки, музеи и парковые комплексы.
Как сообщили организаторы фестиваля, мероприятия 8 июля, в субботу, планируются только для реконструкторов! Зрители приглашаются на баталию 9 июля.

http://www.tio.by/info/novosti/9_iyulya_v_mire_voenno_istoricheskiy_festival_/


n_HoXVEwmfM.jpg



________________________________________________________________________________



23 июня в Березинском биосферном заповеднике состоялось официальное открытие уникального Центра мифологического туризма.

http://www.tio.by/info/novosti/my_maem_mify_v_berezinskom_zapovednike_otkrylsya_tsentr_mifologii/
 

Берта

В стране чудес....
Кто все эти люди: в честь кого названы улицы, по которым мы ходим
Академика Карского, Голубева,Червякова. Иногда живёшь на такой вот улице и даже не знаешь, в честь кого она названа.
Сто лет назад Минск переживал непростые времена: за три года, с 1917 по 1919, сменилось семь режимов.
На смену самодержавию пришла советская власть, потом город захватили войска кайзеровской Германии, потом снова была власть Советов, а затем хозяйничали польские солдаты.
Все это время в городе жили и работали люди: политики, революционеры, писатели, актеры, представители многих других профессий и простые обыватели.
The Village Беларусь отобрал полтора десятка людей: сто лет назад они ходили по улицам Минска, а сейчас мы ходим по улицам их имен.

Продолжение тут - http://www.the-village.me/village/city/specials-city/262373-old-streets
 
Сверху