Младшая группа или опять ясли?

Glowworm

New member
Девочки стою перед проблемой. Мы уже в сад не ходим, сын поехал гостить к прабабушке на все лето. Стою перед проблемой выбора на следующий год. В младшую группу из яслей автоматически переводят всех деток, кому до 1 сентября исполняется 3 года. Моему Макару 3 года исполнится 20 сентября. Мне говорят решать самой, однако советуют оставить в яслях еще на год, аргументируя тем, что лучше он 2 года в яслях побудет, чем 2 года в старшей группе. Я этого не понимаю. Почему в старшей группе надо 2 года быть? Пойдет в нулевку вместе со всеми, подумаешь 20 дней разницы.... Что из-за них целый год ждать????? Да и в ясли наберут деток по 2 годика, мне кажется что сыну уже и скучнова-то будет с ними. Правда в младшей группе он самый маленький окажется, и говорит еще не очень чисто, но ведь за лето подтянется. И в басик их маленьких не водят и в сауну тоже. Мнения подруг разделяются на 2 лагеря. Кто-то за сад, кто-то за ясли, якобы в яслях уход по-лучше.
Народ, посоветуйте!!!!!
 

kmn

New member
Если с детьми его группы отношения хорошие - однозначно пусть с ними переводится!
А насчет возраста... нас уже в 2.5 года перевели в младшую группу. Так даже лучше. Там уже хоть какая образовательная программа начинается. А не тупое повторение "матрешка большая -маленькая", "машинка би-би"...
 

Veronika

New member
А в младшей, что нельзя на второй год оставаться? Я просто счастлива, что мой пошел со старшими детьми в младшую группу. Сейчас оставлю там на второй год, уже с ровесниками. А насчет старшей, мне предлагали тоже, но считаю, что нечего школьную программу 2 года мусолить.
 

Glowworm

New member
Veronika, то что Марк остался на 2 год это понятно, т.к. в школу в 5 лет не пошел бы, т.к. у него ДР в декабре. А мы чуть-чуть не дотянули , всего-то 20 дней.... Зачем вообще 2 года сидеть в одной группе?
И еще,Veronika, как твой малой был готов к младшей группе? Как хорошо говорил и т.п.?
 

Veronika

New member
С возрастом понятно, я бы тоже из-за 20 дней не ждала бы год.

Малый абсолютно не был готов - он говорил, но на понятном узкому кругу языке, ходил в памперсе и никак дома не хотел начинать приучаться к горшку. Сам ел, но вокруг было так, что можно было этим накормить еще стайку собачек. Единственное, что он делал лучше детей, это рисовал (ну оно и сейчас лучше :)). Мне заведующая посоветовала, чтобы ребенок быстрее научился пойти в группу к старшим и это себя оправдало, по моему. Во всяком случае, я довольна ребенкиным развитием.
 

Glowworm

New member
Ну мы уже год в саду, соответственно, с горшком проблем никаких вообще, с едой тоже. Говорим все, но не все понятно окружающим, рисовать не умеем вообще. Чувтвую надо идти в младшую, но ищу поддержки :mrgreen: .
Младшая группа уже ходит и в бассейн и в сауну, а ясли нет. И в школу собираюсь именно в 5 лет и 11 месяцев отправить, а что тут такого.
 

Veronika

New member
Нечего тогда ему в яслях сидеть, раз в младшей больше преимуществ и занятия видимо поинтересней!
 

Maurin

New member
Glowworm написал(а):
Ну мы уже год в саду, соответственно, с горшком проблем никаких вообще, с едой тоже. Говорим все, но не все понятно окружающим, рисовать не умеем вообще. Чувтвую надо идти в младшую, но ищу поддержки :mrgreen: .
Младшая группа уже ходит и в бассейн и в сауну, а ясли нет. И в школу собираюсь именно в 5 лет и 11 месяцев отправить, а что тут такого.

Я поддерживаю! У меня тоже малыш сентябрьский ( 28 ), более того мы не ходили в ясельную, но всё же я отдаю в младшую. Говорит он всё, но не всё понятно окружающим :) Одевается сам так себе, кушать может, но не хочет :) Остальное сравнить сложно. Но я думаю - научится :)
Мне тоже заведущая сказала, мол потом все в школу, а вы нет, а я ей ответила, что и мы в школу, по крайней мере постараемся :) Чего лишний год дурака валять, потом маме спасибо скажет :)
 

галка

Люблю своих мужчин
младшая группа или ясли

Рома в 1г9мес пошел в ясли .родился 5 ноября.осенью ему будет 2г10мес.но его переводят в младшую группу с его же детками дальше.хоть и оставляют некоторых.дите 3й с конца младший в группе.Во первых.он прошел ясельную программу от и до.во-вторых.сами воспитатели за---.говорит все .но не все четко.а насчет 2го года в старшей группе----вы узнайте.у таких деток идет какбы отдельная программа.если правильно выразилась.повторение+учение подобно школе :lol:
 

галка

Люблю своих мужчин
В младшей группе.конечно интересней.она же сложней по развитию.но и в яслях много интересного.многое в первый и очень успешный раз.я яслями очень довольна .малышу многое дало.А зачем лялю в школу рано отдавать.пожалейте детей.научатся еще с нынешним развитием в саду.продлите ребенку детство на год :eek:
 

Eka

Well-known member
Мы идем однозначно на второй год в ясли. Не смотря на то, что весь педсостав сада меня отговаривает и несмотря на то, что мой дитенок самый младший в группе, а разговаривает и все делает лучше чем половина детей в его группе. Потому что я считаю, что лучше остаться на второй год в младшем возрасте, когда у детей еще нет личных привязанностей, чем в старшем когда еще неизвестно как он на это отреагирует. А насчет школы в 5 и 11 мес. так я знаю что даже для родившихся 1 сентября комиссия решает насколько это целесообразно. Лично я бы лучше отдала ребенка в школу в 8 чем в 5.
 

Иринка

Белый слон
Какая своевременная темка! Мы только собираемся в садик, и сразу-в младшую группу. 3 года Жене будет только 1 октября, и я хотела на лето в ясли-привыкнуть, а затем проситься в младшую, но в нашем саду ясельки переполнены, по 20 деток в группе, так что сразу с августа идем в младшую группу (как раз сегодня договаривалась с заведущей). Говорим мы очень много, но не всегда понятно, с большой голодухи сами покушаем без проблем, и даже почти оденемся. А вот с младшими детками играть не любит :oops: не интересно с ними, со старшими-запросто.
 

Galinka

Мама семейства
И мое однозначное мнения: я бы переводила дальше, со своими детками. Ну и что, что самый младший - тянуться будет, а на счет школы потом, так вот что я скажу: у меня ДР 1 октября, так вот меня отдали в школу в 5 лет, а через месяц мне стало 6. И все супер. Ну на счет школы потом подумаете, а на счет садика, все верно, пусть переходит дальше, со своими детьми.
 

Maurin

New member
Детство продлить - это хорошо, когда это нужно ребёнку. Но дети разные, кто-то в 5 и 11 готов к школе, а кто-то и в 7 не очень то. Трудно сказать, что будет через 3 года, но если сейчас в ясли, то результат предрешён заранее, а так есть варианты.
ЗЫ мой муж пошёл в школу с 6 тогда с 7-ми летками, он декабрьский, и очень даже сейчас доволен.
 

Glowworm

New member
Детство продлить - это хорошо, когда это нужно ребёнку. Но дети разные, кто-то в 5 и 11 готов к школе, а кто-то и в 7 не очень то. Трудно сказать, что будет через 3 года, но если сейчас в ясли, то результат предрешён заранее, а так есть варианты.
Maurin, вот и я так думаю. Тем более не стоит забівать в каком государстве мі живем, и с какой скоростью у нас школа реформируется. Что еще будет к тому времени :roll:
 

егорина

Active member
Glowworm, у меня садовского опыта нету, мы еще маленькие :) но мне кажется не надо оставлять два года в яслях... а вы во сколько в ясли пошли?
 

Glowworm

New member
егорина, мы пошли в год и 6, правда это был апрель, а в июне сын в деревню уехал и пробыл там до ноября. И потом с ноября по сегодняшний день. Естественно это было ОООчень рано, но выбора тогда не было, как мне казалось. Теперь я считаю, что оптимальный возраст для сада - 2 года.
 

Ольга

New member
Мне кажется, мама сама лучше чувствует, когда и куда ребенка пристроить, кто ж лучше мамы чувствует и понимает своего ребенка. Потому руководствуйтесь вашими собственными желаниями и мнениями. Все дети разные, односму в школу в 6 рано, другому в самый раз. У моей старшей дочери подружка - д.р. 21 сентяюря, пошла в первый класс в неполные 6 лет, и учится не хуже моей - д.р.13 июля. Все относительно. Я и то все сомневалась, когда отдала в 6 лет в школу , казалось, что терять год не стоит, а потом первые пол года думала, что совершила ошибку, что она не была готова, а потом так втянулась, что закончила первый класс - супер!. Так что все же материнские чувства не обманули. :wink:
 

Eka

Well-known member
егорина написал(а):
мне кажется не надо оставлять два года в яслях.../quote]

А классно будет детю остаться на второй год в старшей группе, когда все его друзья пойдут в школу?
 
Сверху