Морские круизы

lada

Well-known member
есть ли смысл на новый год в такой поездке?

ценник раза в два выше, а то и больше, я смотрела. Ну и возможность шторма выше. Летом, по отзывам, море гораздо спокойнее. По палубе опять же особо не погуляешь, холодно. Мы были в июле, и то ближе к ночи уже было не сильно комфортно.

не поняла про места у окна- мест на завтраки/обуды/ужины было много везде.

у нас ресторан, где шведский стол, был просто огроменным, столы стояли как вдоль окон, так и в центре зала, все были заняты

еще из бытового) у нас собой было много воды и мы не пожалели) ценник на пароме, если правильно помню, 1.5 евро за 0.5 воды
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я думаю, што зімой будзе штарміць. Як арганізм адрэагуе))
Ну і для мяне самае галоўнае было - стаяць на палубе і глядзець на краявіды. Летам класна - захацеў і выйшаў. Узімку трэба ісьці лабірынтамі калідораў у каюту за пухавіком.

Пра браць з сабой ваду - плюсую!!
 
Да, воду лучше взять с собой. Можно набрать в любой кафешке или даже в любом туалете в Хельсинки, если вы там будете, - вода здесь очень чистая и ее пьют все и везде, без всяких фильтров, и в ресторанах в том числе подают из-под крана. Из паромов бесплатная вода здесь только на Экеролайн.

Про паром на Новый год - думаю особого смысла нет, на сам Новый год цена будет дороже из-за программы и шоу, в остальное время зимой да и осенью тоже намного более неспокойная погода и высокая вероятность штормов. Сезон считается лето, ранняя осень и поздняя весна. Единственное опять же из-за штормов и меньшей востребованности зимой бывают очень дешёвые цены и даже полностью бесплатные круизы, то есть платить надо уже только за еду и доп.услуги, поэтому если только с целью сэкономить можно поехать. В прошлом январе например 2 парома попали в очень сильный шторм - максимальная волна достигала 15 метров, так что на любителя).
 

RbIgik

Active member
В прошлом январе например 2 парома попали в очень сильный шторм - максимальная волна достигала 15 метров, так что на любителя).
ну вооооот :( и что с ноябрем делать? :( не пугайте меня )))))))))))
 
Последнее редактирование:

lada

Well-known member
RbIgik, я когда думала про возможный шторм, уговаривала себя, что из неоткуда он не возникает) погода предсказуема в современном мире и в опасную зону корабль не поплывёт))) а уж если и будут разного рода волны, то, значит, для этого парома они по плечу.
 
RbIgik, я когда думала про возможный шторм, уговаривала себя, что из неоткуда он не возникает) погода предсказуема в современном мире и в опасную зону корабль не поплывёт))) а уж если и будут разного рода волны, то, значит, для этого парома они по плечу.

Точно-точно. Так что не переживайте! Современным паромам плохая погода не страшна. Может чуть покачает, а бывает и вообще без качки. Каждый день круглогодично куча паромов по Балтике курсируют. Водный транспорт такой же безопасный по статистике как и воздушный.
 
Дык я больше чтобы увидеть Стокгольм и Таллинн, чем на самом корабле побывать. Корабль рассматриваю больше как средство передвижения. Сам Новый год будем дома. Я зимние каникулы имела в виду. Т.е. или декабрь конец, или начало января. На осенних не выходит с датами.

RbIgik, ты не спрашивала случайно, во сколько утром 7 числа в Минск прибываете? Хотела тоже на осенние каникулы, да мне 7 ноября утром вылетать в Питер. А во всех конторах кроме одной (они дороже) - даты с 3 по 7, эх.
 

RbIgik

Active member
Юлллса, не спрашивала, но если утром вылетать.. то много шансов с "пролететь" :( сама ж понимаешь- это дорога, ну и в программе написанно- Прибытие в Минск в первой половине дня

Юлллса, http://107.by/bus-tour/kruiz_tallin_stockholm_tallin_riga.html
С 3 по 6, правда без Хельсинки, но с Ригой
 
RbIgik, там, где я смотрела, было написано "утром". Я им написала, посмотрю, что ответят. Думаю тоже, что рисковать не стоит.
Хельсинки ему даже важнее Стокгольма, увы) без Финки никак)
 

RbIgik

Active member
Юлллса, :)))
Вообще я читала отзывы на нГ круизы- народ ооочень красивые фото выкладывает, учитывая их иллюминацию :) ну и одежду подобрать соответствующую :)
У тебя время есть подумать.. и есть весенние каникулы :)
 
Юлллса, если увидеть города, то тогда идея неплохая, в Рождество здесь очень красиво везде - всё украшено, иллюминация, елки, Санта-Клаусы и олени), куча разных рождественских развлекаловок, в центре и Таллина, и Хельсинки и Стокгольма рождественские ярмарки. А если в январе, то и скидки начнутся, если шоппинг интересует.
 

Parole

Well-known member
В прошлом январе например 2 парома попали в очень сильный шторм - максимальная волна достигала 15 метров, так что на любителя).
Зато впечатлений и воспоминаний на всю жизнь ))))

Юлллса, http://107.by/bus-tour/kruiz_tallin_stockholm_tallin_riga.html
С 3 по 6, правда без Хельсинки, но с Ригой

пишут что там
бесплатная питьевая вода, а не за традиционных 1,5 евро,

мне понравился. Не знаю даже что бы выбрала его или
действующий Королевский Дворец и прилегающую к нему Оружейную палату и Сокровищницу.
Т.е. если будет выбор между
1. Прогуляться по торговой улочке, на которой расположено множество сувенирных лавок.
и этими экскурсиями то я бы выбирала экскурсии.

А если в январе, то и скидки начнутся, если шоппинг интересует.
В Стокгольме есть интересный шоппинг, даже с учетом скидок?
 
Parole, я бы предпочла без таких впечатлений и воспоминаний))). В паромах были даже какие-то повреждения, некоторые каюты подтопило - стояла вода, а качка была такая, что игровые автоматы открепились и ездили по палубе от борта до борта. Думаю пассажирам там было совсем не весело.

Про шоппинг - во время распродаж он совсем не плох. Ну и смотря что интересует конечно, здесь есть все европейские бренды, а также местные скандинавские. Я сама живу в Хельсинки, но и в Стокгольме бываю.
 

Персика

прЫнцЭсса датская
RbIgik, ты не спрашивала случайно, во сколько утром 7 числа в Минск прибываете? Хотела тоже на осенние каникулы, да мне 7 ноября утром вылетать в Питер. А во всех конторах кроме одной (они дороже) - даты с 3 по 7, эх.
Простите, что влажу. А Вам обязательно в Минск заезжать? Из Таллина чудесный поездик до Питера - несколько часов и на месте. Зачем несколько тысяч км наматывать?
 

RbIgik

Active member
Крем-брюле, так как насчет начала ноября по статистике? )))) я понимаю, что как повезет? Вроде по долговременному прогнозу в Стокгольме вообще +7 обещают и солнце...
Елки, я бы сейчас поехала.. но Как школу пропускать?
 

Parole

Well-known member

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Елки, я бы сейчас поехала..


Знакомая сейчас в таком круизе, пишет, что нереально хорошая погода))). Тепло и солнечно.


Купальник я бы брала - после долгих пеших прогулок бассейн-сауна-джакузи - это кайф. Главное заставить себя дойти до них)))
 
RbIgik, да нет прямо уж статистики), просто осенью-зимой море более неспокойное, начинаются же дожди, ветра. Но это не означает, что будет прям шторм, это все-таки редкое явление, так, покачать может немного, но это нормально). Каждый день паромы уходят в Стокгольм, и все отлично).
 
Сверху