Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

Можно ли разнополым детям жить в одной комнате?

  • Нет, нельзя. Нужно искать любые возможности, чтобы у детей были отдельные комнаты.

    Голосов: 8 5.3%
  • Да, можно. Но только в дошкольном возрасте.

    Голосов: 26 17.1%
  • Да, можно. Но только до наступления полового созревания у одного из детей.

    Голосов: 40 26.3%
  • Да, можно. До тех пор, пока дети сами не захотят, чтобы их разделили.

    Голосов: 55 36.2%
  • Да, можно. Без всяких ограничений.

    Голосов: 27 17.8%
  • Другое. По возможности прокомментируйте, пожалуйста, что именно.

    Голосов: 3 2.0%

  • Всего проголосовало
    152

maddydi

New member
Конечно могут, но многое зависит от позиции родителей. Я например хотела бы, чтобы мои дети были хорошими друзьями и помощниками друг другу. Пока они спят в одной комнате, хотя есть возможность их разделить. Но я не разделяю их намеренно. Пусть у них разный режим дня и они не всегда могут решить свои междоусобные проблемы, но вместе они "команда" и пока очень дружные и готовы поддержать и помочь друг друга практичеси всегда. Для меня как мамы этот момент важен. У многих наших знакомых дети живут в отдельных комнатах и практически все очень обособлены. каждый знает где его "территория", где его вещи, игрушки и прочее. Мне такой вариант развития отношений между детьми не очень нравится, поэтому своих я пока держу вместе. Хотя если они оба изъявят желание иметь свою комнату, я возражать не буду. Наверное рано или поздно им действительно захочется обособиться и быть хозяевами в своем "пространстве". Но если они будут дружны, то территориальные проблемы всегда можно решить.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
хорошо рассуждать, когда есть возможность этоо самого разделения по комнатам. Т.е. вопрос стоит в том- то ли детям по комнате, но папе/маме без кабинета, то ли тот самый кабинет, но дети вместе. А мы живем пока в однокомнатной квартире и мне вообще такие вопросы задавать не приходится. И ничего, пока живем. А смысл отдельной комнаты мне пока видится не в смысле разнополовости детей, а смысле личного пространства, чтобы старший мог уедениться с теми же уроками или игрой какой ....
 

Nulka

Member
а вось цікава -- хто якой плошчай дзеліцца, разьдзяляючы дзяцей? бо нават тэарытычна, каб нармальна разьдзяліць дзяцей, трэба мець як мінімум тры-чатыры пакоі. І тое, у выпадку трохпакаёўкі бацькі губляюць спальню... альбо ў сям'і няма гасьцёўні... чым вы гатовыя ахвяраваць? Я падумала, і вырашыла, што ні спальняй, ні заляй ахвяраваць не гатова. Будзе другое дзіця -- -- будзем думаць пра пашырэньне жылплошчы.
 
Последнее редактирование:

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Честно говоря, мне не кажется уместным слово "жертвовать" спальней или там гостинной ради ДЕТЕЙ. То есть пока нет возможности потешить себя любимых четырехкомнатной квартирой - никаких тебе в семействе прибавлений.
Мы с братом выросли вместе в одной комнате. ОЧЕНЬ дружим и любим друг друга, хоть уже и взрослые, частов споминаем со смехом детские междусобойчики :) Если бы мои родители не решились родить моего младшего братика только потому, что не захотели бы жертвовать спальней, я была бы намного беднее сейчас.
 

Litva

New member
В нас тоже остро стоит этот вопрос, новая квартира 3-ка, двое детей разнополых с разницой в 10 лет, дочка тербует себе отдельную комнату, а я наоборот хочу сделать одну большую детскую, ведь если у дочки будет отдельная комната, тогда и сыну нужна отдельная, и вывод будет один - не будет в квартире или нашей спальни или гостиной. Вот и что делать? Перепланировку делаем, но она не позволяет сделать 4 комнаты.
 

Nulka

Member
Владимировна,
я веру ў тое, што было б жаданьне, магчымасьці знойдуцца. :))
і чым кепскае слова ахвяраваць? нават калі дзеля дзяцей? дарослым людзям мусіць быць ня менш камфортна, чым маленькім. для мяне спаць на канапе ў залі, куды ў любы момант можа нехта ўвайсьці -- ахвяра. Ты больш, калі гэта плянуецца рабіць ня месяц, ня год, а ледзь ня ўсё жыцьцё.... І я, дарэчы, не казала, што я дзіцямі (патэнцыйнымі ці ўжо зачатымі) зьбіраюся ахвяраваць :) Наадварот, мела на ўвазе, што хутчэй ня буду іх сяліць у розныя пакоі за кошт сваёй спальні ці залі.
Мы, дарэчы, таксама з братам у адным пакоі ў трошцы жылі. Пасьля я зьехала на здымную кватэру ў 20, і пакой з тых пор належыць толькі яму. Яшчэ былі заля і бацькоўская спальня. Нам і так было добра, неяк і ў галаву не прыходзіла сабе асобныя пакоі патрабаваць.
 

anty

New member
Да, можно. До тех пор, пока дети сами не захотят, чтобы их разделили.

у нас сейчас одна детская: на сына 10 и дочь 5
новорожденная - с нами во взрослой спальне.
сын с дочерью хорошо уживаются, раньше вообще вопрос не стоял - им даже веселее вместе.
но сын - видимо в силу возраста уже - любит когда он САМ хозяин. делаем ему отдельную комнату сейчас. дети ждут не дождутся когда же закончим: и один и второй хотят повыситься в статусе: сын из коммунального жилья - в отдельное, а дочь лелеет мысль как она станет главной в детской комнате :)))))))

то есть лет на 5 мы вопрос закроем
а там младшая подрастет - хоть они и 2 девочки, думаю надо будет думать как-то выделять каждой по територии...

а половой аспект - я здесь не вижу вопросов, мне кажется во многом они надуманы взрослыми.
 

anty

New member
кстати про жертвование взрослых комнат, особенно родительской спальни или кабинета.
лично я считаю это не совсем уместным. отдать детям более просторнуу и более светлую комнату - это да. но как отдельное помещение родительская комната обязательно нужна (это ИМХО - я жила с мужем в проходном зале в своей квартире - это плохо, при первой же возможности мы это исправили). в доме родителей родительские интересы и комфорт первичны. хотя конечно прекрасно если учитываются интересы всех членов семьи
 
Последнее редактирование:

Юста

Well-known member
Мы только разделили детей...Вернее отделили наконец-то от нас:) Я просто счастлива:) У дочки маленькая отдельная..У мальчиков наша бывшая спальня, а мы перебрались в зал, пока вынесли туда нашу двухспальную кровать, в перспективе большой хороший диван
Вроде всем (в том числе и нам) очень комфортно
 

галка

Люблю своих мужчин
мы с братом двойняшки.жили в одной комнате....помню.что в период расцвета(как-то про себя про период полового созревания неудобно-непривычно) я все время уходила переодеваться в другое место.и сесть не могла как хотела...и т.д.чего-то я дискомфорт определ.запомнила...Сейчас два сына-комната одна.думаю .им не навредит...
 

anty

New member
Катя_Катина написал(а):
в "зале на диванчике" - комфортно??? Ни в жизнь не поверю...
Катя, первое время ничего, ты еще помнишь почему этот небольшой дискомфорт, какие плюсы приобрел...
но со временем достает раскладывать диванчик, чертыхаешься, что через тебя бегают водички попить (как у меня было) или теликом пощелкать :(((((
в общем выделенная спальня - рулит :))))))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
круче всего поступили мои родители... у них была спальня, мы с сестрой в зале на диванчике, потом я перебралась на кухню (метры позволяли), потом у нас стало 3 комнаты и у нас была с сестрой отдельная, хоть и общая комната. был бы брат.... не уверена что все прошло бы так замечательно. Надо же где-то переодеваться и тп
 

Юста

Well-known member
Катя_Катина написал(а):
в "зале на диванчике" - комфортно??? Ни в жизнь не поверю...

Ну во-первых, я ж писала, комфортно счас:), мы вынесли и спим на нашей двухспальной кровати:)
во-вторых собираемся спать не на диванчике, а на хорошем диване с ортопед матрацем, большом. Комната не проходная
Конечно, отдельная спальня лучше, но уж лучше так, чем трое детей в одной комнате
 

Накида

Тонкая штучка
Разница в возрасте у нас маленькая поэтому на детскую выделели самую большую комнату-18м. , пока общая, а подрастут- можно будет разделить какой-нибудь перегородочкой- комнатки получаться по 9 метров, правда одна будет проходная,но не важно думаю помирятся...
 

НАТ

Любимая вредность
Я С братом жила до 14 лет в одной комнате. Вроде неплохо было , у каждого был свой стол, угол для игр. Только шкаф был общий и это было ужасно, когда он прибегал с улицы засовывал свои пыльные , пропахшие дымом и еще неизвестно чем свитера рядом с моими вещами. И когда я одевала, слышала запах.... но это единственный неприятный момент, в остальном , мы мирно жили
 

Тюха

Active member
Ответила "Можно без ограничений". Мы жили с братом в одной комнате до моих 18 лет (брат старше на 5 лет). И никаких препятствий я не вижу, т.к. для приема гостей-друзей у нас была другая комната, которую мы в принципе тоже практически не делили, а наша общая использовалась по сути только как спальня. Однако, если говорить о собственных детях, то у каждого будет своя комната, поскольку есть такая возможность.
 

anty

New member
Nulka написал(а):
І тое, у выпадку трохпакаёўкі бацькі губляюць спальню... альбо ў сям'і няма гасьцёўні... чым вы гатовыя ахвяраваць? Я падумала, і вырашыла, што ні спальняй, ні заляй ахвяраваць не гатова. Будзе другое дзіця -- -- будзем думаць пра пашырэньне жылплошчы.
мы сейчас делаем перепланировку такую \
кухню переносим в гостинную и таким образом объединям едально-толькальное пространство, зато высвобождается отдельная комната для сына. благо кухня была 12 метров. для комнаты на одного вполне бывает... девочкам остается общая детская 16 метров.

если бы не нашли такого решения, то или сына бы размещали в зале, или рассматривали доп покупку однокомнатной у соседей по площадке. свою спальню - я точно не готова отдавать. даже горячолюбимым детям... это мое личное пространство... хотя честнее будет сказать, что мое лично это сейчас - кухня-ванная :))))))
 

Юста

Well-known member
а я вот со своей спальней очень легко рассталась, ведь там только ночевала
А вот кухню объединить с гостинной как-раз не смогла бы
Так, что каждому свое
 

Nataliii

Жена и мама
А помогите мне мою задачку решить:
есть 4 комнаты :
1. зал проходной и никто там обживаться не хочет
2.родительская
3.детская ( там сейчас живет сын)
4.комната бабушкина
Вопрос: стоит ли подселять дочь к сыну или лучше к бабушке?
 
Сверху