Мусоропроводы

Нужны ли мусоропроводы?

  • Да, пусть остаются

    Голосов: 55 45.1%
  • Нет, пусть завариваются

    Голосов: 63 51.6%
  • Мне безразлично

    Голосов: 4 3.3%

  • Всего проголосовало
    122

Alex2012

New member
Какое Ваше мнение, соседи, нужны мусоропроводы или нет?

В последнее время часто говорится про санитарный аспект этого вопроса.
 

Alex2012

New member
В Минске прошла пресс-дискуссия «Мусоропровод: за и против». Свое мнение по данной проблеме высказала заместитель председателя правления РСПОО «Совместное домовладение» Ирина Плавская.

Пресс-дискуссия «Мусоропровод: за и против» прошла 29 марта в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау. Представители Министерства ЖКХ, Министерства природы и окружающей среды, СООО «Ремондис-Минск», товариществ собственников и журналисты обсудили проблемы наличия мусоропроводов в многоквартирных домах Беларуси. Организатор пресс-дискуссии – Центр экологических решений.

Ирина Плавская, заместитель председателя правления РСПОО «Совместное домовладение»:

– На мой вопрос, как обстоят дела сейчас с новыми домами: строят мусоропровод и заваривают, или на стадии проекта предусматривают отказ от мусоропровода, получен ответ: «Строят и заваривают». В новых домах почти 100-процентно мусоропроводы завариваются. Зачем спрашивается их строить и переплачивать? Очевидно, что за счет подготовки проекта для мусоропровода, самого оборудования мусоропровода и площади под его размещение, происходит удорожание метра квадратного жилья. Я предложила подготовить инфо-письмо в заинтересованные ведомства с предложением об отказе от мусоропровода на стадии проектирования многоквартирных домов. Присутствующие поддержали мое предложение.

Аргументы «ЗА» мусоропровод:
удобство для жителей, особенно для пожилых людей, не надо выходить на улицу
экономия придомовой площади и средств, не надо оборудовать площадки под контейнеры

Аргументы «ПРОТИВ» мусоропровода:
антисанитария в подъезде, запах, грызуны и насекомые
возможность возгорания
удорожание метра квадратного за счет затрат на мусоропровод
невозможность раздельного сбора отходов

Источник- домовладение. орг, реалт онлайнер бай и т.д.
(правильность приведенной информации гарантировать не могу)
 

vithud

Member
Хотя я и живу на 19 этаже, меня не напрягает вынести мусор во двор. А для моей жены с двумя маленькими детьми, напротив - без мусоропровода не обойтись. Но так как мусор, в основном я выношу, то в целом, пусть бы их и запаяли.
 

Lilia

New member
Очень нужны, имхо. Я с маленьким ребенком и горой памперсов не набегаюсь с 9 этажа, к тому же лифт ломается часто. А значит, вонючий мусор буду копить в квартире до прихода с работы мужа. Контейнеры - рассадники мух и ос - будут красоваться во дворе - тоже минус.
Аргументы «ПРОТИВ» мусоропровода:
...
невозможность раздельного сбора отходов
А что до раздельного сбора отходов, так он существует, пластик-бумага-стекло выносятся в желтые контейнеры, тем более эти отходы еще и крупногабаритные.

Удорожание строительства - это тоже мелочь на фоне мировой революции. Заплатишь один раз лишних 2-3 миллиона, а пользоваться будешь всю жизнь.
 

Alex2012

New member
ТУТ. БАЙ сообщает по этой тематике:

"В секторе многоэтажной жилой застройки столицы не планируют массово заваривать мусоропроводы, как это практикуется в крупных городах России, Украины, а также в Гомеле в целях борьбы с антисанитарией. Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщила начальник отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО "Минское городское жилищное хозяйство" (МГЖХ) Маргарита Язинская.

– Во-первых, массовых жалоб на неприятный запах от мусоропровода не поступает, – отметила специалист. – Чтобы не возникло такой проблемы, в мусоропроводе должна быть нормальная вентиляция, а клапаны оснащены резиновыми прокладками и плотно закрываться. За этим должны следить работники ЖЭС. Во-вторых, для консервации мусоропровода требуется согласие всех жильцов подъезда, а на дворовой территории надо дополнительно обустроить контейнерную площадку, куда граждане будут выносить бытовые отходы. Она должна соответствовать санитарным нормам. В частности, быть удалена от окон жилых домов не менее чем на 20 метров и иметь удобные подъездные пути для мусоровоза. Отыскать такое место зачастую невозможно.

В жилых домах, находящихся на обслуживании ЖРЭО районов Минска, около 10 тыс. подъездов оборудованы мусоропроводами. Последние законсервированы только в 95 подъездах, что составляет менее 1% от их общего количества. Процедура консервации заключается в том, что ствол мусоропровода моют и дезинфицируют, а затем заваривают загрузочные клапаны.

По информации МГЖХ, рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭС должны выполнять следующие виды работ: удаление мусора из мусороприемной камеры – 1 раз в день; уборку загрузочного клапана мусоропровода – 2 раза в месяц; уборку бункера (нижняя часть ствола мусоропровода) – 1 раз в неделю; влажную уборку мусороприемной камеры – 1 раз в неделю; мойку и дезинфекцию сменного мусоросборника (контейнера) – 1 раз в месяц. "
 

VitaminP

New member
Как сказал один председатель: сейчас строят, а потом заваривают мусоропроводы потому что по ГОСТу дом (свыше 5 этажей) без мусоропровода не примут. И заваренными они будут до первой жалобы (даже если 99,9% жильцов будет за заваривание).
 

шахматка

New member
Жила в домах и с мусоропроводом и без него. Однозначно лучше не иметь в доме мусоропровод, достаточно просто зайти в дома с ним и без него, ваш нос сразу всё почувствует.
 

Maxi

New member
Жила в домах и с мусоропроводом и без него. Однозначно лучше не иметь в доме мусоропровод, достаточно просто зайти в дома с ним и без него, ваш нос сразу всё почувствует.
Глупости.Здесь всё зависит от количества проживающего быдла.
 

nata3112

New member
Глупости.Здесь всё зависит от количества проживающего быдла.
+1
У мамы в доме (которому уже больше 30 лет) есть мусоропровод. Абсолютно никакой вони и грязи.
Зато у свекрови в доме мусопровода нет. Частенько наблюдаю выставленные на площадку мешки с мусором, которые в квартире воняют, а до контейнера идти лень. До контейнера не так давно нужно было пройти 2,5 дома, в обратную сторону от остановки. Круто! Благо, что сейчас контейнеры перенесли. И теперь до них нужно топать всего один дом. Красота!
Когда-то мы с мужем снимали квартиру. Была та же самая история. Мусоропровода нет (хрущевка), а до контейнера топать минут 5.
 

Alex2012

New member
Комсомольская правда пишет:

"Мусоропроводы в домах вызывают у минчан много споров. Те, кто за то, чтобы их убрали, жалуются на неприятный запах в подъезде, другие же приводят свои аргументы - пользоваться мусоропроводом удобно. Но недавно с идеей отказаться от мусоропроводов выступили столичные власти.

- Мы за то, чтобы город со временем полностью перешел на контейнеры для сбора вторсырья, - рассказывает “Комсомолке” начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. - Получить вторсырье из отходов, которые выбрасываются в мусоропровод, практически невозможно. В мусоропроводе стекло бьется, макулатура становится грязной и для вторсырья становится непригодной. Совсем другая ситуация обстоит с раздельными контейнерами для стекла, органики, макулатуры, пластмассы, из отходов которых мы получаем 40% вторсырья. В Европе за захоронение мусора на полигоне жилищные корпоративы, предприятия и вовсе платят деньги. Например, в Польше за тонну мусора – до 120 долларов. Еще одна проблема в том, что мусоропроводы изначально закладываются в проект строящегося дома. Если бы на законодательном уровне запретили устанавливать их в строящихся домах, думаю, что эта проблема со временем решилась.

Пока же в столичных домах их заваривают лишь при желании самих жильцов.

- Обязательное условие - согласие всех жильцов и наличие возможности оборудовать во дворе площадку для контейнеров. По санитарной норме они должны располагаться не ближе 20 метров от окон дома. И, конечно же, должны быть свободными подъездные пути к площадке, - рассказали “Комсомолке” в ГО “Минское городское жилищное хозяйство».

Кстати, в Минске уже в 95 подъездах заварили мусоропроводы. Однако это капля в море: в городе мусоропроводы работают еще в более 10 тысячах подъездов.


МНЕНИЕ ЗА


Лучше мусорный бак за домом, чем вонь в подъезде!

В нашем подъезде сейчас заварен мусоропровод. А мусорные баки стоят не возле подъезда, а за домом, в специальной нише. Признаюсь честно, поначалу это новшество вызывало легкое раздражение. Ведь пакеты с мусором нужно не просто спустить вниз, а еще нести куда-то! Причем почти всегда утром, когда опаздываешь на работу. Но зато когда заходишь в подъезд, тебе в нос не ударяет характерный запах, который часто есть там, где мусоропровод не заварен.

Я нередко видела, как жильцы таких домов бросают пакеты с мусором не в трубу, а просто ставят их рядом с мусоропроводом. Но ведь наши лестничные клетки далеко не каждый день убирают! А еще встречаются люди, которые экономят на мусорных пакетах и сразу высыпают содержимое мусорного ведра в мусоропровод. Представляете, сколько «ароматных» частичек остается после таких «экономных» хозяев на стенках мусоропровода, который явно чистят нечасто. Так что лучше пройти лишние сто-двести метров, чем дышать этим смрадом. Хотя, конечно, я понимаю, что если людям плевать на то, где они живут, то никакой заваренный мусоропровод их не спасет.


МНЕНИЕ ПРОТИВ

«Разруха не в мусоропроводах, а в головах»

Мусоропровод - такое же достижение прогресса, как стиральная машина или мобильный телефон, и отказываться от них, на мой взгляд, глупо. Хотя стиралки загрязняют воду и тратят электроэнергию, а о вреде мобильного целые трактаты написаны, однако мы используем их, потому что удобно. Другое дело, как содержать мусоропровод, но не буду оригинальным и вспомню слова булгаковского профессора Преображенского, чуть перефразировав: «Разруха не в мусоропроводах, а в головах». Прожив семь лет в обычной панельной 9-этажке, я никогда не чувствовал неприятного запаха от мусоропровода и не наблюдал полчищ тараканов или другой живности, марширующей из трубы. Зато на каждом этаже у нас в подъезде стоял совочек и веничек, чтобы жильцы могли подмести за собой просыпанный мусор. И что самое странное - подметали, а с появление мусорных пакетов стали выбрасывать мусор, тщательно завязав пакет. А вот альтернатива мусоропроводу - контейнеры возле подъезда, меня раздражают, зато несказанно радуют бродячих котов и собак, ворон и окрестных бомжей, и это хорошо заметно по фейерверку огрызков в радиусе метров двадцати от баков."
---------------------------------------------------------------------------------------------



Минжилкомхоз поддерживает идею повсеместного отказа от мусоропроводов

В Беларуси может быть прекращена эксплуатация мусоропроводов. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун сегодня во время онлайн-конференции «ЖКХ: услуги, тарифы, качество» на сайте БЕЛТА. «По крайней мере, мы поддерживаем идею закрытия мусоропроводов

Пока не предлагаем исключить их из проектных решений, люди высказываются сами по этому вопросу», - проинформировал замминистра. Уход от использования мусоропровода предполагает создание контейнерной площадки, которую далеко не везде в эксплуатируемом жилье можно разместить с соблюдением санитарных норм. «Площадка хорошо должна содержаться, желательно, быть эстетичной внешне

Все это, конечно, требует денег, поэтому одномоментно достаточно сложно вопрос решить», - сказал Анатолий Шагун. Он добавил, что в Беларуси есть города, в частности Гомель, где все мусоропроводы были закрыты достаточно давно, там найдены возможности по установке контейнеров на спецплощадках. «Содержание мусоропроводов требует достаточно частой прочистки, дезинфекции, соблюдения герметичности

В эксплуатируемом жилье, которое построено 30 или 40 лет назад, проблемы с этим есть», - сказал замминистра. Кроме того, в стране ставится задача значительно увеличить количество вторичных материальных ресурсов, собираемых из отходов. Товарность же продукции, прошедшей через мусоропровод, намного ниже

«С точки зрения перспективы перехода на раздельный сбор отходов мусоропровод себя изживет», - считает Анатолий Шагун.

Новость: 22.05.2012
 

Alex2012

New member
В общем, результаты голосования:

37 %- за то, чтобы мусоропроводы остались.

57 %-за заваривание мусоропроводов

5 %- безразлично
 

valyi

New member
Белорусы не желают отказываться от мусоропроводов: как обойтись без них в современном доме?
73



Коммунальщики продолжают убеждать горожан отказаться от мусоропровода. Интересы городских служб известны: специалисты хотят избавиться от антисанитарии и поставить на поток раздельный сбор мусора. В Минске в этом году заварят несколько мусоропроводов в некоторых многоэтажных домах, эксперименты пройдут и в других городах. У многих жильцов инициатива вызывает серьезные опасения.

— За два последних месяца провели 67 собраний в домах — ни в одном люди не пожелали отказаться от мусоропровода, — приводит «Звязда» слова начальника отдела Октябрьского ЖРЭУ Могилева Виктора Белясова. — Как это, дескать, без него в современном доме?

По словам специалиста, в основном отказываются от мусоропроводов жители новых домов. А вот люди в стареньких «панельках» более консервативны.

— Все зависит от культуры людей, — считает начальник отдела. — Я живу в девятиэтажке, где никто на мусоропровод не жалуется. Потому что аккуратно им пользуются, не бросают в ствол крупногабаритные отходы. А где-то жильцы разбрасывают мусор, и он валяется. Проблема не в том, что лучше — мусоропровод или контейнерная площадка. Надо аккуратно выбрасывать и вовремя убирать мусор, тогда все будет в порядке. А когда жилец выбрасывает обертки, окурки, пластиковые бутылки и прочие отходы в форточку, вряд ли он понесет их выкидывать в мусорные баки.

Напомним, заставить людей отказаться от мусоропровода «силой» коммунальщики не могут. Для этого необходимо согласие всех жильцов подъезда. Существуют и требования к контейнерной площадке. В соответствии с санитарными нормами она должна быть удалена от окон жилых домов не менее чем на 20 метров. Кроме того, к ней нужно обеспечить беспрепятственный подъездной путь для мусоровоза.
 

ЙЙЙ

New member
заварить!!!!!!!!!!!и другого быть не может. Кому нужны тараканы и крысы в подвалах,и живите с мусоропроводами. Тараканов будут травить, а они обратно приходить. А наши дети этим дышат и по этому ходят. А ножками дойти до контейнера можно, особенно мамам с детками, утром на прогулке и после обеда. И не надо собирать грязь для дворников. Машина приезжает 1 раз в день. Отказ от мусоропровода - это главное, чем каждый из нас может помочь нашему дому.
 

ankaRa

New member
Отказ от мусоропровода - это главное, чем каждый из нас может помочь нашему дому.
Я пока в сомнениях...всю жизнь живу в доме с мусоропроводом, и то о чем пишите не знаю...даже в общежитии за 5 лет таракана встречала раз 5, и каждый погиб смертью храбрых под тапком...так и продолжив династию...
Сцены из моих кошмаров:
- Спускаюсь я утром в лифте вся такая-растакая, а рядом трутся дядечки и тетечки с пакетами, у кого селедочка с пакета протекла...а то и порвался (хорошо, что если вернется за веничком с совочком, а есть и такие, кто идет на работу, спешит...какой совочек...). Сама наблюдала в соседнем доме, тетя в норковой шубе идет с мусорным пакетом, кладет в бак и с немытыми ручками садится в шикарное авто... Не превратится ли единтвенный лифт в автоматизированный мусоропровод?
У моих родителей мусоропровод в 5 метрах от квартиры, но соседи постоянно выставляют мусор за дверь на ночь!!! До мусоропровода повторюсь - 5 метров! Что уж говорить о 50! Для них это Тур де Франс!
Пищевые отходы могу выносить несколько раз за день. Из собственных наблюдений из 5 моих бывших соседей по общежитию только 1 пара выносила мусор каждый день, остальные по мере утрамбованности мусорки 1раз в 2, а то и 3 дня вне зависимости от содержания (я к тому, что, конечно 1 раз в 3 дня вынести мусорку - не вопрос). Когда сдавали нервы и обонятельные рецепторы, выносила за ними мусор я, но таскать пакеты за всей площадкой на улицу - увольте, не нато училась... Подмести за кем-то у мусоропровода - корона не упадет, но пауэр-лифтинг не для меня....
Вот такие у меня тараканы....

P/S
Мы все больше говорим здесь о запахе и живности (которые на примере некоторых домов являются атрибутом не мусоропровода, а жильцов), я бы согласилась заварить мусоропроводы по гораздо по более важной причине - раздельному сбору мусора. Чтобы не было столько помоек вокруг наших городов. Прикиньте на вскидку, какой процент жильцов вашего дома способны на такое 10? 20? От силы. Надо воспитать не одно поколение, а ведь оставшиеся 80% тоже воспитывают...
 
Последнее редактирование:

ЙЙЙ

New member
я бы согласилась заварить мусоропроводы по гораздо по более важной причине - раздельному сбору мусора. Чтобы не было столько помоек вокруг наших городов.
это в идеале.......если будет тсж, то можно сделать....всем будет хорошо....и нам и стране и экологии
 

VitaminP

New member
Вчера был в гостях в Лесном. Мусоропровод заварен. В подъезде сухо и чисто. Глаза радуются... и нос тоже.

По поводу экологии: чиновники у нас только "бла-блакают". До дела доходит только там, где жильцы сами решают этот вопрос. Пока главный не подпишет очередной указ и не даст ускоряющего пинка проблема так и будет время от времени всплывать только на просторах интернета и газетах...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
у нас был заварен, потом разварили. Чисто и так и так, запаха возле квартир нет, так как мусоропровод отделён. Но всё же возле самого мусоропровода запах есть и лучше бы он продолжал быть заварен.
 

GALINA_S

New member
Жила на первом этаже дома без мусоропровода. Да, чистота и запаха в подъезде нет. НО!!! Есть такая категория людей - БОМЖИ. Для них контейнеры - место работы. И плевать, что после их сортировки мусор, не подошедший для сдачи как вторсырье, разлетается по всему двору а в ветренную погоду и приклеивается к окнам нижних этажей. Поверьте, в КГ ветра очень сильные, а при выставленных на улицу контейнерах и появлении около них этой категории сортировщиков первые этажи вам скажут "огромное спасибо".
 
Сверху