Муж и мама... Вечная история...

Dominga

New member
Очень хотелось бы выслушать мнение по поводу моей проблемы, которую я воспринимаю очень остро.
Мы с мужем женаты более трех лет. Проблема намечалась еще когда встречались. Когда он приходил ко мне в гости, то, можно сказать, не общался с моей мамой. С папой - да, а вот с мамой - почти что только здрасте-до свидания, ну и еще пару слов по великим праздникам. Я и тогда переживала по этому поводу, пыталась с ним поговорить. Мама у меня женщина общительная, любит чтобы все было как у людей ;-). Меня очень расстраивала эта ситуация, но он реально не вьезжал, в чем проблема. Сейчас ситуация прежняя. Вчера вот закатила мужу огромный скандал. Моя мама 2 недели у себя дома няньчила нашего годовалого парнишку, а мы решали некоторые накопившиеся вопросы. Опять то же самое здрасте-до свидания. А в конце хотя бы спасибо сказал, что мама Витьку смотрела так долго! Все молчком и молчком. В целом хочу сказать, что муж он тьфу-тьфу хороший. В общем-то грешно жаловаться. Но эта ситуация меня очень сильно обижает. И разрешить ее не получается. Вчера он в очередной раз сказал, что нормально относится к моей маме, а формальности в отношениях - это все глупости, которые не отражают истинного отношения к человеку.
Как мне быть? Как относиться к этому? Или в очередной раз попытаться забить на это? А как у вас в семьях? Очень хотелось бы услышать и мнения мужчин..... Заранее спасибо!
 

punto

Active member
Dominga,
Судя по тому, что Вы женаты три года, люди Вы молодые. Ваша мама заметно старше, опытнее в житейских делах. Исходя из Вашего рассказа я делаю вывод, что отношение зятя ее напрягает заметно меньше, чем Вас. Это не странно?

Поверьте, через 20 лет у Вас будет совершенно четкое представление о том, что способность "разруливать" жизненные ситуации у молодых значительно ниже. Так доверьте эту проблему Вашей маме.

Мне просто кажется, что в этом вопросе Вы ступаете на очень зыбкую стезю проверки степени своей способности подчинять мужа. Это крайне опасно!
Тк реакция человека нелинейна. Вы накрутите пружину раз, два, три, а потом она развернется ВСЯ СРАЗУ.

Мое мнение. Вам следует вмешиваться в отношения между мамой и мужем только в том случае, если эти отношения реально будут "напрягать" Вашу маму, те когда ее придется защищать. В остальных случаях предоставьте взрослым людям строить свои отношения так, как они считают нужным.
 

Dominga

New member
Dominga,
Судя по тому, что Вы женаты три года, люди Вы молодые. Ваша мама заметно старше, опытнее в житейских делах. Исходя из Вашего рассказа я делаю вывод, что отношение зятя ее напрягает заметно меньше, чем Вас. Это не странно?

Поверьте, через 20 лет у Вас будет совершенно четкое представление о том, что способность "разруливать" жизненные ситуации у молодых значительно ниже. Так доверьте эту проблему Вашей маме.

Мне просто кажется, что в этом вопросе Вы ступаете на очень зыбкую стезю проверки степени своей способности подчинять мужа. Это крайне опасно!
Тк реакция человека нелинейна. Вы накрутите пружину раз, два, три, а потом она развернется ВСЯ СРАЗУ.

Мое мнение. Вам следует вмешиваться в отношения между мамой и мужем только в том случае, если эти отношения реально будут "напрягать" Вашу маму, те когда ее придется защищать. В остальных случаях предоставьте взрослым людям строить свои отношения так, как они считают нужным.

Я знаю, что маму это напрягает. Поначалу мама мне об этом говорила. Ему - нет. Потом мама, видя, что я и сама очень переживаю по поводу этого, сказала, что наплюет на это и будет молчать. Но я то все равно знаю, что ей неприятно. Я очень люблю маму. И мужа люблю. Так хочется, чтобы два моих любимых человека более-менее нормально общались! А по поводу пружины и всего остального Вы, наверное, правы...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Dominga,
если важ муж хорошо относится к маме, то говорите об этом за него. "Мы благодарим", "Мы говорим спасибо", "Мы благодарны".... Купите торт и дайте маме со словами: "Мы купили, муж надеется, что тебе понравится". Понятно, что не дословно, но просто если вы видите, что муж к маме хорошо относится, что вот просто он не знает, как вести себя с женщинами старшего возраста, мамой жены, что можно говорить, что нет, так говорите за него, и делайте за него.
 

punto

Active member
Dominga написал(а):
Поначалу мама мне об этом говорила. Ему - нет.
Рискну предположить, что мама еще и думала что-нибудь, типа:"Не о таком зяте я мечтала..."
Собственно, в первом браке у меня была такая ситуация, мама и жена взимно не любили друг друга. Они, правда, вели себя корректно, но шила в мешке ощущалось. И что тут сделаешь? Люди любить друг друга не должны. Хотя и хотелось бы...
Привыкните к мысли, что отношение между мамой и мужем надо строить по принципу "Весь базар через меня!" .
И запомни, Золушка, ты не в сказке живешь!(с)
 

Dominga

New member
Рискну предположить, что мама еще и думала что-нибудь, типа:"Не о таком зяте я мечтала..."
Собственно, в первом браке у меня была такая ситуация, мама и жена взимно не любили друг друга. Они, правда, вели себя корректно, но шила в мешке ощущалось. И что тут сделаешь? Люди любить друг друга не должны. Хотя и хотелось бы...
Привыкните к мысли, что отношение между мамой и мужем надо строить по принципу "Весь базар через меня!" .
И запомни, Золушка, ты не в сказке живешь!(с)[/quo

Буду стараться :) Честно говоря, последнее время у меня уже неплохо получалось, но вчера вот сорвалась опять :(
 

Светик

Active member
Dominga,
невозможно заставить, уговорить, уломать одного человека "полюбить"другого, если онсам этого не хочет. Ну относится вашмуж к вашей маме нейтрально-спокойно-прохладно, ну и что? Онже не ОБЯЗАН ее любить, главное,что вас и малыша любит. не накручивайте себя.
Любите маму,этоже такое счастье,когда с мамой нормальные отношения!Будте любимы мамой,это ведьтакоетеплоизащита.
Любите мужа, ведь сми говорите - хороший.Будте им любимы и счастливы.
И успокойтесь, не всегда удается достичь желаемого, увасведь так МНОГО и мама и муж. наслаждайтесь тем,что у вас есть, а ведь есть много!

И еще, мне кажется, что если вы сами поменяете свое отношение к этой ситуации "ну прохладно относится, ну и что? мам, он ведь не твой сын, а вот твоя дочь, я, тебя обожаю!" и мама станет проще и легче все воспринимать.
 

Guns N Roses

Well-known member
Dominga,
забейте на это.

у меня похожая ситуация, мама тоже общительная, и чтобы все как у людей, а муж формально, хотя тоже хорошо относится, и если мама или я попросим его о помощи, никогда не откажется, муж хороший. Все стало лучше, все утряслось как-то, мама ситуацию немного отпустила, муж старается (как может), просто мы решили, ну что тут поделаешь, люди все разные, по-разному воспитанные....
 

Есения

Member
Dominga, я пожалуй соглашусь с высказываниями выше и на мой взгляд Вам не следует поднимать эти вопросы, иначе Вы рискуете оказаться в ситуации между двух огней, потому, что Ваш муж может в-принципе усмотреть в Вашей маме то зло, которое провоцирует конфликты между Вами и им. А вообще ситуация не стоит скандала. И самое главное - никто никому ничего не должен, кроме уважительного, вежливого и тактичного общения.
 

Svetira

тихий омут
Dominga, а каковы отношения вашего мужа и его мамы? И как вы к его маме относитесь?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ммм
я на стороне мужа
может быть со стороны кажется, что я к свекру плохо отношусь - на самом деле я его просто стесняюсь. Вроде как и женаты мы с мужем уже не год и не два, а вот не проходит у меня эта робость.
Не исключено что у мужа автора темки проблема аналогичная.
 

Lucia

Active member
мой муж вообще по природе своей молчун.. так что когда мама моя к нам приезжает - слова из него потоком тоже не льются.. какой-то общий разговор поддержит, конечно, но не более.. я поначалу как-то напрягалась,а потом поняла, что ничего страшного в этом нет.. так и подумала, кстати - они взрослые люди - зачем мне выстраивать их отношения.. я знаю, что они оба друг к другу нормально относятся, чего еще, в принципе надо..
 

Тошик1

ляляля
Dominga,
мне кажется, что вы выдумаваете проблему.
У нас аналогичная ситуация, только длится подольше, чем у вас (скоро 8 лет). Первое время моя мама спрашивала: А почему он со мной не разговаривает? Теперь привыкла. Знает, что это он такой. Мало того, сейчас живем вместе (она дочу смотрит, пока мы работаем), так за весь день три слова: доброе утро, спасибо за ужин, споконой ночи. и ничего, все привыкли:)
 

Dominga

New member
Большое спасибо за ваши мнения! Пожалуй, именно это я и хотела услышать, хотя менять ситуацию все равно ой как хочется... :skull: Про МОИ отношения со свекровью могу сказать, что они вежливо-общительно-настороженные. Поскольку она все-таки свекровь, все равно ожидаю от нее какой-нибудь падлы, но внешне ко мне не подкопаешься. Периодически пылесосит мне мозги по поводу заведения второго ребенка, но я стоически терплю, хотя иногда и высказываюсь достаточно категорично.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Dominga,
не вижу проблемы совершенно! Ваш муж судя по всему не пустомеля и не болтун. У меня ситуация аналогичная. Я с его мамой болтаю без умолку, потому что разговорчивая )). А муж молчит, но это ровным счетом ничего не значит. Зато он сошелся с моим дядей "рыбак рыбака видит издалека" Вот тут его не заткнуть. Так что все ок и зря Вы переживаете.

А то что с папой общается - так наверное етсь общие интересы. У нас так же. Правда папа сам начинает разговор, например про машины и все пошло поехало у них... А с мамой о чем? о моде что ли?

А есть такие мужчины, что бла-бла-бла и бла-бла-бла. Это от характера зависит.
 

Dominga

New member
Папа, к сожалению, уже 2 года как умер. И мама осталась моим единственным родным человеком. Поэтому я и воспринимаю эту проблему так остро......... Ну что ж, постараюсь перекраивать мозги :superstition: Уважаю мнение большинства.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Если маму это не смущает, то я не вижу никакой проблемы. Может ваш муж просто стесняется вашей мамы? Может ваша мама ставит себя перед ним как-то выше? Поговорите со своей мамой, пусть она попробует как-то вовлечь его в разговор, найти общий интерес (или хотя бы сделать видимость, что ей интерсна эта тема :)). Все-таки почему зять должен лебезить перед тещей, а не наоборот? :)
 

Dominga

New member
Я знаю и чувствую, что маму это обижает. Долгое время я старалась "не помнить" об этом, но вот меня опять прорвало. Поговорить с ней.... Где-то через месяц после родов мама возмущенно сказала мне об этом. Я тогда расплакалась и сказала, что не знаю, почему он себя так ведет (сейчас я бы себя в такой ситуации повела бы немного иначе, а тогда нервишки шалили конкретно). Я тогда объяснила маме, что он хороший муж, и что это просто недостаток воспитания. Попросила не обращать внимания. Но мой с ней разговор никак не изменил ее понимания ситуации. Обида осталась. А вообще вы все абсолютно правы в том, что я слишком на этом заморачиваюсь. Только вот как перестать заморачиваться?... :(

К сожалению, исторически так сложилось, что я всегда была маминой защитницей. Все, кто ее тем или иным образом обижал, автоматически переходил в стан моих врагов. Мужа в этот стан переводить не хочется, но вот привычка дает о себе знать :(
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Dominga,
ваша мама ещё на многие вещи будет обижаться, и ваша свекровь. Вы готовы прогнуться под свекровь? судя по посту выше - не готовы, так чего вы пытаетесь прогнуть мужа под маму?
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Хм, даже не знаю, может ваша мама ревнует вас к мужу и тем самым хочет придраться к нему?
Мой муж тоже не из разговорчивых, но моя мама может его так заболтать, что он забывает обо всем, даже о плохом настроении и о своих проблемах. Как правило мужья не очень любят, когда мамы приезжают в гости, советуют что-ниубдь и тд. Как ваш муж к этому относится?
 
Сверху