Муж и мама... Вечная история...

Dominga

New member
Хм, даже не знаю, может ваша мама ревнует вас к мужу и тем самым хочет придраться к нему?
Мой муж тоже не из разговорчивых, но моя мама может его так заболтать, что он забывает обо всем, даже о плохом настроении и о своих проблемах. Как правило мужья не очень любят, когда мамы приезжают в гости, советуют что-ниубдь и тд. Как ваш муж к этому относится?

Согласна, ревность есть. И действительно было бы классно, если бы и моя мама проявляла больше инициативы. Но и я смотрю на ситуацию объективно. Зачастую не хватает банальной вежливости. По поводу отношения мужа.... Мама с советами не лезет. А когда в гости приезжает, так это обычно когда мы сами попросим посидеть с малым, а сами куда-нибудь едем (ну то есть планы были). Муж не против моей мамы, он даже иногда в доказательство своего хорошего отношения предлагает мне, чтобы моя мама переехала к нам. Конечно, ему удобно это будет. Вообще не придется помогать по дому и будет возможность втыкать в комп сколько влезет. Вот только напряг для меня будет ну просто постоянный...... Так что я окончательно запуталась в ситуации.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Dominga,
это не недостаток воспитания, это особенность характера. Вот это маме и объясните. нечего мужа переделывать, придет время сам заговорит ))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Муж не против моей мамы, он даже иногда в доказательство своего хорошего отношения предлагает мне, чтобы моя мама переехала к нам. Конечно, ему удобно это будет

это вы так сами додумали? ИМХО из мухи раздувают слона и основной зачинщик Вы сама. Муж реально не пониамет чего от него хотят. Вроде с тещей не ругался, в гости приглашает и тут такие наезды. Не ищите тайного смысла там где его нет.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Я думаю здесь больше предвзятое отношение не мужа к маме, а наоборот! Если бы ваша мама хотела, чтобы он с ней общался, она бы это сделала 100%. Скорее всего ваша мама вем видом показывает своё недовольство, вот он и не хочет с ней общаться открыто. А еще и вы постоянно на стороне мамы....Я понимаю почему ваш муж чувствует себя не в своей тарелке в присутствии вашей мамы. Попробуйте встать на сторону мужа и объяснить маме, что может быть это следствие ее поведения, а не невоспитанность мужа...:)
 

Dominga

New member
это вы так сами додумали? ИМХО из мухи раздувают слона и основной зачинщик Вы сама. Муж реально не пониамет чего от него хотят. Вроде с тещей не ругался, в гости приглашает и тут такие наезды. Не ищите тайного смысла там где его нет.

Муж мне говорит то же самое :)
 

Алешечка

Мамашечка
У моего мужа в семье не принято слишком общаться со старшими родственниками. Хотя все со всеми в хороших отношениях. Не принято часто навещать бабушку внукам (родители сами к ней ездят), хоть эти внуки у нее и выросли. Соответственно, поначалу мой муж не хотел ехать к моим родителям, говорил - ну что я там буду делать, а ты поезжай, пообщайся. И он тоже не берет трубку и не звонит им, а все приветы передает через меня. Но было бы странно обвинять его в том, в чем виноват не он, а те, кто его воспитывал. И что самое интересное, моя мама это отлично поняла, когда я ей об этом рассказала. И не встает в позу "неблагодарный, я тут то и так, а он даже спасибо не сказал". И как-то так ненавязчиво общается с ним (не звонит специально ему, а при встрече), что ему и не приходится много говорить, но есть возможность что-то помочь, и оба себя чувствуют в своей тарелке.
Опять же, ваша идея, что именно так должно быть "у людей", - субъективна. У кого-то принято на каждый шаг припадать в благодарности, а у кого-то выражать свою благодарность не словами, а делами. Например, в ответ на доброе дело не делать гадостей, хранить благодарность в душе.
Понятно, конечно, что маме хочется услышать теплое слово, но следует смириться, что этого человека (как и любого другого) надо оценивать не по словам, а по делам. Наговорить можно тридцать спасиб, но это не значит, что человек при этом говорит, что думает. А дела говорят лучше. И чтобы не ломать семью, а укреплять ее, примите сторону мужа и с любовью объясните маме, что он хороший и очень ее любит, но сказать стесняется, зато вон как хорошо поступает. И самый лучший подарок маме - он очень любит ее дочку. :) И внука.
 

elivlad

New member
Я думаю здесь больше предвзятое отношение не мужа к маме, а наоборот! Если бы ваша мама хотела, чтобы он с ней общался, она бы это сделала 100%. Скорее всего ваша мама вем видом показывает своё недовольство, вот он и не хочет с ней общаться открыто. А еще и вы постоянно на стороне мамы....Я понимаю почему ваш муж чувствует себя не в своей тарелке в присутствии вашей мамы. Попробуйте встать на сторону мужа и объяснить маме, что может быть это следствие ее поведения, а не невоспитанность мужа...:)
Поддерживаю.
Мне знакомо это.
Только моя теща акцентирует внимание на несоответствии ее отношения к дочери и моего отношения к супруге. Часто это выражается в словах "он тебя не любит". Это несправедливый упрек, который засел у меня в мозгу на всю жизнь и отпечатался на моем отношении к теще. Мы общаемся очень редко.
Ваша мама показывает свое недовольство. Или показывала раньше. Это признак потребительского отношения и возможно желания чтобы муж любил ее также как и Вас, общался с ней также как с Вами.
Поверьте, если Ваша мама просто будет с искренней радостью в глазах его встречать, с искренней благодарностью относится к нему за то, что любит ее дочь и заботится о ней, со стороны мужа будет адекватная реакция. Ибо сложно игнорировать человека, который тебя искренне любит, доверяет тебе, ценит и желает тебе добра.
 

Ruta

New member
И мне хочется вам скахать -- не придуиывайте себе проблему на пустом месте. Вот если бы они друг друга вообще не выносили и вас еще по этому поводу доставали...
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Опять же, ваша идея, что именно так должно быть "у людей", - субъективна. У кого-то принято на каждый шаг припадать в благодарности, а у кого-то выражать свою благодарность не словами, а делами. Например, в ответ на доброе дело не делать гадостей, хранить благодарность в душе.

У наших с мужем семей и есть эти противоположности. Чуть привыкла по каждому мелкому поводу раз по 10 выражать бурный восторг его маме. Но у них так принято))). Если бы меня так благодарили, я бы подумала, что надо мной просто издеваются, потому как "спасибо" для меня уже выше крыши - я понимаю, что человек благодарен. А сначала его мама (вроде и оч. умная женщина) очень обижалась, вот что-то привезла-сделала, а я только спасибо сказала.
 

Ljanok

Мамулька!
а у меня такаяже ситуация как у тебя но моя мама меня еще и очень ревнует. я поговрила с начала с одним потом с мамой и сказала не рвать мне нервы так как проблем и так хватает теперь все притерлись и привыкли друг к другу , а так я еще покупаю все что нравиться моей маме и говорю что это от нас двоих муж улыбнется и се так что мы вышли из этой ситуации мирно. чего и вам желаю хотя проблемы были первых года 2. так что держись. ( и сама отнесись к этому проще ну мужики они и не всегда любят сюси муси ведь ты же знала какой он
 

Dominga

New member
а у меня такаяже ситуация как у тебя но моя мама меня еще и очень ревнует. я поговрила с начала с одним потом с мамой и сказала не рвать мне нервы так как проблем и так хватает теперь все притерлись и привыкли друг к другу , а так я еще покупаю все что нравиться моей маме и говорю что это от нас двоих муж улыбнется и се так что мы вышли из этой ситуации мирно. чего и вам желаю хотя проблемы были первых года 2. так что держись. ( и сама отнесись к этому проще ну мужики они и не всегда любят сюси муси ведь ты же знала какой он

))) О моих уловках уже тоже можно трактаты писать. А по поводу этой черты характера мужа, то действительно знала. Но, к сожалению, не научилась относиться к этому проще. К компу - привыкла, к нелюбови к новой одежде - тоже привыкла :), а вот к этому... Тоже обязательно привыкну!
 

мамаМаши

СЧАСТЬЕ НЕИЗБЕЖНО
Ничего страшного я в этом не вижу. Чучше здрасте-дсвидание чем они будут гавкаться. А вы забейте. Вот и все!!
 

checheck

Active member
Dominga,
мне например даже со своими родственниками общаться тяжело, не то что с чужими, да и смысл..
 

Ljanok

Мамулька!
Dominga написал(а):
))) О моих уловках уже тоже можно трактаты писать. А по поводу этой черты характера мужа, то действительно знала. Но, к сожалению, не научилась относиться к этому проще. К компу - привыкла, к нелюбови к новой одежде - тоже привыкла , а вот к этому... Тоже обязательно привыкну!
ага :) лучше сконцентрируйся на нелюбови к новой одежде, мы ведь любим все красиво одеваться и это просто наша необходимость, я своего приучила почти у него бубнение из 1,5 часа сократилось до5 минут - понимает - бесполезно (мотивировала тем что чем я хуже других и другие нюники :) )
 

Полынь

Запах лета
Моя мама наоборот старается приехать, когда мужа дома нет - ну разве сможем мы потрынькать о своем в его присутствии?? Это не обязательно какие-то сплетни - просто женские разговоры. Со свекровью я общаюсь. и со стороны кажется что много и хорошо общаюсь. Но никогда мы с ней не обсуждаем каких-то личных проблем, дел. так что позиция все равно в некотором роде отстраненная. А если бы решали, то верно уж и переругались бы, а так мир и благодать:pardon:
 

Coraline

Jones
На самом деле, если хотите, чтобы все было хорошо, постарайтесь действительно встать на сторону мужа. Вы же его любите? Значит, понимаете его истинные мотивы, что он таков по темпераменту, у него такой характер, и он просто искренне не понимает, почему его сдержанность в общении воспринимается, как враждебность. А то получается, как в фильме "По семейным обстоятельствам": "Не смей так говорить о моей мамочке!" (помните сцену? :)) ). Если мама в очередной раз заговорит о том, что ей не нравится, что зять с ней не общается, скажите с улыбкой: Мам, ну ты же знаешь, он у нас молчун, но он очень хорошо к тебе относится. Давай лучше я с тобой поговорю и все тебе расскажу :)

Есть оч. хорошая фраза: Не можешь изменить обстоятельства - поменяй свое отношение к ним. Я всегда стараюсь ей следовать :)
 

Лель

New member
У нас происходит почти так же как у автора темки, и я тоже не могу не заморачиваться. Мама очень многое для нас сделала и делает, мне кажется, что муж должен быть благодарен, а он в ответ говорит пусть бы не делала, я не просил. Я злюсь. Ругаемся.
 

Valdemar

скромный мальчег
Лель Странная позиция. Поблагодарите мамочку от имени мужа и не заставляйте человека лицемерить, это отвратительно. Муж не обязан испытывать каких-нить слюнявых чувств к Вашей мамочке, а помогает она не благодарности ради , а потому что ей самой скорее всего интересно с внуками заниматься, следовательно делает это в бОльшей степени для себя. Я полагаю торг здесь не уместен и каждый получает то к чему стремится. Если речь идёт об отдолжениях с чъей-то стороны, то ей богу, лучше ненадо.
 
Последнее редактирование:

Полынь

Запах лета
Вот не смогла сдержать порыв души. Ну вот скажите - ну какие такие душевные разговоры могут быть у тещи с зятем??? Не потому, что они чужие или не любят друг друга, а потому, что явно и жизненные позиции чаще всего разные, да ПОЛ тоже и много чего. Что здесь париться? Не понимаю.
 
Сверху