Муж и мама... Вечная история...

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Моя мама тоже многое для нас сделала, но я не щитаю, что муж должен падать к ней в ножки и благодорить. В благодарность он её просто уважает как человека и ведет себя как нормальный зять (без всяких там облизываний и подлизываний :)), помогает если что-то попросит, вот и все...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Поблагодарите мамочку от имени мужа и не заставляйте человека лицемерить, это отвратительно. Муж не обязан испытывать каких-нить слюнявых чувств к Вашей мамочке
+1
а он в ответ говорит пусть бы не делала, я не просил
на стороне мужа. Если перед ней нужно за это расшаркиваться, то зачем такая помощь?
 

Coraline

Jones
ola76, Самое смешное, например, у нас, это то, что мой муж может о чем-то душевно поговорить со своей тещей, а я со свекровью - нет :)))
 

Лель

New member
Открыла темку, почитала ответы, опять закрыла... Думала... Вот решила ответить...
Просто все дело в том, что если бы помощь не нужна была, все было бы по-другому. Если бы мы своими силами и возможностями (особенно финансовыми) могли справиться, то я бы и сама сказала маме не лезь, не мешай, не помогай, обойдемся... А не можем мы пока обойтись. Надеюсь, что пока. Да я и не требую от мужа любить мою маму, я ее люблю за двоих, просто хочу, чтобы он был благодарен, если сам не может обеспечить нас в должной степени.
Наверное, виноваты все мы. Я, так как не могу противостоять маме. Мама, она человек такой, ей нужно все знать, обо всем быть в курсе, чтоб отчитались по каждому поводу, властная очень. С нас, детей, всегда такой спрос был, и его пытается подчинить. Муж, можно ведь иногда и поблагодарить, стерпеть.
Правы вы все, чужие они друг другу и все тут. Но как-то больно от того, что никак примириться не могут два очень близких мне человека.
Простите за сумбурность ответа, тяжело дается
 

Coraline

Jones
Лель, Примириться не могут - между ними возникают открытые конфликты? Или это "примириться не могут" - просто ВАШЕ восприятие того, что муж не благодарит Вашу маму за ее заботы?
 

Лель

New member
Иногда и высказывают друг другу все что думают, но большей частью мне приходиться выслушивать обе стороны. Муж всегда о маме с иронией, мама - с хорошо скрываемым недовольством. Не всегда так, конечно, а то я бы совсем свихнулась.
 

Coraline

Jones
Лель, Т.е. Вы получаетесь между двух огней? Да, это тяжело, конечно. А Вы не пробовали просто попросить обе стороны Вам не высказывать недовольство друг другом? Я, например, если мой муж пытается что-то сказать про мою маму, что мне не нравится (хотя, правда, он оч. редко порывался что-то такое сказать) его прерываю и говорю, что не хочу с ним обсуждать ни мою, ни его маму, и если ему есть что сказать, пусть сам с ними беседует. Точно так же я прошу маму, если ей что-то не нравится, самой сказать это моему мужу, а со мной найти какую-то другую тему для беседы. Просто у меня и так хватает, на что расходовать нервные клетки, и я уже выработала в себе здоровый пофигизм к тому, что кто-то хочет сделать меня ушами для выброса негативной энергии :))
 

Полынь

Запах лета
Натаська :) это ж хорошо. Мой муж пытается скрыться по делам когда моя мама приезжает - она его зацеловывает:rofl:
Хотя она у меня понимающая. Когда наша невестка спрашивала у нее стоит ли ей называть ее мамой - она сказала - мама у тебя одна, а я тебе не мама и никогда ей не стану. В гости ходит- приезжает только по предварительной договоренности.
А вот свекровь у меня хорошая, но стиль отношений другой. Когда мы поженились подняла тост - типа ну вот у меня появилась еще одна доченька.:blink: Правда муж мой не промах - сказал, спешу тебя огорчить у тебя появилась не доченька, а НЕВЕСТКА:rofl:
Вот так и живем.
Все разные.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
и его пытается подчинить
да уж... и вас удивляет почему он так реагирует на все? задето мужское самолюбие, пусть он где-то не состоялся еще, не вытягивает все сам, но не надо в это тыкать носом мужчину, это унижение. И тут вы неправы, поддержите его лучше и проведите воспитательную работу с мамой.
 

Лель

New member
Yarsha , я пытаюсь маме об этом сказать, но она не очень-то слышит, говорит, я что не правду говорю? Правду, конечно, но лучше бы действительно лишний раз промолчала.
Натаська, это видимо лучшая позиция: С мужем никогда не обсуждать маму, а с мамой мужа.
 

Алешечка

Мамашечка
Лель, самое тяжелое для человека - это быть кому-то обязанным и вечно благодарным. К тому же, лучшая помощь - это когда она действительно нужна, когда о ней попросили. И даже бездействие может быть помощью, если в какой-то момент понимаешь, что человеку будет лучше, если он разберется сам, а ты дашь ему такую возможность. А когда ты не просил, что-то тебе сделали, ты имеешь полное право возмущаться (если это тебе не нужно), а тут тебя еще и заставляют быть благодарным! Сделайте выводы, и постарайтесь так, чтобы то, о чем он не просил, либо не делалось, либо от него не требовалась бы безмерная благодарность.
Вообще ожидание благодарности от людей - дело неблагодарное. :) И ведет к бесконечным разочарованиям. Если что-то делаешь - то от чистого сердца и бескорыстно. Иначе просто не стоит делать.
У меня властная свекровь, которой все надо знать и во все влезть. Поверьте мне, не живи мы отдельно, я бы уже свихнулась! Я наладила с ней хорошие отношения, но изнутри они весьма отстраненные, и лишний раз внуков я ей точно не дам. Научилась отвечать так, чтобы она больше не спрашивала то, что я ей не хочу рассказывать. И не трепаться о том, что можно доверить маме, но не надо сообщать всем, как свекровь и сделает. Она нам помогает материально, и я ей за это внутренне (и внешне) благодарна, но и все. Если бы она начала приходить и рассказывать мне, как мне жить, никакая благодарность бы не скомпенсировала такое безобразие! Я даже иногда думаю, что лучше бы не помогала, тогда я бы ей меньше должна была.
 

Coraline

Jones
Лель, Просто у каждого своя правда :) Мама Вас слышит, но у нее уже сложившееся убеждение, и переубедить тяжело. Поэтому, наверное, просто не стоит тратить свои нервы на это :)
 

Xotelkin

New member
смотрю ни один зять тут не отписался :)

"ну какие такие душевные разговоры могут быть у тещи с зятем???"

вот вот

"самое тяжелое для человека - это быть кому-то обязанным и вечно благодарным"

а ещё если его и заставляют это делать...

мой вам совет поменьше "заставляйте" мужа любить тещу, будет обратный эффект
как ктото тут говорил все мы тут люди разные
моя теща меня вообще не переваривала, ща вроде свыклась, ну или терпит
мне честно говоря побоку, хотя она тоже нам помогает (не финансово славо богу)
я понимаю что вы любите маму. но не показывайте плиз мужу что вы будете всегда на её стороне, вы его выбрали ну и живите с Ним, нет --- вперёд к маме!!!

хотите семью - будьте ей, по моему мужскому мнению - муж добжен быть для вас важней!
хотя наверное немного не так... Любовь к маме и любовь к мужу это совершенно разные чувства и сравнивать наверное их нельзя. Но муж вот он рядом, а мама, ну что мама -- она всегда её останеться, но жизню вам строить не сней а с мужем.
Так что всётаки определитесь с кем вы живёте и не дёргайтесь по поводу их отношений, только хуже делаете.
 

Coraline

Jones
Vitak, Вы очень правильно написали :) О том, то любовь к маме и к мужу - разные чувства. И что, как бы там ни было, муж - тоже близкий человек, и - при хороших отношениях с мужем - жене с ним стариться, а родители, к сожалению, уходят, но такова жизнь. Нельзя строить коалицию: Кто на нас с мамочкой, но равно как и Со мной без мужа дружить нельзя. Надо уважать обе стороны.
 

Xotelkin

New member
Моя мама тоже многое для нас сделала, но я не щитаю, что муж должен падать к ней в ножки и благодорить. В благодарность он её просто уважает как человека и ведет себя как нормальный зять (без всяких там облизываний и подлизываний :)), помогает если что-то попросит, вот и все...

вот слова разумной жены :)
 

Sampo

New member
Привет всем! Тема вечная..тема стара как мир. Он+ она+ родители...Всё от того , что у нас воспитание такое..от пуповины нас "отрезают" только к пенсии. Давно пора уяснить - у каждого своя жизнь! У родителей своя, у детей своя!Все должны бвть счастливы! Семья должна сама быть отдельным государством..со своими правилами..праздниками..отношениями... Родители как сторонние наблюдатели пусть помогают если ситают нужным на столько сколько могут..У нас же все хотят всего и сразу..Родители вас вырастили..поставили на ноги..Вы сами выбрали себе мужа..так вот живите и радуйтесь.. Муж не должен и не обязан любить ваших родителей...как не должны делать вы этого. Достаточно уважительного отношения..хотя бы за то, что это они подарили вас друг другу...Мама ревнует..Но где же житейская мудрость? Дочери хорошо-а мне в 100 раз лучше? Я понимаю что есть обстоятельства когда человек остается один..тогда трудно заполнить образовавшуюся пустоту..и начинают заполнять её как умеют..Но семья дочери это не только она и внук..но еще и муж! Мужчину которого выбрала её дочь. Зять просто держит нейтралитет. Наверное как то пришлось ему услышать от тещи что не лестное в свой адрес..Всё в этой жизни зависит от женщины. Как она себя поведет так и будет..и мир в семье..и мир между родителями..Если нет возможности общатся цевилизовано -держите нейтралитет. Лучше всего жить под отдельными крышами и быть желанными гостями. Живите и радуйтесь что у вас есть муж..ребенок..мама..это так важно! Отпустите от себя все заморочки по поводу отношения мамы и зятя! Вы их любите! Просто живите и радуйтесь каждому дню проведеному вместе!
 

checheck

Active member
это кого как воспитали.
я своей маме сразу показала, что у нее своя семья, а у меня своя, хотя, конечно, это ей было обидно. для меня мнение мужа важнее.
 
Сверху