Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tysia

Well-known member
Марфа Васильевна, у нас был опыт перед музыкальной школой работы с одним педагогом - совсем не то.
 

имя-как-имя

Well-known member
Девочки, чьи дети постарше, или может уже окончили музшколу. Помогите, пожалуйста, разобраться. Педагог озадачила. Говорит, надо вам остаться будет на 2-й год в 4-м классе, а то ж вы музыкальную школу окончите, когда в 6-м классе будете, а дальше что? У меня аж ля запало. Я считала, что это как раз хорошо, музшкола позади, и можно серьезно налечь в старших классах на те предметы, которые окажутся в приоритете к тому времени, ну там курсы и т.п. Для чего растягивают люди удовольствие, если только не с целью поступления в музколледж или куда там еще поступают по муз. профилю? Кто-нибудь так делал? Зачем? Спасибо.
 

Aurora

Active member
главное, что бы ребенку нравилось.
ребёнок как раз на гитару просится, ну не знаааю.
во-первых, он хорошенько подгрыз ногти за прошлый год, сейчас не грызёт, а ногти короткие остались. во-вторых, я пока вообще в нём как музыканте не уверена, тк догадываюсь, ему просто завидно, что младшая идёт:)
а у него и поступление в след.году и вообще кружков валом. короче, я ещё ооочень думаю:)

вместо занятий с персональным преподавателем?
я бы наверное, предпочла этот вариант, но не потянем. я бы вообще себе взяла препода, так и вижу, как сажусь за пианино и наигрываю)) может, малая чему научит, лелею я надежду:)))
 

mira_j

Well-known member
почему выбирают муз.школу (с большим объёмом сольфеджио, с муз.лит. ладно, не с большим. но ощутимым) вместо занятий с персональным преподавателем?
Во-1,
дело в бесплатности первого и дороговизне второго
да :) Ну, честно же.
Во-2,
Концерты, выступления, поездки
у нас этого по минимуму, как правило, хор. Очевидно, п.,ч. по спец. свой уровень весьма средний ((
И в-3, как ни странно, своему ребенку я хотела именно хорошей теории, "базы", п.ч. ее папе-самоучке, как показала практика, этого не хватало, когда ему надо было. Так что пусть она учит, пока есть время и возможность, вдруг когда-нибудь пригодится. И, опять же как ни странно, именно по сольфеджио у детки моей рез-ты лучше, чем по др.предметам (пока что), я сама ф шоке ))
 

Tysia

Well-known member
Для чего растягивают люди удовольствие, если только не с целью поступления в музколледж или куда там еще поступают по муз. профилю?
Обычно да, с целью поступления. Другой причины лично я не вижу.
А вы спросите у педагога, чем-то же она руководствуется.
 

МОлька

Well-known member
имя-как-имя, так может сказать, что пока что не планируете поступать по музыкальной стезе дальше. А если уж потом соберетесь, тогда и будете решать этот вопрос.
 

Aurora

Active member
на гитару тоже обычно конкурс приличный )
знаю, но мало ли пройдёт по закону подлости))
саксофон, конечно, ему был бы полезней, тк дыхалку хорошо развивает, а у нас обстр.бронхиты и угроза астмы. хотя вроде намного лучше за последний год стало, но не помешало бы.
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, так может сказать, что пока что не планируете поступать по музыкальной стезе дальше. А если уж потом соберетесь, тогда и будете решать этот вопрос.
Нет, там войны не намечается, чтобы искать слова для объяснений. Конечно, пока ничего такого (и другого) не планируем, какие еще там планы у второклашки.
Я думаю, может, я чего-то не понимаю и не знаю, что знают те, кто выбирает просидеть 2-й год в одном классе. Вот спрашиваю.
Пока поняла, что с целью не забыть все напрочь за годы без музыкалки, если в планах музколледж. Мне пока даже неясно, доучится ли ребенок в музыкалке до конца. Сегодня нравится. Через не хочу оно мне точно не надо.
 

filalana

New member
имя-как-имя, у нас такая же ситуация, в 6-м классе заканчиваем музшколу, по музыкальной стезе ничего не планируем, и абсолютно с Вами солидарна, что как раз больше времени нужно будет уделять всем физикам-химиям )) нам в этом году предложили, если хотим, перевестись на 7 лет обучения, и отказ, обоснованный тем, что планируем учиться в гимназии и учиться серьезно, вполне с пониманием встретили.
 

Vikusha

New member
Aurora,у нас Вами идентичная ситуация. в нашей Боровлянской муз. школе можно пойти платно на инструмент только. Мой сын будет поступать на гитару. Тоже надо, тк младшая на ф-но собирается )
 

kolesnikova

New member
на гитару тоже обычно конкурс приличный )
знаю, но мало ли пройдёт по закону подлости))
саксофон, конечно, ему был бы полезней, тк дыхалку хорошо развивает, а у нас обстр.бронхиты и угроза астмы. хотя вроде намного лучше за последний год стало, но не помешало бы.
на саксофон тоже сейчас аншлаги - и девочки, и мальчики идут
идите на любой другой духовой. И покупать не надо будет - дадут в школе в аренду. А в течение года определитесь ваше или нет

известный российский кларнетист-виртуоз Игорь Федотов - тоже начал заниматься на кларнете ради здоровья :)))

Педагог озадачила. Говорит, надо вам остаться будет на 2-й год в 4-м классе, а то ж вы музыкальную школу окончите, когда в 6-м классе будете, а дальше что? У меня аж ля запало.
мой в 5 классе 2 года побыл. Правда он на сольфеджио не ходил. По своей инициативе - растянуть удовольствие обучения в школе. А так бы да- сейчас бы уже заканчивал музыкалку. И да - перевелся с 5-летки на 7-летку. Снова же сам, никто ему ничего не говорил. Точнее я не в курсе - как-то без меня вопрос решился.
 

k_ja_ra

Well-known member
Педагог озадачила. Говорит, надо вам остаться будет на 2-й год в 4-м классе, а то ж вы музыкальную школу окончите, когда в 6-м классе будете, а дальше что? У меня аж ля запало. Я считала, что это как раз хорошо, музшкола позади, и можно серьезно налечь в старших классах на те предметы, которые окажутся в приоритете к тому времени, ну там курсы и т.п. Для чего растягивают люди удовольствие, если только не с целью поступления в музколледж
толькі з гэтай мэтай - паступлення. Бо ўяві - сапраўды, ты скончыў муз школу, а ў цябе да паступлення яшчэ 2 гады. І што рабіць? Платна займацца? Дык ладна спецыяльнасць. А сальфеджыа? А тэорыя, якая за 2 гады забудзецца ўшчэнд?
Гэта ты ведаеш, што муз. кар'ера не плануецца. (і тое, па-рознаму складваецца:) ), а для настаўніка - усе вучні будучыя прафесіяналы. ) Асабліва тыя, якія з 6-ці год (ці з 5-ці? ) за інструментам.) Так што... усё дзеля іх.))))
 

имя-как-имя

Well-known member
мой в 5 классе 2 года побыл. Правда он на сольфеджио не ходил.
Ух ты, если можно только специальность оставить, то все гораздо веселее. Сейчас специальность - почти сплошное удовольствие. Для моей хор хуже сольфеджио.
И у нас 7 лет обучения.

ты скончыў муз школу, а ў цябе да паступлення яшчэ 2 гады. І што рабіць? Платна займацца? Дык ладна спецыяльнасць. А сальфеджыа? А тэорыя, якая за 2 гады забудзецца ўшчэнд?

У нас даже 3 года получается. И... это... сольфеджио - это не вся теория? есть еще какая-то ? Какой ужас :)
Гэта ты ведаеш, што муз. кар'ера не плануецца.
Ой нет, ничего я еще не знаю :).

Спасибо большое, девочки. Думаю, основное я поняла. Имеет смысл, если учиться дальше. Но это ж можно и не в 4-м классе решить, наверное, а попозже эти 2 года вместо одного.
 

k_ja_ra

Well-known member
И... это... сольфеджио - это не вся теория? есть еще какая-то ? Какой ужас
Ну, калі я ўжо чаго не блытаю, то ёсць.) У апошніх класах да сальф. далучаецца і тэорыя музыкі, як такая. Ніякага жаху - чыстая матэматыка.) Прычым у яе зусім нескладаным выглядзе.)

почему выбирают муз.школу (с большим объёмом сольфеджио, с муз.лит. ладно, не с большим. но ощутимым) вместо занятий с персональным преподавателем? дело в бесплатности первого и дороговизне второго?
гэта проста рознае. І каму што трэба.
Заняткі з настаўнікам толькі інструментам - гэта "вучыцца граць на інструменце".
Заняткі ў муз. школе - гэта "атрымліваць музычную адукацыю".
 
Последнее редактирование:

kolesnikova

New member
Для моей хор хуже сольфеджио
мой на него не ходит :)))

в смысле на хор. а на сольфу ходит. Но ему там скучно - дети вообще ничего не учат. Сын приходит раз в месяц оценки получить. Сейчас взяли индивидуально сольфеджио - вообще красота!
 

Aurora

Active member
ещё вопрос) дети учатся играть сразу на взрослой гитаре? размер имею в виду. вспомнила, что у брата есть:)))
 

Тасана

New member
девы, я чисто из любопытства: почему выбирают муз.школу (с большим объёмом сольфеджио, с муз.лит. ладно, не с большим. но ощутимым) вместо занятий с персональным преподавателем? дело в бесплатности первого и дороговизне второго?
Потому что тот, кто хорошо знает теоретические дисциплины лучше играет (ну мне так сын объяснил).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху