Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Eka, я мсти боюсь. там неадекватные люди, ещё моим детям какие пакости начнут чинить... ну их. пусть за..ахаются хоть до смерти :)
 

Eka

Well-known member
Марфа Васильевна, они даже не будут знать, кто пожаловался, если вы канеш не единственные соседи.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Eka, :)) самое смешное, что уже кто-то жаловался, но представился - нашей фамилией :) пришёл этот неадекват, сказал, что ему звонили из ЖЭСа, вы на меня жаловались. мы уж открещивались, как могли. надеюсь, убедили, что не мы это! :))
видать соседи снизу не выдержали их страстей :)
 

Anga

New member
У нас правило для детей - играть и шуметь можно до 21, а утром - после 9.00. Я сама очень чувствительна к шуму по ночам. Понимая, что могут быть ещё такие чувствительные элементы вокруг, да и просто из уважения к людям, которые, может, хотят отдохнуть, беру разбежку во времени, чтобы и совам и жаворонкам, так сказать.
 

Aurora

Active member
Подниму тему)
Извините за глупые вопросы, в семье никто с музыкой не связан никак и вообще)

Имеется девочка почти 7 лет, хочет научиться играть на пианино. Выбираем между 1 и 8 муз.школой. Куда нам идти - на подготовит. или основное? Говорят, на фортепьяно большой конкурс, это значит, что мы придём, споём песенку-похлопаем (девочка, кстати, оч стеснительная) и нам сколько ждать ответа? Видела ещё фортепьяно+хор, но что-то сомневаюсь в мощи нашего голоса)) слух вроде есть.

Если не возьмут на основное, то можно подать на подготовительное? после него возьмут на основное точно? и какая примерно разница в часах на основном и подготовительном?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ой, можно я тоже спрошу? :) я так поняла, что сначала надо сходить на прослушивание. если слуха нет - то и на экзамен идти нет смысла. а что делают на прослушивании? песенка и простучать-прохлопать?
 

Tysia

Well-known member
Aurora, музыкальные школы проводят консультации перед поступлением. Запишитесь, сходите, там вам объяснят что и как для конкретной школы.
На прослушивании не только песенка поется. Точно помню, что надо было количество сыгранных нот назвать, вниз или вверх уходит мелодия, ещё что-то. После подготовительного тоже надо будет поступать, т.е. не автоматом зачисляют.
На ф-но вряд ли без подготовительного возьмут, туда много желающих.
Выбираем между 1 и 8 муз.школой.
Обе школы хорошие. Дочка у меня в 8 учится.
 

Ветер

New member
Aurora, я бы записалась в две школы, прослушалась бы, а потом решала куда, если пройдёте в две. Причем слышала истории , когда ребенок в одну школу проходил в 1-й класс, а в другую - на подготовительное .
О "силе" школы - все зависит от учителя, но о 1-й я слышала больше хорошего и там очень хороший хор "Тоника" . Но всё индивидуально!
 

Aurora

Active member
Запишитесь, сходите, там вам объяснят что и как для конкретной школы.
мне сказали сухим голосом, что информация будет после 10-ого мая.
так что я решила узнать здесь у опытных. ну и плюс вряд ли мне в школе посоветуют, например, подавать доки сразу в две или ещё какие-то хитрости.

Причем слышала истории , когда ребенок в одну школу проходил в 1-й класс, а в другую - на подготовительное .
так вот я не понимаю, сразу надо указывать, что хочешь на основное, но если не пройдёшь, то можно и подготовительное) или только одно указывается. сразу идти на подготовительное тоже как-то...отзанимаемся год, купим инструмент, а потом раз и не поступим:) у ребёнка трагедия будет.
 

mira_j

Well-known member
отзанимаемся год, купим инструмент, а потом раз и...
Это у вас так в совершенно любом классе может быть ;) : поступили, купили инструмент, отзанимались N лет, а потом ррраз и... надоело :)
"Подготовишка" - это "нулевой класс", т.е. перед первым. Полезная вещь для введения в тему.
Кста, у нас щас в 4 классе тоже типа экзамены, т.е. если завалил, то ррраз и не переведут в 5 ))
 

Aurora

Active member
отзанимались N лет, а потом ррраз и... надоело
нет, ну надоело - это другая тема)) а тут хочешь играть дальше, дали пороха нюхнуть и всё - давай, до свиданья) у моей точно трагедия будет на всю жизнь, уж лучше тогда и не начинать)
 

mira_j

Well-known member
После подготовительного тоже надо будет поступать, т.е. не автоматом зачисляют.
Мне кажется, после года учебы в подготовишке экзамен чисто формальность, нет? Поправьте меня кто, если что. (Просто я сама училась сто лет назад, а детка поступала в 1 класс).
Или, в худшем варианте, за этот "пробный" год учителям/родителям/ребенку станет понятно, что "не его"...

на флейте (не важно, какой) какой срок обучения? и берут ли туда детей младше 10 лет?
У знакомой занимается дочка. Пошла в 8 лет (но им сказали, что могли и раньше прийти, но не раньше 6). Вроде, срок обучения 5 лет (мама сама не помнит :) )
 

Ветер

New member
Aurora, я говорила о поступлении в две школы.
Поступать в первый класс будут дети после подготовительного - они играют и знают чуть-чуть сольфеджио. Ваш ребенок может поступить в первый класс при недоборе (что для фортепиано маловероятно) или , если занимался с репетитором.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
после года учебы в подготовишке экзамен чисто формальность, нет?
я тоже давным-давно училась в муз.школе. был у меня подготовительный класс, а после него - никаких дополнительных экзаменов. обычный академ.концерт (кажись, так это называлось) и переход в первый класс.
(я всю подготовишку отзанималась у знакомых, у них-то пианино было, а мне купили только ПОСЛЕ. святые люди, я считаю)
 

mira_j

Well-known member
Марфа Васильевна, вот и я не припоминаю, чтоб в теее :) времена был "переводной экзамен" из 4 класса в 5 :blink:
 

Ветер

New member
Я думаю, что переведены экзамен из 4-го в 5-ый - возможность музыкальные школы освободиться от ленивых (скажем так) учеников.
 

Solar

Well-known member
Их переводят на хозрасчет. Только вот не знаю, могут ли их вернуть назад при хороших результатах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху