Музыкальные школы Минска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
туточкина, мне учитель музыки сказала, у неё подружка-флейтистка заделалась молодой пенсионеркой, но продолжает работать.
я так поняла, что польза - это если дозированно, а не годами-десятилетиями, ежедневно и по 8 часов.
 

Elen

New member
Фоно понадобится сразу (даже если на скрипку вы пошли)
это шутка?)))))))))))))))

Так что если планируете вокальную карьеру в будущем - очень хороший вариант.
_
все меня отговаривали при вокале идти на хоровое)) и учителя в частной школе, и в музыальных школах. Во 2-й музшколе есть отделение вокальное с 9 лет, поэтому, если что переведемся)))
 

Elen

New member
Еще подскажите, а во всех школах дают инструмент попользоваться или в некоторых сами покупают? я о скрипке
 

Vikusha

New member
Как я и говорила, нам результат скажут только в конце августа :crazy: капец, теперь все лето мучайся
 

Ветер

New member
Elen, в любой, где есть инструменты на прокат и свободный (а не на руках). Но я не советую - инструмент никакой ( в полном смысле) и надо оплатить стоимость эксплуатации ( 2 года назад я платила около 750 000 руб. за год пользования)
 

Elen

New member
Elen, в любой, где есть инструменты на прокат и свободный (а не на руках). Но я не советую - инструмент никакой ( в полном смысле) и надо оплатить стоимость эксплуатации ( 2 года назад я платила около 750 000 руб. за год пользования)
вы на скрипке играете?
 

Solar

Well-known member
Elen, я бы предпочла именно свой инструмент. Ребенок маленький, у нас в первый год скрипка несколько раз падала. Я бы не хотела в таком случае возмещать стоимость б/у инструмента муз. школе. На прокат я бы пошла ну только если очень хороший инструмент, но опять возвращаемся к постоянному напрягу "случайно упала, стукнули, сломали".
 

Elen

New member
возможно ли приобретение бу инструмента или лучше новый?
И в первом классе будет фоно еще? или уже в подготовишке фоно к скрипке?
 

Solar

Well-known member
возможно ли приобретение бу инструмента или лучше новый?
Лучше обсудить с педагогом. Обычно скрипки у педагогов переходят от старших детей к младшим. Мы первую скрипку покупали новую, не было у нашего педагога на тот момент детей, выросших из 1/8.

И в первом классе будет фоно еще? или уже в подготовишке фоно к скрипке?
У моего ребенка второй инструмент добавился во 2 классе. Но фортепиано понадобилось раньше, делали задания по сольфеджио.
 

Aurora

Active member
нам результат скажут только в конце августа капец, теперь все лето мучайся
ужасно...
В 8-ой 13 июня списки, в 1-ой в конце августа, но нам уже предварительно сказали, что берут.
вообще мы уже склоняемся к первой в любом случае, как-то там больше понравилось отношение, позвали, всё объяснили, предложили. в восьмой нейкая суета, никто ничего не сказал, вахтёр заведует балом, не знаю...территориально нам и та, и та подходит одинаково.
 

Elen

New member
В 8-ой 13 июня списки, в 1-ой в конце августа, но нам уже предварительно сказали, что берут.
вообще мы уже склоняемся к первой в любом случае, как-то там больше понравилось отношение, позвали, всё объяснили, предложили. в восьмой нейкая суета, никто ничего не сказал, вахтёр заведует балом, не знаю...территориально нам и та, и та подходит одинаково.
И я поделюсь впечатлениями. Побывали в 3 школах - 2,6,18. Экзамены проходили в о 2 и 6. Вторая понравилась однозначно больше - и организованнее, и приветливее, и приятнее. Вызывали деток по трое, потом вызывали родителей и все объясняли, особенно важно таким как я, которые о музыкальных школах ничего не знают и представления не имеют. Предварительный результат говорили сразу же. Предлагали другие отделения. Списки будут после 10 июня. 18 музшкола - не понра тем, что на вахте сидит очень хамоватая женщина, ничего не понятно что, где и когда. Если в двух других было назначено определенное времяы и определенный день поступления, то здесь приходите когда хотите и во сколько хотите, по живой очереди. В 6-й забрали всех деток по записи (около 8), выпустили через минут 15. Результаты после 15 июня, ничего не понятно, какое-то двоякое чувство, могли хоть 5 минут уделить на минимальное поясление. ИМХО
 

Булочка

Well-known member
Aurora, полностью согласна. Тоже больше склоняемся к первой, там более душевная обстановка. Ребенок вышел после прослушивания довольный, позвал папу. Папе все объяснили, похвалили ребенка, предложили другой инструмент. Предварительно сказали, что сын уже поступил. Сын потом спокойно рассказал, как проходил экзамен, что спрашивали, как комиссия на его песню отреагировала :)
В восьмой организация процесса смутила. Детей уводят со словами "ребенок вам скажет, уходить или подняться наверх". 90% детей возвращались со словами, что им ничего не сказали или они не поняли, надо ли ждать. И уходили. А потом спускались из комиссии и начинали искать тех, кто уже ушел(((
Ребенок мой ничего толком не рассказал, пулей вылетел на улицу сразу. Все, чего я смогла добиться, что он считает, что не поступил. Не поступил, так не поступил, но впечатление от организации прослушивания в этой школе негативные. Хотя на консультации нам очень понравилось.
В общем, даже если случится чудо и сын пройдет в восьмую, однозначно решил идти в первую. Даже если в восьмой пройдет на гитару, на которую так хотел, а в первой предложили трубу :)

Муж сказал, что результаты в первой будут 11 июня, а на сайте у них написано "Вынікі будуць апублікаваныя пасля 10 чэрвеня на стэндзе ў вестыбюлі школы і на сайце."
 

Aurora

Active member
вызывали родителей и все объясняли, особенно важно таким как я, которые о музыкальных школах ничего не знают и представления не имеют
вот да, а то ребёнок один пошёл, один пришёл, никакой обратной связи, мы сидели как дурни и гадали, то ли чего-то ждать, то ли домой идти, младшая начала школу разносить, потом словили какую-то учительницу, она равнодушно сказала - списки ждите. ощущение было дурацкое, что всем на тебя наплевать)

в первой как-то чувствовалась внимательность и доброжелательность, и комплимент юбочке сделали, и ребёнку, и перспективы рассказали, дочка прям загорелась, дома всё повторяла, что хоровое ей даже больше нравится, тк петь она тоже любит))
как-то даже если и нет особых способностей, можно же немного времени уделить и объяснить родителям, в каком направлении двигаться и двигаться ли вообще)

хотя изначально собирались в восьмую, тк меньше и розовая, и от остановки меньше идти) хорошо, что на всякий случай решили в две поступать.

Булочка,у нас одинаковые ощущения от школ сложились) у вас же вроде тоже обструкции, если не путаю? вам, может, труба и полезней будет, если ребёнку не принципиально:)
 

Булочка

Well-known member
Aurora, в этом году не было, а так да, пневмония, потом постоянно бронхиты. Но я тоже подумала, что труба не помешает. На гитаре всегда можно научится, имея базу. Плюс в первой же ударные есть, барабаны наша мечта!
Мы тоже в восьмую собирались изначально, нам ближе намного, пешком можно ходить. Но явно пойдем в первую.
Вам комплимент юбочке сделали, а моему товарищу сказали, что у него губки красивые))) Как раз для трубы подходящие :) Он очень впечатлился :) А ещё песню пел про разбойников из "Бременских музыкантов". Я поинтересовалась, как комиссия отреагировала, ребенок сказал, что все смеялись. Да, и дружелюбная атмосфера, папе нашему тоже понравилось в первой.


Я конечно понимаю, что у меня предвзятое отношение, как у мамы. Но у сына весь год в дневнике по музыке за каждый урок "молодец" по два раза учительница писала, они и ноты учили, диктанты писали и т.д. Она сказала ребенку, что может смело идти поступать в музыкальную школу, возьмут сразу в первый класс. И в саду его на музыке хвалили очень, тоже рекомендовали задуматься в музыкальной школе. Но ребенок болел много, плюс особо интереса не проявлял. А в этом году загорелся :)
И в первой на экзамене председатель комиссии сказала, что очень способный ребенок и надо обязательно развивать. Что же так не понравилось комиссии в восьмой, что на ребенке лица не было? При этом состав комиссии был меньше намного, чем в первой, если я ребенка правильно поняла.
 

Келдыш

Active member
в восьмой нейкая суета, никто ничего не сказал, вахтёр заведует балом,
скажу в защиту восьмой, что те, кто там учатся, считают, что там, как большая семья, все друг друга знают, друг другу помогают, очень душевно и отмечают это дети, которые пришли к нам с др муз школ!
 

Tysia

Well-known member
скажу в защиту восьмой, что те, кто там учатся, считают, что там, как большая семья, все друг друга знают, друг другу помогают, очень душевно и отмечают это дети, которые пришли к нам с др муз школ!
Вот полностью согласна. И замечательные люди там работают! К нам на хор, например, ходят дети, которые уже несколько лет назад закончили школу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху