мытьё :)

Layka

Moderator
егорина, ну у вас ваще как я поняла мальчик в косметике эстет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

егорина

Active member
Layka, ну да! моя мама уже ругается - чего мальчишку к бабским штучкам приучаешь? он должен быть по мужским делам. а я разве виновата, что у нашего папы тока один инструмент - комп, и к нему доступ воспрещен?????
 

Layka

Moderator
егорина, а чего - мужчины не должны мыться/мазюкаться и проч.приятные для дам мелочи осуществлять? :lol:
 

егорина

Active member
Layka, ну наверно... а в зеркало зато как любит смотреться - не передать... и обувь нашу носит :)
 

Юлия Л.

New member
спасибо болшьшое за ответы. Резюмирую: сначала мыть в слабеньком растворе марганцовки (кстати, поделитесь секретом - как вы его делаете? ) . Потом, можно травками. А как заживет пупок, то пеной - так?
А головку чем моете с первых дней?
И еще ...попу с первых дней можно мылом мыть?

ИИ еще.. есть такие ванночки, с выпуклостями специальными, чтобы ребенка ложить, дык можно ложить на них с первых дней или на руках надо держать?
 

Layka

Moderator
по поводу головки - мы хоть и родились ооочень волосатые, но до 5,5мес мыли только водичкой с пеной, т.е. ополаскивали волосики водичкой во время купания :) А от ромашки они рыженькие были, так смешно ;)

А теперь уже по-взрослому - шампунем :!: :mrgreen:
 

егорина

Active member
про марганцовку - надо ОЧЕНЬ ХОРОШО ее размешивать. потому как если кристалик нерастворенный попадет на кожу - будет ожог (сказали в роддоме)

пену мы просто в ванну наливали и детка в ней плавал. ВСЕ! его не надо мыть, имхо!. он же не грязный :)

попу мыли и мылом и просто водой.

головку мыли шампунем не с первых дней, а где-то с 3-5 мес. и не каждый раз.

ванночка у нас была обычная. про выпуклости ничего сказать не могу. НО все равно вы ребенка будете держать руками, вы просто не отпустите его "в свободное плавание". страшно. особенно сначала...
 

Glowworm

New member
Мой опыт.
Пробовали первый раз искупать в марганцовке (хотя мой доктор не советовала, а говорила только водичка из-под крана и все), но моя мама настояла. Итог: кожа по все му телу покрылась шелухой (размешали хорошо и ооочень мало ее сыпали, водичка чуть чуть розоватая была). Больше марганцовкой не пользовались.
Травки. Я тоже наслушалась советов докторов и других мам и все порывалась травы заварить. Но моя знакомая неонатолог сказала мне, что сейчас западная педиатрия крайне не рекомендует новорожденных деток на первых месяцах жизни купать в травах, т.к. это сильный аллерген и впоследствии можно стать аллергиком уже во взрослом возрасте. Травой тоже не пользовались.
Итог: до полугода купались только в воде из-под крана без косметических и прочих средств. С 6-8 месяцев стали изредка использовать шампунь и при сильных загрязнениях гель-душ. Ну и никакими кремами тоже не пользовались месяцев до 8.
 

Sweet mama

New member
Юлия Л., марганцовку сначала нужно очень хорошо развести в какой - нибудь посудине и лишь после этого подлить к водичке в ванночке, до бледно - бледно розвового окрашивания.
 

Юлия Л.

New member
теперь все понятно..большое спасибо :D
А еще слышала, что ребенок может отказаться от груди, если мама пользуется косметическими средствами (мыло, крем), которые пахучие или если меняет их. Это так? чем вы сами мылись в период кормления?
 

Glowworm

New member
Юлия Л., как и обычно. Просто грудь старалась вообще ничем кроме воды не мыть.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Юлия Л., пользуюсь всем-а грудь попробуй забери еще! :mrgreen:
 

Layka

Moderator
Юлия Л., ну кремы в основном могут содержать в-ва нежелательные для поедания карапузами ;) А по поводу мытья - так я мылась постоянно гелями для душа и все было ОК, хватали с жадностью :)
 

Калина

New member
Юлия Л., я тоже это послушала и мылась сначала сама только детским мылом, через две недели плюнула и мылась гелем для душа - малыш даже бровью не повел.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Layka написал(а):
Юлия Л., ну кремы в основном могут содержать в-ва нежелательные для поедания карапузами ;)
Я мазалась детским маслом Джонсонс.
 

Гюльчатай

открой личико!
Скоро сынок сядет уверенно. Хочу купить сидение для купания в ванну на присосках. Вопрос к уже пользующимся: каких разновидностей они бывают, в чем отличия, недостатки, цена, и нравиться ли в нем детям? И мамам?
 
Сверху