Наши любимые фиалочки 3

annika-

New member
Анна В,
Нет вроде((( А жаль.

Цветут молодые фиалочки
1-2 Heart's Aflutter. Очень интересный сорт- основной цвет слегка лососевый, шикарная кайма, сам махровенький, такой бархатный, а форма цветка названа уникальной из-за двойной анютки.
3-4 Optimara Ever Precious. Очень аккуратная розеточка- елочкой. Так и росли все 4 детки от листа ровненькие, зелененькие, плоские.
 

Вложения

  • Heart's Aflutter (мал размер).jpg
    Heart's Aflutter (мал размер).jpg
    282.4 KB · Просмотры: 55
  • Heart's Aflutter(крупный план).jpg
    Heart's Aflutter(крупный план).jpg
    255.6 KB · Просмотры: 50
  • Optimara Ever Precious(для секонда).jpg
    Optimara Ever Precious(для секонда).jpg
    201.8 KB · Просмотры: 49
  • Optimara Ever Precious(для секонда2).jpg
    Optimara Ever Precious(для секонда2).jpg
    184.9 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

annika-

New member
Вот такой сюрприз выдала одна из маленьких деток от Мac's jubilant jamboree.
Детки маленькие беленькие, еще не скоро от листа отсаживать)))
 

Вложения

  • Детка зацвела.jpg
    Детка зацвела.jpg
    276.7 KB · Просмотры: 45
  • mac's jubilant jamboree детка портретик.jpg
    mac's jubilant jamboree детка портретик.jpg
    214.3 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

annika-

New member
Давно не писала))
Многие фиалки только с бутонами. Прошлой весной пересадила и подкормила их гораздо раньше в феврале. А в этом году все позже и цвести шапками будут позже....
Но есть и которые радуют:
1-2. Sunkissed Rose ушла в спорт моя детка, листья стали красные с изнанки, цветет розовым с желтым. Зато красивоооо! А сестре отдала детку, у нее светлые листья, посмотрю как зацветет у нее.
3. Irish Flirt как всегда хорош и все ему нипочем. Вот уж беспроблемная мини фиалочка. Всем рекомендую.
4. Зацвела моя новинка детка Ле-карусель. По сорту, яркие напечатки на лепестках, только цветок небольшой. Очень красивая пестролистность по краю листиков радует. Да и время покажет, некоторые фиалки выдавали на 2-3 цветение цветы гораздо крупней первого, причем шапкой....
 

Вложения

  • DSC01913.jpg
    DSC01913.jpg
    179 KB · Просмотры: 42
  • DSC01909.jpg
    DSC01909.jpg
    210.7 KB · Просмотры: 44
  • санкист рос.jpg
    санкист рос.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 37
  • DSC01910.jpg
    DSC01910.jpg
    203.6 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

annika-

New member
А у меня фиалки вытеснили все)) Места тоже нет, потому что все в фиалках)))
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
а я год назад посадила листики безымяшек (коллеги на работе дали) и вот 2 недели назад заметила цветоносики. Ждём цветочков.
 

annika-

New member
Анна В,
Да показывайте, первое цветение, это всегда интересно, его ждешь с нетерпением). У меня пару стартеров новых сортов уже недели 3-4 с цветоносиками.... жду тоже )))
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Вот моя малышка впервые зацвела.
 

Вложения

  • IMG_20150522_223406.JPG
    IMG_20150522_223406.JPG
    479.3 KB · Просмотры: 49

annika-

New member
Цветут "Огненные мотыльки спорт". Красивая яркая зеленая кайма и рюша, обалденно смотрится!
 

Вложения

  • Огненные мотыльки.jpg
    Огненные мотыльки.jpg
    172.4 KB · Просмотры: 52

annika-

New member
Еще зацвел стартер Ек- Вишневая метель. Приобретала уже стартером и очень довольна. Захотелось добавить красных фиалок в коллекцию, уж очень они выигрышно смотрятся. Особенно сорта Ек, так как цветы не мелкие.
А дальше подоконник сестры, которой отдаю красивые дубли или уже взрослые фиалки, чтобы освободить место для новинок.
 

Вложения

  • Ек вишеная метель 260515.jpg
    Ек вишеная метель 260515.jpg
    269.3 KB · Просмотры: 55
  • DSC021125678.jpg
    DSC021125678.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 46
  • Подоконник Лены 250515.jpg
    Подоконник Лены 250515.jpg
    463 KB · Просмотры: 62

Morgenstern

Well-known member
Девушки, в моих фиалках очень много листиков и они растут как на дрожжах. Прореживать (обрывать) их надо?

И ещё вопрос, одна фиалка погибла, начали листья крутится. Получается перелила я её что ли?
 

annika-

New member
Morgenstern,
Если листики хорошие, то не надо. Сейчас активный рост идет, в пазухах листа закладывается цветочная почка- будете обрывать не дождетесь красивого шапочного цветения. Обрывают обычно старые листья внизу, которые пожелтели, портят вид или симметрию. Посмотрите одна ли у вас точка роста- макушка, у фиалки она должна быть одна. А вот если выросли пасынки- другие макушки, то их надо удалить или отсадить отдельно, если крупные.
Листья крутятся от многих причин, и проблемы с грунтом и перелив и вредители и пересвет. Вот погибают от этого не всегда , можно переукоренить фиалку, если корни сгнили. Надо знать ваши особенности выращивания, лучше фото.
 

Morgenstern

Well-known member
Посмотрите одна ли у вас точка роста- макушка, у фиалки она должна быть одна.
у меня получается, что в вазоне как бы по три-четыре кустика. Получается оставить 1 надо?
Фиалки на северном окне стоят.
 

annika-

New member
Если у вас не трейлерная фиалка(на фото 1-2 пример) а стандартная(фото 3-4) то да обычно оставляют один кустик и расти в идеале он должен как тарелочка, а цветочки на нем как горка салата))) фото просто взяла из интернета для примера. На них очень идеальные розеточки, не всегда такие сразу могут получится, это дело опыта.
Конечно, бывает делают разные композиции, специально, высаживают несколько растений в одну емкость, но там надо все до мелочей продумывать. А так несколько фиалок в одном горшке будут мешать друг другу, переплетать листья, криво расти...
 

Вложения

  • пример трейлера1.jpg
    пример трейлера1.jpg
    272.1 KB · Просмотры: 45
  • пример трейлера2.jpg
    пример трейлера2.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 47
  • пример розетки 1.jpg
    пример розетки 1.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 44
  • пример розетки 2.jpg
    пример розетки 2.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 38

annika-

New member
Вы имеете ввиду маленькие пасынки в пазухах листа? Конечно можно, она тратит на них силы, лучше удалять. Если пасынок растет внизу у ствола, я могу и оставить, подрастить, подсыпаю земли и у него появляются свои корни- потом будет еще одна фиалка этого сорта. Но это так для размножения, если вам не нужна еще одна такая же фиалка , то и не стоит их оставлять.
 

MissTika

Active member
Девушки, здравствуйте! Принимайте в компанию. До недавнего времени у меня были только орхидеи. Теперь захотелось новенького, так сказать :) Хочу насобирать коллекцию фиалочек. Если кто-то может поделиться листиками, буду очень рада. Самой пока нечем делиться, к сожалению.
 
Сверху