Наши любимые фиалочки 3

Первая

Member
И я решила свои сфоткать)))))
1. Satin Bow 2. Optimara Ever Precious (только заплыла, обычно цветет светлее) 3. mac's callow carillion
 

Вложения

  • фиалочки 001.jpg
    фиалочки 001.jpg
    150.7 KB · Просмотры: 70
  • фиалочки 002.jpg
    фиалочки 002.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 67
  • фиалочки 003.jpg
    фиалочки 003.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

annika-

New member
Первая,
И я решила свои сфоткать)))))
Хороши! , только с названиями давайте выкладывать, если есть, конечно, так интереснее....и найти по темке сорт можно будет потом....
 

annika-

New member
Вот очередная поцветушечка))) Зацвел ретро сорт Изабелла( Макуни)- по описанию Бархатно-лиловые, святящиеся изнутри розовым неоном цветы. Такой и есть! Плотный, бархатистый, крупный цветочек. Теперь он в любимчиках....до цветения РС- Герцогини, жду ее цветения после переукоренения головы))))
 

Вложения

  • Изабелла02.jpg
    Изабелла02.jpg
    161.8 KB · Просмотры: 73
  • Изабелла02 портрет.jpg
    Изабелла02 портрет.jpg
    172.2 KB · Просмотры: 69

annika-

New member
С теплыми деньками всех!
1-2. Зацвел у меня стартер, которого я покупала как детку Ек- солнечная девочка. И... оказался совсем незнакомым сортом, это даже не спорт, путаница видимо произошла. Цветок небольшой, но симпатичный, по краю яркая зеленая гофрированная рюша идет...

Многие фиалочки сейчас стоят с цветами. Но хочется отметить тех, кто красиво цветут шапками.
3.Красный бархат. Цвет бесподобный.
4.Герцогиня. Много белого цвета у нее.
5.Свадебный букет. Тут я в шоке! Зацвел стартер, первое цветение. Ровная небольшая розетка с большим шаром цветов, настоящий букет невесты.
 

Вложения

  • для форума(мал размер).jpg
    для форума(мал размер).jpg
    203.3 KB · Просмотры: 109
  • для форума(мал размер)2.jpg
    для форума(мал размер)2.jpg
    230.9 KB · Просмотры: 107
  • DSC09655.jpg
    DSC09655.jpg
    197.1 KB · Просмотры: 111
  • DSC09749.jpg
    DSC09749.jpg
    225.5 KB · Просмотры: 105
  • ЕК-Красный бархат( шапка 19 мая).jpg
    ЕК-Красный бархат( шапка 19 мая).jpg
    335.7 KB · Просмотры: 115
Последнее редактирование:

Анна В

VIP - мамАня !!!
Всем привет. Новичков принимаете? Недели 2 назад купила свои первые фиалочки. Пересадила в новый грунт. Одна из фиалок была совсем чахлой (купила на скидке). Второй кустик был отличным. На всякий случай отрезала по здоровому листику с каждого куста и поставила в воду, чтобы корешки пустили. Вчера заметила, что цветки на хорошем кусте значительно посветлели, как будто бы выгорели на солнце. Что это такое может быть? Горшки стояли на балконе с юго-восточной стороны. Прямые лучи солнца попадали на цветы, но недолго. Вчера в связи с похолоданием горшки занесла в комнату и поставила на столик сбоку от окна (прямые лучи не попадают на цветы). Поливаю в поддон и под листья (стараюсь не попадать на цветки и листья ) 2 раза в неделю. Почему цветки на хорошем кусте стали значительно светлее, чем при покупке? Спасибо.

да, забыла. А что делать с усохше-отцвевшими цветками? Для наглядности состояния фиалок фото могу выложить вечером. Кстати, может сможете мне потом заодно подсказать название сорта фиалок и чем им можно помочь, особенно тому, который был куплен со скидкой.

вот как и обещала фото. если можете, то подскажите название сорта каждой фиалки.
На 1-ом фото абсолютно нормальная фиалка. куплена примерно неделю назад. еще сидит в магазинной земле.
на 2-ом фото внешний вид фиалки с посветлевшими цветками. При покупке цветы были яркими.
На 3-ем фото тот же цветок, что и на 2-ом. Обвела красным подсыхающие лепесточки цветков. Что с ними делать?
На 4-ом фото фиалка проблемная. Засохли все цветки через пару дней после пересадки (пересажена уже дней 10). последний цветочек и тот засох. Я по незнанию засохшие цветки сразу срезала. Наверное не надо было? Как можно помочь цветку?
 

Вложения

  • P1190216.JPG
    P1190216.JPG
    164.7 KB · Просмотры: 59
  • P1190211.JPG
    P1190211.JPG
    146.9 KB · Просмотры: 52
  • P1190212.JPG
    P1190212.JPG
    133.9 KB · Просмотры: 47
  • P1190218.JPG
    P1190218.JPG
    176.2 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

annika-

New member
Привет!
1-3 фото. Цветки действительно могут выгорать на солнце и просто менять цвет от начала роспуска - ничего страшного. Когда цветочек стареет, то лепестки подсыхают, тоже все норм. Можно удалить те цветы, которые портят вид. Фиалка выглядит здоровой.
4 фото. Засохшие цветоносы убирают у основания, аккуратно.(есть видео в интернете, где показывают, как пересаживать фиалки - мне в свое время было очень интересно смотреть, как это делают профессионалы) Второй фиалке после пересадки было тяжело и укоренится и сохранить цветы, она выбрала жизнь))) Не видно точку роста на фото, гляньте она не должна быть засыпана землей и не должна заливаться водой. Если есть пасынки - их удаляют, оставляю только центральную точку. Листики приятного цвета, думаю с ней тоже все будет хорошо...
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Спасибо большущее за советы. А как же удалять цветоносы у основания, если там есть ещё не раскрывшиеся бутоны? Жалко. Или я Вас не правильно поняла?
 

annika-

New member
Анна В,
У проблемной желательно удалить, она укоренится , окрепнет, подрастут листики и она порадует вас скоро еще цветами. У слабых фиалок так рекомендуется делать, чтобы не потерять растение.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Спасибо большое. Может подскажете, сколько времени примерно должно пройти от момента, когда поставил листочек в воду и до первых цветочков? А то у меня стоит ещё 6 стаканчиков с листочками.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Может подскажете, сколько времени примерно должно пройти от момента, когда поставил листочек в воду и до первых цветочков? А то у меня стоит ещё 6 стаканчиков с листочками.
Привет! Это процесс долгий :) Когда ты фиалочку в землю высадишь, то первый год не все дают ей цвести (а у меня так они сами не цветут), цветок должен окрепнуть. Если я не права, девочки поправят :)
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Девочки, а коты "жуют" фиалки? А то моя Беня, когда была жива, сжевала все цветы дома кроме кактусов. А мы планируем в будущем завести ещё кошку.
 

annika-

New member
Говорят, что жуют, а еще скидывают горшки... но у меня нет кошек - мои фиалки в безопасности...)))
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Анна В, мой не ест и вообще ведет себя с цветами крайне интеллигентно: может только свежесрезанные понюхать :)
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
девочки, я тут сегодня пересаживала фиалки и увидела на одном из материнских кустов детку на 6 листочков. Аккуратненько их разъединила. Детка получилась с корешками. Я её посадила в чуть увлажненный грунт из метеринского горшка на фитиль. Фитиль пока в воду не опускала, т.к. земля влажная. Нужно ли мне молоденькую детку в тепличку ставить или ей и так хорошо будет? А ещё вчера купила в магазине 2 деток: "венчание звёзд" и "голубой туман". Продавались в пластиковых стаканчиках в пакете. Нужно ли мне их сразу пересаживать или пусть растут пока как есть? как часто мне поливать всех своих деток, чтобы не загнили? Или может и магазинных деток в тепличку нужно и я зря пакет с них сняла? Спасибо.
 

annika-

New member
Поливать по мере высыхания верхнего слоя земли...У меня все зависит от самой детки, если маленькая то в тепличке быстро начинает расти, там хорошая влажность, не надо волноваться что земля быстро высохнет. Бывает что одного сорта детки одна в тепличке сидит, другая нет, и ничего - обе хорошо себя чувствуют)))
Фиалки всегда пересаживаю в свой грунт, мне так проще, я точно знаю что за грунт, как его поливать, и уверена, что это свежий грунт и там достаточно питательных веществ....
 
Сверху