Наши лучшие торты, пироги, десерты-3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Солнышко

Солнечная мама
я видела кокос в Короне недели 3-4 назад. Там где орехи-цукаты.

А я сейчас сделала чизкейк на брауни. Все как в прошлый, за исключением того, что сейчас крем-чиза (домашнего маскарпоне) 500гр, торт получился огромный!!!Я взяла вместо разъемной небольшой формы большую силиконовую. Корж огромный, высоченный получился. В 2 раза больше, чем в прошлый раз. Дождусь пока остынет.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
В 2 раза больше, чем в прошлый раз
это вы втроем будете такое поедать? )))

а круассаны от Мишель никто не выкладывал?
я их таки сделала! это слоеное дрожжевое тесто
круто-круто-круто! когда разморожу след партию постараюсь не забыть показать
(я их заморозила порциями по 10 штук, а то едоки мы слаааабенькие)
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Может кто пробовал... Если заменить крем-чиз на мягкий творог, то будет совсем не то? это я для чизкейка
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
А где рецепт можно посмотреть? если не трудно, дайте ссылку
полистала каталоги .. круассанов нет
недеюсь не повторюсь
%25D0%25BA%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%258B.jpg


"Круассоны" (Croissants) (оригинал от Мишель)
350 г хлебной муки (bread flour)
1/2 ч.л. лимонного сока
280 г холодного сл. масла
30 г свежих дрожжей
250 мл. молока
4 ч.л. сахара
1 ст.л. мёда
2 ч.л. соли

Вмешать 2 ст.л. муки и лимонный сок в сл. масло и вымесить руками, пока масло не станет мягким, как пластилин, но будет ещё держать форму. Сформировать на пергаментной бумаге из масла квадрат со стороной 12 см и отложить его в сторону.

Растворить дрожжи в тёплом молоке, добавить сахар и мёд. Размешать и, добавляя постепенно просеянную с солью муку, замесить тесто. Вымесить его до получения однородного гладкого теста, но не месить долго.

Раскатать тесто в квадрат, со стороной 17 см и перенести на него квадрат масла, располагая его как бы по диагонали. Закрыть тестом масло (как конверт) и защепить края, иначе масло может просочиться наружу при раскатке. Главное правило в приготовлении теста для круассонов и получении желаемой "слоистости" готовых изделий - масло и тесто должны быть одной консистенции.

Раскатать полученное тесто в прямоугольник, толщиной 1 см. Зрительно разделить его на 3 части и сложить в следующем порядке - 1/3 часть завернуть к центру, накрывая середину (ещё 1/3) и в конце накрыть оставшейся третью всё тесто. (Девчёнки, често, я не знаю, как объяснить это на пальцах, чтобы было понятно, я стараюсь изо всех сил, а возможности фотографировать по-шагово, у меня, к сожалению, нет ). Накрыть тесто плёнкой и поместить в холодильник на 30 мин.

Через положенное время, раскатать тесто ещё раз в прямоугольник, сложить его втрое, как и первый раз, накрыть плёнкой и отправить в холодильник на следующие 30 мин. Повторить ещё раз. После последнего раза охладить в течении 2 часов.

Через 2 часа, раскатать тесто в прямоугольник, толщиной 5 мм, и нарезать на треугольники. Сделать небольшии надрезы в середине основания треугольников (на стороне, с которой начнётся закатка круассонов), чтобы при закрутке можно было эту сторону слегка растянуть. Традиционно круассоны выпекаются без начинки, так они божественны сами по себе. Я попробовала сделать и пустыми, и с шоколадом, и с лимонным курдом. Вывод один - от добра добра не ищут - вкуснее всего были без ничего (plain).

Сформировать круассоны, дать им расстояться около 20 мин в тёплом месте, смазать желтком, смещанным с водой (или просто молоком), и выпекать в разогретой до 180С духовке 20-30 мин или до образования румяной корочки.

Подавать горячими, тёплыми, холодными - любыми, не ошибётесь

на счет начинки подтверждаю! мне лучше всего натюрэль, но вот с корицей и коричневым сахаром они вроде как и без начинки... зато такие ароматные :yes: у меня вышло 30 штук, после разморозки ведут себя прекрасно
 
Последнее редактирование:

Муравейка

New member
Tasfik,спасибо за пирожок с клюквой,много ее у меня,вот пристраиваю.
Мнения разделились,мужу и детем не понравилось совсем,а вот зашедшим подружкам и моей маме очень даже по душе такое сочетание пришлось.Только тесто я бы заменила,это жирновато все ж.


 

Солнышко

Солнечная мама
Муравейка, я этот рецепт еще года 2 назад выкладывала. Пеку постоянно, круглый год. Девочки пекли его с клубникой летом и еще какими-то ягодами. Он у нас в каталоге раньше был.
 

fragile

New member
всем привет!:derisive:
Лето, скоро клубника и вообще ягодный сезон. К чему это я, просто просматривала некоторые свои последние рецепты, и вспомнила о КЛУБНИЧНОЙ ШАРЛОТТЕ. И вот сижу гадаю: давала я его сюда или не давала?

Так что вопрос: А был ли мальчик? Нужна кому клубничная шарлотта?

А пока, что б не с пустыми руками, другое вкусное: нежное фруктовое облако, хотие шарлоттой назовите, хотите муссом. Очень вкусно, и еще очень быстро, потому что без выпечки. :eek:k:

Торт-мусс без выпечки.

s640x480
s640x480


Основа:
150 гр печенья (сладкого песочного)
60 гр сливочного масла

Мусс:
250 гр жирных сливок для взбивания
500 гр малины или смеси ягод, это = 300 гр протертого пюре без косточек
2 белка
80 гр сахара
4 листа желатина (8 гр )

Ганаш:
100 гр черного шоколада
80 гр сливок любой жирности




Растопить сливочное масло.
Растолочь печенье до мелкой крошки и смешать с маслом.
В оригинальном рецепте используется пряное печенье, типичное для бельгии. В нем ничего особенного нет, просто оно песочное и чувствуется корица, гвоздика, имбирь и мускат. При желании бросьте щепотку специй в ваше песочное печенье, это придаст рельеф и пикантность торту.
Выложить на дно разьемной формы (22-23 см диаметром) смесь для основы и утрамбовать.
Я использую форму со стеклянным съемным дном, если у вас металл, то, возможно, лучше проложить бумагу для выпечки или пленку, для того, чтобы металл не дал неприятного привкуса. Либо же просто взять большую плоскую тарелку, на которую установить кольцо.

Чтобы получился такой торт "без бортика" нужно использовать специальную жесткую пленку для бортика, которая устанавливается по внутренней стороне кольца. Когда-то, за неимением я пользовалась тефлоновыми листами, которые резала на нужные мне по высоте полоски. В общем, подойдет любой пластик (например пластиковый файл), плотнее полиэтиленового пакета, который можно установить как бортик внутри кольца.
Альтернатива: можно сделать бортик, как у традиционной шарлотты, из савоярди.
Поставить основу в холодильник на час.

Желатин замочить.
Если вы используете порошковый желатин, тогда замочите его прямо в части ягодного пюре, так у вас не будет лишней воды.
Ягоды спюрировать блендером ( у мня была клюква и малина) и пропустить через сито, чтобы отделить от косточек ( в случае с малиной это очень важно). Нам понадобится 300 гр пюре.

Нагреть (часть) пюре и развести в нем отжатый желатин.

Я никогда не прогреваю все пюре, чтобы сохранить вкус и витамины. НО, если вы планируете заморозить торт, то необходимо довести пюре до кипения, развести в нем желатин и, затем, остудить до комнатной Т', во всяком случае так указано в источнике.

Взбить сливки с 60 гр сахара. Аккуратными движениями снизу вверх, в 3 приема, смешать с ягодным пюре.
Взбить белки с оставшимся сахаром. Так же осторожно вмешать в основную массу.
Выложить мусс в форму. Разровнять и поставить в холодильник на 4-5 часов.

Ганаш: Растопить шоколад в горячих сливках. Остудить. Украсить торт ганашем и шоколадными яйцами, по желанию.

Еще дабавлю, что ганаш застывает и, если его много и украшение массивное, то торт сложно разрезать, т.к. мусс очень нежный, а ганаш слишком твердый. Поэтому лучше взять тонкую насадку для кондитерского мешка, что бы сделать максимально тонкую паутинку.



Yarsha, поздравяю с хорошеньким животиком))) Год назад в это время у меня был такой-же срок. )))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Нужна кому клубничная шарлотта?
НУЖНА!!! бью копытом в нетерпении (а оно точно отличаеццо от малиновой шарлотты? бо я замест малины вливала клубничку и не парилась. съели и хвалили :))
 

fragile

New member
Yarsha, ага, буду вас исКУШАТЬ)))). Ну, можно конечно им дно выложить, но это не очень. Лучше так: дно сделать песочным как по рецепту. посередине прослойку савоярди ( просто выложить 8 печенек снежинкой, так в каждом кусочке по печеньке будет), ну и сделать бортик из савоярди, как в шарлотте.


Муравейка, поняла)))) Света, ты с облепихой пирог делала?
СПАСИБО ЗА МОРОЖЕНОЕ, которое ты когда-то озвучила, из сгущенки и сливок. Определенно в мемориз, самое лучшее из быстрых вариантов.


Марфа Васильевна, отличается))) потому что там не только клубника, а еще она в приготовлении проще чем малиновая. Но в общем, шарлотта, это такой десерт, что один раз научился, а потом пошло-поехало....с небольшими отклонениями от основного рецепта.


ofelija, ну вот, теперь у вас дилема: у нас на десерт шарлотта малиновая или клубничная?)))

Девушки, где-то у меня была еще и диетическая)))) но эту в самую последнюю очередь)))

Эта шарлотта вошла в историю как клубничная....хотя основной наполнитель- ревень!
Не удивляйтесь: вместе они дают такой замечательный дуэт, вкус клубники таки играет первую скрипку, а ревень только дает ей как следует себя проявить.

В общем, ваше право, делать ли только из ревеня и украшать клубникой или только из клубники, но вкусно ПОЛЮБОМУ. ОЧЕНЬ.:tease:

НО не игнорируйте ревень!У него потрясающий свежий вкус и аромат, что превзошло все наши ожидания и этот вариант стал одним из самых любимых.:wub:

Шарлотта из клубники и ревеня.

s640x480


750гр ревеня
160-180гр сахара
12гр желатина ( 6 листов)
250 мл сливок для взбивания

Дополнительно:
Клубника
Печенье савоярди*
Пару ложек фруктового сиропа или ликера по-желанию

Соус(по-желанию, но с ним чудно):
250гр ягод (клубники)
100гр сахарной пудры




*Печенье: можно воспользоваться покупным, можно приготовить самим.
Как альтернативу, можно использовать тонкие полоски бисквита или бисквитный рулет, который режется тонкими кружочками и плотно укладывается в салатницу, а затем заливается мусс и верх снова покрываем кусочками рулета.


Приготовление:

Мусс:
Ревень очистить, нарезать кусочками, добавить сахар и припустить на маленьком огне до мягкости.
Желатин замочить как указано на упаковке.
Ревень снять с огня, спюрировать блендером.
Желатин отжать и распустить в горячем фруктовом пюре. Охладить пюре до комнатной температуры.
Взбить сливки.
Аккуратно, в два приема, медленно перемешивая снизу вверх, ввести сливки в фруктовое пюре.

Сборка:
Традиционно, для пиготовления шарлотты, используется круглая форма с плоским дном.
Но можно использовать форму с кольцом для торта, прямоугольную форму с высокими бортиками, миску или даже кастрюльку.
Форму нужно сбрызнуть водой и проложить пищевой пленкой (понадобится несколько листов, края пленки должны слегка выступать за край формы,чтобы было проще вынять шарлотту из формы).

Выложить плотно савоярди по бокам формы и дно ( по -желанию, дно можно оставить открытым и украсить ягодами в финале, т.к мы перевернем и дно станет верхом).
Если используется готовое печенье, можно слегка смочить его внешнюю сторону в сиропе или ликере, оно становится мягче и позволяет плотнее прилегать.

Если вы решите выпекать савоярди (рецепт ниже): горячее печенье остается гибким, оно легко принимает любую форму.
Я добавила несколько капель розового красителя для розовой юбки моей шарлотты.

Если вы решите использовать бисквит, то его следует нарезать на треугольники ( прямоугольники) в зависимости от используемой формы, и проложить ими стенки и дно.

Готовым муссом заполнить форму. Разровнять. Уложить слой печенья / бисквита на верх мусса. Поставить в холодильник мин. на 4 часа.

Шарлотту перевернуть на тарелку и потянуть за пленку, что бы она легко вышла (или снять кольцо, если вы делаете в нем) и вынуть из формы.
Снять пленку.
Украсить верх ягодами, присыпать сахарной пудрой по-желанию.

Если вы хотите подать шарлотту с соусом: приготовьте ягодное пюре с сахаром в блендере. Но и без соуса она прекрасна))))).

*Если вы хотите заменить ревень на что-то другое ( например, клубнику), тогда, естественно, ничего варить не нужно, только пропустить через блендер, добавив количество сахара на ваш вкус. У меня, на шарлотту с клубникой ушло 50 гр сахара. Можно сделать 50/50 ревень/клубника и н верх положить много сладкой клубники и присыпать сах. пудрой или полить заливкой сироп с желатином.

Как приготовить печенье?

Я пользуюсь рецептом от Мишель с кукинга уже несколько лет. Слова автора:

4 яйца
2/3 ст. сахара
1/2 ч.л. ванилина
1 ст. муки
4 ст.л. сахарной пудры

Белки взбить на небольшой скорости до образования пены, постепенно добавляя половину нормы сахара. Увеличить скорость, и взбивать до устойчивых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром до получения светло-жёлтой, почти белой массы, добавить ванилин. Муку просеять в желтки, добавить 1/3 часть взбитых белков и аккуратно перемешать. Ввести оставшиеся белки, так же перемешивая вращательными движениями.

Консистенция теста будет немного гуще, чем на обычный бисквит, но так и должно быть, т.к. нам нужно, чтобы тесто держало форму и не расплывалось при выпечке. Разогреть духовку до 170С, застелить противень пергаментной бумагой. Заполнить кулинарный мешок тестом и через круглую насадку выдавить маленькие "пальчики", которые слегка касаются друг друга. Присыпать сахарной пудрой и выпекать 15-20 мин или пока до появления золотистой корочки. Готовые ленты "пальчиков" сразу снять с противня и ещё горячими поместить внутрь любой круглой формы, чтобы они так остывали, иначе охладившись на гладкой поверхности, они будут ломаться при выкладывании в форму.

s640x480


Если что-то непонятно написала со сборкой и вариантами оформления, то спрашивайте. Стучите в личку, так я быстрее среагирую.
 
Последнее редактирование:

Солнышко

Солнечная мама
fragile, красиво-то как!

Муравейка, а дай рецептик мороженого этого.

А я иду делать пирог из яичного ликера. По отзывам должен быть очень воздушный и нежный. Потом поделюсь рецептиком, если получится.

Вот мой пирог с яичным ликером. Действительно, ароматный , нежный и вкусный( для меня-)) ) Угощала папу, ему тоже понравилось.

ДЛЯ ПИРОГА
4 яйца
250г. сахара
200г. растительного масла
200г. яичного ликера
120г. пищевого крахмала
120г. муки
1 пакетик разрыхлителя


ЛИКЕР (для тех, кто не найдет ликер в магазине)
выход около 0,5 литра
8 желтков
200г. сахара
250г. сливок
250г. водки
1 пачка ванильного сахара
ЛИКЕР:
Положить все компоненты в чашу и смешать миксером на средней скорости при 70 градусах 7-8 минут.
Перелить в бутылку.

Пирог:
Нагреваем духовку до 180 град.
Положите в чашу сахар и яйца. Хорошенько взбейте.
Добавьте в чашу остальные ингредиенты и тоже взбить.
Получится сметанообразное тесто.
Вылить его в форму для выпечки диам.25 см, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями.
Выпекать в разогретой духовке около 60 мин.
( я выпекала гораздо меньше. Сначала при 180, через минут 15 при 140, потом при 100)
 

Вложения

  • P1030823.JPG
    P1030823.JPG
    30.8 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:

Радуга света

Солнечная мама
поставила в духовку
Пирог с медом и орехами
Как-то я не ожидала....... Он у меня прямо огромный получился. На весь протвинь. Делала на свежих дрожжах. В начинку еще изюм добавила.

Положить все компоненты в чашу и смешать миксером на средней скорости при 70 градусах 7-8 минут.
Яна, это в смысле на водяной бане?.....
 

Солнышко

Солнечная мама
Радуга света, девушка, которая давала рецепт на каком-то форуме, готовила его в каком-то специальном приспособлении. Думаю, что на водяной баре при 70 градусах будет тоже самое.
 

Радуга света

Солнечная мама
frosy,я положила 40г Возможно многовато даже оказалось... Либо муки нужно было моей больше положить. Еще раз посмотрела фото в рецепте - там тесто явно гуще моего. И после того, как поднялся пирог границы лепестков смылись слегка. Но на вкус это никак не повлияло ;). И еще я глазурь не готовила (сах. пудры не было). Я сырой пирог смазала взбитым яйцом с сахаром и все.
Вот он мой красавец (извините, что на противне - но подходящего блюда в доме не нашлось )))) )

 

Вложения

  • пирог с орехами и корицей.jpg
    пирог с орехами и корицей.jpg
    427.8 KB · Просмотры: 12

Фифочка

New member
А я сегодня готовила "Кокосовые улитки".
Тесто сделала рубленое творожное: в комбайне порубить 100гр. творога, 100гр. масла и 100гр. муки. Потом к этой крошке добавить одно небольшое яйцо. Скатать в шар и в пленке в холодильник на 1-2-3 часа. Приготовила вчера заварной крем на кокосовом молоке (собственного приготовления). Технология как с обычным заварным кремом, только молоко - кокосовое.
Раскатала тесто в пласт толщиной 0,5 см, смазала кремом, крем щедро посыпала кокосовой стружкой. Свернула рулет. Порезала острым ножом на "улитки" толщиной 1,5 см. Выпекала при 200*С 30 мин., поместив улиточек на противень срезом вверх.
Для любителей кокосов и слоеного теста. :)
 

Вложения

  • IMAG0239.jpg
    IMAG0239.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 117

fragile

New member
Девочки, я пришла с UPD.
Модераторы, надеюсь не рассердятся. Просьба, уберите старый пост ШОКОЛАДНЫЙ ТАРТ С ОБЛЕПИХОЙ и оставьте вот этот.

Просто я его дала в оригинале, с мин. корриктировкой. Переделала несколько раз и вывела опытным путем 100% результат. И главное, никакой путаницы с "мои доп. и доп. автора". Так как кое кто собирался его делать, будет лучше если рецепт ясный.

Шоколадный тарт с облепихой.

000c9773




Для теста:

100 г шоколада
170 г мягкого масла
50 г сахарной пудры
250 г муки БЕЗ РАЗРЫХЛИТЕЛЯ*

Для шоколадной прослойки:

130 г черного шоколада
130 г сливок от 30%

Для облепиховой прослойки:

500 гр облепихи = 360 гр протертой массы без косточек
200 г сахара
6 маленьких или 5 больших яиц
60 г сливочного масла
5 гр желатина ( 3 листа)

Процесс:

Духовка 180С-200С.

Все "заготовки" можно сделать заранее.
Растопите 100 грамм шоколада на водяной бане или в свч, охладите до комнатной температуры. 170 грамм мягкого масла смешайте с 50 г сахарной пудры в крем, добавьте шоколад.
Хорошо перемешайте.
Всыпьте постепенно 250 грамм муки, размешивая быстро.
Слепите тесто в комок.

Положите в холодильник на полчаса-час.

Тесто выложить в смазанную маслом форму ( я брала форму 25 см диаметром, тесто не раскатывала, просто распределила и придала форму дном обычного стакана), сверху положить пекарскую бумагу , насыпать бобовые, рис или шарики для выпечки, чтобы основа не поднималась. Печь в разогретой духовке 20-25 минут.

Шоколадная прослойка.

Шоколадный ганаш. Шоколад нарезать на мелкие кусочки, залить кипящими сливками. Размешать до однородности, остудить. Залить в подготовленную основу и поставить в холодильник для застывания на 1 час. Если дома не слишком жарко холодильник не нужен, тк потом сложно ганаш распределить по коржу.

Облепиховый крем.

Делается по принципу Lemon Curd.

Из 500 г замороженной облепихи, протертой через дуршлаг, у меня получается 360 гр пюре.

Замочить желатин.
Пюре с маслом, нарезанным на кусочки, и сахаром довести до кипения. Яйца слегка взбить (блендер или миксер). Залить яйца горячим пюре, постоянно помешивая. Поставить на водяную баню и варить до загустения (я всегда варила подобные кремы на водяной бане, в последнее время осмеливаюсь и делаю это просто на маленьком огне, постоянно мешая венчиком).
Крем в такой пропорции густеет довольно быстро, не переварите, что бы яйца не свернулись,
Добавить отжатый желатин, накрыть пленкой, остудить.

Выложить на тарт шоколадный ганаш. Затем крем.
Остатками ганаша можно сделать рисунок.

Если нет облепихи, можно сделать то же самое с маракуйей или мандаринами.

*настаиваю на муке без разрыхлителя, т.е. смотрите что бы не было написано мелкими буквами для кейков. Ибо получается рыхлая крошка, которая не держит форму.

рецепт от Мама-Феникс http://mama-fenix.livejournal.com/131808.html?view=5794528#t5794528 .
 

Муравейка

New member
Тань,вот спасибище,все законспектирвала,я его точно буду делать!Как увидела в магазине баночку облепихи перетертой с сахаром,так схватила сразу же с мыслями об этом тарте!)))

Lesenok-mama,все-таки звезды сложились в пользу итальянского орехового,белки скучали в морозилке,презентовали молотый грецкий орех и от предыдущей готовки осталось аккурат 400 г сливок,да еще и в гости позвали.Делается достаточно быстро,нужно только аккуратно снимать с бумаги,я пырскала из цветочного пулевилизатора ,немножко легче становилось.
Торт очень нежный,как сказали поедавшие похож на мороженое с вкраплениями шоколада.Спасибо за пинок в нужном направлении,я на ентот торт еще со времен появления в "Школе гастронома"засматривалась.)))



 
Последнее редактирование:

lyuka

New member
Девочки здравствуйте)))
Подскажите плиз, а сколько надо свежих дрожжей (сухих у нас в магазе нет, а бегать искать не хоцца)....
грамм 20-25
я положила 40г Возможно многовато даже оказалось... Либо муки нужно было моей больше положить
да на одну порцию теста это многовато, хватило бы 20гр и муку я добавляю сколько тесто возьмет когда мешу
 

maniunia

Active member
Девочки,скажите,что можно сделать с использованием Савоярди(тока без дорогих сыров).Две упаковки печенья лежит(срок годности подходит).Может что-то с творожным кремом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху