Наши права и прививки. Официальный текст отказа

Нужен ли нам Закон "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней"


  • Всего проголосовало
    284

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
законы написаны блин, что бы привести быдло к повиновению если вдруг так захочется чьей-то левой пятке :(
 

Canella

Well-known member
Выскажу и я свое ИМХО. Мне напротив кажется, что в отношении согласия/отказа от прививок в законодательстве все достаточно ясно, если не мудрить и не приплетать к теме прививок любой документ, содержащий слово "вакцинация".
старшая сегодня принесла форму. "... расценивается как нарушение Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ст 37-2 (в редакции от 16.05.2006 №109-3)"
ИМХО, конкретно указанный закон, даже в новой редакции (вот http://pravo.newsby.org/belarus/zakon0/z176.htm не уверена, что последняя, но больше ничего не находится), и конкретно ст. 24 никаким боком к отказу не относится. В этом законе вообще больше о другом. Конкретно статья 24 о целях профилактических прививок, о Национальном календаре, который определяет порядок и сроки проведения профилактических прививок, а также группы физических лиц, подлежащих (но это вовсе не означает, что обязанных выполнять без права на отказ) профилактическим прививкам.В общем отказ родителя от прививки своему ребенку никак не может нарушить эту статью, т.к. вакцинация как мероприятие все равно будет проводиться (планирование, закупка вакцин, внесение изменений в Национальный календарь и т.д.). Но любопытна сама формулировка в цитате
"... расценивается как нарушение Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения"
То есть там не сказано прямо, что откажитесь, значит вы нарушаете (а значит, логично предположить, что рискуете иметь последствия отказа ), а сказано именно "расценивается". ;) По-моему, тут просто подмена понятий с целью введения в заблуждение (устрашения) и получения желаемого результата. Но все равно фраза с нехорошим душком, и кому как, но мне бы она однозначно не понравилась и возмутила бы.
Из этой же оперы писульки, которые присылают взрослым в почтовый ящик, что вы обязаны явиться на прививку АДС. У нас присылают.
Закон о здравоохранении с правом на отказ прямо предусматривает возможность отказа от прививок.
а в обязанностях есть пункт об обязательности профилактических прививок или профилактического лечения какого-нибудь?
Т.е., мне интересно, реально отказавшиеся от прививок что-то в законе нарушают? Или, допустим, нарушают только при определённых условиях (например, находящиеся в группе риска по какому-нибудь заболеванию не идут вакцинироваться), а без этих условий - не нарушают
А вы почитайте указанные 2 закона.
Помимо общих положений, есть еще и частные. Например, прививки медработникам (или отдельным категориям медработникам, не в курсе). Которые также могут отказаться на общих положениях, но рискуют потерять место работы, т.к. для них есть нормы, связанные с профессиональной сферой.
Еще есть ст.22 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Там есть упоминание о принудительной медпомощи, но это не про отказ от прививок, а об уклонении от лечения при установленном инфекционном заболевании, включенном в перечень.
Спите спокойно, за отказ от прививок вам ничего не будет.
 

Eka

Well-known member
добрый день! ай нид хелп. не по теме, но вдруг.

мне нужны ссылки на реально действующие актуальные статьи законов для отказа от рентгена. прочитала закон о радиационной безопасности ст.33 п.3. отказаться можно. НО. мне нужно не просто отказаться, но таки получить заключение врача, который не дает заключение без рентгена. просто уйти не вариант.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
НО. мне нужно не просто отказаться, но таки получить заключение врача, который не дает заключение без рентгена.
может, к главврачу попробовать?
здесь, думаю, не точно по рентгену надо искать статьи. а о праве отказаться от любого исследования.
 

Eka

Well-known member
здесь, думаю, не точно по рентгену надо искать статьи. а о праве отказаться от любого исследования.
рентген является обязательным исследованием в рамка осмотра и получения штампа "годен". рентген сделан в своей польке, имеет заключение здоров и принесен вместе с заключением по месту прохождения основной комиссии. и вот уже там врач говорит что он там плохо что-то видит и отправляет на перерентген уже у них. отказаться не проблема, проблема получить нужный штемпсель. я-то напишу, что "на основании закона о рад.без-ти отказываюсь от повторного и прошу выдать заключение на основании имеющихся данных", но хотелось бы чем-то еще подстраховаться...
 

Mahima

переименовалась:)
Ладно бы нездоров был..а то здоров - и все равно переобследование.
Это военкомат? В их, может, каких доках покопаться? Или на Призывнике каком спросить?
 
Сверху