Наши права и прививки. Официальный текст отказа

Нужен ли нам Закон "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней"


  • Всего проголосовало
    284

kYsya

Светлая ведьма
Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения"
Указали бы норму. Там нет ничего.
У нас такое раньше тоже было в варианте отказа, я это зачеркивала сначала. Потом свою форму стала писать.
 

P_e_t_r

ПАПА
Повторяется прошлогодняя эпопея.
Отказались оформить справку для выезда за рубеж для ознакомления.
Подробности не знаю (меня не было). В понедельник пойду разбираться.

Появились какие новые документы у Минздрава ? Кто в курсе ?

P.S. Всё выдали. Письменное заявление на имя главврача (по своей инициативе), 10 минут лектория (не вникал, но кивал) и через день забрал документ с печатями. :) Хотя был готов "пройтись по вертикали".
 
Последнее редактирование:
Указали бы норму. Там нет ничего.
старшая сегодня принесла форму. "... расценивается как нарушение Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ст 37-2 (в редакции от 16.05.2006 №109-3)"
 
P.S. Всё выдали. Письменное заявление на имя главврача (по своей инициативе),
P_e_t_r, а заявление о чем? Просьба выдать справку или разобраться в ситуации? Нас просто тем же пугают, но я пока ничего не предпринимала. В прошлой польке лояльно все относились, а тут врач молодая, видно, хочет нести просвещение в темные массы))
 

kYsya

Светлая ведьма
расценивается как нарушение Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ст 37-2 (в редакции от 16.05.2006 №109-3)"
Принесла и что? Эта редакция Закона утратила силу. Там было (в этом пункте):
"Статья 37-2. Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний
В целях предупреждения, снижения уровня и ликвидации инфекционных заболеваний гражданам проводятся профилактические прививки.
Перечень профилактических прививок, порядок и сроки их проведения, а также группы населения, подлежащие профилактическим прививкам, определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь."
Действующая редакция Закона этого же (соответствующая статья):
"Статья 24. Проведение профилактических прививок
Профилактические прививки проводятся в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, их локализации и ликвидации.
Профилактические прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям.
Национальный календарь профилактических прививок определяет порядок и сроки проведения профилактических прививок, а также группы физических лиц, подлежащих профилактическим прививкам.
Национальный календарь профилактических прививок, перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям, порядок и сроки их проведения определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь."
Т.е. концептуально ничего не изменилось.
Что касается Закона РБ "О здравоохранении", то тут тоже ничего не изменилось концептуально - скоро вступят в силе изменения и дополнения в него, но они прививок напрямую не касаются - ссылаться на те же статьи, что я раньше писала:
Я, ФИО, на основании статей 41 и 45 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» отказываюсь от проведения всех профилактических прививок, а также биологических проб, включая пробу Манту, моему сыну, ФИО, г.р. (можно срок указать).
Медицинскими работниками возможные последствия такого отказа разъяснены.
Число. Подпись.
 

Canella

Well-known member
старшая сегодня принесла форму. "... расценивается как нарушение Закона РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ст 37-2 (в редакции от 16.05.2006 №109-3)"
Просто любопытно очень от кого именно текст исходит? От администрации? Медсестры? Поликлиники?
Я бы, наверное, написала на имя директора претензию о том, что родителей намеренно вводят в заблуждение и попросила бы провести разъяснительную беседу и принять меры. Ну и, конечно, указала бы закон о здравоохранении с правом на отказ.
 

kYsya

Светлая ведьма
Катерина, я тебя умоляю :))) При желании можно к ситуации приплести минимум 3 Закона :) И из этого, и из санитарного вывести нормы об ответственности :) Никто этого не делает, потому что ответственности граждан, точнее, механизма реализации соответствующих мер к гражданам нет :), только к должностным лицам.
 

Mahima

переименовалась:)
потому что ответственности граждан, точнее, механизма реализации соответствующих мер к гражданам нет :), только к должностным лицам.
я всегда этот закон именно так и понимала - для должностных лиц.
Иначе, получается, есть противоречие между ним и законом "О здравоохранении", где право на отказ прописано. Тут обязан-преобязан, а там может просто отказаться?
 

kYsya

Светлая ведьма
Катерина, никакого противоречия нет. Право на отказ от медицинского вмешательства есть, но Закон "О здравоохранении" изолированно не существует, а "монтируется" в иное законодательство.
Право на отказ от проведения прививки - частный случай. Просто сама теория права и все законодательство построено на том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Поэтому в Законе "О здравоохранении" есть обязанности и граждан. Правда, заставить их исполнять в полном объеме достаточно проблематично, но при желании возможно :) Должностных лиц легче запугать, плюс, это действительно их обязанности.
 

kYsya

Светлая ведьма
Mariisha, откуда я знаю? :))) Я не могу конкретно сказать, я не врач.
Это из Закона формулировка, где написано, что пациент должен быть проинформирован о последствиях отказа от медицинского вмешательства :) Вольная интерпретация моя :)
 

Mariisha

New member
Это из Закона формулировка, где написано, что пациент должен быть проинформирован о последствиях отказа от медицинского вмешательства Вольная интерпретация моя
))))
вот поэтому и спрашиваю - какие же можно мед работникам озвучить последствия?.....вудруг они поинтересуются что их ждет? ))
 

Mahima

переименовалась:)
они- медработникки
в цитате разъяснения проводятся медработниками родителям;)
О том, какие последствия ждут их детей и их при отказе от прививок.
А при осуществлении вакцинации самих медработников никакие последствия не ждут в любом случае, кроме, наверное, явной халатности.
 
Всем привет
Поэтому в Законе "О здравоохранении" есть обязанности и граждан.
а в обязанностях есть пункт об обязательности профилактических прививок или профилактического лечения какого-нибудь?
Т.е., мне интересно, реально отказавшиеся от прививок что-то в законе нарушают? Или, допустим, нарушают только при определённых условиях (например, находящиеся в группе риска по какому-нибудь заболеванию не идут вакцинироваться), а без этих условий - не нарушают
 

kYsya

Светлая ведьма
а в обязанностях есть пункт об обязательности профилактических прививок или профилактического лечения какого-нибудь?
Шизею (извините).
Если совсем вкратце.
Да, нарушают норму Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" - там написано, что граждане обязаны, в числе прочего, проводить или участвовать в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий; заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.
В свою очередь, санитарно-противоэпидемические мероприятия - организационные, профилактические и иные мероприятия, направленные на оценку риска неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания, устранение или уменьшение такого воздействия, предотвращение заноса, возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию.
К ним же и прививки относятся, которые, что немаловажно, носят профилактический характер (но профилактический здесь не как необязательный, а профилактика как синоним предотвращения).
В отношении отдельных заболеваний государство может применить принудительные меры; иностранцев вообще депортировать.
По прививкам пока пробел, но все разрешимо, ИМХО хотя бы потому, что обязанность государства приняты меры, включающие, в частности, мероприятия, необходимые для улучшения всех аспектов гигиены внешней среды и гигиены труда в промышленности; предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними должна быть обязательно реализована в законодательстве с учетом принятых на себя заранее международных обязательств.
Если кто-то захочет это сделать, все будет вполне законно.
ИМХО.
 
Сверху