Наши взрослые дети

но с помощью родителей имея уже работу
Ну я ж и говорю, тема приобрела совершенно другой оборот.
Изначально было про студентов, идущих после 18 на свои хлеба, теперь уже челу, имеющему работу, не зазорно брать помощь родителей. 😅
 

MamaPoliny

Well-known member
так нерухомасць дорага амаль усюды. і яе купляць як раз бліжэй да 35 калі ёсць сям'я і дзеці.
А кто не смог построить семью до 35 на кладбище отправиться или ныть, ждать принца или наследство? Подруга благополучно вышла замуж спустя 2 года и уже мама. Муж достался с недвигой в новой боровой. Итого на семью теперь 2 квартиры.

мой пост был,что человек в состоянии при желании и способностях отложить и вложить, если помощи ждать неоткуда...не быстро, но возможности есть.
 

GingerBread

Well-known member
А кто не смог построить семью до 35 на кладбище отправиться или ныть, ждать принца или наследство? Подруга благополучно вышла замуж спустя 2 года и уже мама. Муж достался с недвигой в новой боровой. Итого на семью теперь 2 квартиры.

мой пост был,что человек в состоянии при желании и способностях отложить и вложить, если помощи ждать неоткуда...не быстро, но возможности есть.
так і добра.
у кожгага свае прыярытэты.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
так нерухомасць дорага амаль усюды. і яе купляць як раз бліжэй да 35 калі ёсць сям'я і дзеці.
очень дорогая недвига везде, в РБ еще доступно, хотя в Грузии говорят еще дешевле

к примеру, Литва. Такая себе Европа, молодежь уезжает, население стареет, страна не имеет промышленности и практически ничего не выращивает, цены до февраля были как у нас, но кредитная система доступнее и большинство скупали квартиры, взяв кредит, а оплачивали его квартиранты.
сейчас стоимость умножаем на 2, за что - непонятно. В принципе, не сильно что поменялось, кроме конечной стоимости квартиры и аренды ))), но зп остались стоять на месте.
 

GingerBread

Well-known member
очень дорогая недвига везде, в РБ еще доступно, хотя в Грузии говорят еще дешевле

к примеру, Литва. Такая себе Европа, молодежь уезжает, население стареет, страна не имеет промышленности и практически ничего не выращивает, цены до февраля были как у нас, но кредитная система доступнее и большинство скупали квартиры, взяв кредит, а оплачивали его квартиранты.
сейчас стоимость умножаем на 2, за что - непонятно. В принципе, не сильно что поменялось, кроме конечной стоимости квартиры и аренды ))), но зп остались стоять на месте.
у Літву 150 тыс прыехала, у гэтым годзе плюс па насельніцтву...
 

ermilka

Well-known member
Уж сколько у меня примеров... Мама дАрагая. Причем примеры моих подруг и друзей мужа (ІТ) отличаются как небо и земля. Суть не в том. Просто чьи-то "взрослые" дети сами должны выгрызать и, если рассчитывать не на кого, то и "грызут, а другие вполне себе с помощью, в чем тоже ничего плохого нет.
Но вот лично я никогда не вела бесед с дочкой о будущей "самостоятельной" жизни и чтобы как можно скорее. Вообще не было поводов заводить такие беседы. Ни у меня, ни у нее. Как-то так жизнь нас повернула, что без всяких предварительных бесед и обсуждений мы оказались в другой стране и в разных с дочерью городах. И без всяких мечт о самостоятельной жизни живет она себе в общаге, но каждые выходные тратит по 4 часа на дорогу, чтобы приехать к нам. Так что обсуждай-не обсуждай, а никто не знает как пойдет. И можно "зуб давать", что не пущу, а припрет - и пустим, и приготовим, и з зятьком, и с невесткой, и денег дадим, и внуков будем растить))
Как говорится, не зарекайся.
 

GingerBread

Well-known member
Уж сколько у меня примеров... Мама дАрагая. Причем примеры моих подруг и друзей мужа (ІТ) отличаются как небо и земля. Суть не в том. Просто чьи-то "взрослые" дети сами должны выгрызать и, если рассчитывать не на кого, то и "грызут, а другие вполне себе с помощью, в чем тоже ничего плохого нет.
Но вот лично я никогда не вела бесед с дочкой о будущей "самостоятельной" жизни и чтобы как можно скорее. Вообще не было поводов заводить такие беседы. Ни у меня, ни у нее. Как-то так жизнь нас повернула, что без всяких предварительных бесед и обсуждений мы оказались в другой стране и в разных с дочерью городах. И без всяких мечт о самостоятельной жизни живет она себе в общаге, но каждые выходные тратит по 4 часа на дорогу, чтобы приехать к нам. Так что обсуждай-не обсуждай, а никто не знает как пойдет. И можно "зуб давать", что не пущу, а припрет - и пустим, и приготовим, и з зятьком, и с невесткой, и денег дадим, и внуков будем растить))
Как говорится, не зарекайся.
так, у шмат каго зараз усе змянілася з ног на галаву..
і нерухомасць з актыва стала праблемай.
 

ermilka

Well-known member
так, у шмат каго зараз усе змянілася з ног на галаву..
і нерухомасць з актыва стала праблемай.
Вот! Даже завидую людям, которые настолько уверены в завтрашнем дне, и так категоричны в своих убеждениях
 

DSoul

Начинающая Ведунья
у Літву 150 тыс прыехала, у гэтым годзе плюс па насельніцтву...
По окончательным данным переписи 2021 года общее население Литвы уменьшилось на 233 тысячи человек и составило 2 810 761 человек, это на 7,6 % меньше, чем в 2011 (3 043 429)

Согласно нашей оценке, на конец 2022 года, население Литвы составляло 2 609 083 человека. За 2022 год население Литвы уменьшилось приблизительно на 43 206 человек. Учитывая, что население Литвы в начале года оценивалось в 2 652 289 человек, годовой прирост составил -1.63 %.

Загнули Вы про 150 тыс, конечно )))))

Жигимантас Маурицас говорит, что

Больше всего рост числа жителей в 2022 г. обусловлен миграцией, которая с лихвой компенсировала естественное сокращение числа жителей - в Литву приехали 72 400 человек, а число жителей сократилось на 18 400
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
По окончательным данным переписи 2021 года общее население Литвы уменьшилось на 233 тысячи человек и составило 2 810 761 человек, это на 7,6 % меньше, чем в 2011 (3 043 429)

Согласно нашей оценке, на конец 2022 года, население Литвы составляло 2 609 083 человека. За 2022 год население Литвы уменьшилось приблизительно на 43 206 человек. Учитывая, что население Литвы в начале года оценивалось в 2 652 289 человек, годовой прирост составил -1.63 %.
і каля 150 тыс прыехала за 2022. год пайшоў у плюс.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
і каля 150 тыс прыехала за 2022. год пайшоў у плюс.

Жигимантас Маурицас говорит, что

Больше всего рост числа жителей в 2022 г. обусловлен миграцией, которая с лихвой компенсировала естественное сокращение числа жителей - в Литву приехали 72 400 человек, а число жителей сократилось на 18 400
 

GingerBread

Well-known member
По окончательным данным переписи 2021 года общее население Литвы уменьшилось на 233 тысячи человек и составило 2 810 761 человек, это на 7,6 % меньше, чем в 2011 (3 043 429)

Согласно нашей оценке, на конец 2022 года, население Литвы составляло 2 609 083 человека. За 2022 год население Литвы уменьшилось приблизительно на 43 206 человек. Учитывая, что население Литвы в начале года оценивалось в 2 652 289 человек, годовой прирост составил -1.63 %.

Загнули Вы про 150 тыс, конечно )))))

Жигимантас Маурицас говорит, что

Больше всего рост числа жителей в 2022 г. обусловлен миграцией, которая с лихвой компенсировала естественное сокращение числа жителей - в Литву приехали 72 400 человек, а число жителей сократилось на 18 400
В течение длительного времени количество жителей Литвы сокращалось, а в 2022 году внезапно выросло на 54 000, или на 1,9%.

Ну так вырасла на 54 тыс
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@GingerBread, так это не свои, мигранты ж, и понятно с чем это связано. Своя молодежь продолжает уезжать
 

GingerBread

Well-known member

Lorena

Well-known member
У нас в РБ хоть % по кредитам большой, но его в конечном счете инфляция съедает, тч если сумма платежей=сумме съема, то лучше покупать насобирав на минимальный взнос, тем более сейчас многие застройщики на этапе строительства позволяют с 10% своих денег вступить, если остальное кредитует банк. Тем более знакомые продавали квартиру, которая была в кредите банк без проблем разрешил, только покупатель должен был часть от оговоренной стоимости=остатку по кредиту в день заключения договора перечислить банку, тч если понадобиться квартиру всегда можно будет продать. Но я просто из тех, кто любит жить на своих метрах, а не снимать, хоть 2 года и прожила на съемной квартире и потом переехали в общежитие (но у нас от работы оно было очень чистое, культурное и мы даже имея ребенка не спешили с покупкой квартиры, тк там было вполне хорошо жить и только поняв, что работа в ближайшие год/два не будет строить дом, купили квартиру и сменили работу (последний год моей работы там меня только общежитие держало, но его наличие помогло на взнос первоначальный побольше накопить)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Lorena, согласна
сейчас еще одна моя приятельница успела взять кредит еще по хорошему курсу на полстоимости квартиры. Безусловно, зависит от состояния, но в ее случае аренда покрывает половину оплаты кредита
 
Сверху