Наши взрослые дети

Ellaga

Well-known member
Ну так «старше 30» отличается от 18-22
Где было про 18? Было про детей, получивших образование и специальность. Это скорее 22 и старше.
Пока нет своего - можно снимать, пожить в пригороде. Есть варианты. Да, они вне зоны комфорта. Но если есть цель - свое жилье, то можно и напрячься.

Понимаю, что кому- то это время удобнее жить с родителями. На здоровье, как говорится, если всех устраивает. Но жить большим табором ( несколько семей) всю жизнь в одной квартире и плакаться, что нет возможности купить свое - никогда не пойму.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Где было про 18? Было про детей, получивших образование и специальность. Это скорее 22 и старше.
Пока нет своего - можно снимать, пожить в пригороде. Есть варианты. Да, они вне зоны комфорта. Но если есть цель - свое жилье, то можно и напрячься.

Понимаю, что кому- то это время удобнее жить с родителями. На здоровье, как говорится, если всех устраивает. Но жить большим табором ( несколько семей) всю жизнь в одной квартире и плакаться, что нет возможности купить свое - никогда не пойму.
Имхо, обсуждали молодых без ограничения «получивших образование».
 
Любой человек с руками или с головой был в состоянии заработать на Хороший учитель, врач, сантехник, парикмахер, фермер разве не в состоянии заработать на квартиру
В 18-22 года? Начнем с того, что он еще никакой не учитель, врач, сантехник, парикмахер, фермер.
Уж тем более хороший.
Или у нас уже тема "взрослые дети около 40"?? Что дальше, про пенсионеров будем писать? Я смотрю, тема уже перешла в русло "можно ли в Беларуси заработать на квартиру". Так вот это уже совсем другой вопрос.
 

Ellaga

Well-known member
В 18-22 года? Начнем с того, что он еще никакой не учитель, врач, сантехник, парикмахер, фермер.
Уж тем более хороший.
Или у нас уже тема "взрослые дети около 40"?? Что дальше, про пенсионеров будем писать? Я смотрю, тема уже перешла в русло "можно ли в Беларуси заработать на квартиру". Так вот это уже совсем другой вопрос.
Хочу вам посоветовать внимательно читать и не выдергивать фразы из контекста😉
Прочтите ВСЮ нашу беседу с Eka. Я отвечала на её пост, что в нашей стране невозможно заработать на квартиру, если ты не бизнесмен или айтишник.
 
Хочу вам посоветовать внимательно читать и не выдергивать фразы из контекста😉
Прочтите ВСЮ нашу беседу с Eka. Я отвечала на её пост, что в нашей стране невозможно заработать на квартиру, если ты не бизнесмен или айтишник.
Я не выдергиваю фразу, просто читаю снизу вверх, не захожу в тему часто.
Увидела пост Ека, да, там тоже про "заработать на квартиру", спасибо.
 

Лапа

Well-known member
В моем окружении все, старше 30 лет, с собственным жильем. И все мы из простых семей и не айтишники.
давайте не будем забывать, что каждый первый из вашего окружения построил квартиру не по рыночной цене:))) маленький, но такой существенный нюанс
 
@Ellaga,
почитала с самого начала. прикольно разделились дискутирующие :)))
мамы несовершеннолетних - нет, никогда, низашто, нипушшу, нидапушшу.
мамы совершеннолетних - невсетакоднозначно...

а по теме - у абсолютного большинства в нашей стране все упирается банально в деньги. и у некоторых это не временные трудности, а абсолютно перманентный факт. не все у нас бизьнесьмены и айтишники. многие работают за тышшу белок, если повезло. и за пиццот (тож белок) если не сильно повезло . и с такой зп не отложишь ничего и никогда
Здесь нет про "можно ли заработать на квартиру".
Вы все же отвечали не Еке, а завели новую тему про заработать на квартиру.
 
В любой стране есть те, кто зарабатывает средне, выше среднего и ниже среднего.
Для того, чтобы зарабатывать, необязательно быть бизнесменом или айтишником. Любой человек с руками или с головой был в состоянии заработать на собственное жилье, конечно если позволяет здоровье.
Хороший учитель, врач, сантехник, парикмахер, фермер разве не в состоянии заработать на квартиру? Да, конечно можно плакаться, что не повезло со страной, родителями ( не бизнесмены), начальником. А можно крутиться и добиться.
В моем окружении все, старше 30 лет, с собственным жильем. И все мы из простых семей и не айтишники.

Справедливости ради, не знаю, что будет с работой и заработками сейчас. Но за последние 20-25 лет только ленивый не построил или не купил квартиру- дом. В конце- концов и не в Минске люди живут. А там жилье дешевле.
Вот здесь.
 

Ellaga

Well-known member
давайте не будем забывать, что каждый первый из вашего окружения построил квартиру не по рыночной цене:))) маленький, но такой существенный нюанс
Кто как смог. Никому не запрещено искать различные варианты.
Но бесплатных квартир никому не досталось. В нулевые бесплатного жилья уже не давали, только может многодетным и силовикам. У меня таких льготников среди знакомых нет.
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
давайте не будем забывать, что каждый первый из вашего окружения построил квартиру не по рыночной цене:))) маленький, но такой существенный нюанс
в моем это каждый третий
у некоторых и по 1-2 доп квартиры, на которую заработали сами, не айтишники и бизнесмены
 

Лапа

Well-known member
в моем это каждый третий
у некоторых и по 1-2 доп квартиры, на которую заработали сами, не айтишники и бизнесмены
угу, воспитатель детского садика и сантехник ЖЭСа. Потом правда всплывет, что мамы-папы с деревень продавали самогон и свинок держали
 

Катя_Катина

Well-known member
у меня че то дебет с кредитом не сходятся...
квартира в среднем стоит около 60 000 долларов
ладно, пусть 50 000
предположим "среднего" беларуса 30 лет
то есть работает он полноценно лет 8 (ну, пусть)
то есть ЕЖЕМЕСЯЧНО на квартиру он должен откладывать 520 долларов
бааа
да это заветные папиццот, на которые мы, в общем-то еще и не вышли...
и это только ОТКЛАДЫВАТЬ... не платить ни за жилье, ни за еду, ни за что.. вообще. жить голым на облачке и питаться святым духом. но при этом работать работу, зарабатывая на квартиру

Я НЕ ВЕРЮ в то, что можно заработать на квартиру, работая на работе
это нереально (если ты не востребованный айтишник, пилот и иже с ними)

муж мой построил в начале 90-х двушку в малиновке. знаете за сколько?? за 4000 долларов.
вот в это верю.
но и то, ему повезло нереально - он вложился в ммм и успел вынуть все до краха
в такие истории верю

а в то, что средневзвешенный белорус, работая, скажем, бухгалтером или продавцом в евроопте, САМ купил себе квартиру, отложив с зарплаты - не верю. или была квартира, но хуже, или родители свиней продавали, или еще что...
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
а по теме - у абсолютного большинства в нашей стране все упирается банально в деньги. и у некоторых это не временные трудности, а абсолютно перманентный факт. не все у нас бизьнесьмены и айтишники. многие работают за тышшу белок, если повезло. и за пиццот (тож белок) если не сильно повезло . и с такой зп не отложишь ничего и никогда.
ты думаешь, что только в нашей стране это вопрос денег?

знаешь, оправдать и объяснить можно всё что угодно, я писала об этом: и банальную лень, и типа заботу о ребенке, и мамскую гиперопеку, и желание подстелить тонны соломы, и что-то За него сделать, и страх за дитятку, и низкие зарплаты и так далее можно долго продолжать.... ааа еще "ему скучно без родителей"
И пожалуйста :) если всем от этого очень хорошо и комфортно. Но для меня это психологическая инвалидизация, думаю, понятно.
 
@Ellaga, я не придираюсь, просто с вашего ответа, как видим, пошел уже перекос в эту сторону. Я хотела попробовать остановить это, но вижу люди подхватили)) Так-то да, тема интересная)) Мне уже жалко модератора, который будет отделять эти сбщ в тему Жилье или О работе и жизни))
 

DSoul

Начинающая Ведунья
а в то, что средневзвешенный белорус, работая, скажем, бухгалтером или продавцом в евроопте, САМ купил себе квартиру, отложив с зарплаты - не верю. или была квартира, но хуже, или родители свиней продавали, или еще что...
в моем окружении никто за нал не покупал квартиру, у всех были кредиты, которые на сейчас превратились в выплаты по 25-30р, за это время они поднакопили и взяли еще один кредит на квартиру, погасив 40-50 процентов стоимости своими деньгами. Третья квартира строится частично на деньги родительской квартиры (но там много наследников, не особо то и много приплыло) + деньги от сдачи второй
и это да бухгалтер, врач, препод универа
 

Катя_Катина

Well-known member
походила-подумала...
это на онлайнере статья, как белорусы деньги копят в копилках.. типа мелочь сбрасывают, а в конце года падарунак - 4000 рублей
это 330 рублей ежемесячно
вот честно, положа руку на сердце - вы можете из своей зарплаты безболезненно "потерять" 300 рублей???
 
Сверху