Наши взрослые дети

DSoul

Начинающая Ведунья
Мне кажется, что если б финансово к 20-22 годам у всех образовывалась возможность съехать, обустроить быт, без особого напряга жить отдельно, то большинство б съезжало.
если ничего для этого не делать, то возможности нет, согласна, если с неба не упадет

мой знакомый так хотел отдельно жить со своей подругой, что когда учился в универе, работал по ночам
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Без особого напряга может никогда и не случиться) Много семей в нашей стране живет в режиме жесткой экономии.
Имхо, именно поэтому и живут вместе. Экономически это проще. И проще накопить на что-то
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Первую жещину жалко. Такой абьюз со стороны матери. И терпела же!
мне раньше тоже было жалко. теперь нет). у каждого свои выборы, свои испытания и уроки.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
если ничего для этого не делать, то возможности нет, согласна, если с неба не упадет
К 20 годам? Чтоб съехать в этом возрасте, надо, чтоб зарплата покрывала съём, еду и другие бытовые траты.
 

Anelak

Active member
@DSoul, слишком категорично для меня. Совместный сон, тот же, вы пишите нормален, а в некоторые периоды времени и для некоторых категорий людей вряд ли был нормальным в принципе, да и сейчас тоже. Женщины одинокие совсем недавно тоже как то так воспринимались. Цыгане живут по несколько поколений вместе. ....
Если есть согласие с собой в душе, вот это хорошо. Под нормальность для других не подстроишься.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Когда я была студенткой, среди знакомых в универе и во вне (но тоже студенты) отдельно жили несколько людей. При этом, именно я учусь на дневном, подрабатываю и полностью себя обеспечиваю - не было таких.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@DSoul, слишком категорично для меня. Совместный сон тот же в некоторые периоды времени и для некоторых категорий людей вряд ли был нормальным. Женщины одинокие совсем недавно тоже как то так воспринимались. Цыгане живут по несколько поколений вместе. ....
Если есть согласие с собой в душе, вот это хорошо. Под нормальность для других не всегда подстроишься.
совместный сон как явление в принципе!
видите, насколько состояние и взгляд индивидуален, вы пишите "одинокие", а для меня это свободные и самодостаточые психо-эмоционально

а вообще, мозг такая штука, что объяснит логически и оправдает всё, что хочется )))
наши психологические защиты очень сильны, это факт

К 20 годам? Чтоб съехать в этом возрасте, надо, чтоб зарплата покрывала съём, еду и другие бытовые траты.
я не говорю о 18-20 лет, я о после учебы сразу, но знаю примеры, когда и на последних курсах дети съезжали
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Кстати, те, кто с периферии приехал учиться и кто не хочет возвращаться домой, как живут и где?

я так понимаю, что самые нежные тут местные :)
 

MamaPoliny

Well-known member
хотя, Вы правы. это не смешно, а печально

Что такое "у вас сын и он в Вас" совсем непонятно
Все вы понимаете...
И печально, когда люди все примеряют с себя.
"будьте к людям мягше и смотрите ширше".
 

Anelak

Active member
"одинокие", а для меня это свободные и самодостаточые психо-эмоционально
И для меня они свободные и самодостаточные, но это не отменяет тот факт, что они могут быть одинокими, в самом простом смысле от слова один))) без всяких других смыслов, бывают ещё например ультраодиночки, отшельники какие нибудь и тоже свободные и самодостаточные
 

MamaPoliny

Well-known member
@Anelak, в 22 я уже жила и работала в другой стране
Ну, вот опять вы с себя примеры пишите.
Я в 20 улетела и что это значит?
как то жизнь особенно сложилась в сравнении с теми, кто никуда не уезжал?
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
При этом, именно я учусь на дневном, подрабатываю и полностью себя обеспечиваю - не было таких.
У маёй групе былі такія. У школе ў 2 зьмену на стаўку працавалі. Жылі ў інтэрнаце.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Кстати, те, кто с периферии приехал учиться и кто не хочет возвращаться домой, как живут и где?
Ну вось у нас на працы вялікі адсотак нямінскіх учорашніх (тых, кто ў апошнія гады скончыў) студэнтаў. Скончылі ўнівер, знайшлі працу, здымаюць хто кватэру, кто пакой.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Все вы понимаете...
И печально, когда люди все примеряют с себя.
"будьте к людям мягше и смотрите ширше".
вы хотите сейчас поспорить со мной, понимаю ли я или нет )))

раз вы уже раздаете тут советы, то попробуйте их сначала применить к себе
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ну вось у нас на працы вялікі адсотак нямінскіх учорашніх (тых, кто ў апошнія гады скончыў) студэнтаў. Скончылі ўнівер, знайшлі працу, здымаюць хто кватэру, кто пакой.
После окончания универа у нас тоже больше самостоятельных стало. Но многим и родители что-то подкидывали.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
В общем, мне бы хотелось, чтоб дети к чему-то стремились и чего-то добивались. Старались становиться самостоятельными, и сепарировались. Но, лично я без категоричности. Многое зависит от нас, многое от нас не зависит.
и вообще, в жизни столько нюансов, что можно быть более самостоятельным деля с кем-то территорию, и несамостоятельным живя отдельно
 

Eka

Well-known member
почитала с самого начала. прикольно разделились дискутирующие :)))
мамы несовершеннолетних - нет, никогда, низашто, нипушшу, нидапушшу.
мамы совершеннолетних - невсетакоднозначно...

а по теме - у абсолютного большинства в нашей стране все упирается банально в деньги. и у некоторых это не временные трудности, а абсолютно перманентный факт. не все у нас бизьнесьмены и айтишники. многие работают за тышшу белок, если повезло. и за пиццот (тож белок) если не сильно повезло . и с такой зп не отложишь ничего и никогда.
 

Ellaga

Well-known member
у абсолютного большинства в нашей стране все упирается банально в деньги. и у некоторых это не временные трудности, а абсолютно перманентный факт. не все у нас бизьнесьмены и айтишники. многие работают за тышшу белок, если повезло. и за пиццот (тож белок) если не сильно повезло . и с такой зп не отложишь ничего и никогда.
В любой стране есть те, кто зарабатывает средне, выше среднего и ниже среднего.
Для того, чтобы зарабатывать, необязательно быть бизнесменом или айтишником. Любой человек с руками или с головой был в состоянии заработать на собственное жилье, конечно если позволяет здоровье.
Хороший учитель, врач, сантехник, парикмахер, фермер разве не в состоянии заработать на квартиру? Да, конечно можно плакаться, что не повезло со страной, родителями ( не бизнесмены), начальником. А можно крутиться и добиться.
В моем окружении все, старше 30 лет, с собственным жильем. И все мы из простых семей и не айтишники.

Справедливости ради, не знаю, что будет с работой и заработками сейчас. Но за последние 20-25 лет только ленивый не построил или не купил квартиру- дом. В конце- концов и не в Минске люди живут. А там жилье дешевле.
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
@Ellaga, не все умеют крутиться и добиться. можно конечно сказать, что это их проблемы, пусть учатся. так проблемы действительно их, но они не учатся почему-то.
ну и крутиться и добиться кассирше или медсестре, разумеется вапще раз плюнуть... и воспитателю детсада тоже...

и в моем окружении тоже большинство со своим жильем. только не могу никого вспомнить, кто это жилье приобрел сам с нуля...
 

Ellaga

Well-known member
@Ellaga, не все умеют крутиться и добиться. можно конечно сказать, что это их проблемы
Под лежачий камень вода не течет, как известно. Только дело не в стране в таком случае?
 
Сверху