Наши взрослые дети

Но самый главный перекос - это ошибочное экстраполирование "я не против, если моя дочь студентка поживет со мной" в "я утверждаю, что в РБ заработать на квартиру почти невозможно".
 

Ellaga

Well-known member
угу, воспитатель детского садика и сантехник ЖЭСа.
Сантехники ЖЭСа имели возможность получить служебное жилье. Плюс подработки. Вы можете поинтересоваться расценками. Консультация врача стоит дешевле) В нашем ЖЭСе все старые сантехники уволились, переехали в свои квартиры.
Воспитатель детского сада для меня вообще не профессия. Судя по уровню зарплаты - это хобби. Лучше уже в няни податься.
 

Ellaga

Well-known member
@Ellaga, я не придираюсь, просто с вашего ответа, как видим, пошел уже перекос в эту сторону. Я хотела попробовать остановить это, но вижу люди подхватили)) Так-то да, тема интересная)) Мне уже жалко модератора, который будет отделять эти сбщ в тему Жилье или О работе и жизни))
Если помните, то начинали со школьной беседки)))
Согласна. Пора заканчивать
 

Лапа

Well-known member
походила-подумала...
это на онлайнере статья, как белорусы деньги копят в копилках.. типа мелочь сбрасывают, а в конце года падарунак - 4000 рублей
это 330 рублей ежемесячно
вот честно, положа руку на сердце - вы можете из своей зарплаты безболезненно "потерять" 300 рублей???
причем копейками:)))))))))
 

DSoul

Начинающая Ведунья
а для этих кредитов было 100500 условий и льготная цена метра, так маленький нюансик, но ноансик
Откуда вы знаете ЧТО за кредиты у них были? не у всех были льготные, представьте себе

в любом случае люди третью квартиру строят, третью.
не ноют, а работают и строят
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
Откуда вы знаете ЧТО за кредиты у них были? не у всех были льготные, представьте себе

в любом случае люди третью квартиру строят, третью.
не ноют, а работают и строят
о, самы час новы падатак уводзіць на нерухомасць
 

Lorena

Well-known member
что раньше, что сейчас главное было накопить на первый взнос и иногда это 10-20% стоимости квартиры
это совсем не много если сразу на большую не замахиваться и каждый может если не ныть, а год, другой потерпеть и накопить, а кредит выплачивать уже не больше съема будет и есть вероятность, что инфляция "съест его"
ну и если бы стоял вопрос я бы детям лучше с первым взносом помогла, но не жила с ними, возвращать или нет помощь это уже каждая семья решает внутри, но с помощью родителей имея уже работу даже молодой специалист может начать стоит однушку
 

Лапа

Well-known member
но с помощью родителей имея уже работу даже молодой специалист может начать стоит однушку
а можно озвучить профессии, в которых молодой специалист может позволить себе однушку. на онлайнере средняя зарплата 1200. очень много должны родители помогать, чтоб молодой специалист как с куста мог квартиры строить. потому что 1200 - это средняя, и явно не по молодым специалистам собранная
 

MamaPoliny

Well-known member
@Лапа, так у нас все или уже в айти или туда собираются)) судя по коментам даже тут.

Молодому едва ли...не молодому вполне.
Подруга после универа очень удачно распределилась, не айти...нархоз. сама с деревни, папа инвалид, не замужем. В 35 въехала в двушку, жк каля минска...накопила на первичный+ кредит, до въезда жила в общежитии от завода. Но завод громкий, да и она с мозгами дружит.
Рассчитывала на себя.
 

Лапа

Well-known member
@MamaPoliny, 35!!! даже не 22. А семья, дети у нее есть? Опять-таки, заводы еще ставят на очереди и строят хоть не много, но жилье.
 

MamaPoliny

Well-known member
@MamaPoliny, 35!!! даже не 22. А семья, дети у нее есть? Опять-таки, заводы еще ставят на очереди и строят хоть не много, но жилье.
Я выше написала, "не замужем". Жк строил коммерческий застройщик, Комплекс известный, все цены в открытом доступе в сети.

По поводу "заводы строят жилье" строиЛи когда-то наверное.
Двоюродный брат на очереди с 2004 года стоял, как молодая семья от автопарка. Мол предприятие строит для своих. 12 лет простояли, максимум в общаге за эти годы им дали блок т.к. двое детей. Из плюсов общага в центре. Примерно в конце 10х все стройки сошли на нет и им посоветовали родить 3го мол очередь будет двигаться быстрее.
Ждали- ждали, пока тётя из наследства в складчину купила семье двушку в З.Луге.

В 22 покупают не дети, а детям...обычно.
 

MamaPoliny

Well-known member
уся маладосць на двушку пад мінскам
А какие варианты, если их нет? В Любой стране мира своя недвижимость это важно и оч.дорого.
"про молодость" можно рассуждать, когда вопрос жилья и так закрыт!
 

GingerBread

Well-known member
А какие варианты, если их нет? В Любой стране мира своя недвижимость это важно и оч.дорого.
"про молодость" можно рассуждать, когда вопрос жилья и так закрыт!
так нерухомасць дорага амаль усюды. і яе купляць як раз бліжэй да 35 калі ёсць сям'я і дзеці.
 
Сверху