Не поленюсь и снова отучусь!!!

alechik_21

Well-known member
ИТАК!дамы и гопода,обращаю ваше внимание на то,что мы тут все умнички, все с высшим да и ещё всем нам огромнымный плюс,что мы все мамочки либо кто нет,значет в скором времени ею станет.
Вот назрел вопрос о втором высшем.Очень интересно много ли среди нас таких?
Кто будет участвовать в данной темке,прошу оглашать ваши достоинства:
1.какое высшее у вас первое(интересует специальность)
2.какое второе(если хотите только пойти на второе, то по какой спец-ти)
3.какие ВУЗы вы считаете достойными вашего внимания
4.САМЫЙ ХИТРЫЙ ВОПРОС:делимся где легко учиться
Всем заранее благодарна за участие.
 
Последнее редактирование:

Irishk@

✿АромаФея✿
alechik_21,
Ален, отвечаю по списку :)
1. отвечать нужно так: свое представление, название твоей дипломной, цель написания дипломной, почему твоя тема актуальна сейчас; определение предмета твоего исследования (например, рынок - это, или налоговая система - это); далее коротенько об объекте твоего исследования (чем занимается предприятие, сколько на рынке), о своем исследовании на нем, какие выводы по исследованию, твои рекомендации для повышения деятельности или.... (что у тебя там). Все и ждать, когда будут задавать вопросы.

2. если не знаешь ответ на вопрос, ни в коем случае не молчи! Конечно, старайся вникнуть в него, но не молчи! Говори лабуду! (иногда бывает, что комиссия не слушает!), а если будешь молчать, сразу поймут, что не знаешь... Лучше выкурчивайся как можешь!

3. Задают вопросы исключительно по ТВОЕЙ теме, в дебри, как правило, не лезут... Это в госах могут задать вопрос по другой теме или чего-то там... А тут...зачем? :)

Спрашивай еще :)))
 

alechik_21

Well-known member
Irishk@,
вот у меня на госах строго по вопросам
знаешь я вот такая,что если незнаю то ухожу в тупик
короче я так боюсь как никогда
 

Lenus

Ментальная арифметика
alechik_21,
у нас на защите диплома почему-то только в одной группе перед нами ( из многих) защита начиналась с обращения к комисии, типа: " Уважаемый председатель, члены комисии ( ну там можно по ИО, если знаешь), вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему "..." ".ВСЕ, члены комисии расцвели, им уже все равно что в том дипломе, для них главное- их отметили)).
А вопросы как правило действительно сугубо по теме, причем такого плана- а что ж за цель, а что ж хорошего во всем этом.Т.е. все то, о чем шла речь в самой защите, тк они либо прослушали все это, либо забыли.Они не вникают прямо вот всем своим нутром в саму суть проблемы, а вопросы какие-то им задать надо, иначе получится, что тема им неинтересна и внимания не привлекла, а следовательно и проблема, решаемая в дипломе того не стоит, чтоб по ней защиту делать.
Еще, как вариант, можно договориться с рук-лем дипломной о каких-н вопросах, на которые заранее будут готовы ответы.
У меня, например, вообще всякий бред спрашивали ( у меня хим специальность правда), но речи о химии как таковой в вопросах вообще не стояла.
Если нету ответов конкретных на вопросы, то надо ходить вокруг да около вокруг этого вопроса.
 

alechik_21

Well-known member
Lenus,
у нас уже поколениями так говорят-УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСЕДАТЕЛИ И ЧЛЕНЫ ЭК-Й КОМИССИИ
этим я их не удивлю
я кстати экономист в химической промышленности
и есть у меня раздел по технологии

так вот я надеюсь что они не спросят у меня как поэтапно на КРИОНЕ ПОЛУЧАЮТ КИСЛОРО,АЗОТ Т.Д.
 

Шаманка

New member
alechik_21, вам здесь уже много дельных советов надавали! осталось только защитить диплом!:)
по теме: правильно отвечать - это по пунктам (Иришка все расписала), только по существу, без воды и недолго, в рамках предоставленного вам времени (руководитель должен вам сообщить, сколько минут отводиться на представление диплома).
Если не знаете ответ на вопрос: все равно говорите, пытайтесь рассуждать прямо там, может ответ и придет, только не молчите и долго не думайте!
Я до декрета сидела в гос. комиссиях несколько лет именно на экономич. специальностях и поверьте, вопросы бывают самые разные, от оборота предприятия, на базе которого делался дипломный проект, до цены на кожаные брюки моего размера (девушка представляла диплом на базе предприятия по пошиву кожаных изделий!:) Вы должны знать всю инфу о предприятии, все темЫ, затрагивающие ваш проект и всю программу за 5 лет обучения в ВУЗе, потому что спросить могут что угодно!:)
Одежда тоже играет роль, при мне девушке, защищавшей диплом по экон. специальности, задавали вопрос: А что, кроме топика и шортиков у вас больше на защиту диплома не нашлось что одеть?:)
Удачи!
Lenus, обращение лично к председателю и членам государственной экзаменационной комиссии - это обязательный пункт, только вот по ФИО не надо!:)
 

Lenus

Ментальная арифметика
Шаманка,
может это просто у нас все такие молчаливые.))))
у нас ни одна группа не начинала так диплом(((

alechik_21 написал(а):
так вот я надеюсь что они не спросят у меня как поэтапно на КРИОНЕ ПОЛУЧАЮТ КИСЛОРО,АЗОТ Т.Д.
Ну они же сами экономисты и сами вряд ли знают как еенто все получают, поэтому если и будет такой вопрос- тут только фантазия)).
 

Шаманка

New member
Ну они же сами экономисты и сами вряд ли знают как еенто все получают, поэтому если и будет такой вопрос- тут только фантазия)).
Почему? Гос комиссия состоит не только из экономистов.
Кстати, и среди экономистов есть куча докторов технических наук, которые сейчас преподают экономические специальности, так что...
повторюсь, в рамках своей темы нужно знать как можно больше...
 

Irishk@

✿АромаФея✿
у нас на защите диплома почему-то только в одной группе перед нами ( из многих) защита начиналась с обращения к комисии, типа: " Уважаемый председатель, члены комисии ( ну там можно по ИО, если знаешь), вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему "..." ".ВСЕ, члены комисии расцвели, им уже все равно что в том дипломе, для них главное- их отметили)).

Во-во-во!!! Аналогично было! :)))))))))) Хотело эти слова написать, да забыла как они звучат :)))
 

alechik_21

Well-known member
Шаманка,
да у нас будет сидеть председатель концерна Белнефтехим
 

alechik_21

Well-known member
Шаманка,
от спасибо как успокоила
ща не буду ночами спать
а этот день все ближе
 

Шаманка

New member
alechik_21, от хорошо! ты, когда ночами спать не будешь - почитай диплом-то, чего время зря терять?:) мне помогало в свое время!:)
 

Ванесса

New member
Алена когда у тебя защита? у меня 23-го июня.
МНе моя рук. сказала, что дается 7-8 минут на защиту, ну и все что писала Иришка, я не знаю почему, но я на таком расслабоне, диплом пишу сама все знаю все понимаю пишу про свое место работы, тобиш БНТУ, точнее про отдел кадров.
Так что не волнуйся, а прочти диплом от и до и вникни во все тонкости если таковы есть, в моем нету, одна теория и немного расчетов об эфективности, вот сижу набираю, если бы не форум давно бы закончила:)
 

LilXXL

alone in the dark
Lenus написал(а):
у нас на защите диплома почему-то только в одной группе перед нами ( из многих) защита начиналась с обращения к комисии, типа: " Уважаемый председатель, члены комисии ( ну там можно по ИО, если знаешь), вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему "..." ".ВСЕ, члены комисии расцвели, им уже все равно что в том дипломе, для них главное- их отметили))
Да, эта фишка обязательно должна присутствовать в речи..
Помню мы когда сдавали, перед самой сдачей естест-но повторяли, доходило и до "уважаемые члены присяжной комиссии"..ну мы с этого ест-но очень смеялись, пока один товарищ, который смеялся больше всех, не ляпнул это на защите :biggrin: в опщем, было весело...
 

alechik_21

Well-known member
Ванесса,
уже скоро-раньше чем у тебя
еще набираешь??????? :shok::shok::shok:
я уже на нормоконтороль 1000 сносила
понимашь-добрые люди подсуетилт мне дипломчик,чтоб я ненапрягалась(девочки с которыми я училась на дневном)
считала все не сама-ну это х......
но все про предприятие рассказать-это писец
у меня диплом по КРИОНУ(дурдом)
 

CTEPBA

drama queen off
тем более! И кроме него куча народа, чьи темы диссертаций могут включать в себя вашу тему, кто знает!:)

:) Вообще, ГЭК это такая скука, что когда слышишь знакомые словосочетания - это чудесная возможность развлечь себя и задать дополнительные вопросы по этой теме :)
 
Сверху