Не воспитан ребенок...

katyk

New member
спасибо девченки, будем на ручках. Просто когда кругом много "советчиков", начинаешь верить что это плохо:(
 

Margosha

New member
Девочки, тут всё про собственных деток пишут. А я хотела бы рассказать про чужого мальчика. Мы ходим на развивалки. Детки от 1,5 до 2,3. Все такие развитые, интересующиеся, преподавателя слушают (потому что действительно интересно и увлекательно). Все. Кроме одного мальчика, которому 2 и 3. Он всё время носится по комнате. Всегда пытается забрать у преподавателя то, что она всем деткам показывает. Очень редко участвует в играх со всеми детками -- катается по-полу, орет, бегает. Мама его постоянно успокаивает "Ярошик, ты же хороший" и с завидным упорством тянет орущее создание в кучу детей. Преподаватели замечаний не делают. Мы с детем туда ходим всего лишь первый месяц.
Как-то недавно этот Ярошик в раздевалке толкнул мою Настю. Я ему строго сказала "Не смей обижать мою дочку!" Мама его - "Ну он же маленький..."
Сегодня после рисования мыли ручки с Настей в тазике. Этот Ярошик подошел и принялся покрикивать "ДИ! Ди!" В смысле "Уйди". Я опять говорю "Сейчас настя помоет ручки, а потом ты. Подожди, не кричи". Его мамаша забилась в истерике "Что вы моего ребенка терроризируете!!! Я не могу его все время ругать!!!" В ответ на мое предложение не ругать его, а пожалеть и объяснить, как себя надо вести, мамаша заявила, что она три года в садике воспитателем. Я сказала, что вопрос закрыт и ушла. Вступать в неконструктивные и орущие споры -- противно.
В четверг снова идти на занятия. А настроения - ноль...
 

Gorgeous

New member
Margosha написал(а):
Все такие развитые, интересующиеся, преподавателя слушают (потому что действительно интересно и увлекательно). Все. Кроме одного мальчика, которому 2 и 3.
Все очень развитые, а мальчик этот неразвитый. И вообще, хлопоты вам доставляет. Лучше б его там не было.:evil admin: Он - изгой. По крайней мере, для вас так точно. И как бы вы это ни скрывали, ваше отношение чувствуют и он, и его мама.
В вашем случае, я бы просто как взрослый человек избегала конфликтных ситуаций.:angel: Опять же можно попросить "не обижай, пожалуйста", а не "строго сказать "не смей обижать". Во втором случае, "Подожди, не кричи" звучит тоже как-то не очень. Тем более, думаю, вы сами понимаете, что можно сказать по-разному. Мы не можем читать в вашем тексте вашу интонацию, поэтому возможно "истерика" его мамы была где-то объяснимой.
Дети очень чувствуют нелюбовь и агрессию. У кого-то на этом форуме в подписи я прочла высказывание: "Дети тем больше нуждаются в любви, чем меньше ее заслуживают". Что-то в этом духе. И я с этим согласна. И со стороны окружающих, если не любви, то хотя бы терпимости.

Margosha написал(а):
Мама его постоянно успокаивает "Ярошик, ты же хороший" и с завидным упорством тянет орущее создание в кучу детей.

А вы поставьте себя на место его мамы. :black eye:Что ей делать? В клетку ребенка посадить и изолировать от общества? В данном возрасте апеллировать к ребенку фактами, что так некрасиво и прочее совершенно бесполезно.
А его поведение, судя по вашему описанию, больше говорит о банальной гиперактивности, нежели о неразвитости. И/или ребенок просто тяжелее переживает адаптацию к коллективу, что зачастую проявляется в виде вспышек агрессии либо демонстративности.
Весь ваш пост дышит гневом и негодованием... к двухлетнему ребенку. Посмотрите на это со стороны и посмейтесь... над собой.:flirt:
 

Natalka

New member
Margosha, а вы случайно не в Детскую академию ходите? Просто у нас в соседней группе есть такой мальчик, мы в понедельник наблюдали эти дикие сцены, причем мамы малыша я не видела, т.е. она не подходила к своему ребенку...
Gorgeous, вы все правильно пишете, но бывают акие ситуации... я уже где-то писала когда один мальчик ногами толкал на занятиях мою дочку, я 2 раза попросила его так не делать (он не со зла, а просто так игрался), мама его при этом ничего не говорила, она вроде вообще считала ситуацию нормальной, мне пришлось поменяться с дочкой местами чтобы он не смог ее достать, ругать его я не хотела, да и не имела никакого права. Но если бы моя доча что-либо подобное делала, то я бы обязательно сделала все, чтобы этого не было.
Вы говорите, что малыш просто тяжелее переживает адаптацию к коллективу, это вполне вероятно, но....задача мамы и преподователя состоит в том, чтобы это происходило не во вред другим малышам, почему они должны из-за этого страдать?
И мне кажется, что Margosha, в претензиях не столько к малышу, сколько к его маме, и вполне обоснованно...
 

Gorgeous

New member
Natalka написал(а):
но....задача мамы и преподователя состоит в том, чтобы это происходило не во вред другим малышам, почему они должны из-за этого страдать?
Абсолютно согласна, что в данной ситуации контакт должен быт ТОЛЬКО с мамой и преподавателем. Никаких попыток построить или одернуть ребенка самой. А что касается вреда малышам, то посмотрите на сады и на школы. В каждой группе найдется хотя бы одна такая "гроза всех детей". Задача воспитателя или учителя - контролировать процесс, но они не могут свести все "побочные эффекты" такого ребенка к нулю, и это хорошо, потому что другие дети учатся противостоять агрессии и др. сами. Это именно то, что можно назвать умением выживать в коллективе. К сожалению, ни в школе, ни в институте, ни на работе, ни на улице нам не изолироваться от хамов, хулиганов и прочих. Подумайте, КОГДА И ПОЧЕМУ мы начали учиться противостоять им, или хотя бы не впадать от такого поведения в глубокий ступор. Я думаю, что явно не в 20 лет, и не на основе одних теоретических ситуаций.
 

Magda

Well-known member
Gorgeous, у нас тоже был такой мальчик, когда мы ходили на развивалки. Я понимаю, что маме мальчика тяжело и мальчику тоже.
Но надо понять и нас. Занятия платные - стоят дорого. А дети реально не могли заниматься даже физкультурой и музыкой, потому что всегда отвлекались на постоянно бегающего и кричащего ребенка. В чем смысл занятий? У меня не было столкновений с мамой этого мальчика, но я пошла к директору и попросила вопрос решить, либо о переводе мальчика, либо нас.

Такие проблемы должны решаться на профессионаьном уровне. Есть специальные районные бесплатные центры. И мне их очень хвалили мамы, попавшиме туда. И это вовсе не приговор, просто действительно с ребенком должны работать специалиисты психологи.

Gorgeous написал(а):
Задача воспитателя или учителя - контролировать процесс
В случае гиперактивности, это практически невозможно. Развивалки - это совсем не то место, где это должно происходить.
 

Mahima

переименовалась:)
Gorgeous написал(а):
А его поведение, судя по вашему описанию, больше говорит о банальной гиперактивности, нежели о неразвитости.
по-моему, его поведение говорит о маминой неверной позиции. А на гиперактивность удобно сваливать элементарный недостаток воспитания.
 

Magda

Well-known member
Катерина написал(а):
по-моему, его поведение говорит о маминой неверной позиции. А на гиперактивность удобно сваливать элементарный недостаток воспитания.
Разное бывает.
 

Magda

Well-known member
Катерина, в нашем случае мама вела себя примерно также. Была спокойна, и паталась ребенка удерживать успокаивать. Ребенок просто не реагирует. В общем есть такая болезнь. Кто не сталкивался, может не понимать.
 

Цаца

New member
КОГДА И ПОЧЕМУ мы начали учиться противостоять им, или хотя бы не впадать от такого поведения в глубокий ступор. Я думаю, что явно не в 20 лет, и не на основе одних теоретических ситуаций.
Так что, мама должна посоветовать своей дочке толкнуть его в ответ....и пускай дальше сами разбираются, если мама мальчика не хочет его одергивать?:)
 

Gorgeous

New member
Цаца написал(а):
Так что, мама должна посоветовать своей дочке толкнуть его в ответ....и пускай дальше сами разбираются, если мама мальчика не хочет его одергивать?
Нет, мама должна попытаться минимизировать любые воздействия на ее дочь, например, сесть между ними, пересадить ее и т.д. А когда мамы (дочери) нет рядом, дочери возможно и надо толкнуть в ответ. Наверняка в саду есть похожие ситуации на таких же занятиях, о которых мы не знаем (к счастью или сожалению).
Вот мы ходили тоже на развивалки, там был мальчик, который если что-то было не по нему, поднимал такой рев, что приходили люди с других кабинетов и спрашивали, не истязают ли кого-нибудь. Правда, со стороны казалось, что ему очень больно и его минимум сейчас избивают. Мамы не было рядом. Все просто пережидали это как бурю. Потом мама сказала, что он так делает ВСЕГДА. Боюсь, районных специализированных заведений на таких детей не хватит.
Еще мы ходили на айкидо, и там был мальчик где-то 6 лет, который вообще не слушал инструктора, он бегал, прыгал, смеялся, вобщем делал то, что вздумается ему. Его мама разводила руками и стояла в коридоре, чтоб не видеть осуждающих глаз других родителей. Инструктор сказал ему, чтоб не приходил, если не хочет заниматься, но похоже это было бесполезно. Естественно все малыши отвлекались и норовили сделать не то, что говорит тренер, а побежать за этим мальчиком. Но я несколько раз разговаривала со своим сыном, чтобы он слушал только тренера, а на мальчика этого не реагировал, ну и через несколько занятий он даже перестал смотреть в сторону этого своеобразного ребенка.
 

Magda

Well-known member
Gorgeous написал(а):
Боюсь, районных специализированных заведений на таких детей не хватит.
Прямо таки, не так уж много таких детей.

Gorgeous написал(а):
Наверняка в саду есть похожие ситуации на таких же занятиях, о которых мы не знаем
Дык, в саду бесплатно.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
Прямо таки, не так уж много таких детей.
вот видишь..Всех записывают в больные...даже тех, кто просто потерял или так и не обрел здравое родительское управление.
 

Magda

Well-known member
Катерина, ну я сужу по своему опыту. Есть у нас иногда проблемы с управлением. :) Но никто нас в больные пока не записывал. Я думаю, тебе просто не повезло с врачом.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Соглашусь с Magda. Остальные дети не должны страдать из-за одного. Да, конечно, мир не идеален, но это же не значит, что можно сказать "да, вокруг г... и поэтому я мыцца не пойду, буду в г... сидеть." Все на свете не исправишь, но считать это нормой - тоже как-то неправильно на мой взгляд.
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
мне кажется в вышеозначенной ситуации неправильно повели себя обе мамы..
а ребенки гиперактивные тоже ж должны где-то заниматься..мой допустим уже гораздо лучше - по крайней мере не бегает и не орет и на пол не кидается в Дет академии ттт перерастает, привыкает к коллективу, учится заниматься вместе со всеми. а как иначе?.. понятно что всем удобнее, чтобы ребенок сидел и не отсвечивал.. но все разные и по темпераменту в том числе
короче ловлю помидоры :):):)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lora Palmer написал(а):
мне кажется в вышеозначенной ситуации неправильно повели себя обе мамы..
А мне - что мама Маргоша была права. Если бы она толкнула в ответ этого нездорового (если у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гиперактивность - то он нездоров, это болезнь) мальчика, или накричала на него - то конечно, не права. А так она спокойно объяснила, что ЕЕ дочь обижать нельзя. Пока это дело касается макмы и мальчика - они там могут хоть на голову друг другу сесть, их дело. Но когда дело касается моего ребенка - кто-то должен объяснить, пусть даже больному, но понимающему человеческую речь ребенку, что это недопустимо. Если его мама этого не сделаю я. На то это и общество, в которое все так хотят поппасть и привыкнуть - в обществе не получится вести себя "как дома с мамой" и если мама этого не понимает, то кто-то другой лдолжен объяснить. Даже не должен. Я думаю, мама девочки поступила более благожелательно к ребенку, сделав ему замечание, а не пойдя тут же к руководителю центра с требованием удалить его из коллектива. Хотя имела право. Если подумать - что для мальчика лучше? Остаться без общества или полуить от общества (в которое и взрослые тоже входят) замечание

И вторая воспитательная сторона. Дети учатся на примере родителей. Как девочка научится защищаться, если мама бедет бегать от маленького хулигана (сдиться между и т.д.)? Лучше всю жизнь бегать, или один раз сказать, чтоб отвалил?
 

Magda

Well-known member
Jahenka написал(а):
а не пойдя тут же к руководителю центра с требованием удалить его из коллектива.
:) Камешек в меня.

Lora Palmer написал(а):
короче ловлю помидоры
Дело тут не в помидорах, а в здоровом эгоизме и даже меркантильности.

Деньги мне с неба не падают.
Я трачу много времени и сил, чтобы их заработать :).
Придя в центр, я имела вполне определенные цели.
И не вижу смысла молча страдать, не получая ничего за свои деньги и время.


Lora Palmer написал(а):
перерастает, привыкает к коллективу,
Как то рано у вас. Я вобще сомневаюсь, что в таком возрасте можно говорить о гиперактивности.

Lora Palmer написал(а):
понятно что всем удобнее, чтобы ребенок сидел и не отсвечивал..
Большое преувеличение. Никто не требует от детей сидеть и не отсвечивать.
Но носится с криками и валяться на полу весь урок - это нормально?
 
Сверху