Не воспитан ребенок...

Юста

Well-known member
alesya_zz,
про вашу подпись
А как выглядит норма? Где про это можно узнать? :) Это с Рожаны что-ли?
 

Mahima

переименовалась:)
Юста написал(а):
А у нас в особо сложных случаях приходят на помощь куклы
вот это другое дело. Это как бы взгляд со стороны. Он дает возможность оценить свое поведение, не убирая часть себя в нелюбимые.:)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
alesya_zz написал(а):
Детей надо воспитывать согласно своей культуре. Попробуйте что-нибудь разбить в магазине, даже не посмотрят, что это ребенок сделал, попросят с криками оплатить.
То что было разбито в магазине покупатель не обязан оплачивать. В данном случае речь идет не о культуре ребенка, а о культуре работников магазина (за Ваши деньги на Вас же накричат).
alesya_zz написал(а):
Меня тоже мой пытается строить, но неполучается. Если скандалит, то не обращайте внимания( как-буд-то её нет), игнорируйте, а успокаивать нельзя, иначе истерики не пройдут. И мой совет заведите иемку на он-лайн консультациях у психолога.
Ну, не все так однозначно. Истерика истерике рознь. Если Вы не обращаете внимания и ребенок бытро успокаивается, тогда да, надо игнорировать. Но если истерика продолжается и ребенок не может остановиться, тогда мама ДОЛЖНА помочь. Ребенок не всегда может справиться сам со своими эмоциями, надо отвлекать, успокаивать - это совсем не значит, что Вы идете на поводу, зато ребенок знает, что может получить у Вас поддержку.
Юста написал(а):
alesya_zz,
про вашу подпись
А как выглядит норма? Где про это можно узнать? Это с Рожаны что-ли?
Извините, что овечу за alesya_zz, но судя повсему, Рожана тут совсем непричем.
 

Mahima

переименовалась:)
shannelka написал(а):
Ребенок не всегда может справиться сам со своими эмоциями, надо отвлекать, успокаивать - это совсем не значит, что Вы идете на поводу, зато ребенок знает, что может получить у Вас поддержку
ППКС.
 

Kunizza

New member
Вот и мне хочется спросить совета, у нас такая сейчас возникла проблемка - сын начал драться :( откуда в нем это не могу понять? Пробовала в ответ сделать тоже самое, он только смеется, ну конечно, я же силу не применяю, только в показательных целях. Если ему говорить строго "нельзя" сразу истерика, со слезами, криками, аж до икоты. Что делать, как отучить? Не скажу что у нас это постоянно, в основном у него под вечер начинаются активные игрища, когда он может долго бегать по комнатам, прыгать и т.д. вот тогда по ходу и кулаки начинают включаться.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
mamusik написал(а):
Пробовала в ответ сделать тоже самое, он только смеется,
Таким поведением Вы только показываете, что драться можно. Если мама дерется, то почему нельзя ребенку??? Лучше в ответ на кулаки сделать строгое лицо и сказать, что Вам это не нравиться. Но сказать нужно очень уверенно. После этого заняться своими делами, не обращая внимания на ребенка. Если попробует повторить, можно сказать то же самое, после чего развернеть ребенка к себе спиной и как бы подтолкнуть его, показывая, что Вы недовольны его поведением, и поэтому пусть идет сам заниматься своими делами.
PS Все написанное ИМХО, основанное на прочтенных материалах о воспитании детей :)
 

Kunizza

New member
shannelka, в том то и дело, что когда я делаю строгое лицо и говорю что мне это не нравится начинается истерика, он сразу бежит ко мне на руки, обнимает, весь трясется и потоки слез меня просто заливают :( Ну и вообщем минут 5 я его привожу в чувство. Не представляю что будет если его еще развернуть спиной и оттолкнуть.
Просто вся эта ситуация с кулачками началась буквально недавно, не хочется упустить момент. Или это тоже какой-то переходный этап в развитии?
 

alesya_zz

слингоконсультант
alesya_zz,
про вашу подпись
А как выглядит норма? Где про это можно узнать? :) Это с Рожаны что-ли?
Нет это не с рожаны. Читала на какой-то форум(не помню какой) и одна женщина написала слова старой акушерки они мне понравились .
 

alesya_zz

слингоконсультант
shannelka может вы и правы. В конце концов у каждого свои методы воспитания. Но ваши посты мне нравяться.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
mamusik написал(а):
shannelka, в том то и дело, что когда я делаю строгое лицо и говорю что мне это не нравится начинается истерика, он сразу бежит ко мне на руки, обнимает, весь трясется и потоки слез меня просто заливают
А может то, что Вы принимате за драку у него является одним из элементов игры? Тогда можно попробовать спокойно несердито объяснить, что маме такая игра не нравиться, ей неприятно, зато можно, например, кулачками по табуретке постучать (или еще по чем нить) - получиться барабан, т.е. перевести на что-то, что можно сделать.
alesya_zz написал(а):
shannelka может вы и правы. В конце концов у каждого свои методы воспитания. Но ваши посты мне нравяться.
hi-1.gif
 
мда.... а у нас тут кризис 2-х лет налицо.... не ребенок, а чертенок..... все правила и ритуалы пытается изменить-нарушить...
и вот еще: дома стала требовать, чтобы раздевали ее догола. Обычно и так и одежды только майка, а тут еще и майку снять. И начинает носиться, аж ветер свистит. Я вот думаю - это тоже проявление независимости (типа, хочу - одеваюсь, не хочу - не одеваюсь) или ребенку нравится ощущение прохладного воздуха всем тельцем?
пока что просто всегда договариваемся, что майку сниму ей на чуть-чуть, а потом снова наденем.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
крокозябра написал(а):
и вот еще: дома стала требовать, чтобы раздевали ее догола. Обычно и так и одежды только майка, а тут еще и майку снять.
У нас такой кризис с рождения, все снимает с себя бегает и говорит: бёнок голий (ребенок голый). Наверное, просто приятные ощущения - ничего не сковывает.
 

Кэти

Оптимистка
mamusik, я в жж часто почитываю сообщество "Психология ребенка", там проблемы с драками постоянно обсуждают, вот тут по тэгам "агрессия, драки, истерики" выбраны сообщения, посмотрите, уверена что-нибудь поможет ну или вообще по сообществу полазьте. и еще на компе лежит файлик из рожановской теории, прикрепляю, попробуйте, а вдруххх :)
 

Вишенка

волшебница
TatyanaN написал(а):
Девочки, спасибо за советы. Запретов у нас не много - кнопки телевизора, шуфлядки в мамином столе. Я поняла, что действую в принципе правильно. Просто иногда мучает совесть, что я не мама , а садист какой-то, довожу детя до истерик. Буду стараться почаще искать отвлекающие моменты и силы на борьбу
У нас было в том же возрасте. Что делала:
1) Физически не давала трогать то, что нельзя (уносила в другой угол)
2) Объясняла, что это мамины вещи (продукты, сложная техника и т.п.), поэтому нельзя трогать.
3) Жалела и успокаивала, но нельзя от этого ничуть не смягчалось
4) Предлагала то, что можно

Приходилось повторять иногда и по 10 раз подряд. Но дошло все же довольно быстро. Сейчас с этим проблем нет. Может скоро появятся - решим! ;)
 

katyk

New member
Моему малышику 6 месяцев. Постоянно орет, когда не берем его на руки. Невозможно заниматься домашними делами, надо все время быть с ним. Только, извините, выхожу в ванную или туалет, начинается крик, сперва просто орет, потом начинает плакать. Один лежать он не любит, один выдерживает от силы 3 минуты, и начинается:( Может у кого-то тоже такое было, как с этим справляться?
 

Гюльчатай

открой личико!
katyk,
что значит "орет"?
Это же малыш еще, грудничок....
Почитайте и изучите потребности новорожденного. Ношение на руках - одна из них, до 9 мес ребенок в этом очень нуждается! А потом постепенно САМ начинает отрываться от мамы....Наслаждайтесь этой близостью!
 

alesya_zz

слингоконсультант
Yulenka все верно сказано, возьмите его на ручки, если боитесь, что станет очень ручным, не бойтесь не станет. Сын у меня на руках до года был, а теперь даже порой и не хочет на руки идти, и ребенок спокоен все удивляются такому спокойствию.
 
Сверху