Не воспитан ребенок...

Sunnyray

New member
Roo, очень всё здорово делаете! Правда, не всегда хватает терпения... Мы подобным образом воспитываем детей, только вместо "невоспитанной девочки" к нам приходит "Капризон", и мы всей семьёй его прогоняем ;)) "Уходи, Капизон, уходи," - моя Настенька так его гонит....
 

kosha

New member
читала я , читала...и решила, может и мне кто подскажет решение моей огромной проблемы...
с воспитанием что-то у меня тяжко:(
но интересует другое: КАК отучить ребенка тягать за волосы???
гладить умеем, целовать пытаемся, НО если схватит-никакие просьбы и уговоры не помогают.
подскажите, чё делать то?
 

Sunnyray

New member
Kosha, а давить на жалость пробовали? Мол, больно мне, пожалей, имитировать плач...
 

kosha

New member
Sunnyray, угу, пробовала. Если закрываю лицо-пытается отнять руки и посмотреть че я делаю. Говорю, что маме больно и ее надо пожалеть-один раз погладит и сразу к груди за молоком. Если кого-то, еще хуже. Вцепится, потом погладит, потом снова цапнет. я уже не знаю, то ли от агрессии, то ли от переизбытка чувств...
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
у нас еси честно давить на жалость тоже неочень получалось.. ну тогда - Даня тянул за волосы маму, папа тянул за волосу Даню - все соглашались, что очень больно - потом папа жалел Даню, а Даня маму.. и тд в разных вариациях,

если честно прошло это не сразу, но сейчас уже не тягает ттт
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Девочки, спасибо за советы. Запретов у нас не много - кнопки телевизора, шуфлядки в мамином столе. Я поняла, что действую в принципе правильно. Просто иногда мучает совесть, что я не мама , а садист какой-то, довожу детя до истерик. Буду стараться почаще искать отвлекающие моменты и силы на борьбу:)
Roo
мне оч понравился ваш пример, интересная идея, подрастем немного и попробуем её обыгрывать.
 

Mahima

переименовалась:)
А мне вот идея раздвоения ребенка не хорошего НАШЕГО любимого и плохого ДРУГОГО капризулю не очень нравится. В человеке есть все. Эмоции бывают всякими. И не принимать какую-то одну свою , пусть даже и темную, сторону, ИМХО, не гут. А ведь начинается все с неприятия этой темной стороны в нас родителями...
 

Snake

гремучая смесь
Катерина, ППКС, вот и мне так показалось..........
 

Jahenka

влюбленная в мир
kosha написал(а):
но интересует другое: КАК отучить ребенка тягать за волосы???
гладить умеем, целовать пытаемся, НО если схватит-никакие просьбы и уговоры не помогают.
подскажите, чё делать то?
а вы не наблюдали, в каких ситуациях ребенок за волосы хватает? Вообще это рефлекторное движение, все малыши хватают что-то пушистое. Но должно пройти к 9-10 месяцам. Но может это такое "впадание в детство" когда есть какой-то душевный дискомфорт - типа как пальцы сосать у некоторых...

Катерина написал(а):
А мне вот идея раздвоения ребенка не хорошего НАШЕГО любимого и плохого ДРУГОГО капризулю не очень нравится.
а мне кажется, что чуть-чуть повзрослев, ребенок научится этим пользоваться. мол, это не я набедокурил, это тот, нехороший.
 

kosha

New member
Jahenka, у нее это как игра , что-ли. Иногда агрессия. Меня хватает за волосы , когда пытается поцеловать или оч крепко обнять. Иногда чтобы повисеть, откидывается назад всем телом-тогда вообщ еголове кранты...
К другим такое отношение, если например бегает, бегает и надо куда-то энергию направить, сразу цоп за волосы.
С рождения такая фигня у нас. Пару раз, совсем малышкой сама себя могла схватить. И кричит и кулачек не разжимает.
 

Аник

New member
kosha,
была тема про то, что бьет маму, кусается... это все одного поля ягоды. не поленитесь - найдите темы, там много толкового написано было
Хотя... мне иногда даже грустно становится, когда в 100 раз начинается разговор... просто потому, чо писать одно и то же столько раз просто не хочется
 

Arleen

Эклектика
Катерина, Snake,
понимаете, тут, конечно же, надо очень продуманно всё преподнести. Она, кстати, понимала, что это я так вроде как играю с ней. Удивилась только первые пару раз, а потом хохотала, что я как будто её не узнаю. Был, правда, момент, когда она и при помощи этой находки попыталась нами манипулировать. Пару раз, не получив желаемого, принялась угрожать: "А вот сейчас я неслушайку кааак позову..!" Вот тогда я стала задумываться, как бы не получилось впоследствии, как пишет Jahenka
а мне кажется, что чуть-чуть повзрослев, ребенок научится этим пользоваться. мол, это не я набедокурил, это тот, нехороший.
Пораскинула умишком и при очередной её угрозе предложила: "А зови! Мы с ней подружимся! Может, ей просто скучно, вот она и капризничает. А мы её развеселим, попросим помочь нам картинку нарисовать..." И знаете, однажды она нарисовала всю семью, ну и как обычно, показывала кто есть кто. Всех назвала, а потом говорит: "А неслушайка здесь тоже есть!" И хитро так прищурилась. Спрашиваю - где? Показывает на себя и говорит: "Это и Лиля, и неслушайка" и улыбается. А потом на ушко шепчет "секретик" - "Понимаешь, мы когда её позвали, она сказала, что дружить с нами будет, и слушаться тоже." Вот так её "два начала" объединились :friends: =)

Мне лично больше нравилось такие ходы находить, чем ругаться. Ничего умнее я не придумала.
Считаю, что и мишка нам хорошо помогал. Причём, что мне нравилось, она его никогда не била, не орала на него, а просто объясняла что да как. И учила его считаться с ней. Дети ведь повторяют модель поведения взрослых.
Девчонка у нас подрастает замечательная, несмотря на проявления характера. Пока всегда можем договориться. Ни я её, ни она меня "под себя" не подмяли.:give heart:
Метод не рекламирую, не утверждаю, что идеальный. Но нам помог:so happy:!
 

Tanchik

New member
читала я , читала...и решила, может и мне кто подскажет решение моей огромной проблемы...
с воспитанием что-то у меня тяжко:(
но интересует другое: КАК отучить ребенка тягать за волосы???
гладить умеем, целовать пытаемся, НО если схватит-никакие просьбы и уговоры не помогают.
подскажите, чё делать то?

Нас психолог научила, как от этого избавится: когда он хватает за волосы надо на кулачок сверху сваей лодошкай нажать и прижать его кулачок к своей голове(не дать ему потянуть),ручку завиксирвали таким образом, а потом жмем на его кулачек сильнее чтобы польчики стали расслоблятся, когда хватка ослабеет ручку его на низ; движение такое получается, словно гладим по голове маму. При этом всём обязательно БЕСПРЕКОССЛОВНЫМ тоном говорим "Так делать нельзя." Главное спокойствие, неподкупность в голосе и 100% уверенность в сваих действиях. Мы на первых поптках, таким образом, все обрубили.
 

И-ра

New member
А у меня тоже совсем невоспитанный ребенок.
И я по этому поводу не заморачиваюсь.
Я когда впервые попала за границу - у меня был культурный шок. Там детям все разрешают и никто не ругает маму, если ее ребенок что-то разбил или разлил.
У меня чуть не каждый второй уехал за границу жить. Все говорят, что детям разрешают все. И эти дети, по нашим представлениям, наглые и ужасные. А я, если честно, хочу, чтобы мой когда вырастет, был не похож на соседей. Пусть уж лучше будет похож на "тупых" американцев.
Правда мы живем уединенно. А когда выбираемся в гости - то все учат нас как правильно жить: старшее поколение - чаще шлепать по попе, мамаши - походить к психологу, на развивающие занятия и т.п.
 

И-ра

New member
О, вспомнила!
Мне в свое время понравилась теория про кошку. Типа, если кошка чего-то не хочет, то ничто ее не заставит это делать. Это про то, когда уступать ребенку. Если просто не хочется - значит не делаем. А если и хочется поиграть, и посуду надо помыть, то посуду, я оставляю мыть мужу.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
И-ра написал(а):
Я когда впервые попала за границу - у меня был культурный шок. Там детям все разрешают и никто не ругает маму, если ее ребенок что-то разбил или разлил.
Это не совсем так. Воспитание детей в разных странах разниться, кроме того очень зависит и от культуры семьи. Что нормально для одной семьи, совершенно неприемлимо для другой.
Я абсолютно согласна, что запретов должно быть немного. Но отсутствие запретов - другая крайность. Все мы живем в обществе по определенным правилом, которые необходимо соблюдать, нравиться нам это или нет. Если ребенок изначально знает, что у всего есть свои границы, есть определенные "нельзя", впоследствии ему легче будет социализироваться и принять тотфакт, что не всегда и не все можно делать.
И-ра написал(а):
А если и хочется поиграть, и посуду надо помыть, то посуду, я оставляю мыть мужу.
А если и ему не хочется?
 

alesya_zz

слингоконсультант
Решила я написать-пожаловаться.И попросить советов!
Дочка моя не воспитана до айяй-яйй.
Мы всегда позволяли ей всё,если она решит куда-то нас сводить мы все бросаем и идем,раньше ,когда она начала ходить это было прикольно и интересно,а потом ходили чтоб не плакала.Ну сейчас это доходит до того ,что готовишь ли ,посуду ли моешь,она подходит и тянееет за руку,ей пытаемся обьяснять что мол заняты мы,закончим дело и поиграем,она в истерику и продолжает тянуть туда куда хочет .На свое имя предпочитает не отзыватся ,только когда это нужно ей,так полный игнор,на улице не слушается,или едет на руках(17кг).Дома чудит ужасно,просит воду попить,сама идет в комнату и переливается по всякам игрушкам,если ей говоришь что так делать нельзя,с игрушками играют а пьют из кружки,она или в крик или показывает пока-пока,типа уходите,вообщем примеров много.
Я её никогда не наказывала,тем более не била,предпочитала бросить то что делаю и подчинившись ей идти играть или еще что...Лишь бы не плакала.Спать ложится только когда сама хочет-рубится,уговорить невозможно,силой я не пробовала.
Но вот настал момент когда я хочу чтоб она СЛУШАЛАСЬ,и не знаю что делать.
Меня тоже мой пытается строить, но неполучается. Если скандалит, то не обращайте внимания( как-буд-то её нет), игнорируйте, а успокаивать нельзя, иначе истерики не пройдут. И мой совет заведите иемку на он-лайн консультациях у психолога.
 

alesya_zz

слингоконсультант
А у меня тоже совсем невоспитанный ребенок.
И я по этому поводу не заморачиваюсь.
Я когда впервые попала за границу - у меня был культурный шок. Там детям все разрешают и никто не ругает маму, если ее ребенок что-то разбил или разлил.
У меня чуть не каждый второй уехал за границу жить. Все говорят, что детям разрешают все. И эти дети, по нашим представлениям, наглые и ужасные. А я, если честно, хочу, чтобы мой когда вырастет, был не похож на соседей. Пусть уж лучше будет похож на "тупых" американцев.
Правда мы живем уединенно. А когда выбираемся в гости - то все учат нас как правильно жить: старшее поколение - чаще шлепать по попе, мамаши - походить к психологу, на развивающие занятия и т.п.
Детей надо воспитывать согласно своей культуре. Попробуйте что-нибудь разбить в магазине, даже не посмотрят, что это ребенок сделал, попросят с криками оплатить.
 

Юста

Well-known member
Катерина написал(а):
А мне вот идея раздвоения ребенка не хорошего НАШЕГО любимого и плохого ДРУГОГО капризулю не очень нравится.

А у нас в особо сложных случаях приходят на помощь куклы, к-е на руку одеваются: Баба-Яга - хулиганка-драчунья-жадина- вредина и Ежик- добрый, честный, правда зануда немного:)
Сценку посмотрели, ситуацию обыграли, и слезки высохли
 

Юста

Well-known member
А у меня тоже совсем невоспитанный ребенок.
И я по этому поводу не заморачиваюсь.
Я когда впервые попала за границу - у меня был культурный шок. Там детям все разрешают и никто не ругает маму, если ее ребенок что-то разбил или разлил.
У меня чуть не каждый второй уехал за границу жить. Все говорят, что детям разрешают все. И эти дети, по нашим представлениям, наглые и ужасные. А я, если честно, хочу, чтобы мой когда вырастет, был не похож на соседей. Пусть уж лучше будет похож на "тупых" американцев.
Правда мы живем уединенно. А когда выбираемся в гости - то все учат нас как правильно жить: старшее поколение - чаще шлепать по попе, мамаши - походить к психологу, на развивающие занятия и т.п.

Что-то мне мне кажется, что все таки немного заморачиваетесь:) судя по постам на этой странице
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=1052374#post1052374
 
Сверху