Не воспитан ребенок...

Snake

гремучая смесь
Katsia, не хочу тебя пугать :biggrin: но мы тоже такими были "триста лет тому назад" (с) :crazy:
В смысле, пока Денис не начал отстаивать свою самостоятельность (произошло это где-то в 2,2 года)... до этого на сыночка нарадоваться не могла...
А теперь, если предлагаю помогать маме, то он будет делать то, что хочет сам, а не то, что просит мама. Например, раньше с удовольствием вытирал посуду - теперь нужно мыть, раньше загружал белье в машину и нажимал большую кнопку - теперь нужно и порошок насыпать, и программу задать, раньше мыл пол просто шваброй-губкой - теперь ее нужно мыть в ведре, и т.д. :crazy: И отказывать ему жалко, он же помогает маме! И так гордится...
Про режим. У нас с рождения был очень четкий режим, буквально по минутам, при чем, он выработался сам. А теперь приходится "отходить" ко сну по часу, не меньше - не может расстаться с книжками и игрушками. Есть мы тоже начали только то, что хотим. Остальное с боем, потому что хотим мы только блинчики, киндер-сюрприз и фрукты... ну еще суп...
На счет "у мамы болит спинка" тоже не катит - Деня начинает старательно дуть на больное место и гладить. После этого больше отмазки не принимаются. Он искренне полагает, что после его лечения у мамы все прошло. :biggrin:
Вот так и живем. Пережидаем как тайфун и с нетерпением ждем дальнейшего взросления, чтоб можно было вести конструктивную беседу.
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
ага, Снейк, и мы вот тоже так..:wacko:
хорошо вам.. у вас ребенок только истерику закатывает, еси мама моет посуду и не идет.. а как бьется головой об пол, что шишки потом?.. а на улице уходит, машет маме пока-пока ? потеряться не боится, с чужим дядей давеча хотел уйти, потому что мама не слушается...а как в лужу ложится еси на ручках не несешь?..через пару раз перестает, грице?..хрена вам, бабушка второй зимний костюм купила - не успеваем сушить, стирка почти каждый день..короче измором берет, проверяет маму с папой на прочность

"выбор без выбора" предлагать говорице?.. отлично тогда вообще ни на горшок, ни на унитаз.. даж ванную комнату ни под каким предлогом не войду

но мы не сдаемся :) воистину терпение - наиважнейшая родительская добродетель :)
 

туточкина

New member
А наш ни за что не хочет говорить никому ни здрасть не досвидания, в лучшем случае помашет ручкой.
Детки в этом возрасте обычно такие культурненькие, а мы никак ;(
Правда пожалуйста, спасибо, можно? у нас по любому поводу и без повода ;)
 

Sunnyray

New member
А у кого случались проблемы с одеванием? Моя Настена каждое утро, собираясь в садик, закатывает мне скандалы по поводу наряда и прически, мол, эта кофточка не подходит к этим колготкам, а эти хвостики некрасиво мама сделала...и.т.п....... Когда моё терпение лопается, я предлагаю ей самой собираться в садик. Она же может выбрать одежду не по погоде.... И НИКАК НЕ УБЕДИТЬ ЕЁ В ТОМ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА!!!
 

Кия

Active member
Sunnyray,
у нас тоже бывает...
тогда я предлагаю пару кофт равнозначных по теплоте - типа на выбор..
если и это не проходит.. - что ж..жаль конечно.. но пока я в доме главная..по вопросам одевания..))
 

туточкина

New member
Sunnyray написал(а):
Моя Настена каждое утро, собираясь в садик, закатывает мне скандалы по поводу наряда и прически, мол, эта кофточка не подходит к этим колготкам, а эти хвостики некрасиво мама сделала...и.т.п....... Когда моё терпение лопается, я предлагаю ей самой собираться в садик. Она же может выбрать одежду не по погоде.... И НИКАК НЕ УБЕДИТЬ ЕЁ В ТОМ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА!!!


у нас точно такая же проблема вот уже месяца 3. Но у нас мальчик ;)
шо будет в 16 лет даже представить страшно!
 

Mahima

переименовалась:)
Знаете, сегодня случайно включила НТВ и попала на какую-то передачу о детях. Сцена: к маме пришел гость. Мальчик у мамы есть лет 8-9. Завязку пропустила, но финальная сцена такова: мама с гостем сидят за столом, мальчик уткнулся маме в коленки и ревет. Мама возмущается, что гость как-то не так с ее ребенком поступил, а гость в итоге возмущенно уходит. Все бы ничего, но комментарий психолога меня как-то слегка ошарашил.
Психолог говорит: ну как же вы ждете от этого ребенка другого поведения, если его интересы не учтены. К маме вот кто-то пришел, в ребенкин дом, а у ребенка разрешения на общение с мамой и не спросил. Ну как же еще бедному дидяти реагировать кроме как скандалить и привлекать к себе таким образом внимание. Т.е. гость должен бы как-то у ребенка испросить дозвол на посещение мамы, на отвлечение ее от драгоценного чада. Ну или мама должна была с гостем ПОЙТИ ПОГУЛЯТЬ! Чтобы чадо свое не раздражать. Пипец....

Может слегка не в тему, но вот если такие психологи дают ТАКИЕ советы, то мамам надо, ИМХО, крепко беречь свои мозги. И не поддаваться...
 

Snake

гремучая смесь
Катерина,
6938243e398b3486e2.gif

если уж такие "умные" прихологи, остается надеяться только на себя.......
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
А у кого случались проблемы с одеванием? Моя Настена каждое утро, собираясь в садик, закатывает мне скандалы по поводу наряда и прически, мол, эта кофточка не подходит к этим колготкам, а эти хвостики некрасиво мама сделала...и.т.п....... Когда моё терпение лопается, я предлагаю ей самой собираться в садик. Она же может выбрать одежду не по погоде.... И НИКАК НЕ УБЕДИТЬ ЕЁ В ТОМ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА!!!
ничего себе :man in love: что будет в переходном возрасте?..

у нас правда вообще проблемы с одеванием.. то есть вообще одеть тяжело, особенно верхнюю одежду :)
 

туточкина

New member
Lora Palmer,
нам все одеть сложно, сын выбирает только сам. Но во многом и я виновата в этом, баловала его всегда, хотелось чтобы он всегда в новеньком был, в красивеньком. Курток на разные с езоны у нас несколько, про брюки, штаны и прочее я ваще молчу - 10 детей мона одеть. Тоже самое с маечками и трусиками (к слову, недавно папа привез из Германии класные мальчуковые трусики с Диего 6 шт, все разные) . Так мы кадый вечер пижам 5 переберем пока решим какую надеть, тоже самое когда одеваем майку, трусы, носки, колготы. С куртками ваще проблема, т.к. зимние его не удовлетворяют по своей красивости, вечно пытается напялись на себя демикурку, и вместо зимней шапки кепку. Модник чертов!
Пыталась прятать далеко одежду, оставлять на выбор 2 шт. Но он помнит что у него есть и пока не достанешь не отстанет, пару раз пришлось даже в садик его не вести (благо бабушка дома), т.к. он хотел одеть именно те джинсы, что я спрятала, и до обеда вынуждал бабушку найти эти злощатсные джинсы (потом сам нашел). Короче у нас с этим делом настоящий кошмар.

А еще он спать не ляжет или в садик не пойдет пока лицо не протрет лосьеном, не расчешится, не помажет руки кремом, а губы гигиенической помадой.
Я уже начинаю за него опасаться, хотяв плане мужественности вроде все нормально и характер 100 пудово мужской (любит папу копировать) и модные склонности тоже мужские на юбки мы пока не посягаем ;)
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
туточкина
умереть не встать. что ж нас еще ждет...

Девочки, мы хоть и помладше вас, но можно тоже совета попросим? у нас огрОмная проблема со словом "нельзя". т.е. сколько бы раз ты не повторил ребенку - нельзя брать со стола мамины вещи, он глядя тебе в глаза все равно пойдет в атаку. а если отвести от стола силой - крик, истерика.стол не единственный камень преткновения, есть несколько мест в доме, где нельзя и убрать все невозможно. я точно вижу, что ребенок понимает, что я от него требую вот просто так проверяет мамино терпение. как лучше? переждать крик и плач? так он получается практически постоянным. прям не знаю, что с ребенком после года стала, было золото, а стал маленькая истеричная вреднюжка:(
 

Лучик

Well-known member
У меня Ника тоже любит одеваться. Уже месяц вечерами перебирает весь свой шкаф и одевает все,что есть. Я ее вообще не ограничиваю. За вечер наиграется, утром в сад без проблем одеваю. Хотя иногда что-то попадется на глаза и затребует одеть такое-то платье,или такую-то юбку. Мы договариваемся, что я платье/юбку положу в пакет и дам с собой(водит муж). А там в саду,если захочет,оденет. Чаще всего в саду не одевает,хотя иногда переодевалась. Все довольны.
Год назад у нас были проблемы с выходом на улицу. Не хотела и все тут. Хотела играть дома. Довольно часто оставались. Но так же часто я убеждала ее, что у нас нет сметаны, а мы ведь хотим блинчики сделать на ужин. И в том же духе. Одевались на улицу,а как выходили,то гуляли долго,но в магазин всегда шли. Хотя дважды Ника заупрямилась и сказала,что будет блинчики кушать с вареньем. Когда наступила весна(или просто 2.5года),без проблем ходили на улицу.
Ну и вообще,сейчас могу сказать,что у меня послушный ребенок.Без наказаний,без постоянных запретов и т.д. Были у нас кризисы, было дейтсвительно тяжело, были и спокойные времена. В обычной жизни у нас мало повелительного наклонения,мало запретов и т.д.,в принципе, она сама во многом управляет собой. Но если мама сказала,что надо, выполняет. У нее очень пристальный взгляд, смотрит мне в глаза,кажется вечность,смотрит глубоко,будто пытается понять,действительно ли это важно,получает подтверждение и выполняет. Но я так говорю,когда действительно надо. Когда,например,мы опаздываем и я прошу ее не баловаться,быстрее одеваться. Можно по-разному сказать и получить разный результат. Но вообще, стараюсь все устроить так,чтобы мы не опаздывали,ребенок тоже чувствует,что надо торопиться,а одевается сама еще плохо,тоже может нервничать и т.д. Ой,сложно все рассказывать,правильно Аник написала,можно и нужно книги почитать.
 

Mahima

переименовалась:)
TatyanaN написал(а):
а если отвести от стола силой - крик, истерика.стол не единственный камень преткновения, есть несколько мест в доме, где нельзя и убрать все невозможно. я точно вижу, что ребенок понимает, что я от него требую вот просто так проверяет мамино терпение. как лучше? переждать крик и плач?
вначале все же изыскать возможность убрать. Если никак - значит сто раз отводить, объянсять, почему именно отводим - нельзя мамины вещи брать. Плач переждать - пройдет. Делать все спокойно - никаких скандалов и тем более мук совести за то, что дитятко плачет. Оно само выбрало плакать в данном случае.
Но процесс может быть долгим и даже циклически возобновляться.:-( Типа проверки на вшивость регулярные..
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
туточкина, я в шоки :skull::crazy:

ТатьянаН, наилучший способ - убрать, иначе всё равно истерики будут возобновляться.. но как бы.. "разрешать иногда" - нельзя, еси уже запретили, что всегда должно быть под запретом
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Катерина
Все делаю в точности, как Вы описали. Причем так с самого рождения - нельзя значит нельзя. Но деть оЧень сильно плачет, прям в истерики бросается. раньше такого не было, как-то проще переносил запреты. И дело тут не в моих муках совести (хотя и они есть), а в том, что я боюсь вырастить "истеричку". было такое, что он и на пол бросался и головой бился, но как-то быстро отучили. Ведь большое количество плача может повлиять на нервную систему:( разве я не права? как же разрулить вопрос запретов без истерик?
 

Mahima

переименовалась:)
А отвлекать получается? Или все же убрать - что там у вас за такие вещи, которые убрать нельзя?:)

Вообще я другого варианта не вижу - если нельзя нажимать кнопки в телевизоре ради развлечения, значит нельзя. Пусть хоть сто раз истерика будет. Другое дело, что я предложу ему старый пульт, к примеру, или что-то еще. Возраст у вас, вроде, пока позволяет отвлекать.
Если не поможет - значит это обычный каприз. Хочу именно это. А значит в данном случае ребенок себе вреда слезами не причинит. Его никто не ущемляет. Есть вещи, которые нельзя делать в доме НИКОМУ. Ни маме, ни папе, ни, соответственно, ребенку. И никакие слезы у нас в семье, к примеру, определенные несколько рамок не уберут. Такой порядок.
При этом не нужно эмоционально дистанцироваться от ребенка. Демонстрировать ему свою холодность. Надо стараться успокоить - в рамках разумного. Показать, что вам жаль, что приходится скандалить и ссориться. Но таковы реалии. Вы рядом, вы мама, вы его любите. Но вещь брать тем не менее нельзя.

Правда по моему опыту знаю - дети некоторые это принимают не сразу. Далеко не сразу. Особенно в критические периоды. Надо пережить. Проанализировать запреты - не слишком ли их много. Поубирать то, что можно убрать. Пробовать давать альтернативу, если это возможно и не заставит вас влезать на потолок для прекращения ребенкиных слез.:)
Если же запреты нормальны и сделать ничего не получается - значит пусть принимает правило жизни в семье.
 

Лучик

Well-known member
TatyanaN,поменьше запретов. По памяти, в вашем возрасте достаточно трех запретов. Когда их усвоит можно другие добавить. У нас запреты были только на то,что угрожало ее жизни и мешало другим. По памяти это:"через дорогу только за ручку", "не делать другим больно(не кусаться,не биться,не обсыпать песком и т.д.)", "с едой не играться(на пол не кидаем,по столу не размазываем и т.д.). Все остальное можно.
 

Arleen

Эклектика
Мне моя мама, педагог с большим стажем, когда-то посоветовала одну вещь, которая очень помогла. Не знаю, как сей приём правильно называется, впрочем, это и не важно.
Моя племяшка живёт со мной и воспитываю я её с момента её рождения. Характерец - будь здоров!! :man in love: Первый кризисный возраст начался около двух лет - требовала повышенного внимания, сплошь и рядом старалась настоять на своём, и тыды, и тыпы. Простые объяснения не действовали. Тогда мы стали ловить момент, когда она займётся каким-то своим, оччччень важным для неё делом; я брала какого-нибудь мишку (собачку, львёнка, ...) и начинала приставать к ней. "Дурным голосом" канючила: "Нууу Лиииляяяя, ну поиграй со мной, ну покорми меня, ну ......" (фантазии хватало :tongue:) Когда она отмахивалась - не хочу, не могу, не буду...., мишка устраивал классическую истерику, даже валялся по полу и колотил лапами =))
Вот тут вступала я со своим нормальным голосом. Но ни в коем случае не со словами - посмотри как некрасиво!, вот, мол, и ты так выглядишь, когда ты.....и пр. Наоборот, я разговаривала с мишкой, объясняя ему: "вот, мишутка, ты ешё мал совсем, не понимаешь ничего. И Лиля у нас недавно так себя вела. А теперь она подросла, умненькая стала, научилась понимать меня, научилась жалеть меня по-настоящему. Не пристаёт, когда я занята, ждёт или помогает мне, чтобы я быстрее справилась. Вот и ты, займись своим делом. Лилечка закончит свои важные дела - и поиграет с тобой. Будь умницей, поучись у Лили - она это уже умеет..." Ну и всё в таком духе. Не знаю уж - то ли то, что ругали не её саму, то ли то, что её ещё и в пример ставили, хвалили (авансом, так сказать) - но было это очень действенно. Капризы, конечно, не "вмиг" прекратились. Когда возобновлялась старая песня, я порой говорила: "Девочка, ты кто?" или "А где наша Лиля?" - она возмущённо кричала: "Это зе я!!! Вот зе я!!" Говорю: "Нет, это какая-то неслушайка, мне она не нравится. Вот у нас есть хорошая, послушная - где-то затерялась, правда. Идём её поищем." Она быстро принимала правила игры и через минуту заявляла со счастливым видом и глазами, ещё порой не просохшими от слёз: "А воть я, наслась! Я послусная!!!" Истерики удавалось избежать, дальше уже легче. Слышала, как она воспитывала и отчитывала мишку за то, что он не даёт ей "полаботать" и не может подождать, или не хочет одеваться и т.д. Т.е. перевели мы всё это непослушание на "третьих лиц".
Сейчас ей уже 12 лет и у нас другой переходный возраст - приближаемся к подросткам :locomotive:. Другие проблемы. Ищем как наиболее безболезненно для обеих сторон решать и их. Иногда думаю, что с капризным малышастиком справиться горааааздо легче ...
Сейчас мишка не прокатывает:pleasantry:. Но! Главное, быть последовательным в своих требованиях. И учитывать интересы не только ребятёнка, но и свои. А то ведь уважать не будет, если бесконечно потакать, или бесконечно "лекции читать", или бесконечно наказывать :punish:!
В наших отношениях я, конечно, большой босс :big boss:, но одновременно с этим мы ещё и большие друзья :friends:. Начиная с двух лет, я ей так и говорила, если что: "Друзья так не поступают." Но больше помогал всё же мишка, если честно ;-)!
 

Цаца

New member
у нас огрОмная проблема со словом "нельзя". переждать крик и плач?
Да правильно Вы все делаете...проверку на "вшивость" пройти не так то и просто..
Но я бы отвлекала ребенка после этого "нельзя" - "мамины вещи нельзя категорически, а вот эту штуку можно и пальчиком потрогать, а вот с этим можно и поиграть"..
Иначе, если жестко идти на принцип, истерику ребенку самому остановить сложновато, а мамина помощь охотно принимается.
 
Сверху