Недоношенный ребенок. Особенности.

Юлена

Member
Здравствуйте. Я родила сына Матвея на 36-й неделе, в конце сентября. Завтра мальчика выписывают домой из отделения недоношенных 7-й больницы. Может, кто знает. Каковы особенности ухода за недоношенным ребенком? И какие особенности развития? Спасибо.
 

Александра

businessmama
Юлена, Я тоже на 36 неделе родила, причем путем кесарева. Вес был 3230 и поэтому он считался доношенным, так как больше 3 кг.
Никаких негативных последствий я не вижу пока, т-т-т
 

супермама

New member
Недоношенные дети

Дорогие мамочки у кого родились недоношенные детки, после 30 недель? У меня кроха родилась на 27 недели, месяц тряслись, что бы моя ляля выжила. Кто сталкивался с этим? Хотелось бы пообщаться...
 

Eka

Well-known member
супермама,
у меня подруга в 26 родила. сейчас парень уже в школу ходит, но на тот момент конечно она очень много пережила и я думаю только благодаря ее стойкости, мужеству и вере все теперь хорошо. удачи вам и малявке и верьте что все будет хорошо...
 

Ленчик

New member
супермама,
моя девочка родилась 35 недель
месяц в больнице, вопросов много было

два дня назад 8 лет исполнилось

все у вас будет хорошо! держитесь!
 

Lenushka

Дрыхлая соня
супермама, сколько сейчас вашему ребеночку?
У меня сын родился в 34 недели, тоже месяц в больнице лежали. Тоже были вопросы, но сейчас в целом все хорошо.
 

супермама

New member
Моей малявочке сейчас 2 месяца, а по пузику 38 недель, мы еще пока не родились. 3 месяца в больнице, лазеркоагуляция в 4-ке,т.к. у нас ретенопатия прогрессировала. Ну ничего, сейчас начинаем приходить в себя. Самое главное для меня лактацию наладить, т.к. молока маловато, очень нужно оно моей крохе..Держимся.:so happy:
 

МОлька

Well-known member
Что-то я уверена, что такая темка была :(
Нам по линейке видно сколько. Родились в 36-37 недель, не такие уж и маленькие - нормуль все! До года разве что на учете невролога стояли, потом сняли. Ну и конечно в 7ке 3 недели, как без того?
 

Mahima

переименовалась:)
Простите, что вмешиваюсь. Прочитала темку и вспомнила Мендельсона. Он писал о ретинопатии недоношенных.

Сначала ссылка:
Ретинопатия недоношенных - заболевание глаз недоношенных детей, часто приводящее к безвозвратной потере зрительных функций.
Возможность развития ретинопатии недоношенных связана со сроком и массой тела при рождении, наличию тяжелых изменений дыхательной, кровеносной и нервной систем, а так же с адекватностью проводимых мер по выхаживанию младенца.

Это заболевание впервые выявлено у недоношенного ребенка в 1942г (тогда оно называлось как ретролентальная фиброплазия), до сих пор причины возникновения, прогрессирования и самопроизвольного регресса заболевания полностью не ясны и только изучаются.

http://petrs.mccinet.ru/rn.htm

А это из книги Р.Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам":
"Если младенец родился маловесным - ....реанимационной палаты новорожденных и проводимых в ней процедур ему не избежать. Врачи чрезвычайно гордятся отделениями реанимации и теми чудесами, которые они в них творят с помощью новейшей техники. Лично мне их гордость малопонятна. Доказательств эффективности реанимационных палат пока не предоставлено, а о дополнительном их риске для новорожденных известно немало.
Если новорожденный с малым весом оказывается в инкубаторе, это означает его полную изоляцию от матери с первых часов жизни. Здесь он рискует не только получить ожоги, но и существенно пострадать от от подаваемого в инкубаттор кислорода.
Ошибки в дозировке потока кислорода, подаваемого младенцу, могут привести в ретролентальной фиброплазии - наиболее частой причине слепоты детей. Чтобы ее избежать, требуется тщательный контроль уровня кислорода в крови ребенка, то есть взятие ее для анализа. Это в свою очередь может привести к ятрогенной анемии.

Если уж так случилось, что ребенок попал "на кислород", родителям, по крайней мере, надо дать врачам понять, что им известно об этой процедуре и что она их очень беспокоит. Это хоть в какой-то мере предупредит халатность со стороны персонала родильного дома."


Просто на будущее. Для информации.
 

Ultramarin

мама двух кексов
супермама,
мы родились в 32-33 недели, т.к. двое - то и вес маленький был (до 2 кг), сейчас вот по невролгии можно сказать догнали сверстников, по весу, росту пока отстаем, но перспективы неплохие. А вообще-то, по секрету, я сама родилась в 30 недель с весом 1450 г. Умница, красавица :), можно сказать, на радость маме. Так что не переживайте всё у вас тоже будет хорошо! А как зовут малышку?
А ретинопатию нам тоже ставили... само прошло.
 

RARA

Member
супермама, Я родила своего малыша в 33 недели с весом 2 кг...полежали недели 3 в "семерке", до года примерно на месяц отставал от своих сверстников, а потом даже и перегонял. Пошел в 1 год и месяц, а говорить стал очень рано, причем чисто и складно. Никто не верил, что родился семимесячный, когда в ясли отдавала. Все будет хорошо у вас!
 

супермама

New member
Малышку зовут Ксения. Я тоже надеюсь, что все у нас будет хорошо,врачи сказали, что девочка по неврологии перспективная вот глаза-это да, нам ставили 2-3 степень ретенопатии, сделали лазеркоагуляцию, пока вроде все нормально..наблюдаемся..думаю, что все будет хорошо..Верю.Она у меня и так молодец, родилась в 6 месяцев с весом 980 гр, на аппарате была только сутки, сама справлялась с дыханием. Сейчас мне бы лактацию наладить. Может кто даст рецепты, хотя это уже другая тема. Всем мамочкам спасибо за поддержку.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
супермама, реально знаю девочку, которая родилась ещё меньше, чем ваша Ксения (900 грамм ;)). Конечно, родителям пришлось побегать, несколько раз лежали в 7-ке (для профилактики), принимали лекарства, наблюдались у невролога.

Девочка стала хорошо говорить в 1,11, в этом же возрасте и к горшку приучилась. В общем - молодчинка. Тут главное терпение и вера в то, что всё будет хорошо.
 

Лучик

Well-known member
супермама,
так лактацию лучше всего с консультантами наладить.Есть и здесь на форуме целый раздел по консультациям, или можете лично общаться!
Удачи вам во всем!Здоровья вашей крошечке!
 

Koza

Active member
супермама, здоровья вашему малышу. держитесь.

пс. у вас ЛС
 

easy_lemyr

summer
мы родились в 38 недель, и когда я переживала, что не в 40, к нам в палату пришла уборщица и сказала, что ее дочка родила девочку 840 г, и ничего, выходили, теперь уже взрослая девочка, ей 17 лет. все в порядке.
А молоко лучше всего прибывает, если часто прикладывать ребенка к груди или сцеживать. второй вариант конечно хуже. но действует.
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
супермама я сама родилась на 26 неделе, вес 1300 гр рост 32 кажется,никакие страшные диагнозы не подтвердились, все у вас будет хорошо, главное что вы уже вместе и дома, удачи
 

Gven

New member
мы родились в 30 недель, 1,5 кило, 2 месяца в 7-ке, сейчас 8 месяцев (7 кг и 8 кг), немного отстаем пока еще, но темпы догонялочки хорошие.
 
Сверху