Недоношенный ребенок. Особенности.

anty

New member
подниму темку
девочки, а вашим недоношенным детишкам прописывали невропатологи всякие догоняльные средства, типа ноотропных средств, для повышения аппетита и ты ды...
по сколько грамм в месяц вы набирали поначалу?
 

МОлька

Well-known member
anty,
в первые 2 месяца набирали не помню точно по сколько, но больше килограмма точно. Нормы быстро догнали. Но мы в 36-37 родились. Наверное от степени недоношенности зависит. Пропили 2 курса танакана. На сколько знаю, его назначают тем, кому не жалко денег и в принципе достаточно часто. Помог или нет не возьмусь сказать, слава Богу сравнивать не с чем.
Из лекарств еще что-то давали пока я в больнице с ребенком не была да и когда приехала кололи, но сейчас не вспомню, была в таком состоянии... А дома танаканчик только помнится.
 

Gven

New member
anty написал(а):
девочки, а вашим недоношенным детишкам прописывали невропатологи всякие догоняльные средства, типа ноотропных средств, для повышения аппетита и ты ды...
мы пили танакан, интелан , делали массажи , вес, сейчас уже не скажу ;)
 

anty

New member
Gven,
ну и как вы оцениваете действие этих препаратов??
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
anty, пили танакан, энцефабол, мот ещё что-то, уже подзабыла.
 

МОлька

Well-known member
anty написал(а):
но дело-то совсем не в деньгах ))
Ну пока врачи привыкли, что для нас не в деньгах :) Норовили то, что могут выписать, назначать. А это сама представляешь что. Медсестра с участка танакан очень хвалила, невролог тоже.
 

Ljubawa

New member
У меня старший сынок родился в 35 недель, но весом 3500. Этос колько бы был,е сли бы в срок. Правда, без реанимации не обошлось. у нас был конфликт по группе крови. Через 40 минут стонать начал полсе родов. Правда, все быстро сделали, через 4 часа поная замена крови и т.д. Неделю он был в реанимации, погли судороги, так ка кровь не приживалась. Потом 2 недели лежали вместе в больнице. За первую неделю сбросил до 2600. Сейчас ему 8 лет и все ок.
Младший сыно, "благодаря" врачам (без схавток 6 раз посмотрели на кресле), родился тоже в 35 недель с весом 3195 и 37 см. Опять не обошлось без реанимации, так как через 20 минут свернулось одно легкое- не был в родовой деятельности. Неделю был на ИВЛ, потом неделю лежали вместе в больнице, наблюдались. сейчас ему год и 2 месяца. Все ок: купаем с рождения в воде 29 градусов, занимаемя ДГ и т.д. У неврапатолога так ещё и не были.
 

Gven

New member
anty,
танакан -- мне понравилось
энцефабол -- дети становились оччень возбудимыми
интелан -- не очень почувствовала.

Думаю сильнее всего нам помог танакан + массаж.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
мы родились в 27-28 недель, 1250, реанимация и всё такое. Сами понимаете, как это страшно было, но всё проходит. Сначала прислушивалась к невропатологу, потом перестала, потом вообще не стла к нему ходить. Наши детки развиваются по-особому, их торопить нельзя. Скажу к слову, если сначал невро-г всё ставила нам запоздание развития, то в год, когда мы к ней пришил, она сказала,что мы развиваемся черезчур быстро и предложила нам пить препараты для торможения :) Поэтому прежде чем послушать врача - сто раз подумайте сами. И не сравнивайте своего ребеночка другими - доношенными - детками. У меня осталось много подруг с недоносками, и все пришли к выводу - для них самое главное - это тактильный контакт. Первый год я своего выносила на руках в буквальном смысле. "ручным" от этого он у меня не стал! Сейчас попробуй его лишний раз на руки взять!
Моему карапазу сейчас 3 года, никто даже и предположить не сможет, что он когда родился совсем маленьким. Здоровый, крепкий, щекастый, невероятно подвижный и любопытный малыш.
Тяжело лишь вначале, а потом у вас всё будет хорошо. Обязательно!
Кстати...
моя мама родилась 950 гр!!!!!!!!!!!!!!! Это случилось 51 год назад, когда не было такого оборудования, не было врачей-реаниматоров для недоношенных и еще не был открыт сурфактант. Но....как видите. Она жива-здорова, произвела на свет меня...И в общем всё хорошо :)
 

Gven

New member
Скажу к слову, если сначал невро-г всё ставила нам запоздание развития, то в год, когда мы к ней пришил, она сказала,что мы развиваемся черезчур быстро и предложила нам пить препараты для торможения :)

ужас какой !
мы до 10 месяцев уже догнали доношенных деток по развитию.
На данный момент только по зубкам отстаем. :blush:
 

Ljubawa

New member
Gven,а сколько у вас зубиков? Нам год и 2 мес. У нас 6зубов. У знакомых девочка родилась в 40 недель сейчас её год и месяц и всего 2 зуба. Сейчас смотрю у многих зубки позже выходят.
 

Mahima

переименовалась:)
eviza написал(а):
мы родились в 27-28 недель, 1250,
масенький какой..господи...
eviza написал(а):
Скажу к слову, если сначал невро-г всё ставила нам запоздание развития, то в год, когда мы к ней пришил, она сказала,что мы развиваемся черезчур быстро и предложила нам пить препараты для торможения
атас...
Ljubawa написал(а):
Gven,а сколько у вас зубиков? Нам год и 2 мес. У нас 6зубов. У знакомых девочка родилась в 40 недель сейчас её год и месяц и всего 2 зуба. Сейчас смотрю у многих зубки позже выходят.
мой родился в срок, а по зубам поздний совсем. Это не показатель. Как и любая средняя норма.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
мы до 10 месяцев уже догнали доношенных деток по развитию.
На данный момент только по зубкам отстаем. :blush:
ну мы тоже где-то к этому времени догнали и даже перегоняли. Слов он много говорил, цвета все показывл, формы. А зубы у нас тоже очень поздно пошли. На фото дня рождения в год видно, что два зуба неполностью прорезались :) Но я никогда не переживала по этому поводу. Позже появятся - здоровее будут ::):):) Шутка конечно.
А с невропатологом раз вот какая шутка была. Выписала она мне море препаратов, в том числе выше упомянутые танакан и пр дорогущие медикаменты. Мы ничегошеньки не принимали. А когда через месяц пришли, она спросила - ну что, вы принимаете? Я киваю - да, принимаю!!!!Конечно!!!!!! :) А она говорит - вот видите, как вам хорошо помагет.
Я тогда еле от смеха сдержалась!
 

Gven

New member
eviza,
У нас невропатолог вроде вменяемая ;) лекарства выписывала умеренно, а вот мы как-то попали не в свою смену, к другому невропатологу, так она нас чуть в больницу не упекла, прямо из кабинета, так мы по ее мнению отставали. Через месяц пришли к своей, без лекарств, ничего страшного не увидели. Тут наверное много зависит и от врача, и от родителей и от генетики. Мы ОЧЕНЬ много с детьми занимались, купание-ныряние с 2ух месяцев (как только из 7ки выписались), гимнастики, массажи, ладушки и другие развивалки.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
eviza,
Тут наверное много зависит и от врача, и от родителей и от генетики. Мы ОЧЕНЬ много с детьми занимались, купание-ныряние с 2ух месяцев (как только из 7ки выписались), гимнастики, массажи, ладушки и другие развивалки.
так это общее для любых деток -как с ними занимаются, так они и развиваются.
Я не забуду малыша из соседнего двора, с его мамой познакомилась у кабинета педиатра. На ручках был у нее малыш, с виду новорожденный, оказалось, что ему уже 6 месяцев, он недоноешнный, правда, несильно, родился в 36 недель, даже в реанимации не был, просто в семерку отправили на дозревание. А оказалось, что из-за недоношенности у него редкая паталогия - косточки не растут! Мамочка тогда так плакала, я её утешала как могла, своего карапуза показывала, какой он крепкий на вид, а какой родился.
Но надо отдать должное врачам и в частности педиатру - она очень об этом малыше хлопотала. С этой проблемой почти справились, малыш стал расти, не так конечно как другие детки, но тем не менее. В полтора годика пошёл. Мама с такой гордостью об этом рассказывала, и я её понимаю.
А в самой 7 больнице, когда я только туда поступила, меня встретил страшный пример - такой хороший был там малыш Максим, как сейчас помню, родился на таком же сроке как мой дитёнок, оказалась полная атрофия сетчатки глаза, полная слепота. А малыш сам как ангел. Я тогда ревела сутки. Боялась потом к окулисту идти.
К сожалению, не у всех бывает всё так хорошо!.
Знаю пару, которая над своим ребенком хлопотала-развивала-массажи-закалялки, а ребенок тоде недоношенный в год и семь месяцев не ходит :(
Наши старания - это здорово, но не всё к сожалению зависит от нас!
 

anty

New member
eviza написал(а):
Сначала прислушивалась к невропатологу, потом перестала, потом вообще не стла к нему ходить. Наши детки развиваются по-особому, их торопить нельзя.
испытываю похожие желания и эмоции

вообще спасибо вам за мнение, а то я себя после разговоров с невропатологом, мамой-зверем чувствую..
но и давать эту химическую хрень, которая на самом деле распространена только в странах третьего мира - тоже не могу.
вот и ломает...
 

anty

New member
Gven написал(а):
мы до 10 месяцев уже догнали доношенных деток по развитию.
а в 3 в 4 месяца как сильно вы отставали??
в голос смеялись??
вот меня достают, что моя только улыбается, но в 4 м-ца должна гулить и хохотать, а она не гулит в полном смысле слова.
так себе тихо-тихо под нос что-то напевает, еле слышно
я вижу в этом задатки абсолютного слуха в будущем, а доктор - отставания :)))

Gven написал(а):
только по зубкам отстаем.
по зубкам - фвообще на фиг нет никаких норм на -мой взгляд. у моего доношенного и очень по его возрасту крепкого сына первый зуб вылез в год, в день рожденья застучал... мы еще смеялись: не переживай сынок, папа заработает денег - зубы тебе вставим...
 

Mahima

переименовалась:)
anty написал(а):
вот меня достают, что моя только улыбается, но в 4 м-ца должна гулить и хохотать, а она не гулит в полном смысле слова.
елки..чего только не придумают..а темперамент уже не в счет?:) Я что-то не припоминаю, чтобы мой ребенок прям уж все время хохотал в младенцестве:)
 
Сверху