Недоношенный ребенок. Особенности.

Ljubawa

New member
Len у меня сын родился в 35 недель и тоже нераскрытое легкое. 5 дней был на ИВЛ в реанимации. Потом неделю лежали вместе в больнице, но без всяких лекарств- просто под наблюдением. Дома с месяца начинали заниматься ДГ и купанием в воде 29 градусов. Мальчик все быстро начал делать, а сейчас вообще тарзан.
Все будет хорошо! скоро и игрухи возьмут.
 

andelena

Active member
девочки, так приятно читать такие отзывы, это неописуемая поддержка, иногда. когда хочется локти грызть и не знаешь что делать, бывает, накатывает, вот эти слова и примеры-такая громадная поддержка, пусть все наши детки будут здоровы и счастливы.. Я тоже стараюсь на руках носить, но 15 кг одновременно очень и очень тяжело, тем более у меня еще с Викиных не таких далеких времен проблемы со спиной, вечно что-0то выпадает и смещается, поэтому мы чаще лежим в обнимку, или болтаю с ними, а когда уже совсем им не лежится, тогда оба на руках, и на фитболе качаю..
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
вообще, я это время вспоминаю просто как страшный сон. Это действительно такой мраяный период в жизни, особенно невыносимо долгие пять дней в роддоме, когда ты можешь только звонить и спрашивать ну как, а тебе в ответ - состояние стабильно тяжелое. А ты лежишь с девчонками в комнате, и они со своими детками, они их кормят, а ты не знаешь куда деваться от молока.
Сейчас я беременна вторым, а всё равно страшно боюсь повторения истории старшим. И ведь понимаю, что своими страхами я я нагнетаю себе лишний стресс, но ничего поделать не могу - еще свежи воспоминания о реанимции, о кормлении ребенка через трубочку, о двух катеторах в голове.
Нет, всеми возможными и невозможнными силами нельзя допускать такое, хотя деток сейчас прекрсно выхаживают, но воспоминания об этом на всю жизнь остаются! И самое обидное чувство собсвенного бессилия....
 

Sadalsuud

Active member
вообще, я это время вспоминаю просто как страшный сон. Это действительно такой мраяный период в жизни, особенно невыносимо долгие пять дней в роддоме, когда ты можешь только звонить и спрашивать ну как, а тебе в ответ - состояние стабильно тяжелое. А ты лежишь с девчонками в комнате, и они со своими детками, они их кормят, а ты не знаешь куда деваться от молока.
Сейчас я беременна вторым, а всё равно страшно боюсь повторения истории старшим. И ведь понимаю, что своими страхами я я нагнетаю себе лишний стресс, но ничего поделать не могу - еще свежи воспоминания о реанимции, о кормлении ребенка через трубочку, о двух катеторах в голове.
Это вы о нас писали
Только я без крохи 9 дней и катетер только один, ну и ела сама малютка
От молока сама не знала куда деваться
Это страшные 9 дней я стараюсь не вспоминать
Когда мы снова встретились, я была счастлива и много от этого плакала (все врачи смеялись)
Родилась Сашенька в 36 недель с весом 2600 г и ростом 48 см
И танакан у нас был и проч. Но я решила, что все будет хорошо
Сейчас доченьке 2 года, ходить начала в 10 мес, сейчас уже вовсю болтает и предложениями и по-всякому, оч. общительная и солнечная девочка.
Главное - любовь родителей, мамы и папы.
eviza А у вас со второй берем. все будет отлично!:dance: Даже не заморачивайтесь.
Можете считать, что я вам обещаю ;-) Главное -верить
Я вам и всем желаю этого от чистого сердца!
Пусть наши детки будут здоровы и счастливы!!!
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
Это вы о нас писали
Только я без крохи 9 дней и катетер только один, ну и ела сама малютка
От молока сама не знала куда деваться
Это страшные 9 дней я стараюсь не вспоминать
Когда мы снова встретились, я была счастлива и много от этого плакала (все врачи смеялись)
Родилась Сашенька в 36 недель с весом 2600 г и ростом 48 см
И танакан у нас был и проч. Но я решила, что все будет хорошо
Сейчас доченьке 2 года, ходить начала в 10 мес, сейчас уже вовсю болтает и предложениями и по-всякому, оч. общительная и солнечная девочка.
Главное - любовь родителей, мамы и папы.
eviza А у вас со второй берем. все будет отлично!:dance: Даже не заморачивайтесь.
Можете считать, что я вам обещаю ;-) Главное -верить
Я вам и всем желаю этого от чистого сердца!
Пусть наши детки будут здоровы и счастливы!!!
нас запретили грудью кормиться - очень плохо вес набирали, и чтоб ребенок не тратил слишком много сил на кормления, молоко сцеживалось в бутылку. И так целый месяц. И хотя цедилась регулярно, но видно нервы (да и сама этот процесс далек от естественного) сделали своё дело - молокостало проподать. А малой ни в какую не брал грудь. Голодал, психовал, плакал, но ни единого глоточка с соска не делал! Ни единого! даже консультант не смогла помочь :( Так мы остались без грудного молочка :(
Спасибо за хорошие пожелания! я тоже стараюсь думать только о хорошем
 

Лисонька

New member
Девочки. Моему двоюродному братику уже 23 года. рост 185. Красавец, спортивный!!!
родился в 6 мес - 1200. вес при выписке вес 950 гр. за 1,5 месяца в больнице перенес 2 заражения крови.
конечно были вопросы. как без этого. НО в целом, по этому семейному опыту могу сказать - главное не воспитать в ребенке синдром недоношенности и тогда все будет ОК!!! Всем сил и терпения!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вот меня достают, что моя только улыбается, но в 4 м-ца должна гулить и хохотать, а она не гулит в полном смысле слова.

я тут влезу...
моя родилась на 42-й неделе
в 4 месяца молчала как партизан
 

Ю. Пасхали

солнечная
2600 и 48 - это нормально, доношенный по параметрам. Мы родились ровно в 37 недель 2610 и 49 (сказали - доношенная), но такая кроха была: очень худенькая, прямо косточки все были видны - я даже на руки брать сперва боялась, за 5 дней сбросили до 2450 гр. Попали в 7-ку из-за желтушки. В 3 недели уже 3 кг. - я радовалась как ребенок ))) Дочка очень рано заговорила, в 1.4 года на 2-х языках простыми фразами, а потом такой болтушкой стала :) а сейчас мы уже 113 ростом и 23 кг. По развитию и внешности сильно опережаем сверстником. Схватывает всё налету, за 1.5 месяца стала понимать греческий на 100% и хорошо разговаривать, знает на нем кучу песен. Предполагаю, что лекарства в ту пору немного подсобили.

И хотя цедилась регулярно, но видно нервы (да и сама этот процесс далек от естественного) сделали своё дело - молокостало проподать. А малой ни в какую не брал грудь. Голодал, психовал, плакал, но ни единого глоточка с соска не делал! Ни единого! даже консультант не смогла помочь :( Так мы остались без грудного молочка :(

точь-в-точь моя ситуация, потому и на ИВ остались
 

vuster

мы пара как два сапога
Ю. Пасхали, вы помните что вам прописывали? я вот готовлюсь...информацию собираю... У нас 29 недель 1650 30 см рост... Сейчас все больше конечно, но исходные данные такие...
 

anty

New member
Вишня-черешня написал(а):
в 4 месяца молчала как партизан
это ты не слышала :)))

Ю. Пасхали написал(а):
В 3 недели уже 3 кг. - я радовалась как ребенок )))
а мы и набираем медленно... но я уже перестала переживать
плавание, ныряние, гимнастика по 2-3 раза в день, через месяц курс массажа...
стаблетками будьте аккуратны.
я когда начала вникать в те препараты, к-е назначвают у нас, поняла, что они как минимум применяются только в странах третьего мира. да же Европа таких названий не знает...
 

Ю. Пасхали

солнечная
vuster,
я постараюсь вспомнить, давно дело было да и я тогда как в тумане. Где-то вроде записано было. Подниму свои "архивы"
 

vuster

мы пара как два сапога
anty, я доверяю только врачам с кафедры неврологии на Орловской. остальные - то понапишут.... Мне Леночку медикаментозно вытянули курсом, в котором главным был когитум - французское лекарство, мы его из Москвы привозим. Курс расчитывали после того, как следади энцефалограмму головного мозга, а не так - от балды, и чем подешевше... Я сторонник медикаментов, в отдельных случаях они просо необходимы. Но назначать их должен нормальный врач, а не коновал.
Ю. Пасхали, буду очень-очень признательна.
 

andelena

Active member
vuster,
нам прописывали в два месяца пантогам, в четыре-ноофен. Но мы ничего не давали..
сейчас вот сижу над этим ноофеном и ломаю голову уже два месяца что сделать, чтобы в конечном итоге не навредить. Это очень сильные лекарства, к ним быстро привыкают, тяжело отвыкают, со слов одной знакомой, которые это пили, все читаю, читаю, уже, наверное, на научную конференцию могу ехать :) Они у меня все начинают делать с опозданием ровно на месяц, месяц, который я их не доносила, это в физическом развитии, интеллектуальные способности развиты хорошо. Еслибы я видела существенные проблемы у деток, я бы их поила всем этим, а так.. Еще мне наша массажистка нравится, через недельку четвертый курс начинаем массажа, она меня как-то поддержала в свое время, скорее, поддержала мое мнение по поводу всей этой химии.
 

anty

New member
andelena,
и меня массажистка не торопит с леками
хотя мы наверное на 1,5-2 м-ца отстаем... но она говорит, что ребенок принципиально все правильно делает, ну там ставит ногу на всю стопу, в каких-то определенных позах правильно руки под опору выводит. но те рефлексы, к-е у детей в 1 или 1,5 угасают у нас до трех держались
говорит, что мы сейчас нормальный 3 - 3,5 месячный ребенок и по весу-росту и по развитию

рассказала мне про элькар, который нам в 3 м-ца назначали для повышения аппетита и набора веса... говорит часто приходится потом от ожирения лечить, сбивается природный обмен веществ... она более 30 лет в реабилитационном цетре проработала, насмотрелась
vuster написал(а):
Мне Леночку медикаментозно вытянули курсом, в котором главным был когитум - французское лекарство, мы его из Москвы привозим.
да, это единственный препарат, который я хотя бы теоретически рассматриваю, но после месяцев 7-8... сколько Лене было??
 

vuster

мы пара как два сапога
ну у Лены были свои показания - и то в 4,5 года. если б кто-то ею занимался до того. как она к нам попала, конечно ей назначили бы раньше. Главное для меня - кто назначает препарат. имея возможность сравнить врачей в области неврологии, доверяю только этим. Пойдем как и в прошлый раз - по знакомству. будем делать все, что скажут. Здесь всем врачам будем говорить. что наблюдаемся на кафедре неврологии - как и в случае с Леной. От нас сразу все отстали и на своих "рецептах" не настаивали.
 

MAMA VIKA

New member
Девочки, здравствуйте! Мы тоже к вам. Родились в 25 недель, вес 700 г., рост 30 см. На ИВЛ 1,5 месяца. Про 7-ку могу только о реанимации хорошо сказать. Отделение недоношенных выперло нас в инфекционку, т.к. был врожденный сепсис и развилась пневмония, которую просмотрели. В инфекционке подлечили, перелили кровь (была еще и анемия), свозили в 4-ку на лазеркоагуляцию и отпустили. На все это ушло 4 месяца. Очень неплохо для нас, я считаю.
Зрение сохранилось, вес набираем, НО... Нам уже 11 месяцев, а на живот мы не переворачиваемся. Плохо работает правая сторона, т.к. было кровоизлияние в мозг при рождении, и в левом полушарии осталась киста, которая не рассосется. По психике нет особых проблем: лепечем и смеемся. А вот моторика отстает все больше. Принимали пантогам, кортексин, элькар, энцефабол, церебролизин. Не подошел только энцефабол, остальное давало свои результаты. Делали массаж, зарядку, в барокамеру ездили. А теперь лечимся на Володарского. Выяснили, что ушко одно не слышит. Короче, не так важен вес при рождении, как срок и сопутствующие проблемы. Однако наша история--исключение из правил, т.к. могло быт гораздо хуже, а могло вообще никак.
 

MAMA VIKA

New member
Барокамера, точнее, гипербарическая оксигенация, --метод лечения неврологии, да и не только ее, кислородом, который под давлением поступает в капсулу, где находитесь Вы, в данном случае вместе с ребенком. Т.е. кислород постепенно насыщает все органы, особенно мозг. Эффект не сразу, через 3 месяца, у нас еще не прошли. Но ляля стала гораздо больше лепетать и понимать. Нас направлял Шалькевич, он же указывал дозу, т.е. давление какое должно быть. Тому, кто будет с ребенком ездить, надо пройти флюорографию и лора. Ребенку--лора и кардиограмму. Находится это чудо техники во 2-й детской больнице, что в Веснянке.
 

anty

New member
MAMA VIKA,
спасибо за наводку
я поищу еще информации об этом, если решу, что нам нужно
 
Сверху