Недоношенный ребенок. Особенности.

anty

New member
Катя, понятие темперамента подходит только доношенным детям. для недоношенных есть нормы развития :(((
 

Gven

New member
а в 3 в 4 месяца как сильно вы отставали??
в голос смеялись??
вот меня достают, что моя только улыбается, но в 4 м-ца должна гулить и хохотать, а она не гулит в полном смысле слова.
так себе тихо-тихо под нос что-то напевает, еле слышно
я вижу в этом задатки абсолютного слуха в будущем, а доктор - отставания :)))

Смеятся мы начали ближе к 5 месяцам и то не хохотали, пока не пошли, гулить полноценно тоже ближе к 4,5.
Нас тоже пугали, что догонят к 1,5-2 годам, а потом сказали, что никогда не видели, чтобы при такой недоношенности в 10 месяцев уже догнали.
 

МОлька

Well-known member
Девочки, не думаю, что связанно с недоношенностью, но... кто знает... длительный безводный период и т.п.
Малый мой выключается периодически. Это значит пустота в глазах или клин на какой-то фразе, которую он повторяет много-много раз. Особенно на занятиях разных видно :( Знаю, что он может ответить на все вопросы, но... иногда включается и так все здорово, но чаще сидит с отсутствующим видом. Если получается, то радуется безмерно, потом снова выключается и все. Я-то хоть привычная, пытаюсь разными способами включить, но надо долго и терпеливо пытаться, не факт, что получится. Частно и НЕ получается. Физически его трогать нельзя в такие моменты - крик дикий. Я так иногда устаю от этого всего :( Большей частью, что больше таких детей не встречала. У кого-нибудь было такое???
 

anty

New member
Gven, извиняюсь, нашла...
Gven написал(а):
anty,
танакан -- мне понравилось
энцефабол -- дети становились оччень возбудимыми
интелан -- не очень почувствовала.

Думаю сильнее всего нам помог танакан + массаж.
 

anty

New member
девушки, я буду особенно благодарна тем, кто поделится опытом без употребления медикаментов в принципе...
это возможно? и с какого старта??
 

andelena

Active member
anty,
нам 4 месяца и две недели, родились в 36 с весом 2190 и 2840, 47, 48 см, Славка, второй и потяжелее :) сразу загремел в реанимацию с нераскрытым легким, Влад лежал в больнице выписали со мной в один день, правда, его в семерку, меня домой. сейчас 4 с половиной. В два месяца сказали пить пантогам и элькар капли, в течении суток нам привезли лекарства из России, но почитала я инструкцию и дико засомневалась, не пили.. в четыре сказали пить ноофен, в общем, я его не покупала даже, через неделю начинаем третий курс массажа, сама занимаюсь с ними на мяче, плаваем в ванной, шерстяные укутывания. В четыре месяца поставили ЗМР, потому что не тянутся за игрушкой, все остальное в порядке.. За игрушкой до сих пор не тянутся :(, но мы над этим работаем, уже когда видят любимые погремухи, ручками машут, в рот их тянут давно уже.. Да, еще назначили нам электрофорез, но его в ту же степь, что и лекарства.. по весу-росту уже давно всех догнали, вчера взвешивались, 6800 и 7800, 62 и 65 см!! а вообще, они так умненько и красиво мне улыбаются, что кроме как-все будет отлично, других мыслей и не возникает!
 

Eka

Well-known member
anty написал(а):
девушки, я буду особенно благодарна тем, кто поделится опытом без употребления медикаментов в принципе...
это возможно? и с какого старта??
Инга, ну ведь у каждого свои особенности, диагнозы, да и нормы у каждого врача свои. ну мы вот не ели ничего лекарственного. делали массажи, ДГ, развивалки с рождения. но нам никаких диагнозов и не ставили. родился деть 2740 г, 46 см. срок поставили 37, а в реале хез, по узям 2 недели туда-сюда гуляли. по моим подсчетам 36 почти. ну и невропатолог взалась все время, то у нас тонус, то его нету, то надо так, то надо этак. я если честно не особо даже прислушивалась к ее этим надо, и что назначала тож не читала... отстала она от нас тока к году, и то наверное потому что после года я к ней ходить перестала. а зачем ходила до года - хез. наверное дома скучно было...
тебя мой пример вдохновляет?
 

anty

New member
Ека написал(а):
тебя мой пример вдохновляет?
твой нет, условия разные, 2800 - это нормальный ребенок, я со своими такими не парилась...
а вообще мне вдохновение не нужно, я - определившись, по крайней мере на этом этапе... мне интересно есть ли прецеденты... и насколько они были успешны
 

Ленчик

New member
anty,
Инга, я пропустила - а ты раньше родила?

Моя Анютка родилась в 35 недель. Ставили ЗМР - замедленное моторное развитие. Первый раз перевернулась со спины на живот - в полгода.
А догнали родившихся в срок, пожалуй, к году - когда пошла (год и неделя).
 

Ленчик

New member
А про таблетки - пили в 7-ке аспаркам и диакарб, всяко разное - золотистый стаф и месяца в 2 когитум - вот он неврологический.
А потом, когда долго не садилась - порывались назначить какой-то сильный препарат, но смотрела нас периодически одна бабуся-невропатолог, старенькая, опытная - грит, не спешите, подождем...
И в общем-то на массаже вырулили.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
девушки, я буду особенно благодарна тем, кто поделится опытом без употребления медикаментов в принципе...
это возможно? и с какого старта??
Я бросила приниматьв все эти лекарства очень рано. В семерке нас там так пичкали всем, чем ожно было, что я еще неделю не могла ребенка отмыть от этого запаха лекарств. Ноотропные вещества давала до месяцев двух, потом бросила. Я считала, что самое лучшее для моего ребенка - много-много тактильного контакта, поэтому я делала массаж, купала в травах, мы ходили вместе голышом по квартире, я брала его голенького и прижимала к себе, тоже, будучи голой. Он спал у меня на животе. вобщем, как можно больше контакта. Не знаю, делала это чисто по наитию! Врач нам писала всё, что можно было писать, ЗМР, энцефалопатия, однажды даже увидала тремор подбородка :). Повышеннной тонус в руках. И выписывала без конца лекартсва. Это длилось до тех пор, пока я не перестла ходить к невропатологу. Потом я просто поняла, что теряю время на бесполезные посещения и чувствую себя после таких врачей только расстроенной. Вобщем, не пичкала я своего ребятёнка нчем. У нас всё нормально :)
 

anty

New member
Ленчик написал(а):
я пропустила - а ты раньше родила?
не, родила в срок ( я правда срок не оч хорошо знала), но она родилась 2 кг, и с признаками недоношенности, я в 38 недель узи сделала - сказали, что малая на 32 нед, родила через 2 нед - ну в сумме значит недель на 34 мы тянули при рождении...
Спасибо, здорово что ты написала
я все больше убеждаюсь, что иду правильно, хотя как иeviza по наитию, и при сильном давлении снаружи... но потихоньку все успокаиваются, привыкают...
 

galunay

Active member
нас тоже в 7-ке пичками разными лекарствами, а потом пили месяц танакан, через пару месяцев вызывали на дом неврапотолога, пожаловалась я ей что очень спим плохо, а она сказала что это действие танакана, он деток возбудимыми делает, и действует еще примерно полгода.... кстати малая поспокойней стала потом, может это конечно и не отнего.....
 

andelena

Active member
anty написал(а):
Сообщение от Len
шерстяные укутывания
если будет время - распишите мне поподробнее, что это такое??
anty,
беру шарф большой шерстяной, можно и платок, но с шарфом удобнее и перед гимнастикой или массажем нагреваю его утюгом, либо на парУ, только, чтобы не сырой был, нужен сухой теплый шарф, ложу его спинкой, шеей, верхней частью, в общем, посередине, закручиваю по очереди одну ручку, потом вторую, потом всего малыша в одеялко и 20 минут ношу на руках, потом сразу массаж, на следующий день ложу попкой на середину и закручиваю ножки. вот так каждый день поочередно-день ручки, день ножки. Ну и осторожно, чтобы шарф очень горячим не был.
 

Lilac

and Lilium
Моя дочка родилась на 32-й неделе,с весом 1900,потом сбросила до 1720.В семёрке на протяжении 2х месяцев много чего давали,а дома курс пресловутого танакана, и что-то для пищеварения,не помню что именно.
eviza написал(а):
Я считала, что самое лучшее для моего ребенка - много-много тактильного контакта, поэтому я делала массаж, купала в травах, мы ходили вместе голышом по квартире, я брала его голенького и прижимала к себе, тоже, будучи голой. Он спал у меня на животе. вобщем, как можно больше контакта.
- точно про нас,больше полугода не отрывались с дочкой друг от друга ни на минуту,даже пылесосила с кенгурушкой,спала она на мне и днём,и ночью. Из препаратов,назначаемых участковым невропатологом,не принимали ничего,назначала она их только потому,что стоим на учёте,значит надо что-то лечить. Единственное,требовала у участковой направления на все узи,рекомендованные невропатологом и педиатром в 7-ке(головного мозга,внутренних органов бр.полости и ещё чего-то,не помню),всё было в норме.Проблемой был повышенный тонус ножек, несколько курсов массажа у квалифицированной массажистки, упражнения дома,назначали физио(горячие обёртывания), малая не могла терпеть,поэтому сделали только 2 или3 процедуры,тонус пришёл в норму к году. Много играла с собакой.К 1.3 мес. догнали сверстников по всем показателям развития,кроме веса и роста,мы до сих пор миниатюрные,но уверена,что тут немаловажную роль сыграли гены(у меня рост 164,у мужа 166). В тот период я особо не задумывалась как и что делать,не читала медицинскую литературу и не слушала мнения "заслуженных", делала всё по наитию.В свои четыре уже года дочка не отстаёт,а в некоторых аспектах и опережает своих сверстников в развитии,уверена, благодаря именно тому,что всё своё время посвятила дочке,её каждому вздоху,чиху и т.д. Ну и с двух лет у нас обязательно море, солнце и вода, дача и трава.
 
Сверху