Нелепости в нашей жизни - 11

Coraline

Jones
Юлллса, Кнопочка, На рисунке нарисована стрелка - написано М.П. Это обозначает Место Печати. Печати нет. Вот это и надо было проверить.

Мой список приблизительный, это же понятно. У меня нет перед собой паспорта, чтобы я сказала до последней буквы, что надо проверить. Просто имелось в виду, что в паспорте не так много информации, чтобы сидеть и полчаса вычитывать.



Ответственность никто не перебрасывает, и виноватых искать - это уже дело второе. Я говорила только о том, что в интересах самого человека проверить все, что попадает ему в руки, особенно личные документы. А потом уже можно искать виноватых, и т.п.


Ответственность при проверке документов никто никому не вменяет. Просто не пускают, и все. Пограничникам, например, глубоко все равно, кто виноват в создавшейся ситуации, их обязанность - не пропускать пассажиров с недействительными документами.
 

Кнопочка

Active member
Кнопочка, ну так наличие штампа тоже надо проверять

А где увидеть полный список того, что надо проверять?
У Coraline неполный. Она тоже не знает, что еще нужно проверять

Coraline, так вам дали готовый пример. И теперь вы, конечно, проверили бы. Но в вашем списке "легко и 5 мин" этого пункта не было. И там может не быть еще чего-то, о чем на форуме пока не написали
 

Coraline

Jones
Кнопочка, Да. Я лично не вышла бы из паспортного стола, не проверив, правильно ли написаны мои ФИО, стоят ли все печати, правильно ли внесены данные в штампованные формы.


Я еще раз повторюсь - не надо ни полного списка, ни обладать повышенным интеллектом, чтобы понять, что МП - это место печати. Человек просто получил документ и положил в карман, на него не взглянув. Все.

Не может быть "чего-то", если Вы, получив документ, посмотрели, что все записано верно и стоят все печати на специально обозначенных для этого местах. В случае с ребенком, вписанным от руки, я уже выше написала - значит, нужно было выяснить, с каких пор начали вписывать ребенка в штампованную форму. Конечно, возможно, в этом случае была ошибка именно органа, выдавшего паспорт, но точно так же возможно, что пограничники, привыкнув видеть в новых документах детей, вписанных в штамп, по инерции начали требовать штамп. Возможно, это был молодой сотрудник. В этом случае надо звать старшего смены и разбираться до конца.


Я уверяю, что случаи, когда сами пограничники могут застопориться на каком-то моменте, бывают и случаются. Они тоже люди. И даже могут чего-то не знать или забыть. Если человек сам проверил все то, что дает на проверку, и уверен, что там все верно - нужно и можно отстаивать свою точку зрения.


Недавно ехали через границу, пограничница долго листала документ, потом спросила - а ребенок вообще вписан? Я взяла документ, открыла на нужной странице. Она - спасибо, а то я уже нервничать начала. Они тоже люди.
 
Мой список приблизительный, это же понятно.
да ну)))))))))) так в приблизительности же и дело!

Coraline, я правильно тебя понимаю, ты считаешь, что ОГИМ не имеет оснований для извинений той девушке из статьи?
 

Coraline

Jones
Юлллса, Нет, неправильно. Сейчас - и ВООБЩЕ - речь шла не о том, что должен или не должен ОГИМ, а о том, что "на Бога надейся, а сам не плошай".

Ты бухгалтер, если ты пропустишь какой-то документ без печатей или нужных реквизитов - будет виноват не только тот, кто тебе его принес. В твоих интересах проверить. Только тут вместо твоей вины будет испорченный отдых, т.п. Так что в интересах человека проверить.



Я специально написала - искать виноватых и устраивать разборки можно уже потом. А чтобы не попадать в такие ситуации, нужно и самому смотреть, читать и проверять.
 
Я лично не вышла бы из паспортного стола, не проверив, правильно ли написаны мои ФИО, стоят ли все печати, правильно ли внесены данные в штампованные формы.
честно? не верю. Ты сейчас перечислила все то, что мы видим в статьях уже по факту. До статьи про штамп у тебя про штамп ничего не было.
 

Coraline

Jones
Я да, считаю, что ОГИМ должен принести извинения (передо мной, кстати, извинились), что, возможно, даже правомерно предъявлять какое-то возмещение ущерба.

Но это не отменяет того факта, что все, что к тебе попадает - жд билет, документ, рецепт на лекарство - надо не просто положить в карман, а открыть и посмотреть.
 

Кнопочка

Active member
Кнопочка, Да. Я лично не вышла бы из паспортного стола, не проверив, правильно ли написаны мои ФИО, стоят ли все печати, правильно ли внесены данные в штампованные формы.


.

Coraline, вы прекрасны, спору нет. А те, кто плохо разбираются в определениях и правилах оформления документов или просто не заметили ошибку, несомненно сами виноваты и поделом им.
 

Coraline

Jones
Юлллса, Я еще раз повторяю - я перечисляла приблизительно то, что есть в паспорте. И НЕ НАДО специально ЗНАТЬ, что в паспорте должна быть печать. Там НАПИСАНО - МП, место печати, значит, человек должен был обратить внимание, что печати нет. Там графа - место подписи, человек должен обратить внимание, что подписи нет.

Кнопочка, Не надо разбираться. Там все достаточно предельно ясно, это стандартный бланк. Тут именно "не заметили ошибку".

НО - никто не говорил, что им "поделом", говорилось, что чтобы не попадать в такие ситуации, надо просмотреть то, что тебе выдают.


Как просматриваешь перед поездкой бронь, как смотришь, на ту ли дату у тебя билеты, и т.п.


Я уверяю, что ошибку могут сделать абсолютно везде, все и в любых документах. Да, это ПЛОХО, да, должны извиниться, и т.п. Но мне уже, честно :), все равно на их извинения, если что-то у меня пошло не так. Поэтому я лучше сяду и проверю. Чтобы потом не быть замужем за самой собой :)))
 

Mahima

переименовалась:)
Я перфорацию точно не проверила бы.
Да и с печатью не уверена. Одно дело правильность данных, другое - весь комплект.
 

Morgenstern

Well-known member
давайте еще количество страниц считать и водяные знаки смотреть :)
 

Coraline

Jones
Morgenstern, Хорошо! Давайте не будем! :) А потом писать про испорченный отдых.

Кому что нравится :)

Ну КОСЯЧАТ у нас, хотя и не должны. Поэтому лучше проверить еще и самому.
 

Кнопочка

Active member
Ты бухгалтер, если ты пропустишь какой-то документ без печатей или нужных реквизитов - будет виноват не только тот, кто тебе его принес. В твоих интересах проверить. Только тут вместо твоей вины будет испорченный отдых, т.п. Так что в интересах человека проверить.

.
Странное сравнение.
В должностные обязанности бухгалтера входит проверка правильности оформления входящих документов. Так же как и в должностные обязанности работника паспортного стола, выдать правильно оформленный документ. Они за их выполнение получают зп. У получателя паспорта должностных обязанностей нет.
 

Coraline

Jones
Mahima, Проблема в том, что там, где МП, сам человек еще должен расписаться. Кроме двух подписей и МП там и нет ничего. Это должно сразу броситься в глаза.

Просто человек не посмотрел.

Кнопочка, Да, нет обязанностей. Только право быть высаженным с поезда за недействительный документ.


Я выше написала, "они потом, конечно, разберутся", но когда высаживают из поезда - это невесело :) А предотвратить это можно было простым пятиминутным чтением собственного документа.



Можно написать, как плохо работают у нас службы. И хорошо, что люди пишут. Но было бы еще лучше, если бы они это писали в тот момент, когда получают документ, а не когда "отпуск испорчен".
 

Кнопочка

Active member
Я перфорацию точно не проверила бы.
Да и с печатью не уверена. Одно дело правильность данных, другое - весь комплект.

Я тоже. Личные данные безусловно проверила бы, печать, если бы попалась на глаза. Перфорацию даже мысли сравнивать никогда не было
 

Coraline

Jones
Ну, вот теперь будет :) Только, повторюсь, лучше было бы, если бы люди делились опытом ошибок регистрирующих органов, еще сидя в ОГИМе, а не стоя на границе, глядя вслед уезжающему автобусу.
 

Кнопочка

Active member
Ну, вот теперь будет :) Только, повторюсь, лучше было бы, если бы люди делились опытом ошибок регистрирующих органов, еще сидя в ОГИМе, а не стоя на границе, глядя вслед уезжающему автобусу.

Прекрасно, что есть хоть один человек, с которым подобное никогда не произойдет:)
 

Coraline

Jones
Кнопочка, Есть много таких людей. В их число добавились сегодня и те, кто, почитав, теперь более пристально начнет читать то, что попадает в их руки, и даже Вы, если присоединитесь.


Собственно, люди, которые делятся тем, что в документах могут быть ошибки или не проставленные печати, тоже наталкивают людей на две мысли: что регистрирующие органы плохо работают, и что надо поэтому проверять документы, чтобы не попадать в такие же ситуации. Предупрежден - значит, вооружен.
 

Кнопочка

Active member
Coraline, видите ли, все проверить невозможно. И предугадать, где в следующий раз будет допущен косяк другими людьми, не в моих силах. И я точно знаю, что никто ни от чего не застрахован. Даже самые умные и всезнающие
 

Coraline

Jones
Кнопочка, Все проверить возможно. В руки среднестатистического человека попадает не так много документов.

Да, никто не застрахован. И именно поэтому надо делать по максимуму то, что зависит от тебя.
 
Сверху