Нелепости в нашей жизни - 11

Mahima

переименовалась:)
Coraline, да ты родоначальница однополых браков в РБ:))))
 

Shokoladka

Well-known member
Mahima, Это еще что :) Меня при выдаче ВНЖ выдали замуж за саму себя :))) В штамп о браке вписали мои ФИО. Я посмотрела, правда, сразу и сказала, побежали, поставили новый штамп, вписали мужа :)))

https://www.instagram.com/p/BSLTw6jg1mb/

Ого, ничего себе! Я чёто заглянула в свой штамп, а нас там на год раньше поженили. Идти что-то лень переписывать. Уже 4 года прошло, как поставили этот штамп при замене паспорта и я не замечала, а с другой стороны непорядок.
 

Coraline

Jones
Причем, официально признанный брак :rofl:

Вот так вот относятся у нас к выдаче официальных документов. Поэтому проверяйте все, что вам выдают, "не отходя от кассы" :)
 

Parole

Well-known member
Поэтому проверяйте все, что вам выдают, "не отходя от кассы"
Я не представляю как можно обычному человеку все проверить. Меня стопорнули на границе, помню, потому что ребенок в паспорте был внесен от руки а не вписан в штамп. Откуда я могла знать что нужен именно штамп.. и так далее
Не должен человек все проверять и быть ответственным за все. Если б у нас могли применяться нормальные штрафы зв это то и не рпишлось бы обычному гражданину проверять докуменьы которые ему выдают
 

имя-как-имя

Well-known member
Если б у нас могли применяться нормальные штрафы зв это то и не рпишлось бы обычному гражданину проверять докуменьы которые ему выдают
Угу. У нас скорее невнимательно проверивших обычных граждан штрафовать придумают.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Mahima, спачатку ва ўсіх было ад рукі. А потым з'явіўся гэты штамп і пры замене пашпарта ўжо штампавалі гэтую старонку.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Parole, Да, не должен. Можно сколько угодно говорить о том, что это их работа, что они должны - но вот так вот дело обстоит. И лучше взять и проверить данные сразу же, чем потом "тормознут на границе".


В случае с паспортом там особо и проверять нечего. Первая страница - чтобы правильно были даты рождения, выдачи паспорта, личный номер, имя-фамилия, чтобы номер паспорта совпадал с номером, выбитым на страницах.

А дальше еще проще - прописка, ребенок, брак.


Дело, на самом деле, пяти минут. Ну, можно продолжать говорить, что "они должны и ответственны", и это, безусловно, правильно, но проверить правильность выданных тебе документов просто в интересах самого человека.
 

Goldenflow

Well-known member
Мне в америцы в ID card неправильно адрес напечатали и за свою же опечатку просили 40 баксов. Потому что обнаружила я ее дома, а надо было в оффисиии
Ух как я наорала, но исправили бесплатно в итоге. Причем это еще даже не пластик был, а только временная бумажка, которая еще только должна была превратиться в пластиковую карту и их ошибка. Но отказывались исправлять бесплатно, типа надо не отходя от кассы проверять.
 

Coraline

Jones
Goldenflow, Ну вот именно. Такое может быть абсолютно везде, это не белорусское ноу-хау.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у дочки в свид.о рождении налажали, сделали её старше родителей. муж забирал свидетельство в загсе, памяркоуный такой. говорит, ай, ничего страшного, "рассосётся". я по телефону развернула его, хорошо что недалеко ушёл. так тётка, выдавшая документ, вздыхала "опять штраф" (ей). ну так не тупи!
проверять, я считаю, надо. хотя бы то, что мы в силах проверить. человеческий фактор никто не отменял.
 

Кнопочка

Active member
В случае с паспортом там особо и проверять нечего. Первая страница - чтобы правильно были даты рождения, выдачи паспорта, личный номер, имя-фамилия, чтобы номер паспорта совпадал с номером, выбитым на страницах.

А дальше еще проще - прописка, ребенок, брак.


Дело, на самом деле, пяти минут. Ну, можно продолжать говорить, что "они должны и ответственны", и это, безусловно, правильно, но проверить правильность выданных тебе документов просто в интересах самого человека.

Пять минут и все просто, но про штамп и вы не написали. И можно все вышенаписанное проверить и все равно столкнуться с проблемами.

История двухнедельный давности.



Что еще нужно проверять?
 

Coraline

Jones
Кнопочка, Выше написали. Печать тоже можно проверить.

А в случае с "ребенок был вписано от руки, а надо было в штампе", как оказалось, "сначала было от руки", а потом стали штамповать. Можно было поинтересоваться, на что ссылались, на какой законодательный акт, попросить показать, где записано, что ребенок должен быть вписан в штампе и сверить дату законодательного акта с датой выдачи своего документа.


Да, "они" обязаны выдавать документы с правильными данными и нести за это ответственность (и несут, в виде штрафов). НО - свои права тоже надо знать и отстаивать.

Еще раз - человеческий фактор никто не отменял. И даже когда выдают паспорта с визой, надо обязательно все данные проверять. Когда выдают билеты в жд кассе, то говорят - проверяйте. Да, можно не проверять и говорить, что "они" обязаны, и это правда - но "им" до голубой звезды потом проблемы, которые могут возникнуть, а чтобы самому не пострадать, надо быть осмотрительным.
 

Кнопочка

Active member
Кнопочка, Выше написали. Печать тоже можно проверить.


Так можно или нужно? И если не знал, что именно надо проверять, то сам виноват???
Речь не о том, что в наших интересах проверить правильность (это, конечно, лучше сделать), а о том, что не надо ответственность перекладывать на пострадавшего. Виноват исполнитель и точка. Извинился, исправил - это нормально, от ошибок никто не застрахован. А перекинуть ответственность на того, кто не перепроверил за тем , в чьи обязанности входит выдача действительных документов, это уже слишком.
 
Кнопочка, Выше написали. Печать тоже можно проверить.
но ты это не написала в своем списке (что где проверить). Это как раз иллюстрирует то, что
И можно все вышенаписанное проверить и все равно столкнуться с проблемами.
 
Сверху