Нелепости в нашей жизни - 11

Zoryana

Well-known member
Про появление хоров мальчиков - реальный факт. Потому что женщинам запрещено было петь.
Только если вы не поняли, вопрос был совсем, совсем не о появлении вообще-то :)






Но мне вот тоже непонятно, почему девочке нельзя в хор? Если вокальные данные подходят,то что? Просто привычка не пускать?
А почему женщины не поют в мужском хоре или, наоборот, мужчины в женском - это вам понятно? :) Или почему в спорте существуют отдельно мужские/женские хоккейные команды, например - может, так понятнее будет?

Ну, про то, что существуют смешанные хоры, вы и не подозреваете, надо полагать, поэтому вам и не понятно :)))
 

k_ja_ra

Well-known member
Пытанне: можа гэты хор больш прэстыжны?
Адказ: вядома ж, але гэты прэстыж здабывалі хлопчыкі.
Пытанне: дык можа каб дзяўчат першапачаткова бралі, то і яны б здабывалі? Ці ў хлопчыкаў галасы лепшыя, чысцейшыя?
Адказ: нічым не лепшыя, проста нельга было жанчынам у хоры, таму і былі хоры хлопчыкаў першапачаткова. Таму і прэстыж хлопчыкі, а не дзяўчынкі здабывалі. Не з прычыны гучання, а якраз з гендэрнай прычыны.
Так, сёння жанчынам можна, але традыцыя засталася. Мажліва, скора і знікне, хто ведае.
Розніца ў гучанні пэўная ёсць. Але паколькі ёсць хлапчуковыя і дзявочыя галасы, адпаведна, непаўторнае гучанне маюць і адны, і другія. Плюс хора хлопчыкаў у тым, што з пэўнага ўзроста галасы робяцца мужчынскімі (праўда тады гэта ўжо не зусім хор хлопчыкаў робіцца, а хор хлопчыкаў і мужчын :) ), а значыць дадаюцца іншыя тэмбры, павялічваецца дыяпазон хора і ўсё такое. У хоры дзяўчат такога няма. Дзявочыя галасы хоць і мяняюцца, калі дзяўчыны сталеюць, але не настолькі адчувальна, як хлапчуковыя.
 

Zoryana

Well-known member
хор хлопчыкаў і мужчын
Не мужчин, а юношей. Обычно называется "хор мальчиков и юношей" - даже любой начинающий хормейстер это знает :)

Относительно данного конкретного случая, то требования родителей девочки включить ее в состав хора мальчиков - полная нелепость, на мой взгляд. Только люди с обостренной, нездоровой гендерной позицией способны на такое. При искреннем желании девочки петь в хоре, причем в хорошем хоре, она и её родители нашли бы возможности реализовать эту ее потребность, потому что хоровых коллективов в Германии множество (там вообще своего рода культ хорового пения). А вся эта затеянная ими судебная тяжба - не более чем хайп.

Кстати, хоров девочек теоретически не существует - такие хоры обычно имеются просто "детский хор" и всё. Но на практике подавляющее большинство детских хоров и есть хоры девочек как таковые - се ля ви :)
 

Orion

Созвездие
Но мне вот тоже непонятно, почему девочке нельзя в хор? Если вокальные данные подходят,то что? Просто привычка не пускать?.
Почему нельзя? Можно.. в любой хор который не хор мальчиков :) ее желание петь ущемлено? Или ущемлено желание быть мальчиком? Так за этим не в хор, а к врачу надо
 

juniko

self-made woman
Почему нельзя? Можно.. в любой хор который не хор мальчиков
Можно ли женщине ходить без платка(в короткой юбке, шортах и тд)?
Можно.... где угодно, если это не общественное место

ее желание петь ущемлено?
Ее желание ходить где угодно ущемлено? нет. Пусть оденет платок и ходит где хочет.

Или ущемлено желание быть мальчиком? Так за этим не в хор, а к врачу надо
А если хочет ходить без платка = желает стать мальчиком. Пусть сходит к врачу, станет мальчиком и ходит без платка.


Это, чтобы было понятно, что логика, как в Арабских странах.
 

Orion

Созвездие
Это, чтобы было понятно, что логика, как в Арабских странах.
нет это логика как:
- хочу участвовать в тараканьих бегах..
- ты же человек, у нас есть соревнования по бегу для людей
- не хочу с людьми, хочу с тараканами бегать

борьба за права женщин это замечательно.. главное понимать что это про право петь, а не про исполнять любой каприз
 

juniko

self-made woman
Если бы дело было только в том, что хоры мальчиков появились потому, что женщинам петь было нельзя, то с тех самых пор как стало "можно", хоры мальчиков просто вымерли бы как жанровое направление, если бы не имели своего, отличного от других, то есть неповторимого звучания.
вот да. Сейчас-то хоры для девочек есть. Вне зависимости от причин появления хоров для мальчиков в 17вв.
Значит или престижность, или хайп. Еще одна мысль: возможно голос именно этой девочки видится родителям таким же неповторимо-чистым, как голоса мальчиков.
 

k_ja_ra

Well-known member
Юлллса, вышэй ты пытала пра прычыны. Прычыны гендэрныя. Першапачаткова. Цяпер - гэта хутчэй традыцыя.
 

Zoryana

Well-known member
Еще одна мысль: возможно голос именно этой девочки видится родителям таким же неповторимо-чистым, как голоса мальчиков.
Если же у девочки действительно особенный, уникальный голос, то ей лучше подумать о сольном исполнительстве, а не пробиваться всеми правдами и неправдами в мальчиковый коллектив - исключительно мое личное мнение. Тем более есть весьма достойные примеры в современном искусстве:

[youtube]s9PQ7qPkluM[/youtube]
 
Юлллса, вышэй ты пытала пра прычыны.
1) причины возникновения таких хоров
2) причины желания девочки (ее родителей?) попасть в хор мальчиков
Это разные причины. Первая не объясняет вторую.
 

k_ja_ra

Well-known member
если бы девочек туда брали изначально, то может и девочки бы "добывали"?
У мальчиков голоса лучше, чище, или что? Или просто голоса мальчиков и девочек отличаются? Или обучение просто эффективнее, когда один пол? Интересно понять это разделение, я без стеба.
я пра гэтыя прычыны.

А ў астатнім...усе вар'яцеюць па-свойму.
 

juniko

self-made woman
причины возникновения таких хоров
Не разрешали женщинам петь.

причины желания девочки (ее родителей?) попасть в хор мальчиков
Хор гордится тем, что не берет девочек.Что-то типа "уже 540 лет в нашем составе не было НИ ОДНОЙ девочки".
так на 1 странице у многих мальчуковых хоров написано.
Видимо хайп. Я не знаю, почему они так гордятся, что не берут девочек.
можно догадываться...
 

Magda

Well-known member
Ситуация крайне банальна, простая ошибка, но реакция начальника ОГИМ потрясающа

https://people.onliner.by/2019/09/04/passport-5

Меня отправили к начальнику отдела. Он сказал, что этот вопрос я должна решать только с ним. Правда, на рабочем месте его нет уже неделю, и я не могу сдать паспорт на переработку: Сергей Александрович то на совещании, то уезжает по необходимости
Перед девушкой не извинились, так как посчитали, что в случившемся она частично виновата сама: нужно было проверить, все ли в документе верно.
 

Magda

Well-known member
Mahima, хочется отдельно отметить молодцов погранцов, которые пропустили ее. Ведь могли же формально упереться носом и сломать девушке отпуск. А тут поступили по человечески. Я надеюсь после статьи их не накажут. :))
 

k_ja_ra

Well-known member
саматожевиновата - зачОт.
Нуачо? Трэба правяраць свае дакументы. Дарэчы, пра гэта звычайна нават папярэджваюць. Маўляў, правярайце. Як быцам можна праверыць вось гэта вось усё. Але ў канчатковым выніку праблемы будуць твае.
Гэта да пытання даверу ў тым ліку, ага.) Ну і самавінавата таксама.)
 
Гэта да пытання даверу ў тым ліку, ага.)
кстати да!
А про проверяние... Они издеваются что ли? В каком нормативном акте это написано, что получатель должен сверить правильность оформления? Я понимаю например проверить правильность поданных им данных. Но проштамповка - это полностью обязанность ОГИМ!! И как раз это-то и содержится в инструкции (должностной уж по крайней мере) - правильность оформления. И этот пункт не выполнен! Так что гонит он, должны, должны извиниться.

Mahima, хочется отдельно отметить молодцов погранцов, которые пропустили ее. Ведь могли же формально упереться носом и сломать девушке отпуск. А тут поступили по человечески. Я надеюсь после статьи их не накажут. :))
если бы не пропустили, надо было бы на виновное лицо подать иск о возмещении моралных и материальных расходов (на специалиста ОГИМ, выдававшего 5 лет назад паспорт).
 

Coraline

Jones
Mahima, Это еще что :) Меня при выдаче ВНЖ выдали замуж за саму себя :))) В штамп о браке вписали мои ФИО. Я посмотрела, правда, сразу и сказала, побежали, поставили новый штамп, вписали мужа :)))

https://www.instagram.com/p/BSLTw6jg1mb/
 
Сверху