Нелепости в нашей жизни - 11

Возможно, у хора мальчиков определенное звучание, и это его цель.
Мне тоже так кажется. Читала, что альт - это высокий женский или _мальчишеский_ голос. Видимо есть какие-то особенности.
Хотя сейчас стали интересны истоки создания такого хора. Из-за особенностей вокала, или все же из-за того, что хоров девочек не было в принципе (как второсортный пол). Думаю, это принципиально.

Думаешь? В Берлине есть смешанные хоры, есть, кажется два хора только для девочек и есть хор мальчиков. Кстати. суд отказал.
Ну и ... этот хор 600 лет, кажется, существует.
По логике заявителя начнут требовать, например, включить мужиков в лебединые сцены в "Лебедином озере".
Думаю, да. Цель была именно в привлечении внимания к такому понятию как хор для мальчиков.
Мне тоже это кажется перегибом.

Девочек в мужской хор или мальчиков в женский не берут не по дискриминационному признаку, а и из-за звучания и.. ну должны же быть какие-то традиции.
В этом же и вопрос!!!)) Не берут из-за звучания или из традиции?)
 

Coraline

Jones
Цель там, мне кажется, была у родителей хайпануть - ведь их девочка была бы первой девочкой, которую приняли в хор за 500 с лишним лет. Вот и все. Такие люди сейчас.
 

Parole

Well-known member
Ну думаю, что скоро обязательно найдется мальчик, родители которого будут пытаться засудить сборную по художественной гимнастике за то, что его туда не берут.
Что это не берут )))) в сборную может и не берут. а в хг берут. Помню смотрела репортаж про мальчика. А в сборную и не всех девочек берут. Только лучших
С чего эта девочка решила что она им вообще подходит в этот хор? Может там звучание у нее не то то какое надо

Цель там, мне кажется, была у родителей хайпануть - ведь их девочка была бы первой девочкой, которую приняли в хор за 500 с лишним лет. Вот и все. Такие люди сейчас.

Всегда были такие люди. Всегда была кто то первая кто одел брюки, кто взял штангу или клюшку т.п. и т.д.

Занимаются... но не судятся из-за того, что мальчика не берут в женскую команду.
Ну для того чтобы начать судиться что его не берут в женскую команду надо сначала найти тренера который подготовит его. А они не обязаны заниматься с тем кто по их мнению не подходит для этого
 

Mahima

переименовалась:)
Всегда была кто то первая кто одел брюка, ко взял штангу или клюшку т.п. и т.д.
rкак-то это другое несколько.
С клюшками тоже пока что женщины с женщинами играют. И как-то не видно желающих создавать смешанные команды или принимать участие в одних соревнованиях с мужчинами.
И весь спорт так. Ну, кроме, шахмат или чего-то подобного:)
 

Тасана

New member
Думаю, да. Цель была именно в привлечении внимания к такому понятию как хор для мальчиков.
Мне это кажется не перегибом а маразмом. А могла бы это понять, если бы были только смешанные хоры и хоры мальчиков, но когда есть специальные хоры девочек...

Что это не берут )))) в сборную может и не берут. а в хг берут.
Мне кажется,что я сразу указала, что в хг в принципе берут, но мальчиков не берут в сборную. Ровно как в синхронном плавании. У них есть смешанные дуэты, есть дуэты из девочек, но мальчиков не берут в команду девушек. И там все еще более серьезно - на олимпиадах смешанные команды не выступают, а женские выступают.

Ровно так же и с хорами. Есть хоры смешанные, есть хоры мальчиков, есть хоры девочек. Принципиально переться девочке в хор мальчиков или наоборот... ну для меня это нелепость и да, желание пиара.

С чего эта девочка решила что она им вообще подходит в этот хор? Может там звучание у нее не то то какое надо
Ну это уже другой вопрос :), я думаю, что она туда и не прослушивалась.

Ну для того чтобы начать судиться что его не берут в женскую команду надо сначала найти тренера который подготовит его. А они не обязаны заниматься с тем кто по их мнению не подходит для этого
О том и речь. Но тут мама девочки, кажись, адвокат... и она, конечно же, абсолютно объективно решила, что не желание брать в хор мальчиков девочку 6-ти лет обусловлено просто гендерными различиями.

Ну для того чтобы начать судиться что его не берут в женскую команду надо сначала найти тренера который подготовит его. А они не обязаны заниматься с тем кто по их мнению не подходит для этого
Подожди... хорошо, давай, например, про теннис. Есть женский, есть мужской, есть микст. Почему мужики не возмущаются, что их не пускают с девушками играть?

В шахматы тоже вроде тети с тетями играют, а не с дядями
Ага... потому что у дядей здесь больше шансов суды эти выиграть :)
Тети может быть и играли бы с дядями (и такие случаи же есть), но обычно тети проигрывают дядям.
По этой же причине вроде бы считается, что женский теннис проще развивать - проще найти спаринг-партнера. То есть для мужика, который на очень высоком уровне играет нужен именно мужик, потому что девушки, пардон, слабее.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А родители у девочки - тётя и дядя? Или родитель1 и родитель2? Может смысл претензии не в том, чтобы отличиться единственной девочкой в мальчуковом хоре, а в неуемном желании толерантных продвинутых европейцев стереть различия между полами?
 

Тасана

New member
Ну да... я так понимаю, что уже начинает возмущать наличие в принципе каких-либо различий между мужчинами и женщинами.
В этом случае... ну ладно, если бы вообще не брали девочек ни в какой хор, но когда их до фига...

Почему тети не возмущаются, что их не берут басами в оперу??? Ну потому что они тёти и у них нет баса. А мужик бас может судиться из-за того, что его не берут на позиции колоратурного сопрано...
 
Тасана, опять же вопрос: все дело в звучании? Голос этой девочки звучит не так, как голоса мальчиков?
Если дело не в этом, тогда аргумент про бас и сопрано - не в дугу.
 
А родители у девочки - тётя и дядя? Или родитель1 и родитель2? Может смысл претензии не в том, чтобы отличиться единственной девочкой в мальчуковом хоре, а в неуемном желании толерантных продвинутых европейцев стереть различия между полами?
Или, как тут уже сказали, хайпануть на этой теме. В наше время иногда сложно понять, люди действительно выступают за что-то, или пиарятся на животрепещущей теме.

Тасана, если есть хоры для девочек, тогда однозначно не понятна цель желания родителей попасть именно в мальчуковый.
Подумала. Может он считается более престижным? Котируется где-то?
Хотя больше склоняюсь к хайпу)
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
Подумала. Может он считается более престижным? Котируется где-то?
конечно он считается более престижным, но... это его вина что-ли? Эту престижность "добывали" мальчики в течение нескольких сотен лет.
Это хайп обычный
 
конечно он считается более престижным
интересно, почему?
Эту престижность "добывали" мальчики в течение нескольких сотен лет.
если бы девочек туда брали изначально, то может и девочки бы "добывали"?
У мальчиков голоса лучше, чище, или что? Или просто голоса мальчиков и девочек отличаются? Или обучение просто эффективнее, когда один пол? Интересно понять это разделение, я без стеба.
 

Zoryana

Well-known member
У мальчиков голоса лучше, чище, или что? Или просто голоса мальчиков и девочек отличаются? Или обучение просто эффективнее, когда один пол? Интересно понять это разделение, я без стеба.
Именно потому, что таким хорам и присуще особое звучание, хоры мальчиков и сложились как отдельное жанровое направление:
Давно известно, что голоса мальчиков, прошедшие специальную подготовку, отличаются замечательной подвижностью, красотой, серебристостью звучания. Именно на эти качества детских голосов обратило внимание духовенство и включило мальчиков в церковные хоры. Такие капеллы существовали во многих странах Европы уже в средние века, а с XVIII в. и в России. Cпецифический звук, которым обладают поющие мальчики, создает ни с чем несравнимое по красоте своей звучание хора. Опыт лучших коллективов говорит, что у хора мальчиков широкий диапазон исполнительских возможностей, особенно там, где мужскую партию (или партии: тенора, басы) поют мальчики после мутации (или в период мутации, когда уже появляется мужской тембр голоса).
 

k_ja_ra

Well-known member
У мальчиков голоса лучше, чище, или что? Или просто голоса мальчиков и девочек отличаются? Или обучение просто эффективнее, когда один пол? Интересно понять это разделение, я без стеба.
проста жанчынам нельга было пець у хоры. Доўгія стагоддзі. А так, галасы дзяўчатак нічым не горшыя за хлапчуковыя. Апроч таго, што ў пэўным узросце не робяцца мужчынскімі.)
 

Zoryana

Well-known member
А так, галасы дзяўчатак нічым не горшыя за хлапчуковыя.

k_ja_ra,причём здесь хуже/лучше? У хора мальчиков есть свой, неповторимый колорит звучания. В крайнем случае, музыканты-профессионалы так утверждают. А непрофессионалы - ну, они да, они действительно различия между голосами девочек и мальчиков не слышат :)))
 

juniko

self-made woman
У мальчиков голоса лучше, чище, или что? Или просто голоса мальчиков и девочек отличаются? Или обучение просто эффективнее, когда один пол? Интересно понять это разделение, я без стеба.
Просто раньше петь можно было только в церкви, а женщин и девочек в хор не допускали. Совсем.
Для богослужений писали музыку лучшие композиторы всех времен, ориентировались на сопрано. Но так как жизнь в хоре у мальчиков не долгая, то появились
Певцы-кастраты (ит. Castrato) — исполнители вокальных партий, в раннем возрасте подвергнутые кастрации и в силу этого обладавшие высоким женоподобным голосом.
Петь-то нужно. А мальчики растут.
Первоначально это были исполнители высоких партий в папской капелле, куда не могли быть допущены женщины.
Несмотря на то, что сама кастрация была запрещена при папе римском Клименте XIV[3][2], консерватории находили способы обойти этот запрет, и певцы-кастраты были довольно многочисленны.

если бы девочек туда брали изначально, то может и девочки бы "добывали"?
В Европе были только хоры мальчиков. Ну и все рассуждения про "чистые мальчишеские голоса", просто потому что девочек туда не пускали.
И сейчас не пускают.
Времена меняются, но девочкам так и нет допуска в некоторые аспекты жизни.

Все же особенность голосов.
Нет такого в нерусскоязычных источниках. Только ссылки на не допуск по гендерному признаку.
 

Zoryana

Well-known member
Так потешно читать размышлизмы "меломанов". Вопрос был совсем не о том, как, когда и почему появились хоры мальчиков, вообще-то. Если бы дело было только в том, что хоры мальчиков появились потому, что женщинам петь было нельзя, то с тех самых пор как стало "можно", хоры мальчиков просто вымерли бы как жанровое направление, если бы не имели своего, отличного от других, то есть неповторимого звучания. Но они существуют и по сей день, хотя тётям уже давным-давно можно петь и в костелах, и в храмах, и в опере и т.д. А некоторые меломаны с заумным видом рассуждают о том, что "голоса у девочек ничуть не хуже, чем у мальчиков" и "девочкам до сих пор нет допуска в некоторые аспекты жизни", превращая всё и вся в очередную серию борьбы за гендерное равенство, типа :)))
 

juniko

self-made woman
Про появление хоров мальчиков - реальный факт. Потому что женщинам запрещено было петь.

Почему осталось? так и женщин до сих пор не везде пускают. Да и права ограничены на большей части земного шарика.

Но мне вот тоже непонятно, почему девочке нельзя в хор? Если вокальные данные подходят,то что? Просто привычка не пускать?

О, какие прекрасные комментарии от тех, кого это не касается, есть под этой статьей. Прочитайте, не пожалеете
Таки да! шедевры.
 
Сверху