Нелепости в нашей жизни - 11

Вжик.

Well-known member
а в чем разница обсудить эту девочку здесь или под статьей в комментариях? Так важно именно наше мнеие?
 

Zoryana

Well-known member
а в чем разница обсудить эту девочку здесь или под статьей в комментариях? Так важно именно наше мнеие?
Для меня разница есть. Если для вас нет - велкам в комменты, в чем проблема-то?




Так важно именно наше мнеие?
Не сколько важно, сколько интересно. Потому что этот форум - это своего рода сложившийся коллектив, и потому что, перефразируя, "я здесь всех знаю" (с) :))) Кстати, а у вас по сабжу высказаться желания нету ненароком? :)
 

k_ja_ra

Well-known member
Я не ведаю пра хор хлопчыкаў ў Германіі, і ці варта той дзяўчыне туды шчаміцца, але вось канрэтна ў нас, у Мінску, у колішняй адзінадцацігодцы пры кансерваторыі (цяпер гімназія-каледж) харавое аддзяленне было толькі для хлопчыкаў, так. Дзяўчат туды па азначэнні не бралі. І працягваюць не браць па сёння. Вось тут і праўда пытанне - а з чаго б? З чаго такая дыскрымінацыя?
 

Zoryana

Well-known member
k_ja_ra,ну почему же дискриминация? Девочки вполне могут учиться на хоро-дирижерском, но только не в лицее, в целом ряде других колледжей, коих у нас в РБ вполне себе немало.
Хор мальчиков - это особое жанровое направление в хоровом искусстве. Их пение отличается особой чистотой, высотой, как бы серебристостью звучания - настоящее ангельское пение :) Существует целый ряд коллективов с многолетней, и даже многовековой историей - Венский хор мальчиков, Норвежский королевский хор мальчиков, Немецкий государственный кафедральный хор мальчиков (о котором в статье написано), хор мальчиков свешниковского хорового училища и т.д. Кстати, в свешниковское училище - теперь это АХИ имени Попова - тоже в школу-колледж только мальчиков набирают : https://axu.ru/admission-school
 

k_ja_ra

Well-known member
ну почему же дискриминация? Девочки вполне могут учиться на хоро-дирижерском, но только не в лицее, в целом ряде других колледжей, коих у нас в РБ вполне себе немало.
каледжы з 10 класа. А ў гімназіі-каледжы вучацца з 2-га. Гэта розныя тэмы зусім.

я не пра хор хлопчыкаў. А пра мажлівасць вучыцца на харавым аддзяленні. А спяваць можна і ў хоры дзяўчатак. )
 

Zoryana

Well-known member
А пра мажлівасць вучыцца на харавым аддзяленні. А спяваць можна і ў хоры дзяўчатак. )
Возможность учиться на хоровом отделении им предоставлена практически в каждой ДМШ.





каледжы з 10 класа. А ў гімназіі-каледжы вучацца з 2-га. Гэта розныя тэмы зусім.
Так гимназия и является подготовительным звеном к поступлению в колледж. И да, там развивают только это жанровое направление - хор мальчиков. Так сложилось и так есть на сегодняшний день. Возможно, все изменится в самом недалёком будущем, но сейчас в РМК именно так - се ля ви :)
 

k_ja_ra

Well-known member
Возможность учиться на хоровом отделении им предоставлена практически в каждой ДМШ.
зноў вы параўноваеце непараўнальнае.

но сейчас в РМК именно так
менавіта так. Мне, зрэшты, усё адно. Проста ўзгадалася ў рэчышчы постаў вышэй. Як факт.
 

k_ja_ra

Well-known member
Лично я ничего непараўнальнага не вижу.
вы? ) ды ладна. :)

У сэнсе "усе мы памром" - так, розніцы няма. ) А так...
Гэта як СДЮШОР і гурток у школе параўнаць. Але так, і там і там нібыта спортам займаюцца.

Зрэшты, як вам будзе заўгодна. Не бачыце, дык не бачыце.)
 

Тасана

New member
k_ja_ra, девочке можно поступить на хоровое отделение в гк им. Ахремчика.

Если аналогия про СДЮШОР, но только немного с другой стороны... вряд ли девочку примут в класс ватерполистов.

Что касается девочки, которой надо непременно в этот хор мальчиков... Ну думаю, что скоро обязательно найдется мальчик, родители которого будут пытаться засудить сборную по художественной гимнастике за то, что его туда не берут.
 

k_ja_ra

Well-known member
))) дзяўчыне ўвогуле можна забіць і заняцца маляваннем.
Не пра тое ж гаворка. А аналогія з ватэрпола не пасуе, бо такі ў іншых установах на гэту спецыяльнасць, як вы самі пішаце, бяруць. Какрэтна ў гэтай вядучай дзіцячай муз. установе краіны канкрэтна на гэту спецыяльнасць дзяўчат не бяруць. Чаму? пытанне. Кропка.)

з хорам хлопчыкаў увогуле ўсё проста.) Калі там будуць дзяўчаты, ён не будзе хорам хлопчыкаў. ) Тут і мастацкая гімнастыка не трэба.))) Тым больш, што сінхронным плаваннем, напрыклад, ужо і мужчыны займаюцца. Так і што маст. гімнастыка, глядзіш, не за гарамі.)
 

Тасана

New member
з хорам хлопчыкаў увогуле ўсё проста.) Калі там будуць дзяўчаты, ён не будзе хорам хлопчыкаў. ) Тут і мастацкая гімнастыка не трэба.))) Тым больш, што сінхронным плаваннем, напрыклад, ужо і мужчыны займаюцца. Так і што маст. гімнастыка, глядзіш, не за гарамі.)
Занимаются... но не судятся из-за того, что мальчика не берут в женскую команду.
Если задача извести хоры мальчиков как вид, то... ну понятно.

))) дзяўчыне ўвогуле можна забіць і заняцца маляваннем.
Это к чему?

Не пра тое ж гаворка. А аналогія з ватэрпола не пасуе, бо такі ў іншых установах на гэту спецыяльнасць, як вы самі пішаце, бяруць. Какрэтна ў гэтай вядучай дзіцячай муз. установе краіны канкрэтна на гэту спецыяльнасць дзяўчат не бяруць. Чаму? пытанне. Кропка.)
Сложно объяснить... Зоряна написала, что девочка может заниматься в ДШИ, ты написала, что ДШИ и ГК это... ну есть разница. Ну я и написала, что если хочется девочке заниматься на уровне ГК, то можно в Ахремчика. Но уже поняла, что тебе принципиально, чтобы девочек брали и в ГК при БГАМ...

Какрэтна ў гэтай вядучай дзіцячай муз. установе краіны канкрэтна на гэту спецыяльнасць дзяўчат не бяруць. Чаму? пытанне. Кропка.)
Видимо поэтому
И да, там развивают только это жанровое направление - хор мальчиков.
 

Тасана

New member
k_ja_ra, в чем разница с Ахремчика?
Но да речь не об этом. И да, ГК при Бгам это не хор мальчиков, набирают не на специальность «хор мальчиков», поэтому логично было бы если бы девочек туда брали. Но в ситуациии с немецким хором мальчиков... ну это нелепо требовать взять туда девочку.
 

Zoryana

Well-known member
розніца і з Ахрэмчыкам ёсць
На сегодняшний день разницы между РМК при БГАМ и ГК им.Ахремчика абсолютно никакой. Более того, в нашу консу, например, зачастую поступают более крепкие абитуриенты именно из Ахремчика. В последние лет 10 это учебное заведение очень прибавило в музыкально-профессиональном плане (про художников не скажу, не в курсе). И если еще не так давно РМК было явным и безоговорочным лидером в подготовке музыкантов-профессионалов, то сейчас ситуация изменилась - Ахремчик не просто дышит в спину, а является достойным конкурентом. Там сейчас сложился очень сильный педагогический коллектив. Более того, кое в чём мне Ахремчик даже больше импонирует - например, в плане организации учебных занятий. в том числе занятий по самоподготовке; да и психологический микроклимат там сейчас как-то заметно благоприятнее, как мне кажется. Хотя, это моё личное мнение, вполне допускаю, что ошибочное :) Поэтому, если девочка мечтает о карьере хормейстера, то ГК более чем подходящий вариант.



Но в ситуации с немецким хором мальчиков... ну это нелепо требовать взять туда девочку.
Вот и я о том. Ладно бы в Германии недоставало детских хоровых коллективов, так ведь нет - там их пруд пруди, разных составов, жанровых направлений и разного уровня. Но ведь именно мальчишеский хор подавай :)
 

Тасана

New member
В последние лет 10
Ну... даже раньше, чем 10 лет назад.
Но это совсем не по теме.
В общем если бы кто-то предъявлял претензии по поводу невозможности поступления в ГК при БГАМ, то я бы это поняла. Но претензии по поводу невозможности поступления девочки в хор мальчиков я не понимаю вообще никак. Для меня это нелепость.
 
Думаю, основная мысль здесь не поступление девочки в хор для мальчиков, а корректность существования хора только для мальчиков. К этому всё ведется, мне кажется.
 

Mahima

переименовалась:)
корректность существования хора только для мальчиков.
почему бы и нет. Это как оркестр классический, например, если я правильно формулирую. Там балалаечники неуместны. Как и неуместен клавесин в народном оркестре.
Возможно, у хора мальчиков определенное звучание, и это его цель.
 

Тасана

New member
Думаю, основная мысль здесь не поступление девочки в хор для мальчиков, а корректность существования хора только для мальчиков. К этому всё ведется, мне кажется.
Думаешь? В Берлине есть смешанные хоры, есть, кажется два хора только для девочек и есть хор мальчиков. Кстати. суд отказал.
Ну и ... этот хор 600 лет, кажется, существует.
По логике заявителя начнут требовать, например, включить мужиков в лебединые сцены в "Лебедином озере".
 

Coraline

Jones
Тут тот случай, когда конкретный перегиб. Ну давайте еще балалаечник засудит оркестр духовых инструментов за то, что ему не дают там на балалайке играть. Девочек в мужской хор или мальчиков в женский не берут не по дискриминационному признаку, а и из-за звучания и.. ну должны же быть какие-то традиции. Я понимаю, если бы это был единственный хор на всю страну, а так.. мне не понятно.
 
Сверху