Несмотря ни на что

LanaPolay

Well-known member
Была. И у меня были обязанности по дому. Помню к приходу мамы с работы убиралась квартира, мылся пол (4 комнатная) вытиралась пыль, и это не обсуждалось и не оспаривалось, и не дай Бог не будет выполнено... и это не считая уроков. Да так было у меня. Мой дочке с мамой наверно повезло больше (я надеюсь, но это не точно)
 

Живчик

Well-known member
вы не были подростками? мой подростковый период пришелся на большую жопу в стране. надо было помогать. я это понимала. но это не отменяло тот факт, что я была ребенком со своими потребностями. и своим видением света. поэтому сейчас я пишу с позиции подростка, а не взрослой женщины с жизненным опытом. опыт-то приходит потом
Я тоже дитя 90-х. Сильно. Думаю моей маме было сложно дать мне детства потому что я сама не брала. Помню забирала сестру из сада и стояли в очередях. Она такая умница покладистая была. Звонила маме из автомата спросить где деньги. Потому что кастрюли дают. И вырвала у толпы взрослых тёток полноценную кастрюлю на свои руки и масенькую пятилетней сестре. Зверь! :)
 

Живчик

Well-known member
А с Катей очень комфортно и интересно. Я никакое дело не поменяю на игру с ней. Это такое неведомое ощущение нормального детства, логичных потребностей без этих американских горок травмы..
Саша любит с Катей быть. Но у нее заточка природная на детей. А педколледж рулит. Занятость такая.. мы все то ёлку из фетра с гирляндой из зубов делаем, то бабу-ягу собираем.. буклеты печатаем, распорядки, анатомии.. разорение..
Детка все заработки от репетиторства сливает в печатный центр. Купила себе только крутой шарф в сэконде. И лак для ногтей :) а это 20-40 р в неделю.
Тут хоть как-то достигатор работает. У Ани желание рисовать исключительно на дорогой хлопковой бумаге. Но заработать на нее.. ну вот попробуем ее поднять с дивана. Сильно печальное зрелище..
 

Живчик

Well-known member
Была. И у меня были обязанности по дому. Помню к приходу мамы с работы убиралась квартира, мылся пол (4 комнатная) вытиралась пыль, и это не обсуждалось и не оспаривалось, и не дай Бог не будет выполнено... и это не считая уроков. Да так было у меня. Мой дочке с мамой наверно повезло больше (я надеюсь, но это не точно)
И у нас так было...и не обсуждалось..
а дети наслышаны и насмотрены ещё о жизни подростка в деревне. Там кроме домашней уборки и уроков ещё скотина и хозяйство. И не возмущаются..потому что не пойдут на дискотеку в соседнюю деревню. Все логично. Есть куда стремится.
 

Живчик

Well-known member
Все таки идёт через поколение сильное и слабое. Потому что сильное поколение создаёт хорошие времена, а хорошие времена расслабляют и следующее поколение слабое..
Я это даже на трёх поколениях детей ощущаю..
 

Лапа

Well-known member
А педколледж рулит. Занятость такая.. мы все то ёлку из фетра с гирляндой из
у меня подруга училась в педколледже на младшие классы. когда она рассказывала про учебу, я честно, не понимала, где она находила время поспать
 

Фима

Well-known member
Все таки идёт через поколение сильное и слабое. Потому что сильное поколение создаёт хорошие времена, а хорошие времена расслабляют и следующее поколение слабое..
Я это даже на трёх поколениях детей ощущаю..
Как я с этим согласна.Мне есть с чем сравнить
 

Фима

Well-known member
у меня подруга училась в педколледже на младшие классы. когда она рассказывала про учебу, я честно, не понимала, где она находила время поспать
У меня сейчас так Шурик учится
 

Живчик

Well-known member
Про усыновителей... Про кандидатов и начинающих.. одна из самых ярких и разрушающих - иллюзия, что мы должны нашим тематическим детям золотое детство. Ага.. и именно это их спасет... Именно поэтому горы подарков в детские дома накануне нового года.
Единственное, что мы им должны - устойчивую систему ценностей и жизненных навыков.
И единственный путь помощи ребенку - взять его в семью, отогревать с ним, подружить его с тараканами, коих тьма в травме.. ну и потом систему навыков и ценностей он нашу может усвоить. А может и нет.. но будет знать, что есть по-другому.. и будет выбор.
А система детдомов - помогает сохранить жизнь, но потом что с этой жизнью делать?
Очень уважаю волонтеров которые курируют выпускников. Надо предложить им прийти на семейство.
Сама узнала кто живёт в моем новом районе и сдерживаю себя. Не чувствую ресурса..
Наши дети много умеют. Без преувеличения. С 7 лет любой разделает рыбу, с 12 курицу. И выживут и а городе, и за городом. Но не делают без пинка. Пока пинаю я, но жизнь это сделает ещё более качественно.
 

Лапа

Well-known member
Сейчас у Людмилы Петрановской много об этом. Есть блог или телеграмм канал.
Очень бОльная тема..
это там, где она просит прекратить на новыгод эти жалостливые сборы подарков?
 

Живчик

Well-known member
Вспомнила как в школе была акция "Дети детям". Собирали канцтовары. И потом несколько этих пакетов моим детям подарили. Они были рады. Любят новое все.. мне было очень странно, потому что собирали в приют...
Ещё раз педагога-организатор увольняясь отдала мне в кабинет коробку канцтоваров, небрежно обронив, что от акции осталось.. я каждый раз с таким трудом собирала это... У нас всегда канцтовары улетали и расход огромный. Все оптом и ну действительно с трудом на это выделялось.
 

Живчик

Well-known member
Самые тяжёлые времена, конечно,. беременность и первый Катин год. Ну и Машина адаптация. Когда мы оба не могли работать. А я и подрабатывать... А ещё и без сельхозподдержки, закаток не было... Сейчас оживаем.... Ещё и год яблочный. Катаем до сих пор во все банки что видим.
Не нарадуюсь на духовку, к которой 15 лет шли. Пироги каждый день - через день. И такая домашность через них...
 

Лапа

Well-known member
Самые тяжёлые времена, конечно,. беременность и первый Катин год. Ну и Машина адаптация. Когда мы оба не могли работать. А я и подрабатывать... А ещё и без сельхозподдержки, закаток не было... Сейчас оживаем.... Ещё и год яблочный. Катаем до сих пор во все банки что видим.
Не нарадуюсь на духовку, к которой 15 лет шли. Пироги каждый день - через день. И такая домашность через них...
какая вы хозяюшка!!!!
 

Живчик

Well-known member
А не прожить по-иному.... Уговорила супруга, чеснок посадили. Визуально.. сотка точно, может больше.. надеюсь бочку маринованного поставить осенью.
Знатный семейный рецепт у нас.
Но картошку уже сколько лет дети вытаптывают ну просто в асфальт.. не малыши, заметьте.. и все вроде как случайно. Пололи, начали кидать друг в друга землёй, потом догонялки.. есть какое-то их личное счастье здесь и сейчас.. ничего о будущем и последствиях в этот момент не срабатывает..
 

Живчик

Well-known member
Собственно все происходит когда я готовлю.. наверное я ерундовый менеджер и не могу распределить время и нагрузки..
 
Сверху