Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
Радость. Александра сдала экзамен на 8. История Беларуси. Каникулы! И, надеюсь, повышенная стипендия.
Ане вчера исправила отметки в дневнике в соответствии с журналом. Там-сям по балу приписано. И выкинут из музыкалки, похоже.. не уверена, что переэкзаменовка пройдет успешно. А нам нельзя.. это занятость. Иначе совсем сама с собой не справляется. Хулиганище мое.. сегодня написали, что в классе новая ученица.. я как предыдущего новичка вспомню, вздрогну.. человек, которого травили завязан в эти отношения по уши и новую кровь использует для сброса навыков и эмоции, которые ей привили.
У Ильи изъяла очередной вэйп. Электронную курилку. Можно магазин открывать. Выходные был шанс отдать. Пришлось в понедельник у порога обшманать. В кроссовках, которые в рюкзаке нашлось. Думал меня запах отпугнёт. Ох и медленно взрослеется. Но ловкач, не пропадет.
В целом жизнь налаживается. Была очень тяжёлая осень. Даже для нас, бывалых. А уж когда добрые люди помогли спасти праздники... Подарками детям. Часть подарков девочки заработали, продав свои акварельные открытки. Я почти ничего и не произвела к Нг.. звёзды с Ильёй накрутили и несколько ёлочек наваяла. Конфеты мы Катины честно разделили. И каждый день радуюсь, что здоровы!! Переболели в декабре. Пришлось вместо оплаты коммунальных лекарства покупать и выкручиваться. Потом Кате дали бесплатное питание и выдохнули сильно. Ох и любит барышня мяско. Наш человек! И гулящая .. в любую погоду 2-4 часа на улице.
Села, поползла, пошла у опоры практически одновременно. Теперь все догоняем.
Кто-то научил барышню закатывать глаза. Папа в шоке категорическом. Ну что ты, говорю, детка мозгами любуется. Посмеялся, отпустило. Изоляция от нянек и все прошло. Но потом Аня засмеялась, когда Катя тюкнулась головой в стену. И все .. при виде Ане битьев стену с пристрастием. В ожидании веселья...
Ох и хочется лета на даче и в деревне..или переезда, чтобы места побольше и развести по углам. Хотя, мне кажется, все равно все у Катерины как у очага собираться будут
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

Живчик

Well-known member
Мы мало сделали. К следующему году лучше подготовимся.
Я делала звёзды для украшения парикмахерской в которой работала. Уже несколько лет круглый год висят. Мне они тоже очень нравятся. Телефон гбнулен. Фото не покажу
 

Живчик

Well-known member
Когда у тебя на руках все карты, жизнь начинает играть с тобой в шахматы... Была выстроена четкая схема по выкупу доли у сестры, собраны документы на семейный капитал, найдена в долг недостающая сумма.. продумано как отдавать долг.. найдена работа и няня на следующий год..разрешила себе думать над выкупом дачи... И все заново... Капитал из 9,5 тысяч долларов превращен курсом в 6 тысяч.. он же в белорусских начисляется. Оценка квартиры, за которую заплачено две трети пособия нерезультативна.. так сильно изменилась ситуация.. И только внутрисемейно стабильно не скучно. У Ильи если не забрать телефон, будет там жить, у Саши депрессия, у Ани все хорошо, но без пинка не делается ничего от слова совсем. Одно из пособий полностью потрачено на памперсы, кои пропали из магазина ночные моментом. Рада что успела запасти. Катерина почти ходит. Такие трогательные эти одиночные первые шажочки... Мы так давно в насыщенном графике, словила себя на мысли, что происходящее воспринимается как рабочий процесс.
 

Живчик

Well-known member
Решила порадовать каникуляров, сделала домашнюю пасту типа нутеллы. Сижу, никого не трогаю, дегустирую. Ну набежали, конечно. Аня: "А что ты ешь?" Саша с завыванием: " Сопли пришельцев!.. Сейчас у мамы вырастут рога, она начнет светиться.. и т.д. и т.п." И стоят все, пристально смотрят, ороговения, видать, ждут... Ну нигде от них не скрыться, особенно с едой...
Жаль у Саши каникул нет. Думала уедем в деревню.. или на дачу.. да ещё и похолодало. Ну ничего, главное оценки посмотреть не раньше чем через неделю.. а то реагировать придется.. ну их, потом, все потом. Хочется просто жить...
 

Живчик

Well-known member
У нас пропал ребенок. Просто не пришел с учебы. Пять часов я общалась с куратором и всеми кого могла вспомнить. Детка нигде не засветилась. До последнего тянули обращение в органы.. я уже пошла писать заявление, когда позвонил муж и сказал: "Дома". Не помню как добралась в темноте до того дома.. главное за секунды до звонка в 102. В опорном пункте было закрыто.
Накрыло шоком и колотило так, что воды не могла выпить. Пересидела в прихожей, подождала пока все гуськом поели наконец. Никто и думать не мог о еде. Все гипотезировали куда сокровище могло направиться. ЕПОНИМщё всем отписалась кого дернула в поиске. Загнала спать особенно любопытных. Включила минимальный свет для поговорить.
- Тебе хочется что-то мне сказать?
- Извини.
-За что?
Долгая пауза
- За то, что заставила волноваться.
- Я тебя обидела?
- Понимаешь, что у всех поступков есть последствия?
- Можешь рассказать как провела это время?
... Такое ощущение, что вообще никаких эмоций ни у одной из сторон... Да, нет, почему... Ровнее ровного..
Спрашиваю:
- Как думаешь, почему разговор не получается?
- Потому что ты меня ругаешь.
Приплыли.
- И не начинала... Сейчас пойду ругну того, кто спит в одежде, и будет понятно что такое ругаешь. Тут же чистые факты: произошло, испугались, полдня искали, не могли успокоить истерящую малышку... Главное, горжусь собой, что так спокойно говорю.. а депрессия все равно окрашивает все в свои цвета..
Решила отложить разговор, все вымотались...
Ребенок искренне недоумевает почему завтра не пускаю на учебу... Все же норм...
 

Живчик

Well-known member
Плотно проговорили целый день.
- Саша, ты не можешь совершить поступок, который подверг опасности тебя и твое окружение и на вопрос о причине пожимать плечами. Детка, ты почти взрослая, почти педагог...
Детка подумала и показывает в заметках список причин:
- общая ситуация в стране и мире нервирует. Все паникуют, это заразительно.
- Нагрузка в колледже. У нас ощущение, что ребенок поступил в художественный. Что ни день, то плакат, то буклет допоздна. Человек ответственный, воспитанный, отказать не может, вот и используют по полной программе.
- Столкнулась с педагогической системой, где мало что для ребенка... И мало что со здравым смыслом. Тут вообще долго говорили. Не видит себя нигде кроме частной педагогики. А есть ли она в стране?..
- Плюс человеческий фактор. Очень разные люди в коллективе. Ребенок глубоко верующий, нравственный кризис. Очень сложно не судить о людях, которые матеряться и ничего не хотят от жизни, от профессии.. поступают же многие чтобы поступить, чтобы дома отстали.. а Саша всех меряет по себе. Она бы много где была результативна. Еле отбила ее у папиной лингвистики и юриспруденции. Она родилась педагогом. Надо видеть ее рядом с детьми!
Я бы к этому добавила подростковую любовь безответную. Тут мы с тренером бдим и пытаемся обьяснить, что не прикажет сердцу объект страсти, нет смысла погружаться... Пока с переменным успехом, ибо как приятна эта влюбленность...
Плюс телефон взял в плен столь разностороннего человека и ограничил сериалом.
Достаточно для кризиса.
Сама делает упор на нагрузку и некоторую бессмысленность учебного процесса.
Меня лично впечатлил рассказ ребенка о том, что директор колледжа назвал низкий хвост прической уборщицы, а никак не педагога. Наша "уборщица"
 

Вложения

  • IMG-0ecce2ab7f676211820365609af5e580-V.jpg
    IMG-0ecce2ab7f676211820365609af5e580-V.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 84
  • IMG-e0ebb81d1be97f892647c585d5d0b71d-V.jpg
    IMG-e0ebb81d1be97f892647c585d5d0b71d-V.jpg
    30.7 KB · Просмотры: 84

Живчик

Well-known member
Все началось с того, что у всех кроме Саши каникулы. Я думала вернуться к традиции и вывезти всех за город для смены обстановки. Нашим детям вообще каникулы бы раз 8 в год и успевали бы восстанавливаться. Хотела воспользоваться законом, позволяющим 5 дней отсутствия без справки. Оказывается это только для школьников. Поликлиника отказала. Предложили сказаться больной в красной зоне. Илюха без проблем месяц назад дали три дня. Не вариант это для меня ни с какой стороны...
Написали заявление на четыре дня и ребенку отказали. Только на два. Я приехала в колледж. Договорились о варианте день приходит, на два заявление, суббота - пропуск без уважительной причины. 10 часов пропуска по неуважительной причине - лишение стипендии. Надо было видеть как детка училась ради этой стипендии.
Я там в колледже расплакалась :( увы.. переживаю за нее.. но это стало поводом пообщаться с психологом. И стала свидетелем какие у моего ребенка с ним дружеские отношения. Пока говорили Саша принесла книгу, которую снесла из дома без ведома. У нас строго с границами, книга ценная и никак не сейчас для этого ребенка... Тоже справоцировало. Аглая Датешидзе "Жила была девочка". Рассказы, помогающие понять себя.. дофилософствоваться можно до чего угодно.. особенно незрелым мозгом. "Спалилась" элементарно, прислала мне цитату из книги. Я ее пока пять часов искала, одноклассницы признались, что и они получили от Саши цитаты из этой книги в тот же день. Что читают дети на особом контроле.
Короче, хотелось помочь ребенку, столкнулись с бюрократией...
Но когда случилось что случилось, куратор уверила меня, что Саше стоит остаться дома и они найдут как ее не отметить.
На следующей день пришла к нам куратор с ещё одним учителем. За полчаса позвонили. А мы все в процессе загрузки машины. До того малышка спала. И Саша тоже выключилась.
Пришли люди, посидели, еле уговорила их пройти дальше прихожей... И началось...
Мне то скрывать нечего, и про сложную адаптацию как есть, и про то, что дома у ребенка навязчивая сестра, поэтому отселили на кухню. Мы вспоминаем как сама Саша была в этой стадии и родители жаловались на навязчивость :)
После ухода был очень эмоциональный звонок в школу директору с рассказом об антисанитарии и "вы посмотрите где спит ребенок!". Директор сказала, что она сама выросла в таких условиях :) и претензий не имеет. Не повлияло это ни в какую сторону.
Как расфонтанировалась Саша, как вывалила эмоций и информации о колледже.. книгу можно написать только по этой речи. Разгрузилась наконец. Все жалела меня до того... о многом поговорили.
В целом ситуация сблизила. Очень.
Но похоже нам грозит СОП. Ибо представители колледжа явно приходили не помочь ребенку, а найти причину поступка в семье и обезопасить себя "своевременной реакцией". Все как у нас...Классика жанра
 

Живчик

Well-known member
Когда нам предлагают рюкзак или куртку, я не отказываюсь. Это верный признак того, что на днях уничтожать не одно так другое.. заметила, что Бог часто так освобождает мои руки для более важных дел. Накануне "пришел" Афобазол. Две пачки...
 

Живчик

Well-known member
Если бы... Но страшно не люблю несправедливости. Потому и пошла на журфак. Но когда детей обижают, да ещё официально... О каком цивилизованном обществе может идти речь..
 

Лапа

Well-known member
@Живчик, ну СОП и СОП, так интересно, когда начинают защищать детей там, где не нужна защита, а в упор не видят действительно потерянных детей:(
После ухода был очень эмоциональный звонок в школу директору с рассказом об антисанитарии и "вы посмотрите где спит ребенок!". Директор сказала, что она сама выросла в таких условиях :) и претензий не имеет. Не повлияло это ни в какую сторону.
блин, у нас в стране что в каждой семье по комнате личной, плюс гостиная, 3 гостевых спальни и кухня метров на 20? люди как с луны упали.
Сашу очень жалко, но ей придется войти в взрослый мир и научиться в нем жить:( а взрослый мир настолько разноколиберный, что даже взрослым теткам как я иногда бывает сложно, накатывает и кажется, что свалить бы на хутор, завести собак, котов с приютов, самых никчемных, но также имеющих желание жить, и никаких людей
 
Сверху