Низкий гемоглобин

Ksusha99

New member
У моего малыша в 1 месяц гемоглобин был 92. На 2 мес=115. 3-ий и 4-ый месяц в п-ку не ходили. А счас на 5-ом месяце гемоглобин 93! Прописали Мальтофер. Почитала Вашу темку и поняла, что давать не буду его! Кровь пересдавать через 3 недельки... Чем поднять дитенку этот гемоглобин??? (Мы на ГВ.) Спасибо всем, кто откликнется!
 

Ванесса

New member
Ksusha99, ой что вы какой мальтофер в 5 мес. а кто назначал? педиатр или гемотолог?
прикорм вводите, побольше зеленых овощей в данное время года это проблематично но всеже, а там уже и мяско не за горамии, в шпинате много железа ну и яблоки....
на свое ГВ особо не уповайте, сами кушайте хорошо стандартные рекомендации гречка говядина и тежезеленые овощи...
и не паникуйте все будет хорошо.
 

Ksusha99

New member
Мальтофер назначила зав. детским отделением(!) в нашей поликлинике...
А прикорм не рановато ли ещё? Как-то хотелось бы дотянуть до полугода... Да и у карапуза ещё нету совсем т.н. "пищевого интереса") Только и остается, по-мойму, самой налегать на это ЖЕЛЕЗО((( Тошнит уже от говядины и гречки...
 

Родная

Active member
Ksusha99, лучше всех из продуктов повышает гемоглобин свинная печень, да такая, чтобы не особо прожаренная, ну не с кровью конечно, но так розоватая чтобы была.
ну и смесь кураги+грецкие орехи+мёд, но вам наверное такое же нельзя...
пергу покушайте хотя бы сами...
 

Ванесса

New member
А прикорм не рановато ли ещё? Как-то хотелось бы дотянуть до полугода...
а что вам даст еще 1 месяц?? в вашем случае нужно выставлять приорететы подождать 1 месяц или ждать пока гемоглобин еще больше упадет (но не факт)
ваше поедание гречки и говядины мало отразится на ребенкином гемоглобине.
Ваш врач вам не сказала, что низкий гемоглобин и аппетит вещи взаимосвязанные, чем ниже цифра гемоглбина тем ниже аппетит, просто можите упустить время вот и все... вас никто не просит кормить ребенка говдяиной сию минуту, овощи тот же источник гемоглобина ...
это я из личного опыта и не более, так сказать на истину не претендую, всех зомбируют до 6 мес. не вводить прикорм и точка, а о последствиях не думают, некторым проще давать малттофер но вводить пркорм ойй нет что вы рано...
страный народ....
ваш показатель гемоглобина прямой повод ввода прикорма.... ИМХО.

Вот почитайте это из сосденей темы.
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=4858807&postcount=55

http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=4861113&postcount=74
 

Ksusha99

New member
Ванесса, ссылочки и правда весьма информативны! Спасибо.
 

Elara

New member
мой малыш зимой много болел и гемоглобин был 80-85. возраст - около года
лекарства для повышения не давали, после выздоровления лечились гомеопатией
в начале апреля (спустя 2 месяца после болезней) гемоглобин 90, давала гомеопатию
на прошлой неделе - 112. нам сейчас год и 4 месяца. педиатрисса участковая сказала что низкий, продолжать принимать лекарства... месяца 2 (она не в курсе как мы лечимся). типа надо хотя бы 120
в тех нормах, что я видела на наш возраст это нормальные цифры
интересно, что скажете: низкий?

кстати, самое главное не написала: ребенок ест (и ел когда не болел) нормально! да, мы на гв, но грудь это совсем не основная еда, скорее как питье и успокоительное
 

Masiania

New member
У моей дочки гемоглобин был низковатый, пока были на ГВ - в районе 105. Подняли вивасановской Черникой до 134(!!!!)
 

Чеславна

Active member
Девочки, может у кого-нибудь есть телефон Светланы Николаевны Алешкевич? Она сейчас на курсах до конца июня и в ДОГе не принимает...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Тем, кто боится Мальтофера
Я не скажу, что сильно его боюсь, но после 1/4 дозы Мальтофера, назначенного гематологом, пошла такая жуткая диспепсия, что тут же отменили. Вылезли на другом препарате - Тотема. Hb был 69. В общем-то ждала до 9 мес, авось сам стабилизируется. :))) И зубы "полетели" сразу, к сожалению. Все 8, которые были к тому моменту.
 

Aurora

Active member
Очень извиняюсь, что не совсем в тему, но не заводить же тему для взрослых.

В общем, у меня гемоглобин 100, давление тоже низкое, поедание печени-говядины-гранатов-яблок и пр. не помогает: всё равно головокружения, заеды, слабость.

Что лучше попить, посоветуйте?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Я не скажу, что сильно его боюсь, но после 1/4 дозы Мальтофера, назначенного гематологом, пошла такая жуткая диспепсия, что тут же отменили. Вылезли на другом препарате - Тотема. Hb был 69. В общем-то ждала до 9 мес, авось сам стабилизируется. И зубы "полетели" сразу, к сожалению. Все 8, которые были к тому моменту.
Бывает. Индивидуальная реакция, не угадаешь.

Тотема да, хороший препарат. Только пить лучше через трубочку, и маленьким детям тоже.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Velca, через трубочку пили, поелику в курсе на счёт влияния на зубы. Не помогло.

Aurora, Айрон Хелат. Я пила сама, когда наивно думала, что через моё молоко гемоглобин у ребёнка поднимется. :))) У меня поднялся, да, аж до 150. УжОс.
 
Сверху