Низкий гемоглобин

Родная

Active member
kYsya, меня ничего не смущает)))
я просто поделилась способом повысить гемоглобин
 

Sunlight

New member
Напишу из своего опыта. Моему ребёнку «чудо-доктор» из нашей пол-ки прописала мальтофер для поднятия гемоглобина (был 109) в 1 месяц. Я, как ответственная мама, купила эти капли, начала давать их ребёнку, и начался просто кошмар!!! Малыш и так ужасно страдал от колик, а в инструкции к этим каплям написано, что они усиливают этот процесс (врач нас об этом не предупредила). Мой ребёнок начал орать так, что наши соседи нам жаловались. Я всё на колики списывала, а потом инструкцию тщательно изучила, перестала давать эти капли, стало намного спокойнее. От этого ужасного крика из-за капель у детки вылез пуп, еле вправили его. Не все препараты подходят. Здоровья вашим деткам!
 

Нусик

Active member
Сегодня ходили сдавать кровь, судя по внешнему виду опять будет низкий гемоглобин. 1,5 месяца назад был 100. Я пила 3 недели по 40 капель мальтофера и ребенку давала капель по 10-15в день. Потом пересдали. Опять 100. Врач сказала, мол мало давали. Сказала, пропить еще 3 недели по 30 капель. Или БАДы. Вернее почти настаивала на них. Я давала мальтофер. Перестали пить неделю назад и сегодня пересдали. Может кто-то посоветует как поднять??? Какие еще есть лекарства? Что вы думаю про БАДы?
Ребенку почти 1,5. На ГВ. Сильный аллергик.
 
Последнее редактирование:

Нусик

Active member
Я использую NSP, железо хелат, но не для маленьких детей - для подростков.
Есть положительная динамика, определенно работает.
Спасибо за ответ. Вот в этом то и загвоздка, что ре маленький, а никаких сведений о применении у таких малышей нету. Даже сами распрстранители говорят бады - это для взрослых.
 

kYsya

Светлая ведьма
Нусик, у нас в Вашем возрасте тоже был гемоглобин 100 и что? Нужно на ребенка смотреть, а не на его анализы, ИМХО. А какие жалобы у детя, кроме результата анализа?
 

Ванесса

New member
Нусик, ИМХО ребнок слишком мал для такова серьезного перпарата как мальтофер. если вы на ГВ налегайте на нужные продукты если смеь то наврное сложнее но1 анализ это еще не показатель...
 

vitaminka_t

New member
а у нас низкий гемоглабин с рождения, выше 109 не поднамися, и это при том, что у меня 130 и выше, а поднимала я его сама кушала говядину и печень говяжью, гречку каждый день, когад перестала усиленно это кушать, сразу упал до 103 у ре. Плюс он у меня на ГВ и на сегодняшний день нам год и 1 мес, а кушаем кроме сиси все остальное плохо. Но сейчас стааюсь давать каждый день по 50 грамм мяса, если больше кушает, то хорошо. адеюсь, что когда сам полностью будет кушать, то и гемоглабин поднимится, надеюсь на ягоды, мяско. Когда пропиали Мальтофер сироп, я его пыталась давать нам было 3-4 месяца, то половина выплевалась, выташнивалась, а остальная ращливалась. А еще я ущнала у гастроэнторолога что Мальтоыер очень плохо влияет на желудок у таких маленьких. Вот я и перестала давать его, тем более что его надо было пить 3 месяца для эффекта. А П сказала, что пропили как надо.
На сегодняшний день с нашим 103 прописали ранферон, только я его у нас и в Смоленске, Питере и Москве не могу найти. Вроде может есть на Украине. Буду искать, но больше надесь, что закормлю мясом и другой полезной едой, здесь и темка есть соответствующая. Если кто узнает где можно купить РАНФЕРОН раствор/сироп сообщите пожалуйста, лучше в личку. Заранее спасибо.
 

arish

New member
У нас гемоглобин с 6-ти мес. 101-102, сейчас 1г. 4 мес. Питанием не поднимается, из препаратов пропили курс мальтофера - нет изменений, гемофер - пытались давать, ребенок его выплевывает, даже замаскированный в пище или питье (еще и язык потом долго ручками вытирает - бяка еще та). Были в 7 больнице у гематолога - никаких доплнительных анализов не назначали, выписали гемофер, витамины и питание, богатое железом. Рекомендовали прекратить ГВ, аргументировали тем, что грудное молоко якобы является абсорбентом железа...
Что делать? Витамины никакие не идут... На все сыплет. Да и вообще постоянные сыпи - на что, уже ума не приложу (дерматолог сказал - пищевая аллергия, выявляйте аллерген; исключали всё, что можно - связи с сыпью не обнаружила, на фоне привычного рациона может усиливаться, ослабевать или исчезать...). Кстати, не может ли аллергия быть причиной анемии?
Во время болезни гемоглобин поднимался до 121 - врач в больнице подтвердил, что это не повод для радости, а следствие болезни и обезвоживания...

Мама настоятельно рекомендует отвар гвоздей - даже приносила мне их, но я их выбросила. Надеялась на мясо и рациональное питание - но пока результата нет. Хоть ты и вправду отвар гвоздей пей...
 

Родная

Active member
arish, скажите пож, а то что у РЕ такой гемоглобин это как-то отражается на его самочувствии, поведении? Если РЕ нормально выглядит, бодр и весел зачем его поднимать?
Я не врач, конечно, я просто мама, у которой с рождения у РЕ тоже гемоглобин не повышался больше 100 практически. Как ни сдадим анализы, наша врач сразу же назначает препараты различные. Не пили никогда и ничего (ну может один раз попробовали, но бестолку было). Я просто не считала нужным, хотя пробовали поднимать натуральным :и яблоки с гвоздями, и мясо, и смесь мёда+кураги+орехов и что-то ещё... Как-то результата всегда нулевой был. Дитё всегда активно, без особых отклонений в здоровье... короче ребёнок как ребёнок. Ну я и забила)
И так дожили до 6 лет. Последний год гемоглобин в норме. Может это возрастное? Не знаю.
зы. в зимний период кушаем пергу (натур продукт))) она реально подняла нам когда-то гемоглобин... сейчас так, для профилактики.
 

arish

New member
Родная, нет, на самочувствии, по-моему, не отражается. Поэтому я пока не особенно бью тревогу и , естественно, не собираюсь отказываться от ГВ. Но чувство беспокойства, что с ребенком что-то не так, всё же постоянно присутствует - и у меня, и у старшей дочери, к примеру, показатель гемоглобина никогда не опускался ниже 128, почему же у малыша намного ниже?
Честно говоря, закрадывается мысль, что , быть может, норма в 110 (для нашего возраста) притянута за уши? Дело в том, что практически у всех моих знакомых детки, находящиеся на ГВ, (ну процентов 70-80 точно) имеют уровень гемоглобина 100-105. И эта тема является поводом для активного обсуждения моих знакомых мам. У моей подруги близнецы - получают совершенно одинаковое питание и ведут одинаковый образ жизни, за исключением того, что один на ГВ, а второй с рождения не взял грудь и находится на ИВ. Сейчас детям полтора года и у грудного малыша гемоглобин около 100 (причем доля грудного молока в суточном рационе уже ведь совсем невелика), а у второго -120. Возможно, природа не так глупа и зачем-то это нужно? А мы всеми силами хотим это исправить.
 

Masiania

New member
У нас тоже гемоглобин в год-полтора был 102-103, не выше, при этом ре чувствовал и вел себя нормально, препаратов не пили, но стали налегать на яблоки и гранаты. Гемоглобин поднялся до 122! Так что фрукты форева. Если сильный аллергик, то гранаты низзя, наверное, но яблочки свойские еще хранятся. Гречка опять же.
Перга - тоже чудо средство. Нас сыпало всегда на продукты пчеловодства, а на пергу - нет.
 

Ванесса

New member
arish, скажите пож, а то что у РЕ такой гемоглобин это как-то отражается на его самочувствии, поведении? Если РЕ нормально выглядит, бодр и весел зачем его поднимать?
не всегда внешний вид ре указывает на проблемы с гемоглобином..
организм подстравивается под любую цифру при это ре будет, бегать, прыгать и т.д у дочки моей в 1,9 гемоглобин был 69 а с виду дете как дете, пухленькая, веселая...
все несколько сложнее...
попробуйте попасть на косультацию в РЦ в Боровлянах, там есть консультанты, поговрите там, может что подскажут... нам помогли но у нас причина была явная ребенок не ел еду, висиел на груди.....
 

TanyaKuh

New member
попробуйте попасть на косультацию в РЦ в Боровлянах,
Я полностью с этим согласна. Там действительно хорошие специалисты , по сравнению с 7-ркой.Мы тоже ходили в Мать и Детя на консультацию и гематолог не нашел серьезной патологии у ребенка в крови в то время когда у нас вообще не было нейтрофилов в крови. В Боровлянах назначат обследование чтоб выявить причину низкого гемоглобина. Там все таки специализированный центр.
 

Ванесса

New member
я незнаю как в 7-ке мы туда не попали хоть у нас и было направление, но в Боровлянах врачи собирают анамнез практически семейный, папа, мама, кто чем болел, как протекала бер-ть и т.д. + берут кровь у мамы если она кормит ре грудью, ну так было у нас + приходили на беседу, психолог, невролог, оноклог, логопед!!
видимо у них так принято, вабще их подход меня удивил оч сильно отличается от обычных учрежденй подобного типа.
 
Последнее редактирование:

arish

New member
Ванесса,
TanyaKuh,
спасибо
Подскажите, пожалуйста, как это учреждение называется правильно? попробую им позвонить - разузнать, как к ним попасть на консультацию.
 
Сверху