Низкий гемоглобин

d-r Ydik

New member
1. Даже при нормальных показателях Hb возможна скрытая анемия - за счёт снижения запасов сывороточного железа и печёночного депо железа. Проявляться может по-разному, чаще - необъяснимая усталость, ухудшение памяти и др.
2. Снижение Hb ниже 110 необходимо ЛЕЧИТЬ, и не только диетой. Миф о поднятии гемоглобина продуктами питания, гранатами и т.п, многим дорого стоил. хотя я лично не имею ничего против фруктов, свежей жеребятины, печени и гематогена. Но это - не лечение.
3. Есть чёткие рекомендации ВОЗ по валентности и виду солей железа, увы гораздо дешевле производить препараты, не соответствующие им и продвигать их, делая подарки и пр. врачам выписывающим...
4. Во всём цивил. мире препараты железа отпускаются только по рецепту. почитайте инструкцию любого СЕРЬЕЗНОГО железосодержащего лекарства - это вас очень отрезвит. При передозировке у детей - плоть до некроза кишечной стенки.
5. не очень хорошо быстрое всасывание железа в кровь...

Не шутите с лекарствами и не занимайтесь самолечением, плз; и будьте осторожны с виртуальными консультациями....
 

kYsya

Светлая ведьма
d-r Ydik, и? Простите, но я не поняла Вашего поста. Продуктами питания не поднять, от лекарств--серьезные последствия. Выход?
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
kYsya, как же у вас такой хороший гемоглобин, может от природы.
Нам прописали гемофер при Hb - 108, после первого же приема, дочка проснулась ночью, рыдала минут двадцать, пытались успокоить - никак, вызвали скорую, пока врачи ехали, мы еще 20 минут тряслись над ребенком. доктор послушал, посмотрел, сказал, что в животе сильно бурлит, будет плохо дать активированный уголь и уехал. участковая гемофер не отменила, сказала реакция не на него, добавила фолиевую по 1 таблетке 3 раза в день. Прошел месяц. Hb - 111. Сказала подолжать лечение. Не хочу травить ребенка. Она подвижная девочка, на аппетит не жалуемся. Подскажите, как вы справлялись.
 

d-r Ydik

New member
kYsya написал(а):
d-r Ydik, и? Простите, но я не поняла Вашего поста. Продуктами питания не поднять, от лекарств--серьезные последствия. Выход?

Подумайте, почему я упомянул РЕЦЕПТЫ .

Понимаю, что здесь модно советовать друг другу препараты.
И буду побит сапогами и шпильками за свой намёк.

На форумах уместно делиться впечатлениями от приёма. Можно сколько угодно восхвалять БАДы (они безопасны в той же степени, насколько эффективны терапевтически).

Медикаменты не на форумах назначаются а в кабинетах Ваших врачей, если вы их ещё уважаете. А если нет - лечите здесь друг друга виртуально, на здоровье.
 

kYsya

Светлая ведьма
d-r Ydik, если бы Вы внимательно читали эту ветку, то обнаружили бы, что здесь, в большинстве своем, не советуют принимать "тяжелые" препараты--гемофер тот же, основываясь, опять же, исключительно на своих впечатлениях от приема.
Мы не принимали, например, потому что те же рекомендации ВОЗ, на которые Вы ссылаетесь, говорят о том, что маленьким деткам эти чудные железосодержащие препараты скорее, не помогают, а вредят ЖКТ. К тому же, инет полон сведениями о том, что тот или иной уровень гемоглобина в крови зависит от возраста ребенка.
Бред участковой медсестры о возможности дачи двухмесячному ребенку яблочного или гранатового сока на меня впечатления не произвел..
А каких виртуальных назначениях идет речь?
Вместе с тем, я с Вами соглашусь, тут есть, как бы так выразиться помягче, мамы, которые, стремясь вылечить дитя, которому и года нету, от аллергии, которая просто внешне, так сказать, их не устраивает, дают ему Кларитин, например, ничуть не смущаясь тем, что в инструкции к нему написано: С 2 ЛЕТ.
Но это уже другая песня.
А педиатору я нашему не доверяю.
У нас его просто нету на участке. :biggrin:
 

kYsya

Светлая ведьма
Mimose, мы ничего не принимали. Я один раз дала--у детя была похожая реакция.
Почитайте ветку и не переживайте. Сча скоро выпадет снежок, будете ходить гулять. НАУЧНО доказано, что прогулки на морозном воздухе способствуют поднятию гемоглоьина в крови, особенно когда снег есть.
Поставьте гемофер, пусть постоит.
ИМХО.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Вот и у нас в очередной раз снижение до 102. Придется на диету и маме и дочке.
Ну не наю мне гранатовый сок помогает.
 

Забава

New member
d-r Ydik написал(а):
Снижение Hb ниже 110 необходимо ЛЕЧИТЬ, и не только диетой. Миф о поднятии гемоглобина продуктами питания, гранатами и т.п, многим дорого стоил. хотя я лично не имею ничего против фруктов, свежей жеребятины, печени и гематогена. Но это - не лечение.
ППСК!
d-r Ydik написал(а):
Во всём цивил. мире препараты железа отпускаются только по рецепту.
Только вот во всём цивилизованном мире все лекарства по рецепту. Там только витамины можно без рецепта купить. А у нас можно без рецепта сильнейший антибиотик приобрести. И никакой культуры, я бы сказала, в отношении лечения у нас нет. Врачам не доверяем, в поликлинику идти не хотим. И я понимаю почему. Когда ж у нас что-нить поменяется?

Все железосодержащие препараты грешат тем, что оказывают побочное действие на ЖКТ. Поэтому, если препарат не заходит (сильная боль в животе, сильный понос, запор и т.д.), лучше бы его поменять. Есть разные составы, возможно, что другой препарат получше подойдет для организма. Только вот стоят они дороговато, особо не разгонишься пробуя... Ну и немаловажно, правильно принимать препарат: запивать кисленьким (яблочный сок, например), употреблять до еды (если есть побочное действие, то можно во время еды), после нормализации показателей Hb продолжить прём препарата в течении 6 месяцев в двое уменьшенной дозе обязательно, иначе упадёт снова. И потом, правильное питание тоже должно присутствовать.
 

solar_monster

Влюблённая в мир
А правда ли, что гемоглобин повышает петрушка с творогом? Нам тут знакомая мама посоветовала
 

Irishk@

✿АромаФея✿
Милочка, черника 100% повышает, а пот насчет зелени с творогом не знаю....
 

Goldenflow

Well-known member
Караул, а где вы нашли мальтофер?
поиск мне ниего не выдает
заказывать в Москве немного напряжно
 

Караул

уплыла
Kolina mama, по справке аптек 09.med.by Было в паре аптек, одна оказалась возле моего дома. Если не найдется, напишу, где возле меня, сказали мне в аптеке, что они представители, и у них будет всегда. Вы мне ЛС бросите, я редко бываю
Похвастаюсь. Удалось поднять за 2 месяца от 84 до 112. До этого 2 месяца только от 82 до 84. Но на гранат пошла аллергия небольшая, пришлось перестать давать. А мальтофер переносит отлично.
 

MARASA

New member
Всем - доброй ночи!!!
Пришла поделится хорошей новостью, мы уже тут бывали с низким гемаглобином - теперь у нас все ок!! ТТТ и в норме! И поднялся без каких-либо лекарств! Всем огромные спасибы за советы! :air kiss:
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Упал гемоглобин!

Ребенку один годик, что посоветуете давать что бы его повысить?
 

Mahima

переименовалась:)
А до каких цифр? Как общее самочуствие? Узнали об этом только из анализа? Без жалоб субъективных?
Может вообще не надо ничего повышать?
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Да, по анализу,но ,говорят,незначительно, но цифры не уточнили. это мы из больницы только, после бронхита, и то под расписку укатили.
Самочувствие нормальное, активен. Но вроде в результате этого еще и СОЭ повышено (врач сказала)
 
Сверху